Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Красногвардейская средняя общеобразовательная
школа»
Суздальского района
Владимирской области
Конспект урока
русского языка:
«Обобщающее повторение
по теме «Лексика»
(контрольная работа
для групп)
в 6 классе
1 четверть
Составитель: Романов Александр Александрович,
учитель
русского языка и литературы,
высшая кв.категория
пос.Красногвардейский,
2013-14 учебный год
Урок
27. Обобщающее повторение по теме «Лексика»
Основные задачи изучения раздела – обогащение
словарного запаса учащихся 6 класса, формирование умений:
1. Определять лексическое значение слов и фразеологизмов, используя
различные типы толковых словарей( в т.ч. этимологических и фразеологических);
2. Определять, в каком значении употреблены слова и фразеологизмы в
контексте;
3. Употреблять слова и фразеологизмы в речи в соответствии с их
лексическим значением и стилистическими свойствами;
4. Научить и закрепить навыки работы с различными видами словарей.
Воспитательная
задача: закрепление навыков совместной работы по группам (каждое звено класса
по системе ЧТП /чередующихся творческих поручений по А.Н.Лутошкину «Как вести
за собой»/ - это группа). Таким образом, 4 звена – 4 группы – 4 варианта
контрольной работы.
Цели урока:
закрепление основных лингвистических понятий по изученной теме; проверка
приобретенных знаний, умений, навыков. (по-старому - ЗУН)
Учащиеся должны
знать:
Различие слов русского языка по сфере употребления, нормы употребления
диалектных, профессиональных, заимствованных, устаревших, новых слов,
фразеологизмов в русском языке и их роли в обогащении в речи.
Учащиеся должны уметь:
Пользоваться и самостоятельно
находить слова и фразеологизмы, используя необходимые словари.
Оборудование урока: словари – школьный
толковый, Ожегова, Даля, этимологический, синонимов, омонимов, антонимов,
фразеологизмов, «крылатых слов».
ХОД
УРОКА
1. Орг.момент. Объявление целей и задач урока. Разъяснение работы в
группах.
2. Выдача вариантов работы с сопутствующим комментированием.
3. Практическое выполнение урока (до конца урока).
4. Рефлексия, оценивание.
5. Домашнее задание (по необходимости).
1 вариант.
1.
Дать определение: что
такое лексика? Какие слова называются синонимами?
2.
Используя школьный
толковый словарь, дайте определение слов: РЕФОРМА, АККОРД.
3.
Приведите примеры 3-5
профессиональных слов.
4.
Определите по
этимологическому словарю историю заимствованных слов по плану:
- из
какого языка пришло?
- с
какого времени используется?
-
точный, «дословный» перевод данных слов:
ТАЛОН,
ФОРТЕПЬЯНО, РЫНОК, РОБОТ, ПЕНСНЕ
5.
Определите слово по его
лексическому значению:
-
цвет военной формы
-
часть слова без окончания
-
краски, замешанные на воде
6. Замените
фразеологизмы синонимами:
- подлить
масла в огонь -
- играть
первую скрипку -
- явиться
как снег на голову –
7. Выпишите
слова, употребленные в переносном значении:
Сады, убранные сухим золотом, почти не роняли
его на дорожки и горели во всей красоте. (К.М.Пауствский)
8. Выпишите
синонимы из предложения:
Кругом,
покорив всё своей темнотой, наполнив покоем и тишиной, царила ночь.
9. Найдите
«четвертое лишнее»
ОБУВЬ:
кеды, ботфорты, кроссовки, туфли.
10. Замените
устаревшие слова синонимами, расположенными в правом столбике:
выя
глаголет
живот
ланиты
перст
брадобрей
|
парикмахер
щёки
жизнь
шея
говорит
палец
|
11. Приведите как
можно больше примеров с данным иноязычным корнем АКВА-
2 вариант.
1.
Дать определение: что
такое лексикон? Какие слова называются омонимами?
2.
Используя школьный
толковый словарь, дайте определение слов: ОКТАВА, КОМИТЕТ.
3.
Приведите примеры 3-5 устаревших
слов.
4.
Определите по
этимологическому словарю историю заимствованных слов по плану:
- из
какого языка пришло?
- с
какого времени используется?
-
точный, «дословный» перевод данных слов:
СЮРПРИЗ,
ПЕЙЗАЖ, ПЕНСИЯ, ЮМОР, ТАБЛЕТКА
5.
Определите слово по его
лексическому значению:
- красная
строка, отступ в начале строки -
- описание
жизни -
- устройство
для дыхания человека под водой -
6. Замените
фразеологизмы синонимами:
- заморить
червячка -
- моя
лебединая песня -
- жизнь
бьет ключом –
7. Выпишите
слова, употребленные в переносном значении:
В
саду горит костер рябины красной.
Ходят
волны по реке, жёлтые, тяжёлые, свинцовые.
8. Выпишите
синонимы из предложения:
Когда мальчик
слушал его пение, полное беспредельной тоски, чувство бесконечной жалости
охватывало его маленькое сердце.
9. Найдите
«четвертое лишнее»
НАСТОЛЬНЫЕ
ИГРЫ: шашки, домино, бирюльки, шахматы 10. Замените устаревшие слова
синонимами, расположенными в правом столбике:
десница
баталия
чело
ланиты
перст
брадобрей
|
парикмахер
щёки
лоб
битва
рука
палец
|
11.
Приведите как можно больше примеров с данным иноязычным корнем БИО-
3 вариант.
1.
Дать определение: что
такое лексикология? Какие слова называются антонимами?
2.
Используя школьный
толковый словарь, дайте определение слов: ОРДЕН, ГАММА.
3.
Приведите примеры 3-5 диалектных
слов.
4.
Определите по
этимологическому словарю историю заимствованных слов по плану:
- из
какого языка пришло?
- с
какого времени используется?
-
точный, «дословный» перевод данных слов:
ШУРУП,
ПАРК, ПАСТИЛА, ЭКРАН, РЫЦАРЬ
5.
Определите слово по его
лексическому значению:
- дословная
выдержка из какого-нибудь текста -
- знаки
для обозначения звуков -
- раздел
науки о языке, изучающий части речи -
6. Замените
фразеологизмы синонимами:
- подстричься
под ноль -
- уйти в
свою скорлупу -
- беречь
как зеницу ока –
7. Выпишите
слова, употребленные в переносном значении:
Сады,
убранные сухим золотом, почти не роняли его на дорожки и горели во всей
красоте. (К.М.Пауствский)
8. Выпишите
синонимы из предложения:
Кругом, покорив всё своей темнотой, наполнив покоем и тишиной, царила ночь.
9. Найдите
«четвертое лишнее»
ОДЕЖДА:
пальто, плащ, кафтан, шуба
10. Замените
устаревшие слова синонимами, расположенными в правом столбике:
очи
уста
рамена
долонь
живот
выя
|
шея
жизнь
губы
плечи
глаза
ладонь
|
11. Приведите как
можно больше примеров с данным иноязычным корнем ГЕО-
4 вариант.
1.
Дать определение: что
такое этимология? Какие слова называются многозначными?
2.
Используя школьный
толковый словарь, дайте определение слов: ФИЛОЛОГ, ПЕСТ
3.
Приведите примеры 3-5 новых
слов.
4.
Определите по
этимологическому словарю историю заимствованных слов по плану:
- из
какого языка пришло?
- с
какого времени используется?
-
точный, «дословный» перевод данных слов:
РАДИО,
ПЮРЕ, ФРИКАДЕЛЬКА, ХАРАКИРИ, ХАОС
5.
Определите слово по его
лексическому значению:
- очень
большой по размеру -
- заранее
намеченный путь следования -
- художник,
рисующий животных -
6. Замените
фразеологизмы синонимами:
- ухом не
ведет -
- кричать
на всю ивановскую -
- лапшу на
уши вешать –
7. Выпишите
слова, употребленные в переносном значении:
В саду
горит костер рябины красной.
Ходят
волны по реке, желтые, тяжелые, свинцовые.
8. Выпишите
синонимы из предложения:
Когда
мальчик слушал его пение, полное беспредельной тоски, чувство бесконечной
жалости охватило его маленькое сердце.
9. Найдите
«четвертое лишнее»
ВОИНСКИЕ
ЗВАНИЯ: сержант, майор, хорунжий, лейтенант
10. Замените
устаревшие слова синонимами, расположенными в правом столбике:
очи
баталия
глаголет
уста
рамена
долонь
|
губы
ладонь
глаза
говорит
битва
плечи
|
11. Приведите как
можно больше примеров с данным иноязычным корнем ТЕЛЕ-
Литература:
1. Баранов
М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. Русский язык. 6 класс. Учебник. М.:
2011
- Баранов М.Т. Школьный словарь образования
слов, М.: П, 2012
- Даль В.И. Толковый словарь русского языка,
М.: Эксмо, 2011
- Евгеньев А.П. Словарь русского языка в 4-х
томах, М.: Русский язык, 1981
- Зеркальная Т. Словарь синонимов, антонимов и
омонимов, М.: Эксмо, 2009
- Жуков В.П. Школьный фразеологический словарь
русского языка, М.: П, 2009
- Колесников Н.П. Словарь омонимов русского
языка, Ростов-на-Дону, Феникс, 1995
- Лапатухин М.С. Школьный толковый словарь
русского языка, М.: П, 1981
- Лутошкин Н.П. Как вести за собой, М.: П,
1986
- Львов М.Р. Школьный словарь антонимов
русского языка, М.: П, 2009
- Одинцов В. Иванов В. Школьный словарь
иностранных слов, М.: П, 2010
- Поспелов Е.М. Школьный топонимический
словарь, М.: П, 1988
- Скляревская Т.Н., Ваулина Е.Ю. Толковый
словарь русского языка начала XXI века, М.: Эксмо,
2007
- Тихонов А.П. Школьный словообразовательный
словарь русского языка, М.: П, 1991
- Томашевская Н. Фразеологический словарь
русского языка, М.: Эксмо, 2009
- Шанский Н.М. Школьный этимологический
словарь русского языка. Происхождение слов, М.: Дрофа, 2004