Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиОбобщение опыта "Использование воспитательного потенциала школьного музея".

Обобщение опыта "Использование воспитательного потенциала школьного музея".

Скачать материал

Использование воспитательного потенциала школьного музея «Гагаринец»

Выступление на муниципальном семинаре для заместителей директоров и учителей-предметников на тему: «Использование воспитательного потенциала школы для достижения личностных, предметных и метапредметных результатов ФГОС»

28.02.2023 года

 

В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования (ФГОС ОО) указывается на необходимость «приобщения обучающихся к культурным ценностям своей этнической или социокультурной группы, базовым национальным ценностям  российского общества,  общечеловеческим ценностям  в контексте формирования у них гражданской идентичности».  Образование должно соответствовать требованиям Государственного образовательного стандарта; это значит, что оно должно ориентироваться на среднего ученика. В то же время принцип гуманизации образования требует индивидуализации обучения, при которой учитываются особенности учащихся, создаются условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика. Способом разрешения этой противоречивой ситуации является технология музейной педагогики. [1]

Школьный музей -  эффективное средство реализации требований ФГОС.  Принципиальное отличие новых стандартов в том, что основной целью является не предметный, а личностный результат. Во главу ставится личность ребенка, ее развитие, а не набор информации, обязательной для изучения.

Какие возможности реализации требований ФГОС дает школьный музей и музейная педагогика?

Потенциал школьного музея  для  воспитания и развития личности учащихся реализуется  через функции музея - информативную, просветительскую, коммуникативную, воспитательную, эстетическую, исследовательскую. [2]

В работе школьного музея можно проследить большое разнообразие форм и методов, обогащенных новыми подходами, подсказанными современностью. Одно из таких новшеств -  деятельностный подход в музейной педагогике.

 Наиболее специфичной для музея формой научно-просветительской работы является музейная экскурсия. Традиционные экскурсии в значительной мере стали интерактивными. Дети - не просто посетители, они вовлекаются в соответствующий вид деятельности. Например, в нашем музее разработана экскурсия «Загадки старого сундука». В ходе экскурсии учащиеся знакомятся с экспонатами музея, могут рассмотреть, потрогать такие предметы как угольный утюг,  домотканный половик, прялка, веретено, старинную книгу в деревянной обложке.

В музее уместно организовывать творческие уроки общения с историческими раритетами, интерактивные викторины, основанные на материалах музейных экспозиций. С помощью экскурсоводов юные посетители получают возможность ознакомиться с информацией, заложенной в музейных экспонатах, постичь основы исследовательского творчества. В музее информация приобретает наглядность, образность, активизирует визуальное мышление, становится эффективным средством преемственности культуры и передачи социального опыта. Музей дает учащимся интегрированные «очеловеченные» знания. Музейный предмет способствует пониманию жизни, ее смысла, гуманистически ориентированной системы ценностей. В музее знания приобретаются иным путем, чем на уроках, благодаря пространственным перемещениям, возможности включения в творческое познание и деятельность.

Старшеклассники, проявившие интерес к музею, пользуются его фондами, чтобы подготовить интересный доклад, написать реферат, принять участие в краеведческих и  научных конференциях.

В прошлом учебном году учащиеся приняли участие в областном конкурсе экскурсоводов с темами «Советские новогодние игрушки», «Семья Деревниных», «Луцюк Елена Николавевна».

В декабре 2022 года приняли участие во Всероссийском конкурсе на лучшую музейную экспозицию образовательной организации с темой «Алексеев Александр Иванович».

Создатели школьного музея (учащиеся и педагоги) являются и его основными «потребителями» или «пользователями». Это отличает школьный музей от многих других музеев, которые создаются одной группой лиц (сотрудники музея) для другой (аудитория). Дети, принявшие участие в создании, развитии, оформлении музея, музейной работе, поисковой работе, пополнении фондов музея, написании работ с использованием материалов музея, видят результаты своей деятельности в экспозиции, учатся приносить пользу другим людям, обществу.

Школьный музей даёт возможность детям попробовать свои силы в разных видах научной, технической и общественной деятельности. Много практических навыков приобретают они  в процессе обеспечения научно - исследовательской деятельности музея. Это навыки поисковой работы, умение описывать и классифицировать исторические источники, сопоставлять факты и др.

В процессе музейно-краеведческой работы дети познают важность коллективной деятельности, учатся выбирать и критиковать своих лидеров, аргументировано дискутировать, руководить своим участком работы и отвечать за свои поступки и решения. Школьный музей позволяет репетировать социальные роли, у ученика возникает возможность выступать попеременно и в роли лидера, и в роли исполнителя. Работа в составе Совета школьного музея прививает участникам навыки управленческой деятельности, воспитывает чувство сопричастности с происходящими событиями.

В музее созданы виртуальные экскурсии «История школы», «Первопроходец вселенной», «Работы Виктора Мананкова», «Котлашане - Герои Советского Союза», «Вы мир нам открыли» (о работниках школы), «Памяти воина».

Учителя и ученики школы становятся потребителями информации. Они имеют свободный доступ к  банку фотографий, документов,  готовых  докладов, лекций, презентаций на краеведческие темы.

Учащиеся используют материалы музея для написания статей в школьную газету «Поехали»

Все материалы, которые появляются в музее, оцифровываются и систематизируются. Учителя и ученики школы получают свободный доступ к этим материалам, возможность использования материалов музея в учебной и внеклассной деятельности.

Подготовлены презентации по различным темам краеведческого музея. Они могут быть использованы в образовательном процессе.

Кроме того, каждый учитель и ученик может легко создать свой продукт на основе имеющихся готовых или из «полуфабрикатов» (фотографий, текстов)

Эффективность деятельности школьного музея определяется степенью включенности в его работу учащихся школы и использованием его материалов в учебно-воспитательном процессе всем педагогическим коллективом. Для наших учащихся это «включение» происходит до зачисления детей в 1 класс во время занятий в «Группе адаптации детей ко школе». Дети совершают первую экскурсию по школе и приходят в школьный музей. Для большинства детей это первый в жизни музей.

Если школьный музей функционирует в режиме творческого научно-исследовательского центра,  если в основе организации работы музея лежит технология личностно-развивающей деятельности, если предметом исследования школьников являются объекты местного (исторического, литературного) значения, если исследования учащихся интегрируются с программным материалом по истории, литературе, культуре и другим предметам, то музей  является эффективным средством реализации требований ФГОС.   [3]

 

Литература:

1. Молчанова С. В. Музейная  педагогика в урочной и внеурочной деятельности  https://mcoip.ru/blog/2022/04/03/muzejnaya-pedagogika-v-urochnoj-i-vneurochnoj-deyatelnosti/

2. Сарафанникова, Г.П. Основные педагогические принципы деятельности школьных музеев. [Текст]  //Народное образование, 1982. – № 5.

3. Людмила Лозяная [Статья]  Школьный музей как средство реализации требований ФГОС  https://uchportfolio.ru/articles/read/85

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта "Использование воспитательного потенциала школьного музея"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школьный музей - эффективное средство реализации требований ФГОС. Принципиальное отличие новых стандартов в том, что основной целью является не предметный, а личностный результат. Во главу ставится личность ребенка, ее развитие, а не набор информации, обязательной для изучения. О том, какие возможности реализации требований ФГОС дает школьный музей и музейная педагогика и идёт речь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2023 265
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бачина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бачина Наталья Николаевна
    Бачина Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 103748
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе