Тема: «Обобщение
знаний о склонении имен прилагательных в единственном числе».
Триединая цель:
– дидактическая: совершенствовать у учащихся умение определять
род, числа, падеж имен прилагательных;
– развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы,
обобщать, а также развивать орфографическую зоркость, наблюдательность,
внимание, речь учащихся;
– воспитательная: воспитывать любовь к языку; умение работать в
коллективе; воспитывать аккуратность ведения тетрадей.
Задачи урока:
1. Обобщение и систематизация знаний учащихся об имени
прилагательном, его грамматических значениях (роде, числе, падеже), о
согласовании с именем существительным; формирование орфографической зоркости.
2. Развитие речи, познавательного интереса к языку, мыслительных
процессов, речевой культуры, внимания, умения сравнивать, классифицировать,
обобщать, делать выводы.
3. Развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку
деятельности.
4. Воспитание любви к знаниям, русскому языку, к одноклассникам.
5. Использование здоровьесберегающих технологий.
Оборудование:учебник, тетради,
мультимедийное оборудование, карточки с заданиями .
Ход урока
1.Организация класса
2.Орфографическая минутка.
-Расставить в словах ударение.
Средства, километр, звала, звонит, взяла, досуг, понял,
документ, повторит, каталог, банты, щавель, принял, начался, глубоко, кладовая,
инструмент, звонишь, столяр, щавель, проспала, торты, жалюзи.
(один у
доски, у остальных детей карточки)
3.Постановка
темы и цели урока
- Определите
тему урока.
Это одна из
основных частей речи в русском языке. Наша речь насыщена словами данной части
речи, без них она была бы скучна, невыразительна и непонятна.
Эти слова как бы описывают
всевозможные объекты, расширяют представление о них, уточняют, дополняют –
создают реальную картину, а значит, помогают нам познать и понять окружающий
мир.
-Кто догадался о какой части речи
идет речь?
-Прочитайте
текст. Что вы заметили?
-Добавьте в
этот текст имена прилагательные.
Однажды
зимой мы отправились в лес. В(…) бору было тихо. Все покрыто (…)снегом. В
(…)воздухе носились (…) (…) пушинки. Ветви украсились (…)инеем. В этом (…) (…)
наряде каждая ветка казалась (…).
-Каким стал
данный текст когда в нем появились прилагательные?
- Вспомним,
что мы знаем об имени прилагательном. Выполним тест.
Найди ключевое слово, по
буквам правильно угаданных ответов.
1.
Что обозначает имя прилагательное?
а)
предмет с) признак предмета
в) действие предмета
2.
На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т)
кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой? какая?
какие?
3.
Как определить род прилагательного?
м)
по вопросу л) по существительному с ним связанному.
4.
Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а)
–ая, -яя о) –ое, -ее и) –ый,
-ий, -ой.
5.
Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в
предложении?
т)
главным н) второстепенным
6.
Как изменяется имя прилагательное?
а)
по родам и числам е)по родам, числам, падежам о)по падежам
7.
С чем связано прилагательное в предложении?
н)
с существительным т) с глаголом
с) с наречием.
8.
Прилагательных больше всего в текстах -
а)
повествованиях и) описаниях е) рассуждениях
9.
Прилагательное это:
о)
часть слова и) член предложения
е) часть речи.
-Какое ключевое слово вы получили? (Склонение)
- Что такое склонение?
-Сегодня на уроке мы с вами будем применять полученные знания
об имени прилагательном, упражняться в правильном написании
окончаний прилагательных в косвенных падежах, задуматься над его ролью в тексте
и нашей речи.
4.Работа по теме урока
1) Исправление ошибок с применением алгоритма.
Синие
небо и свежие дыхание ветерка манили на прогулку. Как хорошо раннем утром в лесу!
Из-за далёкова леса выкатилось огромнае сонце. Над соседнем домом пролетела пестрыя
птица и скрылась в глубокай овраге.
1.Найти
имя существительное, которое командует именем прилагательным
2.Задать
вопрос от имени существительного.
3.По
ударному окончанию в вопросе написать букву в окончании имени
прилагательного.
4.Помни
о возможных несовпадениях.
Учитель.
О каких несовпадениях идет речь?
Ученик.
1. В именах прилагательных мужского рода И.п. окончания
-ый, - ий,
-ой под ударением
2. В именах прилагательных
м.р. и ср. р. в Р.п. окончания
-ого,-его.
3. Нет совпадений, когда
в слове перед окончанием идет не
твердый
согласный, как в вопросе, а мягкий:
какую? –
зимнюю
Списать
текст, исправив ошибки. Выделить окончания прилагательных, указать их род,
падеж.
(ученик
работает у доски)
2)Работа
по учебнику. С.47 упр. 102- самостоятельная работа. Определить падеж
прилагательных, выделить окончания.(взаимопроверка) работы сдаются на проверку
Прочитайте
задание, Какие знания вам понадобятся для выполнения данного упражнения.
Итог
урока:
Какую тему сегодня повторяли?( «Имя
прилагательное. Склонение имени прилагательного».)
Лист
самооценки. Поставить + или –
1.
|
Я активно работал на
уроке.
|
|
2.
|
Я внимательно слушал
учителя и ответы учащихся.
|
|
3.
|
Я знаю, что такое имя
прилагательное.
|
|
4.
|
Я умею определять
грамматические признаки имен прилагательных.
|
|
5.
|
Я использовал
изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных
окончаний имен прилагательных.
|
|
Задание
|
Отметка
|
Средства, километр, звала, звонит, взяла, досуг,
понял, документ, повторит, каталог, банты, щавель, принял, начался, глубоко,
кладовая, инструмент, звонишь, столяр, щавель, проспала, торты, жалюзи.
|
|
Найди ключевое слово, по
буквам правильно угаданных ответов.
2. Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет с) признак предмета
в) действие предмета
3. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т) кто? что? л) что делает? что сделает? к)
какой? какая? какие?
4. Как определить род прилагательного?
м) по вопросу л) по существительному
с ним связанному.
5. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) –ая, -яя о) –ое, -ее
и) –ый, -ий, -ой.
6. Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в
предложении?
т) главным н) второстепенным
7. Как изменяется имя прилагательное?
а) по родам и числам е)по родам, числам, падежам
о)по падежам
8. С чем связано прилагательное в предложении?
н) с существительным т) с
глаголом с) с наречием.
9. Прилагательных больше всего в текстах -
а) повествованиях и) описаниях
е) рассуждениях
10. Прилагательное
это:
о) часть слова и) член
предложения е) часть речи.
|
|
Исправление ошибок с применением алгоритма.
Синие небо и свежие дыхание ветерка манили на прогулку. Как
хорошо раннем утром в лесу! Из-за далёкова леса выкатилось огромнае сонце.
Над соседнем домом пролетела пестрыя птица и скрылась в глубокай овраге.
Списать текст, исправив ошибки. Выделить окончания прилагательных,
указать их род, падеж.
|
|
Работа
по учебнику. С.47 упр. 102- самостоятельная работа. Определить падеж
прилагательных, выделить окончания.
|
|
1.
|
Я активно работал на
уроке.
|
|
2.
|
Я внимательно слушал
учителя и ответы учащихся.
|
|
3.
|
Я знаю, что такое имя
прилагательное.
|
|
4.
|
Я умею определять
грамматические признаки имен прилагательных.
|
|
5.
|
Я использовал
изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных
окончаний имен прилагательных.
|
|