Инфоурок Начальные классы СтатьиОбобщение опыта " Информационные технологии в начальной школе"

Обобщение опыта " Информационные технологии в начальной школе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Информационные технологии в начальной школе.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа №5 г.Бикина
Бикинского муниципального района
Хабаровского края
 
 
 
 
 
 
 
Обобщение опыта по теме:
«Информационные технологии в начальной школе»
 
 
 
 
  Былкова Ольга Романовна, 
учитель начальных классов
 
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2017
г. Бикин

                                                                                                Задача современной образовательной   системы –

                                                                                 не напичкать ученика  фундаментальными

                                                       знаниями, а сформировать навыки

                                                                                         успешной социальной адаптации, способности

                                           к  самообразованию...

 

                                                          А.М. Кондаков

 

            Сегодня, когда информация становится стратегическим ресурсом развития общества, а знания — предметом относительным и ненадёжным, так как быстро устаревают и требуют в информационном обществе постоянного обновления, становится очевидным, что современное образование — это непрерывный процесс. А развивать информационную культуру необходимо с начальной школы, ведь начальная школа -  это фундамент образования, и от того каким будет этот фундамент зависит дальнейшая успешность ученика, а затем и выпускника в современном мире, который будет жить и трудиться в нынешнем  тысячелетии в постиндустриальном обществе.  Он должен уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Совершенно очевидно, что,  используя только традиционные методы обучения, решить эту проблему невозможно. Следовательно, необходимо искать  эффективные методики и технологии.                        Одной из основных частей информатизации образования является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах. Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов разных стратегий обучения младших школьников, а именно,  использование информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет:
      •развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;
      • овладевать практическими способами работы с информацией;
      • развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

           Поэтому целью моей работы, направленной на  повышение качества знаний и уровня коммуникативных компетенций учащихся является организация учебно-воспитательного процесса через  интеграцию педагогических и информационных технологий.

Для достижения данной цели я определила для себя   следующие задачи:

1. Изучить  накопленный  передовой   опыт по использованию информационно –  коммуникативных технологий в учебно-воспитательном  процессе.

    2. Расширить и систематизировать  собственную базу электронных методических и  дидактических   разработок. 
    3.  Наладить взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса по            применению    ИКТ-технологий в учебной деятельности.
    4.  Организовать  проектную  деятельность учащихся с применением информационно –  коммуникационных  технологий.
            Активно осваивать и внедрять в образовательный процесс начальной школы ИКТ - технологии я  начала с 2012 г.
            Я не «открываю Америку» в использовании ИКТ - технологий, я преобразую чужой опыт и внедряю его в своей работе:
 - в разработку и совершенствование  форм, методов, приёмов работы  в учебном процессе;
- в создании, в накоплении необходимого комплекса программно-методического обеспечения;
-  в решении проблемы психолого – педагогической адаптации учащихся в процессе усвоения учебного материала с использованием информационно – коммуникативных технологий.
             Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практический  материал, нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения — всё это уже заранее готово и содержатся на маленьком компакт-диске. Уроки с использованием
ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1—4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя, кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации. Мультимедийное сопровождение на различных уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребёнок становится активным субъектом учебной деятельности.
            Считаю, что это способствует осознанному усвоению знаний учащимися. Уроки с использованием ИКТ стали привычными для учащихся моего класса, а для меня стали нормой работы.
            В своей педагогической деятельности выделяю несколько  направлений использования современных информационно-коммуникационных технологий.
      Первым направлением использования ИКТ стал переход на оформление основной документации в электронном формате: составление календарно-тематического планирования по всем предметам начального обучения, создание методических копилок:
      • «Работа с родителями»;
      • «Воспитательная работа»;
      • «Разработка педагогического лектория для родителей 1—4 классы»;
      • «Работа с одаренными детьми»;
      • «Разработки классных часов для учащихся начальной школы»;
      • «Копилка уроков — презентаций по русскому языку, математике, литературному чтению и окружающему миру». Использование ИКТ даёт возможность оперативно вносить изменения, дополнения, облегчает хранение и доступ к данной информации.             

О целесообразности использования ИКТ как основного компонента активизации познавательной деятельности в обучении младших школьников говорят такие их возрастные особенности, как лучшее развитие наглядно-образного мышления по сравнению с вербально-логическим, а также неравномерное и недостаточное развитие анализаторов, с помощью которых дети воспринимают информацию для дальнейшей её переработки.  Если информация не воспринята, то она не может быть понята, усвоена, не может стать достоянием ребёнка.     Отсюда и второе  направление использования ИКТ, которое  учитывает преобладание визуального восприятия над слуховым, у большинства учащихся. Частичному решению данной проблемы способствует применение в процессе обучения электронных наглядных пособий, в частности, диски из серии:

      • «Большая детская энциклопедия»;
      • «Учимся мыслить логически»;
      • «Детская медиаэнциклопедия Кирилла и Мефодия»;
      • «Мир информатики»;
      • «Математика и конструирование » и др.  
Данное направление облегчает процесс запоминания изучаемого материала учащимися, позволяет сделать урок более интересным и динамичным, помогает «погрузить» ученика в предмет изучения, создать на уроке ощущение соприсутствия, сопереживания с изучаемым объектом, содействовать становлению объемных и ярких представлений.
             Включение учащихся в проектную деятельность с использованием ИКТ — является третьим  направлением. Мои ученики становятся активными участниками воспитательных проектов в школе. Также сами мы разработали и реализовали несколько тематических проектов « Семейный портрет », « Покорми птиц зимой», « Семь чудес нашего города».
             Самообразование и саморазвитие — важная составляющая профессиональной деятельности каждого современного педагога и ещё одно направление (четвертое) использования информационно-коммуникационных технологий, которое выражается в разнообразных формах деятельности. 
( курсы повышения квалификации, в том числе дистанционные, семинары, практикумы и т.д.)
            Для улучшения качества образования и результативности я  сейчас изучаю и накапливаю материал по  проведению  мониторинга контроля и оценивания уровня достижений учащихся, используя при этом рекомендации авторов  системы Занкова.  Мониторинг даст  важную информацию мне, родителям о месте учащегося в соответствующей возрастной группе с точки зрения уровня его подготовки по определённой дисциплине. Результаты выполнения учащимися контрольных работ, диагностических обследований, представленные в электронном приложении, позволят  мне и родителям увидеть наглядно итоги усвоения программного материала по каждому предмету, по каждому ученику в отдельности и по классу в целом. А это позволит проводить системный анализ качества обучения учащихся. Такое представление сделает  обучение открытым и доступным для всех участников образовательного процесса.
            И еще одно, весьма обширное, направление использования современных информационно-коммуникационных технологий — дистанционное образование учащихся: с одарёнными детьми, часто болеющими детьми,  индивидуальные  консультации. Неограниченны возможности внедрения ИКТ в практическую деятельность: так со следующего года я планирую принять участие в проекте по введению электронного классного журнала на сайте дневник ру он-лайн, что поможет мне оптимизировать взаимодействие с родителями. 

          Необходимость применения компьютерных средств в начальной школе обусловлено тем, что обеспечивается обратная связь в интерактивном режиме; существенно экономится время на разные виды работ; учитывается индивидуальный темп работы каждого ученика.

         При активном использовании ИКТ уже во втором классе видно, насколько   успешнее достигаются общие цели образования. Легче формируются компетенции в области коммуникации у моих учащихся: они умеют  собирать факты, их сопоставлять, организовывать, выражать свои мысли на бумаге и устно, логически рассуждать, слушать и понимать устную  и письменную речь, открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения. Хочу отметить высокую мотивирующую эффективность проведённой работы: в классе нет неуспевающих учеников, по итогам 1 полугодия 2 класса более 35 % детей учатся на 4 и 5. Ученики класса  принимают участие  в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях.

            Таким образом, использование информационных технологий в учебном процессе начальной школы позволяет не только модернизировать его, повысить эффективность, мотивировать учащихся, но и дифференцировать процесс с учётом индивидуальных особенностей каждого ученика.  И решать одну из  главных задач, стоящих перед учителем начальной школы, по  расширению кругозора, углублению знаний об окружающем мире, активизации умственной деятельности детей, развитию их  речи. Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в нашей стране, наложили отпечаток на развитие личности современного ребёнка. Сегодня в традиционную схему «учитель—ученик—учебник»  вошло  новое звено — компьютер, а в школьное сознание — компьютерное обучение.

                                            
 
 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта " Информационные технологии в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2017 369
    • RAR 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Былкова Ольга Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Былкова Ольга Романовна
    Былкова Ольга Романовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5000
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 110 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 382 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек