Инфоурок Другое СтатьиОбобщение опыта работы предметно-цикловой комиссии дисциплин эстетического цикла (пед.колледж)

Обобщение опыта работы предметно-цикловой комиссии дисциплин эстетического цикла (пед.колледж)

Скачать материал

Обобщение опыта работы предметно-цикловой комиссии

дисциплин эстетического цикла на тему:

         «К вопросу о реализации национально-регионального компонента в рамках дисциплин музыкально-эстетического цикла «Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа»

    «Национальным приоритетом, важнейшей национальной задачей является приумножение многонационального народа Российской Федерации в численности, повышение качества его жизни, труда и творчества, укрепление духовности и нравственности,                        гражданской солидарности и государственности, развитие национальной культуры».

из Концепции духовно-нравственного воспитания

      «Талант создавать нельзя, но можно создать культуру,  т.е. почву, на которой растут и процветают таланты».                                                   

                            Генрих Нейгауз, педагог и музыкант

            Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», одним из принципов государственной политики в области образования является принцип защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. При этом содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в системе мировой и национальных культур.

            В Образовательном стандарте присутствуют обязательная и вариативная части. Соотношение распределения времени между ними следующее:

- обязательная часть - 70% от общего нормативного времени, отводимого на освоение основных образовательных программ;

- вариативная часть, включающая в себя в том числе и национально-региональный компонент – не менее 30%.

           Обязательная часть стандарта  обеспечивает единство образовательного пространства в стране, включает образовательные области и базовые предметы общенационального и общекультурного значения.

            Вариативная часть             предусматривает возможность введения содержания, связанного с традициями региона. Она отвечает потребностям и интересам народов нашей страны и позволяет организовать занятия, направленные на изучение природных, социокультурных и экономических особенностей региона, национального (родного) языка и национальной культуры.

           Данная модель может иметь 4 различных способа реализации национально-регионального компонента содержания образования:

1).      поли предметный - предполагает органическое включение регионального содержания в базовое и его использование для расширения и углубления общенаучных знаний, умений и навыков.

2).      моно предметный - это углубленное изучение регионального содержания с помощью специальных учебных курсов.

      При реализации Государственного образовательного стандарта в  нашем  колледже, например, изучался факультативный  курс «История и культура народов Удмуртской Республики».

3).      моно предметный интегративный -  это разработка комплексных курсов, в которых различные аспекты регионального содержания находятся во взаимосвязи.

4).        вариант  образовательного  учреждения - это элективные учебные курсы по отдельным образовательным областям, например, «Искусство родного края», «Удмуртский язык», «Татарский язык и литература» и др. 

           В  условиях  реализации  ФГОС наблюдается  отсутствие общих подходов к  формированию национально-регионального компонента на уровне республики, что приводит к содержательным проблемам его реализации за счет сопряжения обязательной части стандарта с вариативной.

             В  нашем учебном заведении  в  рамках  дисциплин  музыкально – эстетического  цикла реализация национально-регионального компонента ведётся по нескольким направлениям:

·         через моно предметный интегративный вариант -  это разработка междисциплинарных курсов и профессиональных модулей, в которых различные аспекты регионального содержания находятся во взаимосвязи;

·         через дополнительное образование – музейная деятельность и деятельность «Клуба истории, языка  и  творчества  татарского  народа»;

·         через проведение предметных тематических недель;

·         через внеурочную деятельность.

         При  реализации  национально – регионального  компонента  в  рамках   дисциплин   музыкально – эстетического  цикла педагоги колледжа  стремятся  к  достижению следующих целей:

  1. ознакомление и овладение знаниями о культурной жизни региона, о его духовных ценностях в области музыки  и  культуры  УР;
  2. изучение отдельных произведений удмуртских  композиторов  с привлечением сведений по  культуре  и  искусству;
  3. формирование представлений о многообразии этнических культур, воспитание толерантного отношения к национально-культурным различиям, что создает условия для самореализации личности в полиэтнической среде;
  4. организация  встреч  с  композиторами, известными  музыкантами и исполнителями, руководителями  музыкальных  коллективов УР. 

   Например, в течение последних лет силами преподавателей ПЦК организованы и проведены  творческие  встречи  с  Председателем Союза Композиторов УР - Александром Корепановым, композитором УР - Евгенией Копысовой, художественным  руководителем  Государственного академического ансамбля  песни  и  танца УР «Италмас» Анатолием  Мамонтовым, музыкальными  исполнителями: Ильёй Петуховым (скрипка), Эльвирой Калабановой (фортепиано), Светланой Руденко (виолончель), Алексеем Коробовым (фортепиано), Геннадием Рузмановым (домра), Марией Павловой (фортепиано) и Народным артистом УР Иваном Русских.

  1. организация  посещений  студентами колледжа театральных  и  концертных  программ  города  и  республики, содействие в  организации  экскурсий  в  музеи  и  на  различные  творческие  выставки, а также организация персональных и тематических выставок студентов УРСПК.

               В результате  в ходе реализации национально-регионального компонента преподавателями  дисциплин  музыкально – эстетического  цикла  выявлены основные затруднения:

·        отсутствие  достаточного  количества  часов  из вариативной части  базисного учебного плана для  изучения   специальных учебных курсов по  истории  и  культуре  народов  УР;

·        недостаточное осознание значимости национально-регионального компонента  и необходимости его реализации со стороны отдельных педагогов.

               Таким образом, реализация национально-регионального компонента в колледже  обуславливает  особые требования к деятельности преподавателей дисциплин  музыкально – эстетического  цикла. Педагоги  должны выступать не только как носители и передатчики национальной культуры со всеми ее особенностями, но и как широко мыслящие, образованные наставники, способные определить место этнической культуры в общемировой поликультурной системе, как посредники между различными культурами.

               Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что национально-региональный компонент  в содержании образования призван способствовать формированию личности выпускника педагогического колледжа как достойного представителя региона, умелого хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций.

БПОУ УР «Удмуртский республиканский

социально-педагогический колледж»,

Председатель предметно-цикловой комиссии

дисциплин эстетического цикла, 

преподаватель музыки Михалева Н.Р.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы предметно-цикловой комиссии дисциплин эстетического цикла (пед.колледж)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 616
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалева Надежда Рудольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалева Надежда Рудольфовна
    Михалева Надежда Рудольфовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5933
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе