Инфоурок Другое СтатьиОбобщение опыта работы школы по патриотическому воспитанию с опорой на школьные традиции

Обобщение опыта работы школы по патриотическому воспитанию с опорой на школьные традиции

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 12»

 Изобильненского муниципального района

Ставропольского края

(МКОУ «СОШ № 12» ИМРСК)

 

 

 

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся

с опорой на школьные традиции

 

26.10.2016

станица Баклановская

Слайд 1

Добрый день, Уважаемые коллеги, учащиеся!

О патриотизме написано и сказано столько, что, кажется, добавить нечего. Но сегодня это чувство подвергается серьёзным испытаниям. Изменилось Отечество. Пересматривается его прошлое, тревожит настоящее, и пугает своей неопределенностью будущее. Но историю судить нельзя. Её надо изучать, чтоб на опыте предков обретать мудрость и не повторять грубых ошибок.

Гражданственность и патриотизм это, прежде всего, чувство причастности к истории своей Родины и ответственности за ее судьбу. Эта причастность и ответственность приобретается только в ходе глубокого, предметного, заинтересованного, вдумчивого знакомства с историей своей семьи, края, города и страны в их целостности и единстве.

По всей вероятности, чувству любви к Родине научиться нельзя. Оно приходит к каждому в свое время, но бывает не приходит совсем.

Почему? Ведь для того, чтобы что-то полюбить, надо, как минимум, с этим познакомиться. Только понимание и переживание счастливых и горьких событий исторического прошлого Родины, биографии родной земли способно создать у человека настоящее чувство гражданственности.

 

Слайд 2

Модель гражданско-патриотического воспитания детей МКОУ «СОШ № 12» ИМРСК представляет собой совокупность последовательных целесообразных взаимодействий администрации, педагогов, учащихся и их родителей и направлена на накопление опыта деятельности и сотрудничества.

Работа по патриотическому воспитанию охватывает весь образовательный процесс, пронизывает все структуры, интегрируя занятия и внеурочную жизнь учащихся, разнообразные виды деятельности.

Активное желание детей принимать участие в том или ином деле – это главное доказательство правильно выбранных форм и методов работы. Поэтому традиции нашей школы мы бережём и передаём из поколения в поколение. И в этом на мой взгляд заключена суть патриотического воспитания.

Я думаю, что движение вперед и стремление к инновационной деятельности невозможно без признания тех традиций, которые складывались десятилетиями и составляют фундаментальную основу воспитательной работы школы.

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

Такой подход в свое время высоко оценивал Макаренко А.С.: “Воспитать традиции, сохранить их – чрезвычайно важная задача воспитательной работы. Школа, где нет традиций, конечно, не может быть хорошей школой, и лучшие школы, которые я наблюдал – это школы, которые накопили традиции”.

 

Работая в школе с богатой 60 летней историей, я пришла к выводу, что именно добрые культурные традиции, помогают приобщать молодое поколение к культуре и историческому прошлому. Поэтому сегодня я хочу рассказать вам о наиболее ярких традиционных мероприятиях своей школы.

 

Выпускники

Слайд 4

Некоторые традиции родились в школе задолго до моего появления, которые я вместе с коллективом бережно поддерживаем – это ведение выпускных альбомов. Каждый выпуск уходя из школы оставляет фотоальбом. Вечер встречи выпускников всегда начинается с просмотра этих фотоальбомов, которые хранят память о школьных днях выпускников.

 

Следующая традиция – это книга Почёта. В неё заносятся имена лучших учеников, активистов. Книга почёта зачитывается на выпускном вечере. Попасть в неё – это ещё один стимул для учащихся.

 

Ещё одна традиция, связанная также с выпускниками – это «Письма в будущее». Каждый выпуск сам решает какая форма будет у этих писем и через сколько лет прочитать эти письма. Но прочтение этих писем всегда самый кульминационный момент на вечере встречи выпускников.

 

Доброе утро, учитель

Слайд 5

В каждой школе празднуется день Учителя, но в нашей школе существует традиция сделать необыкновенным утро учителя в этот день. Каждый год выпускной класс готовит сюрприз для учителей. Так утром 2012 года учителей встречали весёлые клоуны, утро 2013 перенесло учителей на тропический остров, в 2014 году работало такси для учителя. А во дворе нас встречали на красной дорожке, как голливудских звёзд. В 2015 году на школьном дворе развернулся цыганский табор. Учителей ждали гадания и предсказания, а в этом году нас ждало путешествие назад в СССР.

Эта традиционная акция не только красивый антураж – это показатель отношения к школе и учителям, повышающий престиж профессии «Учитель».

 

 

Ярмарка

Слайд 6

Мы живём в казачьей станице, которая славится своим гостеприимством и хлебосольностью. Поэтому в 2005 году у меня родилась идея в рамках осенних праздников провести русскую ярмарку. Патриотизм предусматривает также уважение ко всем народам и национальностям, населяющим нашу необъятную Родину. В нашей школе учатся дети разных национальностей, поэтому интернациональное воспитание является для нас составной частью патриотического. Поэтому на ярмарке дети и их родители исполняют национальные песни, танцы, а также знакомят с «фирменными» блюдами.  На ярмарке можно услышать русскую, армянскую, грузинскую, украинскую музыку, увидеть быт и культуру разных народов. Это мероприятие так понравилось учащимся, родителям и педагогам, что стало визитной карточкой нашей школы. Каждый год представления классов отличаются оригинальностью и ни разу не повторились. 

Школьная ярмарка – это мероприятие, которое объединяет семью и школу, сохраняет традиции и культуру.

 

Волонтёрство

Слайд 7

Традиционными стали волонтёрские акции «Обелиск», «Чистый двор», «Не забудь поздравить маму», «Доброе утро, ветеран», «Чтобы старость была в радость».

Слайд 8

Агитбригада волонтёров – это наша гордость. В течение 4-х лет мы являемся лидерами Изобильненского района в этом направлении и победителями краевого конкурса «Школа – территория здоровья»

 

Беслан

«И мы не забудем, и вы не забудьте,

 Что горе – народно, здесь, в отчем краю»

Слайд 9

Такими словами 3 сентября 2016 года была начата линейка Памяти жертв Бесланской трагедии. В нашей школе уделяется особое внимание вопросам безопасности жизнедеятельности, повышению уровня толерантности к представителям разных национальностей, проводится много различных мероприятий, касающихся воспитания у учащихся чувства сопричастности к трагическим событиям, происходящим в стране и мире и чувства сострадания к жертвам терактов, желание противостоять несправедливости. Мы учим детей говорить друг другу: «Я уважаю, стараюсь понять и принимаю тебя». Во время проведения линейки у многих ребят в глазах стояли слёзы. В память о погибших детях школьники и учителя запустили в небо белые шары.

 

Марш Победы

Слайд 10

С целью патриотического воспитания учащихся, а также воспитания здорового молодого поколения в период с ноября 2013 года до 08.05.2015 года мною был реализован уникальный проект Марш Победы. В течение двух лет дети с педагогами прошли по героическому пути советского солдата-освободителя. Форма реализации данного проекта лонг-моб, то есть считается расстояние, пройденное каждым участником и суммируется. На карте отмечается расстояние, пройденное школой за один забег. Таким образом, в течение двух лет мы суммировали расстояние кроссов, забегов, пешеходных акций и в результате мы дошли да Берлина.

         Сколько гордости было на уставших, но счастливых лицах ребят в минуту, когда на карте отмечалась красным флажком очередная точка нашей победы!

 

Военизированная эстафета

         

Слайд 11

 

Учащимся важно быть также физически развитыми. Поэтому ежегодно в преддверии Дня Победы проводится военизированная эстафета, в которой принимают участие все школьники. Нормативы принимают атаман станицы, глава станицы и председатель Совета ветеранов.

 

«Полотно Победы»

Слайд 12

С целью развития у обучающихся активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей к 70-летию Победы был проведён изобразительный флешмоб «Полотно Победы», в ходе которого каждый учащийся школы на отрезке ткани отразил свое отношение к войне, окружающему миру с помощью красок, гуаши, фломастеров, аппликаций, вышивки. Все эти кусочки были сшиты вместе и получилось большое Полотно, которое торжественно было вынесено на митинге 9 мая и размещено в фойе Дома Культуры.

 

Героическая поверка

Слайд 13

В канун Дня Победы вечером ежегодно учителя, дети и родители собираются у памятника погибшим землякам в годы ВОВ. После панихиды, звучат имена погибших, а дети и все участники поверки ставят зажжённые свечи в память о каждом погибшем земляке. И даже плохие погодные условия не мешают проведению этого мероприятия. Это не просто мероприятие - это связь поколений.

 

 

Бессмертный полк

Слайд 14

Акция «Бессмертный полк» проводится в школе второй год. У нас она проводится накануне Дня Победы, 8 мая вечером. Может быть вначале шествия дети не совсем понимали значимость данного мероприятия, но, когда при виде шествия сидящие на лавочках жители станицы вставали, бабушки плакали и вручали детям цветы, ценность мероприятия поняли все: от первоклассника до старшеклассника.

Единственным минусом на мой взгляд, стало то, что в акции приняли участие только школа, администрация и ДК. Этот факт мы уже обсудили с главой станицы и, надеюсь, что в следующей акции примет участие вся станица.

 

Все проводимые мероприятия повысили интерес учащихся к истории Отечества, дали понимание значимости роли простого человека в исторических событиях, способствовали воспитанию уважительного отношения к старшему поколению.

Задача педагогического коллектива – развивать это направление работы, что в дальнейшем будет способствовать воспитанию чувства долга, нравственности и гражданственности учащихся школы.

 

Слайд 15

А чтобы за тобой пошли, нужно начинать с себя. Как часто я сейчас думаю «Почему я не узнала, почему я не спросила, просто не поговорила с дедом?» Но время идёт и его невозможно повернуть вспять. Поняли, но поздно – ни одного из моих дедушек уже нет в живых и уже не могут сами рассказать, как это смотреть смерти в лицо. Всегда казалось, что успеем, спросим, узнаем... И теперь я знаю о прадедах только то, что нашли на сайтах-поисковиках или по скудным воспоминаниям дальних родственников. Жаль… Очень жаль и стыдно. Но я всё же знаю, а это главное! 

Главное, что наши прадеды – герои, что наша жизнь – это их нам великий подарок. И прожить свою жизнь нам надо достойно, помня и чтя, быть верными Наказу Героев.

В ходе подготовки к акциям, мною были изучены архивы в поисках пропавших без вести родных. Мои поиски увенчались успехом. Жаль, что бабушка и дедушка не дожили до этого времени и не узнали о судьбе своих братьев.

 

Слайд 16

Уверена, тема Великой Отечественной войны в сердцах нашего народа самая значимая. А в последнее время столько возможностей узнать о ней больше, гораздо больше.

 

Слайд 17

 

Наказу героев верны

 

Читаю ветеранов я Наказ,

И сердце как-то сразу сжалось,

Спасённый ими мир чтоб не погас,

Беречь просили, ведь не зря сражались.

 

Чтоб память о бойцах хранили мы,

Останки найденных солдат похоронили.

Не допустили чтоб коричневой чумы.

Пред памятью колено преклонили.

 

Чтоб мы учились, крепли, развивались.

По совести, чтоб жили мы всегда.

Детей своих в любви чтоб воспитали,                                               

И не забыли дней военных никогда.

 

Мы выполним, родные, Ваш Наказ!

И будем жить с достоинством и честью.

И примем всё, как воинский приказ,

И мира голубь взмоет к поднебесью.

 

Как жизнь прекрасна, если нет войны!

Берёзок шум и песни соловья.

Ведь мир сберечь лишь сможешь только ты

И я смогу, мы вместе – ты и я!



Слайд 18

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы школы по патриотическому воспитанию с опорой на школьные традиции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 1073
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калашникова Юлия Николаевна
    Калашникова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43990
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой