Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение педагогического опыта и его диссеминация.

Обобщение педагогического опыта и его диссеминация.

Скачать материал

Опыт работы педагога дополнительного образования

 

Человек по натуре свой – художник.
Он всюду, так или иначе, 
стремиться вносить в свою 
жизнь красоту…
Красивые вещи воспитывают
творческое воображение 
людей и уважение к их труду.
М. Горький.

 



     Внешкольное воспитание учащихся важное звено системы образования и непременное условие успешного осуществления комплексного подхода к нему.
Одна из главных задач дополнительного образования – дать детям прочные знания, развивать художественное творчество детей, отвлечь их от улицы. Очень важно, что кроме образовательного значения, занятия в студиях и кружках имеют немалое воспитательное и профориентационное значение. Наряду с расширением кругозора и пополнения запаса знаний, приобретением новых умений и навыков, учащиеся получают представление о той или иной профессии.
     Использование современных образовательных технологий делает процесс обучения детей более эффективным. Для достижения наибольшей продуктивности (раскрытия и развития творческих способностей учащихся, расширения творческого потенциала учащихся) недостаточно использования одной из них, независимо от ее качества. Поэтому следует внедрять в процесс образования интегрированные варианты образовательных технологий. Интеграция образовательных технологий – довольно трудный процесс. Интегрируемые технологии должны органично соединяться друг с другом, перестраиваться в соответствии со своими функциями, содержанием, целями и задачами. На уроках я использую эффективное сочетание традиционных методов обучения и инновационных методов обучения. Использование современных образовательных технологий помогает в реализации следующих задач:

 - формирование творческого восприятия исполнительского искусства;

- содействие в формировании творческой личности;

- воспитание художественного вкуса;

 - формирование интереса и увлеченности народному пению;

- расширение и обогащение исполнительских возможностей учащихся;

- общее физическое развитие учащихся;

- создание условий для исправления природных недостатков и устранение скованности;

- умение слушать и понимать свое тело;

- развитие вокальных навыков.

     Использование современных педагогических технологий помогает мне в реализации важных методических задач, таких как:

- создание психологической готовности учащихся к общению;

- обеспечение естественной необходимости многократного повторения учащимися  материала;

- тренировка учащихся в выборе нужного исполнительского варианта, применяя средства сети Интернет.

     Построение учебного процесса на уроке влечет за собой активное применение современных образовательных технологий, учитывая современные требования к качеству образования, к уровню сформированности учебных действий. В основе своей концепции использования современных образовательных технологий на занятиях я использую принципы и методы компетентностно-ориентированного образования, технологии личностно- ориентированного и развивающего обучения. На каждом своем уроке я использую поэлементно несколько современных образовательных технологий: - дифференцированный подход и индивидуальное обучение;

 - проектная и исследовательскую деятельность учащихся;

- игровые технологии;

- информационно-коммуникационные;

- здоровьесберегающие технологии.

 

1. Дифференцированный подход и индивидуальное обучение:

Индивидуальное обучение - важный психолого-педагогический принцип, учитывающий индивидуальные особенности каждого ребёнка. Технология дифференцированного обучения

•Позволяет:

Ø организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных особенностей личности, т.е. на уровне его возможностей и способностей;

Ø увидеть индивидуальность ученика и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.

Игровые технологии

•Позволяют:

Ø развивать интерес к предмету;

Ø стимулировать творческую активность учащихся;

Ø развивать чувство ответственности за порученное дело;

Ø развивать социально адаптированную личность.

Технология проектного обучения

•Позволяет:

Ø формировать у учащихся навыки системного подхода к решению задач;

Ø  усилить самостоятельность в процессе работы;

Ø установить партнерские отношения между педагогом и учеником;

Ø развивать познавательные навыки учащихся;

Ø формировать умения ориентироваться в информационном пространстве.

Информационные технологии

•Позволяют: •

Ø расширить возможности творчества, как педагога, так и учеников;

Ø повысить интерес к предмету;

Ø стимулировать освоение учениками новейших достижений в области компьютерных технологий;

Ø интенсифицировать процесс обучения.

Под дифференцированным подходом обычно понимают форму организации учебной деятельности для различных групп учащихся. Зачастую, в группы приходят воспитанники с разным уровнем подготовки. Все они обладают разным уровнем психологической подготовки, разным уровнем развития интеллекта, творческих способностей. Все это требует индивидуального подхода к каждому учащемуся, а потому не может не вести к применению разноуровнего обучения. У педагога появляется возможность помогать слабому, уделять внимание сильному, реализуется желание сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в образовании. Сильные учащиеся утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех, повышается уровень мотивации ученья. В зависимости от всех вышеперечисленных факторов сложность репертуара у каждого ученика разная и меняется в зависимости от способностей учащихся. Более слабые учащиеся получают поддержку со стороны преподавателя, сильные имеют возможность развиваться дальше. Учащиеся с хорошими данными исполняют более сложные композиции. Учащиеся с менее сильной подготовкой также имеют возможность развития и совершенствования. Если работа с использованием индивидуального и дифференцированного подхода ведется последовательно, систематически, то к концу года отмечается продвижение детей в более развитые подгруппы. Индивидуальный и дифференцированный подход создает положительную развивающую среду для активного полноценного участия в ней детей и обеспечивает их наиболее оптимальное певческое развитие. Индивидуальный подход предполагает постоянное варьирование заданий на уроке, использование заданий различной сложности. Для одних детей использование заданий повышенной сложности, для других - временно-облегченное (использование таких приемов, как поощрение, подбадривание; применение заданий, заранее рассчитанных на успешное выполнение), таким образом, каждый ребенок выполняет то задание, которое ему посильно. Индивидуальный подход осуществляется на основе диагностики их общего развития, которое проводится обычно в начале года. С учетом полученных данных выделяются подгруппы учащихся, различные по уровню развития.

2. Проектная и исследовательская деятельность учащихся:

В настоящее время, в условиях современной социально-экономической и культурной жизни России одним из приоритетных направлений совершенствования общества является духовное возрождение национальных традиций. Знакомство с разнообразными жанрами фольклора малой родины, с традициями и обычаями дедов и прадедов - важное средство воспитания основ гражданских чувств, культуры межнационального общения. Для того, чтобы работа в этом направлении велась успешно и плодотворно, педагогам необходимо использовать инновационные технологии обучения. Проект, являясь одной из форм проектной деятельности, выступает технологией развития самостоятельности, исследовательского поведения, познавательной, творческой активности детей, позволяет интегрировать различные формы и методы в процессе его реализации. В этом и выражается его основное преимущество.

3.Игровые технологии:

Музыка и медитация. Игровые формы обучения на уроке - эффективная организация взаимодействия педагога и учащихся, продуктивная форма их обучения с элементами соревнования, непосредственности, неподдельного интереса. Игра - творчество, игра - труд. В процессе игры у учащихся вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлекшись, учащиеся не замечают, что они учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, развивают навыки, фантазию. Даже самые пассивные из учеников включаются в игру с огромным желанием. Расслабившись, ребенок выстраивает приятные ему образы, оживляет приятные воспоминания, которые помогут ему справиться с напряжением по какому-либо поводу. В памяти ребенка останется   созданный им образ. Медитация — превосходный способ обучения расслаблению — релаксации, который применяю на занятиях. Дети обнаруживают хорошие способности к медитации.

4.Информационно-коммуникационные технологии:

 Преподавание становится заметно более эффективным за счет применения новых информационно-коммуникационных технологий: видеоматериалов с записями полевых исследований; интернет-ресурсов, CD ROMов по изучаемой теме и др. Мультимедиа в обучении способствуют появлению не только нового насыщенного поля общения, передачи информации, но и поля порождения новых смыслов, новых точек пересечения и новых проблем и решений, которые получили иное место в современной культуре по сравнению с традиционными и известными средствами передачи информации и средствами обучения. Таким образом, сегодня имеется опыт внедрения ИКТ в учебный процесс по освоению народной художественной культуры, оцифровке культурного наследия. Необходимо более широкое информирование о имеющихся наработках, изданиях, сетевых ресурсах, которые могли бы обогатить процесс обучения школьников в области фольклора. В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности. ИКТ в образовании способствует повышению интереса к обучению, его эффективности, развивает ребенка всесторонне, активизирует родителей в вопросах  воспитания и развития детей. Организация мониторинга позволяет грамотно провести систематизацию ошибок учащихся, составить целостную картину в группе, классе и обеспечить ведение систематической пропедевтической коррекционной работы. С введением мною системы мониторинга был получен в руки инструментарий, позволяющий шаг за шагом, а не спонтанно отслеживать уровень и динамику сформированности каждого навыка у ребёнка, находить болевые точки, анализировать их глубину и планировать своевременную коррекционную работу, четко очерчивать круг своих профессиональных проблем и прогнозировать нужный результат для принятия оперативных и стратегических решений. Результат - это поле умений ученика, которое формируется из всех приобретённых им в процессе обучения на той или иной образовательной ступени навыков, несформированность которых делает невозможным дальней шее развитие. При оценивании деятельности учащихся учитываются следующие критерии:

 - внимание, активность, проявление интереса к предмету (наличие этих качеств позволяют отследить специальные карты опроса и наблюдение педагога),

- систематичность в работе на уроке и домашней подготовке (отслеживается путем наблюдения педагога и родителей),

- дисциплинированность (отслеживается через наблюдение педагога),

- проявление познавательного интереса (наличие познавательного интереса позволяют выявить тестирование и наблюдение педагога, также о наличии познавательного интереса свидетельствует стремление ребенка участвовать в различных мероприятиях научно-исследовательской направленности),

- свободное владение учебным материалом (качественный показатель уровня знаний, отслеживается в ходе проведения итогового контроля и фиксируется в специальной документации),

- умение самостоятельно анализировать и оценивать свою работу и работу товарищей (прослеживается в выступлениях ребенка на уроке, анкетировании, а также в ходе наблюдения педагога),

- творческий подход (активное участие в различных концертных, творческих мероприятиях, стремление к решению тех или иных задач творческим путем свидетельствует о наличии творческого подхода, отслеживается педагогом путем наблюдения).

Образовательный процесс с применением ИКТ.

Опыт работы в программе PowerPoint.

Современный урок и подготовку к нему трудно представить, без использования мультимедийных приложений и ИКТ. В практической работе мною используются презентации в программе Power Point из пакета Microsoft Office. Данный выбор объясняется, прежде всего, распространенностью данного пакета и его унифицированностью - любой человек имеющий представление о хотя бы одном продукте пакета, быстро может освоить работу и в других программах. 4.Здоровьесберегающие технологии:

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий - обеспечить учащемуся возможность сохранения здоровья за период обучения, формирование у него необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, и умения использовать их в повседневной жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта и его диссеминация."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 592
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Челохсаева Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Челохсаева Инна Александровна
    Челохсаева Инна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6928
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой