Инфоурок Экология ПрезентацииОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж» ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИИ Тема: «Какую опасность в себе таят свалки?»

ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж» ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИИ Тема: «Какую опасность в себе таят свалки?»

Скачать материал

ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИИ

Тема: «Какую опасность в себе таят свалки?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили: ст-ки 1 курса 3 гр.

Васильчикова М.А.

Космопуло О.С.

   Проверила: преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

2017

В современном мире огромное скопление мусора является наиболее острой проблемой. Бытовые отходы чаще всего вывозятся на свалки за город. Для этого изначально выбирается участок земли, который находится на удалённом расстоянии от населённых пунктов. При этом размеры свалок увеличиваются настолько быстро, что в скором времени достигают ближайших поселений. Ухудшение экологического состояния окружающей среды из-за свалок негативно влияет на здоровье людей, приводит к опасным заболеваниям и даже летальным исходам.

Мусор, который мы выбрасываем в мусорное ведро, и то, во что он превращается на свалках, – это совершенно разные вещи. В мусоропровод летят зачастую ещё практически свежие продукты, подпорченные с одного бока плесенью, а на мусорном полигоне вся эта разнородная масса, содержащая на тонну до 250 килограмм органики, начинает активно взаимодействовать. Мощные химические реакции, которыми сопровождается разложение мусора, к сожалению, рай только для бактерий, а для человека они представляют смертельную опасность. Сначала в насыщенной кислородом органике бурно размножаются бактерии, попутно замещая кислород углекислым газом. Через несколько дней масса начинает бродить, затем образовывается первый опасный газ – спустя всего две недели, а через пару-другую месяцев масса превращается едва ли в газовый «реактор», который не переставая выделяет опасные метан, диоксид углерода и радон, сопровождаемые водяными парами. Также с каждым порывом ветра свалка исправно доставляет углекислый газ, тяжелые металлы, аммиак, мышьяк, фенол, сероводород… Помимо всего прочего, метан взрывоопасен, так что при его способности собираться, например, в подвалах зданий в сотнях метров от свалки это настоящая мина замедленного действия.

На мусорных полигонах средних городов только за один год скапливается несколько сотен тысяч тонн бытовых отходов. Крупные города засоряют окружающую среду намного быстрее. Размеры свалок увеличиваются с катастрофической скоростью. Они поглощают плодородные земли, приводят к гибели местной флоры и фауны, расширяются до ближайших поселений и отравляют людей.

Вывоз отходов на организованные и неорганизованные полигоны, а также стихийные свалки представляют собой эпидемиологическую опасность. Свалка – это серьёзный источник загрязнения окружающей среды. А если под свалкой находятся грунтовые воды, то они практически отравляются ядом. Таким образом, ближайшие водоёмы токсичны и опасны для человека. А грунт непригоден для использования в течение нескольких сотен лет после закрытия свалки.

 

Возгорание выделяемого газа – это довольно частое явление на свалках. Ядовитый дым попадает в атмосферу и отравляет всё живое в радиусе нескольких километров. По мнению многих учёных метан является одним из виновников усиливающегося парникового эффекта.

Опасная эпидемиологическая зона приближается к человеческим поселениям. Жители деревень, которые живут рядом с подобными свалками, часто жалуются на плохое самочувствие, у некоторых от ядовитых испарений развиваются раковые опухоли.

 

Стихийные свалки несут ещё большую опасность, так как располагаются чаще всего возле жилых районов. Всё может начаться с небольшого пикника, после которого забыли убрать отходы. А уже через несколько месяцев подобное место превращается в свалку.

Отходы медицинских учреждений составляют всего около 2% ТБО (Твёрдые Бытовые Отходы). Однако эта группа отходов опасна в эпидемиологическом отношении, так как помимо токсичных химических веществ в них присутствуют патогенные бактерии и вирусы, включая туберкулёз, чуму, сибирскую язву, гепатиты, яйца гельминтов, а также радиоактивные вещества. Количество опасных и особо опасных медицинских отходов в России составляет около 1 млн т в год. Только в Москве их ежегодно образуется около 100 тыс. т. При этом, если за последние 10–15 лет их количество возрастало на 3–4% в год, то в настоящее время прослеживается тенденция к более интенсивному росту.

Структура медицинских отходов включает пять классов: класс А (отходы по составу близкие к ТБО) – 70-72%, класс Б (рискованные отходы, которые могут содержать в значительных количествах возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний) – 20-22%, класс В (возможно содержание возбудителей особо опасных инфекций) – около 1%, класс Г (близкие по составу к промышленным отходам: непригодные лекарства, остатки дезинфектантов, реактивов и т.д.) – 6-8%, класс Д (радиоактивные отходы) – менее 1%.

 

Медицинские отходы оцениваются как фактор прямого и опосредованного риска возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения в силу возможного загрязнения практически всех элементов окружающей среды – воды, воздуха, почвы, продуктов питания, внутрибольничной среды. Однако система их сбора, удаления, переработки и обезвреживания в настоящее время далека от совершенства. Из-за отсутствия нормативно-правовой базы не решён вопрос уничтожения лекарственных редств, неразрешённых к применению или с просроченным сроком действия, препаратов, конфискованных таможней, фальсифицированных лекарственных средств.

Часть медицинских отходов сжигается на мусоросжигательных заводах. Органические послеоперационные отходы (органы, ткани) обычно обеззараживаются раствором формальдегида и сжигаются в кремационных печах прозекторских, крематориях, муфельных печах. При отсутствии специальных печей или крематориев этот вид отходов захоранивается на кладбищах, в специально отведенных могилах.

 

Как мусор появился на планете Земля?

Как известно, несколько столетий назад (а если быть конкретным, в начале 19 века) в Англии произошла промышленная революция, одним из главных достижений которой стало появление (а затем — и повсеместное распространение) мануфактур — фабрик, где машинный труд используется наравне с ручным (а иногда и полностью заменяет его). Спустя всего лишь 2 столетия примитивные мануфактуры эволюционировали до огромных предприятий, на которых подчас совершенно не применяется человеческий труд — работают только машины. Применение машин в производстве позволило добиться невероятного технического прогресса — без сложных механизмов и программируемых устройств человек никогда бы не смог построить автомобили, компьютеры и прочие замечательные вещи, без которых мы сегодня не мыслим своё существование. К сожалению, бурный технический прогресс обладает и недостатками, одним из которых является глобальное мусорное загрязнение планеты.

Проблема мусорного загрязнения планеты стояла всегда — например, в Средние века в развитых странах Европы издавались специальные законы, запрещающие выливать на улицу нечистоты и прочие отходы жизнедеятельности человека. Несмотря на то, что в те времена не было никаких систем переработки мусора (кроме того, не было даже свалок и мест организованного захоронения отходов) проблема мусорного загрязнения не стояла так остро — во-первых, люди в то время совершенно не задумывались об экологии (они даже не знали такого слова), а во-вторых, отходы того времени преимущественно были пищевыми и сравнительно быстро разлагались в земле. В 20 веке, после того как была изобретена пластмасса и другие материалы, незаменимые в производстве буквального всего, что можно произвести, проблема мусорного загрязнения встала очень остро — дело в том, что пластмасса и другие синтетические материалы практически не разлагаются в земле, нанося колоссальный вред всему живому и неживому на сотни километров вокруг от мест организованных захоронений. Масла в огонь добавляет и тот факт, что производители различных товаров заботятся только о собственной прибыли, принуждая потребителя приобретать всё новые и новые товары, выкидывая старые на свалку, где они могут лежать десятилетиями и постепенно убивать всё живое вокруг.

Несколько десятилетий назад развитые страны поняли, что устраивать захоронения пластмассового мусора на своей территории нельзя, что дало толчок так называемой «эмиграции мусора» - пластмассовые отходы жизнедеятельности граждан развитых стран начали грузить на многотонные баржи и отвозить в бедные страны (преимущественно страны Африки). Последствия такого шага впечатляют — многие африканские города в странах, расположенных на побережье Атлантического океана, превратились в пустоши, над которыми постоянно висит смог. Жить в таких местах практически невозможно: в странах Африки медицина и гигиена развиты плохо, а висящий над местами захоронения пластикового мусора смог в буквальном смысле слова убивает обитателей близлежащих территорий.

 

К сожалению, в России мест захоронения мусора тоже очень много, и далеко не всегда они расположены в мало приспособленных для проживания человека местах — в радиусе 10-20 километров от любого мегаполиса можно найти несколько десятков свалок, дым с которых иногда заволакивает весь город. Понимая, как вреден дым со свалок, муниципальные власти крупных городов принимают меры для уменьшения количества пластмассового мусора в городе и за его пределами, но, к сожалению, мусора за прошедшее столетие скопилось настолько много, что утилизировать или избавиться от него полностью практически невозможно.

 

Как бороться с мусорным загрязнением планеты?

В настоящее время существует достаточно широкий спектр способов борьбы с мусорным загрязнением планеты. Рассмотрим некоторые из них поподробнее.

1. Сегодня в каждом крупном городе (и во многих не очень крупных городах) работают мусороперерабатывающие заводы, которые принимают на переработку очень широкий спектр отходов — от стеклянных до пластмассовых. Экономический эффект деятельности таких заводов неоспорим — 70-80% отходов, поступивших на завод, получают вторую (а то и третью, четвёртую, пятую и далее по списку) жизнь, при этом такие заводы спасают и экологическую обстановку в регионе.

2. В руководстве многих муниципалитетов работают профильные группы по благоустройству города, которые в числе прочего набирают на работу людей, убирающих улицы города и загородных территорий от мусора, спасая таким образом землю от попадания в неё продуктов разложения стеклянного, пластмассового мусора и мусора прочих видов.

3. Во многих европейский странах поощряется добровольный сбор мусора и сдача его в центры переработки. Так, например, в Англии люди получают достаточно неплохую прибавку к заработной плате, просто сдавая в центры переработки мусора свой мусор и мусор, собранный на улице.

4. Во многих европейских странах (а с недавних пор — и в некоторых российских городах) можно найти контейнеры, покрашенные в разный цвет — в контейнеры одного цвета складываются отходы одного типа, в контейнеры другого цвета — отходы другого типа. Такие мероприятия намного облегчают переработку мусора, а следственно, и удешевляют её.

5. Во многих странах за несанкционированную свалку или выброс мусора в неположенном для этого месте полагается очень большой штраф, который нередко равняется нескольким месячным доходам гражданина, что, конечно, резко отбивает желание выбросить свой мусор куда попало.

 

Нет никакого сомнения, что государственные мероприятия по решению проблемы мусорного загрязнения очень важны, однако полагаться только на государство в этом вопросе не стоит — люди сами должны делать всё возможное, чтобы в один прекрасный день полностью избавиться от мусора.

 

А что же можем сделать МЫ, чтобы избавиться от мусора?

Сферы деятельности государства чрезвычайно разнообразны и многогранны, а поэтому в одиночку государственные службы никогда не справятся с проблемой мусора. Ниже приведены простые и нехитрые рекомендации, выполнение которых позволит резко уменьшить количество мусора на нашей планете.

 

1. Никогда не стоит верить рекламе, которая окружает нас буквально везде и настойчиво предлагает купить тот или иной продукт. Нужно запомнить один простой принцип: вещь можно выбросить только тогда, когда она окончательно сломалась или совершенно перестала быть необходимой. Приобретать новый продукт только из-за того, что он чуть-чуть совершеннее старого, не нужно — так можно сберечь и собственный бюджет, и нашу планету.

2. Вещи, которые в один момент стали ненужными, можно подарить или продать кому-то, кому они нужны (практически все вещи, которые выбрасываются по причине ненадобности, находятся в рабочем состоянии и могли бы послужить ещё многим людям). Такой нехитрый шаг одновременно помогает и пополнить бюджет, и продлить жизнь нашей планеты.

3. Всегда, когда срок годности продукции истёк или она окончательно перестала выполнять свои функции, сдавать её на переработку. Современные товары на 60-80% производятся из материалов, пригодных для переработки, а значит, сдача их в специализированные центры абсолютно оправданна.

 

Мусоросжигательный завод будущего

Мусоросжигательный завод, построенный в 1997 году в немецком городе Вюрте, не случайно называют предприятием XXI века. На нем впервые в промышленном масштабе использована комбинированная технология немецкой фирмы «Сименс». Практически безотходный и экологически чистый процесс проходит в две стадии: сначала отходы подвергаются воздействию сравнительно низких температур (до 400°С), а затем происходит их высокотемпературное сжигание (1300°С). В результате полностью сгорает до 90% отходов, а оставшиеся 10%, так называемый твердый остаток, превращаются в материалы, пригодные для использования без какой-либо дополнительной переработки: цветные (немагнитные) металлы, в основном алюминий (фото 1), магнитные металлы — сталь и чугун (фото 2), камни, стекло, керамику (фото 3) и гранулированный шлак (фото 4). Только 0,3% первоначального объема отходов нужно захоранивать на мусорных полигонах. Выделяемые при сжигании отходов дымовые газы проходят через многоступенчатую систему газоочистки и содержат гораздо меньше вредных веществ, чем предусмотрено самыми строгими европейскими нормами, а тепло перерабатывается в электрическую энергию или идет на нужды теплоснабжения.

 

Вывод

Итак, проблема загрязнения планеты Земля мусором сегодня очень актуальна и останется таковой ещё очень долго — до тех пор, пока человечество не изобретёт революционно новых методов утилизации стеклянного, пластмассового и прочих видов мусора, которые позволят навсегда покончить с мусорным загрязнением нашей планеты. Пока же эти методы не изобретены, нам не стоит забывать о важности переработки мусора и следовать всем нехитрым инструкциям, которые позволят хотя бы чуть-чуть, но уменьшить количество мусора на Земле.

 

Заключение

Наша планета удивительна и фантастически красива. Наша природа: леса, поля, озёра вызывает восторг. Только с каждым годом этой красоты становится всё меньше и меньше. И кто же в этом виновен? Мы – люди. Мы не ценим всю эту красоту. Нам даже сложно выбросить мусор в урну. Если мы не можем сделать элементарного, то что говорить о вырубке лесов, загрязнении воды и воздуха. Каждый из нас может сделать мир чище. Начнём с элементарного?!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж» ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИИ Тема: «Какую опасность в себе таят свалки?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2018 785
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Надежда Семновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Надежда Семновна
    Попова Надежда Семновна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 849
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Технологические процессы и требования восстановления молока

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лабораторный анализ воды и почв: аналитические методы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек