Инфоурок Другое Рабочие программыОбразовательная программа дополнительного образования детей объединения "Фото" ."Ступени обучения"

Образовательная программа дополнительного образования детей объединения "Фото" ."Ступени обучения"

Скачать материал

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

дополнительного образования детей

объединения «ФОТО»

(художественно-эстетическая направленность)

 

 

Данная программа является модифицированной на основе авторской комплексной образовательной программы фотостудии «Чайка» МОУДОД ДДТ педагога дополнительного образования МОУДОД ДДТ М.И Туренко.

 

 

 

Ступени обучения:

Первая ступень - (Азбука творчества), это получение элементарной грамотности, которая характеризуется общими представлениями учащегося о предстоящей деятельности.

Создается группа первого года обучения из числа школьников 9-10 лет, с количественным составом не более 15 человек. Никаких особых требований к обучающимся при наборе не предъявляется. Основное тре­бование - выполнение правил и порядков, установленных в СЮТ в целом и в фотообъединении в частности. Педагог создает условия «выравнивания» стартовых возможностей личности. Уровень освоения предполагает рас­ширение кругозора и информированности в данной образовательной области, приобретение навыков обще­ния и умений совместной деятельности, адаптации в коллективе через различные формы  досуговой  работы.

На втором году обучающийся повторяет и закрепляет основы полученных знаний первого года обучения. Предусматривается качественное углубление и расширение знаний с введением новых тем.

На занятиях 1 ступени обучения широко используется возможность игровой деятельности. Большая часть времени отводится на творческую и лабораторную работу, чтобы ребенок ощущал себя не пассивным слу­шателем, а активным экспериментатором, пробующим свои силы в различных видах фотоискусства. На данном этапе обучения практикуется индивидуальный подход, предлагающий каждому ребенку особый вариант задания, доступный его уровню и возрасту.

Основным образовательным учебником, рекомендуемым данной категории учащихся на подготовительном этапе (Азбука творчества), является учебник авторов: А. В. Агафонов, С. Г. Пожарская «Фотобукварь» - М., 1993г.

Вторая ступень - «На пути к вершине», предусматривает не только получение знаний, способностей выполнять и решать более сложные фотографические задания, сколько предлагает путь, по которому творческая личность может следовать в познании окружающего мира с помощью фотоискусства.

Основная цель: овладение фотомастерством. Развитие компетентности в данной образовательной области, формирование навыков на уровне практического применения, передача своего опыта младшим членам коллектива.

Вторая ступень обучения рассчитана на два года. Учащиеся основной (углубленной) ступени обучения - это актив фотостудии, живущий и руководствующийся «Уставом фотостудии». Это довольно стабильный слаженный коллектив, который объединен общим делом. Педагог способствует выбору студийцами индивидуального образовательного маршрута, оказывает практическую помощь, обеспечивает «ситуацию успеха».

Продолжительность занятий основной ступени обучения - по 2 часа два раза в неделю, наполняемость групп 12 человек. Основными образовательными учебниками, рекомендуемыми данной категории учащихся являются учебники: С. Пожарская «Фотомастер» - Издательство «Пента» 2001 г.; П. И. Бояров «Фотография», - Минск, 1992 г.

Особенности данной образовательной программы требуют гибкости в организации учебного процесса. В некоторых случаях для реализации идей программы кроме основного педагога по фотоделу необходимо эпи­зодическое привлечение специалистов различного профиля: педагогов - художника, психолога, краеведа и др.

Формы организации воспитательного процесса

Воспитательная работа в коллективе фотообъединения -это прежде всего постоянная многосторонняя забота друг о друге, о своем коллективе. Студийцев, педагогов, родителей сплачивает, прежде всего, общее дело, стремление преодолеть любые трудности, уверенность в своих силах, возбуждая и укрепляя мажорный тон, дух бодрости, поддерживая положительный настрой в любом коллективном творческом деле.

Широкое использование методики коллективной творческой деятельности позволяет формировать коллектив фотообъединения (дети - педагоги - родители), на каждой ступени образования, от зачатков коллективизма до воспитания гражданского самосознания, развития твор­ческого потенциала.

Вечера: массовая форма работы, обычно проводится в форме коллективно-творческого дела, один раз в месяц. Эта традиция прочно закрепилась в работе фотообъединения.

Игровые программы: викторины и познавательные игры - форма групповой и массовой работы. Как правило, данные мероприятия между коллективами СЮТ организует педагог-организатор в рамках общеучрежденческой программы «Город мастеров», совместно с инициативной группой данных коллективов - 1 раз в три месяца.

Фотовыставки: форма работы фотообъединения стимулирующая активность учащихся, развивающая образовательные и профессиональные интересы, индивидуаль­ные способности воспитанников.

Экскурсии: стали уже традиционными в выставочные залы, музей, по городу. Форма работы, имеющие как познавательное, так и воспитательное значение. При орга­низации экскурсий определяются ее цели и план проведения. Проводятся согласно плану занятий круглый год.

Предполагаемые (ожидаемые) результаты

После освоения данной программы обучающиеся

 

научатся:

- обращаться и работать с фотографической аппаратурой различных классификаций отечественных и зарубежных фирм, на любых носителях информации;

- выполнять фотографическую съемку по основным жанрам фотографии, самостоятельно работать над созданием фотографического образа;

- применять при изготовлении фотографий элементы дополнительной обработки изображений;

- работать и создавать фотографические рисунки без применения красок на фотобумаге;

- творческому самовыражению посредством фотографии;

- отвечать за свои поступки, признавать гуманистические ценности и идеалы.

 получат:

- возможность: для раскрытия своего таланта, сформированную творческую мотивацию и устремленность к созиданию, приобщиться к духовно-нравственным и культурным ценностям России, предъявить получен­ные знания и умения в периодической печати.

-навыки: допрофессиональной подготовки, коллективной творческой деятельности, культуры поведения, здорового образа жизни, профессиональной этики;

приобретут:

- способность чувствовать, понимать и любить искусство, потребность к созданию художественной фотографии;

- оценивать жизненные ситуации, делать нравственный выбор;

- чувство собственного достоинства;

- навыки: художественного мастерства, поисково-исследовательской работы, формирования личных фотоархивов, музейных фондов, экскурсионной работы;

- умения творчески подходить к окружающему миру и давать ему собственную оценку через фотографию, правильно оформлять фотоснимок.

освоят:

культуру взаимодействия с миром природы, миром людей, духовным опытом человечества;

- теорию и практику фотосъемки, технологию и химию фотопроцессов;

- правила и приемы работы с фотографическим оборудованием, основы компьютерной грамотности (с использованием программ по работе с фотоизображением) и историко-культурной и этнографической фотографии.

окажут:

- помощь педагогу, работая инструкторами в коллективе студии;

консультативную и практическую помощь педагогам ОУ, родителям, учащимся в области фотодела.

- содействие школам, фотокружкам и начинающим фотографам в развитии-фотолюбительского движения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная программа дополнительного образования детей объединения "Фото" ."Ступени обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 1097
    • DOCX 25 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильев Николай Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильев Николай Алексеевич
    Васильев Николай Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1167
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе