Инфоурок Другое СтатьиОбобщение опыта патриотического воспитания обучающихся с ОВЗ средствами школьного музея»

Обобщение опыта патриотического воспитания обучающихся с ОВЗ средствами школьного музея»

Скачать материал

 

 

 

Выступление на тему:

 

 

«Обобщение опыта патриотического воспитания обучающихся  с ОВЗ средствами школьного музея»

 

Подготовила: Биктимирова Э.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г

 

«Обобщение опыта патриотического воспитания обучающихся  с ОВЗ средствами школьного музея»

Наш школьный историко-краеведческий музей  является частью образовательной и воспитательной системы школы и один из вариативных модулей программы воспитания. Музей призван способствовать формированию у обучающихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей. Музей был основан в 2011 году по инициативе директора школы Зифины Абсаховны.

Для создания музея был избран постоянный актив, в состав которого вошли учителя, обучающиеся, родители.

На данный момент в нашем школьном музее открыто 5 экспозиций:

«Наши традиции», «Наша школа», «Мой край родной», «Никто не забыт, ничто не забыто», «История города».

Школьный историко-краеведческий музей   имеет свои особенности и выполняет следующие функции:

 Во-первых, он выполняет образовательную функцию, т.к. экспозиции музея используются учителями на уроках истории, литературы,  музыки, башкирского языка и во внеклассных мероприятиях.

 Во – вторых, это воспитательная функция.   

Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны. И сейчас перед образовательными учреждениями стоит задача: возрождение духовных традиций России,  таких понятий как Родина,  Отечество, родной край, патриот, герой, ветеран войны.  Деятельность музея всегда социально значима, сплачивает вокруг себя детей, взрослых, родителей, ученический актив,  ветеранов, представителей разных поколений.

Традиционными в школе стали встречи поколений с участием ветеранов ВОВ, Афганской, Чеченской войны, председателем комитета воинов интернационалистов, членами Нефтекамского Совета ветеранов.  Традиционной стала акция «Бессмертный полк». Дети, родители, учителя,– все принимают участие в этой акции, потому, что — это самое малое, что каждый из нас может сделать, чтобы сохранить светлую память о наших доблестных родственниках. Эта акция демонстрирует, что нынешнее поколение приняло эстафету Памяти и передает её будущему поколению, чтобы люди помнили о Великой Отечественной войне.

К празднику Великой Победы  проводятся мероприятия, посвященные этой дате, где бывают, задействованы почти все обучающиеся школы. На сцене звучат душевные и трогательные песни о прадедах, исполняются танцы, песни военных лет. В каждой семье есть те, кто ковал победу на фронте или в тылу. А значит, и память должна жить в каждой семье, объединяя поколения.

Кроме этого осуществляем шефство над ветеранами трудового фронта, вдовами Великой Отечественной войны. Приглашаем их на праздники, поздравляем, проводим экскурсию по школьному музею, устраиваем чаепития.

Говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, необходимо особо подчеркнуть, что, пока не поздно, за молодежь надо бороться, не жалея средств. То, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Воспитаем патриотов, деловых и здоровых людей, - значит, можно быть уверенным в развитии и становлении стабильного общества. В этом заключается государственный подход каждого педагога в деле воспитания школьников.

Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности.

Патриотическое воспитание в нашей школе занимает одно из ведущих направлений. Работа проходит интересно и приносит много положительных результатов.

 

Еще одно направление, которое занимает не последнее место в нашей работе, это связь с общественностью и социальное партнерство: Оно включает в себя  работу со СМИ, сотрудничество с Краснокамским районным  и Нефтекамским городским  музеем и музеями других  учреждений города.   Поэтому в своей работе я стараюсь взаимодействовать с музеями города на своих уроках и во внеурочное время. Посещая музеи, ученик начинает понимать, насколько важны чувства дружбы, уважения, взаимопонимания, любви к Родине, природе, истории и героям. Особенно это важно в работе с «проблемными» детьми, имеющие серьезные проблемы в личностном развитии.

          Одним из основных направлений деятельности музея школы является

 исследовательское. Оно включает в себя сбор информации о родном крае, ветеранах и тружениках тыла Великой Отечественной войны, участие в  конференциях,  конкурсах.

            В рамках проведения городских и республиканских и всероссийских конкурсов руководитель и активисты школьного музея стали победителями и  дипломантами  таких конкурсов, как «Всероссийский конкурс образовательных организации», «Экскурсионный маршрут для детей с ОВЗ по музею образовательной организации», «Республиканский этап Всероссийского конкурса активистов школьных музеев».

  Наш школьный музей зарегистрирован на Портале школьных  музеев Российской Федерации. Музею присвоен идентификационный номер и свидетельство о регистрации музея.

 Таким образом, через различные формы работы руководитель музея,   педагоги школы стремятся вызвать у учащихся интерес к истории Отечества, показать значимость роли простого человека в исторических событиях. Все это способствует воспитанию чувства гордости за свою страну, свой край, на конкретных примерах показывают, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека, гражданина своей страны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта патриотического воспитания обучающихся с ОВЗ средствами школьного музея»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2023 108
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биктимирова Эмма Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биктимирова Эмма Дамировна
    Биктимирова Эмма Дамировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37117
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов