7 класс №25
Тема: "Образ
Крыма в музыке, живописи и литературе"
Цель: Ознакомить учащихся с историей Крымского
полуострова, основными его достопримечательностями, интересными фактами
биографии творцов, живших в Крыму.; воспитать интерес к истории и литературе,
культуре России, гордости за свою Родину и ее народ;
Форма проведения: Групповая
Тип урока: урок-беседа;
Оборудование: аккордеон, ноутбук, портреты композиторов,
презентации, таблицы с характеристиками произведений.
Ход урока
"Чудесный мир - мой Крым, мой рай,
К
тебе стремились прикоснуться,
Поэт,
художник, музыкант,
В твоих объятьях окунуться!"
Евгения Тюхнина
1. Организация
класса. Приветствие
2. Объяснение
темы, задачи.
Объяснение
творческих заданий
Класс разделен на
три группы по желанию: ЛИТЕРАТОРЫ, ХУДОЖНИКИ, МУЗЫКАНТЫ.
Кроме этого есть ревизионная
комиссия, которая оценивает выступление учащихся по 5 бальной системе,
анализируя ответы каждого выступающего ученика.
Каждая группа
выбирает себе командира, который несет ответственность за выполнения
творческого задания: рассказ о творцах, интересных жизненных ситуациях, о
произведениях искусства. которые были написаны во время пребывания в Крыму.
На выступление
каждой группы отводится по 10 минут.
-литераторы -10
минут- регламент;
-художники -10
минут;
-музыканты - 10
минут;
3. Выступление
учащихся
Во время
выступления с докладами групп, учащиеся заполняют таблицу, записывая фамилии
поэтов, художников и музыкантов.
Выдающиеся деятели, посетившие Крым
Литераторы
|
художники
|
музыканты
|
Слушание: Алемдар
Караманов "Симфония №7 "Лунное море"
Симфония,
программная
музыка
!!!Проверка
заполнения таблицы.
Мы живем в самом
замечательном месте.
Крым –
это чудесный уголок щедрой природы, музей под открытым небом. Сложны и
прихотливы пути его истории.
Меняется
время, сменяются народы, но любовь к Крыму остается неизменной…Любовь к этому
удивительному уголку Земли.
Что же
такое Крым?
Выставление
оценок
Разучивание песни
"О Феодосии" муз и сл. Сидорова.
Рефлексия
Вывод