Обобщающий
урок по окружающему миру тема «Природные зоны России»
Цели: Обобщить
и углубить знания по теме «Природные зоны России», закрепить представления об
особенностях природы, условиях неживой природы, живых существ, взаимосвязей
в природе, значении природы данной зоны для человека, её использования;
проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
Планируемые
результаты:
Предметные:
знать природные зоны России, их особенности климата;
уметь показывать на карте; знать животный и растительный мир каждой природной
зоны
Метапредметные:
Познавательные
УУД:
осуществляют работу с картой, высказывание предположений, сравнение ложных и
истинных высказываний, анализ, сравнение, обобщение.
Регулятивные УУД: осуществляют оценку своего участия в совместной групповой
деятельности.
Коммуникативные
УУД: владеют способами конструктивного взаимодействия с
учителем и сверстниками.
Личностные
УУД:
имеют целостную картину окружающего мира в его многообразии и взаимосвязях.
Оборудование:
Карта «Природные зоны России», презентация, иллюстрации животных и растений природных
зон, ребусы, карта успешности, видеофильм о городе Грязи, карточки, цепи
питания.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Эмоциональный настрой.
-Потрите ладошки.
Вы почувствовали тепло?
Прикоснитесь
ладошками друг к другу и передайте это тепло.
Пусть на уроке вам
будет также тепло и уютно. А теперь за работу!
2.
Актуализация знаний.
– Ребята,
а вы любите путешествовать?
– Мы сегодня
отправимся в путешествие по нашей стране.
– Скажите, как
называется страна, в которой мы живем? (Россия).
– А как её
называли раньше? (Русь).
-
Широко раскинулась русская земля на все четыре стороны света. Богата и
разнообразна природа нашей Родины: бескрайние зеленые луга, золотые поля,
дремучие леса, необъятная синева неба, яркое солнце, хрустальная рябь рек, озер
и морей, заоблачные горные вершины. Но нет дороже нашего края, где мы живем.
Недаром гласит пословица: «Нет роднее всего края родимого».
(Видеоролик
о г. Грязи)
«Разминка»
(Фронтальная работа по вопросам учителя)
1.
Какими океанами омывается Россия?
Атлантический Северный - Ледовитый Тихий
2.
Какие равнины располагаются на территории России?
(Восточно-Европейская,
Западно-Сибирская, Средне-Сибирское плоскогорье)
3.
Что называют каменным поясом России? (Уральские горы)
4.
Самое глубокое озеро России (Байкал)
5.
Река, несущая свои воды в Каспийское море (Волга)
6.
Сколько природных зон мы изучили? (4) . Перечислите природные зоны.
- Что такое природные зоны? Это территория с похожими
климатическими условиями, которые заставляют именно этим растениям
произрастать, именно этим животным обитать.
3. Сообщение темы
и целей урока.
- Итак,
оправляемся в путешествие по станциям. У каждого из вас на столе лежит карта
успешности, в которой вы будете отмечать свои достижения:+ - легко, понятно; +
- -трудно, но интересно; - трудно и неинтересно.
1.Станция
«Географическая» (слайд )
И
вот мы на Географическом острове! Впереди первое испытание.
- Узнайте по описанию природную зону. Показать на
карте.
а) Эта зона находится южнее тундры.
Природные условия более мягкие. Ярко выражены все 4 времени года. Богат
растительный и животный мир. Эта природная зона – самая большая в России.
(Лесная зона)
б)
Это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами.
Солнце здесь светит, но не греет. А полярной ночью темноту освещают только
луна, звезды и Северное сияние. Температура опускается до -60 градусов. Кругом
только льды и снега. (Арктика)
в) Эта зона
тянется вдоль юго-западной границы России. Лето продолжительное, стоит сухая и
солнечная погода. Средняя температура +22-23 градуса, местами до 40 градусов
жары. Ливни. Зима короткая, но с морозами до -20-30 градусов. (Степи)
г) Здесь зима
продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень прохладное и
короткое. Круглый год дуют сильные ветра, а зимой свирепствует пурга. По снегу
можно ходить, не проваливаясь. А под снегом – замерзшая земля. Даже летом она
оттаивает только на 10-15 сантиметров. (Тундра)
- Оцените свою
работу.
2. Станция «Ботаническая»
1) Разгадай ребусы. (на доске)




- В какой природной зоне растут?
2) Узнай растение по описанию: (Слайд 7)
1.Это таежное
дерево, имеет не гниющую древесину, раздевается на зиму. (Лиственница)
- В какой зоне
растет? (лес)
2.Это травянистое
растение с корнем «метелочкой», узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль)
- Где растёт? (степь)
3.Это растение
растет в тайге, у него очень вкусные орешки (кедр)
- В какой зоне растет? (лес)
- Что
образуют хвойные леса? (тайгу)
4.
Это
растение за год вырастает на толщину спички, похоже на маленький куст, который
является пищей для северных оленей. (ягель)
- Где растёт? (тундра)
5. С ранней весны,
преодолевая порывы холодного ветра, к солнцу тянутся его бледно-желтые цветы.
Это очень выносливое растение. (полярный мак) - Арктика
-Оцените свою работу
3.
Физминутка
Вместе по лесу идём
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой
рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)
4. Станция «Зоологическая»
1) Рассели
животных по природным зонам.
Животные природная зона
Полярный
кит, тюлень - Арктика
Лемминг,
северный олень - Тундра
Кобылка,
суслик - Степи
Рысь,
глухарь - Зона лесов
2) Кто лишний
-Вам необходимо в каждой строчке найти представителя
природной зоны, который попал в этот список по ошибке. Ответ нужно обосновать.
а) дрофа, сайгак, кречет;
б) амурский тигр, тюлень,
белый медведь;
в) песец, сокол-сапсан, морж;
г) белая куропатка, кедровка,
глухарь.
д) летяга, лось, розовая чайка
-Оцените свою работу
5. Станция «Экологическая»
(раб в парах с самопроверкой по эталону)
По отношению
человека к окружающей среде, можно судить о том, насколько значителен и
интересен он сам. Тяга к природе заложена в человеке изначально. Мы чувствуем
свое единство с природой, хотя не всегда понимаем ее роль в нашей жизни.
- О чем я говорю? Что изучает наука
экология? (Экология — это наука, изучающая взаимоотношения между
человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе
влияние деятельности человека на окружающую среду и живую природу)
А) Найдите ключевые слова в названных
экологических проблемах:
1.лесов
по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают.
Вырубка
2….земель
приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят гнезда, которые
погибают во время полевых работ. Распахивание
3.Сточные
воды и мусор, попадающие в моря приводят к их … . Загрязнение
4.Неумеренное….
Приводит к тому, что в почве накапливается большое количество соли.
Орошение
5.От
вездеходов и тракторов в тундре нарушается … почвы. Поверхность
почв
2).Определите,
в какой природной зоне существуют следующие взаимосвязи:
а) ива белая куропатка – кречет (тундра);
б) дуб сойка сова (лесная
зона);
в) рыба тюлень белый медведь (Арктика);
г) растения суслик орел-беркут
(степи).
- Оцените свою работу.
6. Подъезжаем
к конечной станции нашего путешествия «Тестовой»
Тест
по окружающему миру по теме «Природные зоны России»
1.
Какой зверь обитает только в Арктике?
а)
бурый медведь б) лось в) белый
медведь.
2.
Какое время в тундре длится полярная ночь?
а)
2 месяца б) 4 месяца в)
6 месяцев.
3.
Какое дерево не является хвойным?
а)
сосна б) берёза в)
ель
4.
Чем нельзя гасить костер?
а)
водой и песком б) землёй и песком в)
хворостом и бензином.
5.
На каком материке располагается Россия?
а)
Евразия б) Антарктида в)
Северная Америка.
6.
Какие растения образуют верхний ярус в лесу?
а)
деревья б)
кустарники в) травы Взаимопроверка
1
–В 2 – А 3 – Б 4- В 5 – А 6 – А
7.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
-Что
полезного дал вам сегодняшний урок?
(повторили
знания о природных зонах России)
.
8.
Домашнее задание:
Вам
предоставляется задание по выбору:
А)
«Я эколог-исследователь». Приготовить сообщение о редком растении или животном
одного из заповедников;
Б)
« Охрана природы!». Придумать экологические знаки.
В)
«Я - художник”. Рисунок по теме “Природные зоны России»
Карта
успешности
Ф.И. уч-ся____________________________
Этапы
урока
|
Было
легко и интересно
|
Было
трудно, но интересно
|
Было
трудно и неинтересно
|
Географический
остров
|
|
|
|
Ботанический
сад
|
|
|
|
Зоологический
лес
|
|
|
|
Экологическое
озеро
|
|
|
|
Тестовая
|
|
|
|