Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыОбобщающий урок - игра по литературному чтению на тему «Люблю природу русскую. Зима» (для учащихся 2 класса)

Обобщающий урок - игра по литературному чтению на тему «Люблю природу русскую. Зима» (для учащихся 2 класса)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок-игра Люблю природу.docx

УРОК – ИГРА «Люблю природу русскую. Зима»

по литературному чтению для учащихся 2 класса.

 

подготовила педагог-библиотекарь

МБОУ СОШ № 65

Спирина Наталия Владимировна

 

Цель урока: обобщить знания детей по прочитанным произведениям; развивать внимание, память, логическое мышление; прививать интерес к чтению, расширять читательский кругозор учащихся.

Задачи:

Образовательные:

·        актуализировать знания о прочитанных произведениях;

·        способствовать совершенствованию навыков выразительного чтения.

Развивающие:

·        способствовать развитию логического мышления;

·        развитие внимания, памяти, творческих способностей;

·        формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы).

Воспитательные:

Прививать интерес к чтению и книге.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- Формирование интереса (мотивации) к учению.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

- оценивать правильность ответа на уровне адекватной оценки;

- вносить необходимые коррективы в ответ на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других; участвовать в диалоге;

- учиться формулировать собственное мнение и позицию;

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: активизировать полученные ранее сведения с помощью учителя;

- отвечать на простые вопросы учителя;

- сравнивать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Предметные:

- оптимальное повышение техники чтения;

- проявление интереса к книге, расширение читательского кругозора;

- умение работать с   книгой и текстом.

Тип занятия: обобщение пройденного.

Оборудование: выставка книг о зиме и о природе; портреты писателей; карточки с заданиями; презентация.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент и постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы повторим произведения, которые изучали в разделе «Люблю природу русскую. Зима». Потренируем наше внимание, память. А помогут нам в этом задания, которые я для вас приготовила.

 

2.     Игровые задания на повторение материала.

·        Игра «Угадай-ка!»

Прочитай отрывок из произведения и угадай автора.

 

ü Поет зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.  (С. Есенин)

 

ü Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два родных брата.

Говорит один Мороз другому:

- Братец Мороз-Синий нос, как бы нам позабавиться, людей поморозить?

Отвечает другой:

- Отчего не позабавиться? Давай-ка, братец Мороз-Красный нос, на проезжую дорогу побежим, авось, и встретим кого.  (Русская народная сказка)

 

ü Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь.  (А. С. Пушкин)

ü Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.  (Ф. Тютчев)

 

ü Зимним холодом пахнуло

На поля и на леса.

Ярким пурпуром зажглися

Пред закатом небеса.  (И. Бунин)

 

ü В лесу, недалеко от дома лесничего, росла Елочка. Взрослые деревья – сосны и ели – издали смотрели на нее и не могли налюбоваться – такая она была стройная и красивая.

Маленькая Елочка росла, как все елочки в ее возрасте: летом ее поливали дожди, зимой засыпало снегом.  (С. Михалков)

 

ü Утром кот принес на лапках

Первый снег! Первый снег!

Он имеет вкус и запах,

Первый снег! Первый снег!  (Я. Аким)

 

ü Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.  (С. Есенин)

 

ü Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима.  (А. С. Пушкин)

 

·        Игра «Кто что написал?»

В предложенных карточках соедини фамилию автора с названием произведения. (Карточки с заданием)

Бунин

«Светло-пушистая снежинка белая…»

Аким

«Дело было в январе…»

Есенин

«Чародейкою зимою…»

Михалков

«Береза»

Бальмонт

«Как на горке, на горе…»

Прокофьев

«Зимним холодом пахнуло…»

Барто

«Новогодняя быль»

Тютчев

«Утром кот принес на лапах…»

- Молодцы, справились с этим заданием. А сейчас немного отдохнем и разомнемся.

3.     Физкультминутка.

 

·        Игра «Отгадай загадки»

 

ü Не снег и не лед,

А серебром все деревья уберет.  (Иней)

 

ü Прозрачен, как стекло,

А не вставишь его в окно.  (Лед)

 

ü С неба – звездой,

На ладошку – водой.  (Снег)

 

ü Рассыпала Лукерья

Серебряные перья,

Закрутила, замела,

Стала улица бела.  (Метель)

 

ü Старик у ворот

Тепло уволок.

Сам не бежит

И стоять не велит.  (Мороз)

 

ü Детки сели на карниз

И растут все время вниз.  (Сосульки)

 

ü Вся в игрушках и иголках,

На балу красавица.

Танцевать не хочет, только

Шишками кидается.  (Елка)

 

4.     Придумай текст – описание на тему «Первый снег».

Представь, что ты возвращаешься из школы, и пошел первый снег. Опиши, какие изменения произойдут в окружающей тебя обстановке, какие чувства ты испытаешь при виде падающих снежинок. (Ответы детей).

 

5.     Придумай свою новогоднюю историю.

Вспомни как можно больше слов для описания зимы, определи важную мысль, которую ты хочешь передать в своем рассказе. Озвучь, что у тебя получилось. (Ответы детей).

- Ребята, а какие стихотворения о новогоднем празднике вы знаете? (Прослушивание стихотворений).

 

6.     Итог урока.

 

- Что объединяет произведения этого раздела? Какое произведение вам особенно запомнилось? Почему?

 

7.     Домашнее задание.

 

Нарисуй иллюстрацию к понравившемуся тебе произведению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок - игра по литературному чтению на тему «Люблю природу русскую. Зима» (для учащихся 2 класса)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок-игра Люблю природу.pptx

Скачать материал "Обобщающий урок - игра по литературному чтению на тему «Люблю природу русскую. Зима» (для учащихся 2 класса)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК – ИГРА «Люблю природу русскую. Зима.»по литературному чтению для учащих...

    1 слайд

    УРОК – ИГРА
    «Люблю природу русскую. Зима.»
    по литературному чтению для учащихся 2 класса
    Презентацию подготовила педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 65
    Спирина Наталия Владимировна

  • Сегодня мы вспомним произведения, которые изучали в разделе «Люблю природу ру...

    2 слайд

    Сегодня мы вспомним произведения, которые изучали в разделе «Люблю природу русскую. Зима».
    А помогут нам в этом разные интересные задания.

  • Прочитай отрывок из произведения и угадай, кто его автор.
Игра «Угадай-ка!»

    3 слайд

    Прочитай отрывок из произведения и угадай, кто его автор.

    Игра «Угадай-ка!»

  • Игра «Угадай-ка!»Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка....

    4 слайд

    Игра «Угадай-ка!»
    Поет зима – аукает,
    Мохнатый лес баюкает
    Стозвоном сосняка.
    Кругом с тоской глубокою
    Плывут в страну далекую
    Седые облака.
    Сергей Александрович Есенин

  • Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два родных брата.
Говорит...

    5 слайд

    Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два родных брата.
    Говорит один Мороз другому:
    - Братец Мороз-Синий нос, как бы нам позабавиться, людей поморозить?
    Отвечает другой:
    - Отчего не позабавиться? Давай-ка, братец Мороз-Красный нос, на проезжую дорогу побежим, авось, и встретим кого.

    Русская народная
    сказка
    Игра «Угадай-ка!»

  • Зима!.. Крестьянин, торжествуя, 
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег...

    6 слайд

    Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
    На дровнях обновляет путь;
    Его лошадка, снег почуя,
    Плетется рысью как-нибудь.

    Игра «Угадай-ка!»
    Александр Сергеевич Пушкин

  • Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит – 
И под снежной бахромою,
Неподвижною,...

    7 слайд

    Чародейкою Зимою
    Околдован, лес стоит –
    И под снежной бахромою,
    Неподвижною, немою,
    Чудной жизнью он блестит.
    Игра «Угадай-ка!»
    Федор Иванович Тютчев

  • Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закато...

    8 слайд

    Зимним холодом пахнуло
    На поля и на леса.
    Ярким пурпуром зажглися
    Пред закатом небеса.
    Иван Алексеевич
    Бунин
    Игра «Угадай-ка!»

  • В лесу, недалеко от дома лесничего, росла Елочка. Взрослые деревья – сосны и...

    9 слайд

    В лесу, недалеко от дома лесничего, росла Елочка. Взрослые деревья – сосны и ели – издали смотрели на нее и не могли налюбоваться – такая она была стройная и красивая.
    Маленькая Елочка росла, как все елочки в ее возрасте: летом ее поливали дожди, зимой засыпало снегом.

    Игра «Угадай-ка!»
    Сергей Владимирович
    Михалков

  • Утром кот принес на лапках
Первый снег! Первый снег!
Он имеет вкус и запах,
П...

    10 слайд

    Утром кот принес на лапках
    Первый снег! Первый снег!
    Он имеет вкус и запах,
    Первый снег! Первый снег!

    Игра «Угадай-ка!»
    Яков Лазаревич
    Аким

  • Игра «Угадай-ка!»Белая береза 
Под моим окном
Принакрылась снегом, 
Точно сер...

    11 слайд

    Игра «Угадай-ка!»
    Белая береза
    Под моим окном
    Принакрылась снегом,
    Точно серебром.
    Сергей Александрович Есенин

  • Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.Игра...

    12 слайд

    Вот север, тучи нагоняя,
    Дохнул, завыл – и вот сама
    Идет волшебница зима.
    Игра «Угадай-ка!»
    Александр
    Сергеевич
    Пушкин

  • Игра «Кто что написал?»Соедини фамилию автора с названием произведения.

    13 слайд

    Игра «Кто что написал?»
    Соедини фамилию автора с названием произведения.

  • А сейчас немного отдохнем и разомнемся. 
Физкультминутка.

    14 слайд

    А сейчас немного отдохнем и разомнемся.
    Физкультминутка.

  • Игра «Отгадай загадки»Не снег и не лед,
А серебром все деревья уберет.

2. Пр...

    15 слайд

    Игра «Отгадай загадки»
    Не снег и не лед,
    А серебром все деревья уберет.

    2. Прозрачен, как стекло,
    А не вставишь его в окно.

    3. С неба – звездой,
    На ладошку – водой.


    ИНЕЙ

    2. ЛЕД

    3. СНЕГ


  • 4. Рассыпала Лукерья
Серебряные перья, 
Закрутила, замела, 
Стала улица бела....

    16 слайд

    4. Рассыпала Лукерья
    Серебряные перья,
    Закрутила, замела,
    Стала улица бела.

    5. Старик у ворот
    Тепло уволок.
    Сам не бежит
    И стоять не велит.
    Игра «Отгадай загадки»
    4. МЕТЕЛЬ



    5. МОРОЗ

  • 6. Детки сели на карниз
И растут все время вниз. 

7. Вся в игрушках и иголка...

    17 слайд

    6. Детки сели на карниз
    И растут все время вниз.

    7. Вся в игрушках и иголках,
    На балу красавица.
    Танцевать не хочет, только
    Шишками кидается.
    Игра «Отгадай загадки»
    6. СОСУЛЬКИ



    7. ЕЛКА

  • Придумай текст – описание на тему «Первый снег». Представь, что ты возвращаеш...

    18 слайд

    Придумай текст – описание на тему «Первый снег».
    Представь, что ты возвращаешься из школы, и пошел первый снег. Опиши, какие изменения произойдут в окружающей тебя обстановке, какие чувства ты испытаешь при виде падающих снежинок.

  • Придумай свою новогоднюю историю.	Вспомни как можно больше слов для описания...

    19 слайд

    Придумай свою новогоднюю историю.
    Вспомни как можно больше слов для описания зимы, определи важную мысль, которую ты хочешь передать в своем рассказе. Озвучь, что у тебя получилось.

  • Ребята, а какие стихотворения о новогоднем празднике вы знаете?

    20 слайд

    Ребята, а какие стихотворения о новогоднем празднике вы знаете?

  • Итог урока.	Что объединяет произведения этого раздела? Какое произведение вам...

    21 слайд

    Итог урока.
    Что объединяет произведения этого раздела? Какое произведение вам особенно запомнилось? Почему?

  • МОЛОДЦЫ!!!

    22 слайд

    МОЛОДЦЫ!!!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
