Инфоурок Другое Рабочие программыОбразовательная программа "Летняя светофория"

Образовательная программа "Летняя светофория"

Скачать материал

Страна «Летняя светофория»

Срок реализации программы 21 день

Возраст детей – 7-17 лет

Актуальность программы:

Обучение детей ПДД не должно заканчиваться с наступлением летних каникул. В связи с этим возникла необходимость разработки программы по обучению детей правильному поведению на улицах и дорогах во время летних каникул.

В данной программе делается акцент на совершенствование профилактической работы объединения юных инспекторов движения, поиск новых форм и методов обучения правилам дорожного движения, формирование  грамотного участника и убежденного пропагандиста правил дорожного движения в летний период. Игровые технологии, применяемые в программе, дают возможность ребенку включиться в практическую деятельность в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение опыта безопасного поведения на дорогах и улицах.

По своей направленности программа «Летняя светофория» является комплексной. Она включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, воспитание в условиях лагеря труда и отдыха.

Основное направление деятельности: профилактическое, познавательно-развивающее, оздоровительное.

Цель программы: охрана жизни  и здоровья юных граждан путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, подготовка убежденно-организованных юных инспекторов движения к агитационной, пропагандистской, информационной деятельности безопасного дорожного движения в период летних каникул.

В программе реализуются теоретические и практические блоки агитации и пропаганды, что позволяет наиболее полно охватить и реализовать потребности отдыхающих, дать необходимую информацию и создать условия для творческого самовыражения личности и профессионального самоопределения. Предусматриваются практические работы, творческие проекты, конкурсно-соревновательные мероприятия, самостоятельная подготовка и проведение агитационно-пропагандистских мероприятий для школьников города.

Задачи:

  • организация деятельности отрядов ЮИД в летний период;

  • изучение сложившейся системы пропаганды в области безопасного дорожного движения;

  • сотрудничество с ОГИБДД по Ужурскому району;

  • развитие и воспитание значимых для данной деятельности личностных качеств: внимательности и вежливости во взаимоотношениях участников дорожного движения; навыков здорового образа жизни и  самостоятельного физического совершенствования.

Отличительные особенности программы.

          Программа  «Летняя светофория» создана на основе программы общеобразовательных учебных заведений в Российской Федерации «Правила безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах». Программа базируется на системном подходе к решению проблемы профилактики дорожно-транспортного травматизма всех субъектов образовательного процесса.

В программе делается акцент на особенности работы детского объединения юных инспекторов движения в связи с совершенствованием профилактической работы, поиском новых форм и методов обучения правилам дорожного движения, на формирование грамотного участника и убежденного пропагандиста правил дорожного движения. Игровые технологии, применяемые в программе, дают возможность включиться ребенку в практическую деятельность, в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение опыта безопасного поведения на дорогах и улицах, в котором складывается  и совершенствуется самоуправление поведением.

Работа отряда  ЮИД направлена на формирование у учащихся основных знаний, умений и навыков безопасного поведения на дорогах. Дети обучаются ПДД, поведению на улице, оказанию первой медицинской помощи. Таки образом, дети овладевают знаниями, непосредственно относящимися к охране жизни и здоровья; привлекаются к участию в пропаганде ПДД среди детей и подростков. Немаловажным аспектом является отработка на пришкольном участке, после которой дети охотно продолжают отрядную работу ЮИД.

Возраст детей, участвующих в реализации программы:  — учащиеся с   7 до 17  лет;

Срок реализации программы:  — 21 день

Форма и режим занятий:

Основные формы деятельности  по данной программе: профессионально-ориентированные игры, соревнования, практическая работа по проведению пропаганды и агитации. Занятия проводятся группами, сформированными из воспитанников лагеря 3 дня в неделю по 2 часа.

В программе реализуются теоретические и практические блоки агитации и пропаганды, что позволяет наиболее полно охватить и реализовать потребности отдыхающих, дать необходимую информацию и создать условия для творческого самовыражения личности и профессионального самоопределения. Предусматриваются практические работы, творческие проекты, конкурсно-соревновательные мероприятия, самостоятельная подготовка и проведение агитационно-пропагандистских мероприятий для школьников села.

Программа способствует формированию и развитию личностных качеств: наблюдательности, внимательности, способности к аналитической деятельности, общительности, ответственности, общей чувствительности к окружающему миру, людям и самому себе, креативности, уверенности в себе, а также лидерских качеств.

По итогам освоения программы обучающиеся должны:

знать:

- серии дорожных знаков и их представителей;

- новые формы агитации и пропаганды ПДД;

уметь:

- работать с Правилами дорожного движения, выделять нужную информацию;

- читать информацию по дорожным знакам;

- оценить дорожную ситуацию;

иметь навыки:

- дисциплины, осторожности, умения предвидеть опасность на дороге;

- взаимной поддержки и выручки во время проведения конкурсных мероприятий.

Занятия проводятся в специально оснащенном кабинете, укомплектованном методическими, дидактическими и техническими средствами:

 Методическими:

-комплект плакатов,  рисунки, дорожные знаки;

-тесты по ПДД;

-разработки проведения игровых конкурсов, праздников, встреч, театрализованных представлений, отдельных занятий и др.

Дидактическим:

 — дорожные знаки (игровой материал – собери дорожный знак, какой знак лишний в логической цепочке,  кубики с изображением дорожных знаков);

плакаты «формы перекрестков»,  «сигналы светофора»;

видеоматериалы;

Техническими:

наборы тематических  плакатов;

настольные игры по ПДД.

              





                        УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Содержание программы

Количество часов

Теория

Практика

Всего

Введение в образовательную программу. ЮИД и ОГИБДД – надёжные друзья.

1


1

История правил дорожного движения в России: первый светофор, первые автобусы и велосипеды, певые дорожные знаки и разметка.

1


1

Изучение правил дорожного движения: для пешеходов, для пассажиров, для велосипеистов.

1

1

2

Дорожные знаки. Виды знаков.

1

1

2

Виртуальная экскурсия по улицам города.


1

1

Конкурсная встреча-игра «Умелый пешеход», блиц-турнир «Знатоки дорожных знаков», викторина «ПДД в мультфильмах».


3

3

Спортивная эстафета «Зелёный огонек», дистанционная викторина «Необыкновенная прогулка с друзьями- светофорными огнями»


3

3

Подготовка и выступление агитотряда.

2

3

5

Всего часов:

6

12

18



Содержание программы

  1. Введение в образовательную программу.

Теория.  История детского объединения юных инспекторов движения;

Знакомство с положением об отрядах ЮИД. Организационные вопросы (структура отряда, выборы командира,  связного, пропагандистов, редакторов стенной газеты, агитационного листка, оформителя дневника отряда). Выбор названия, девиза, речевки, песни.

  1. История правил дорожного движения.

Теория. История и развитие Правил дорожного движения. Информация о первом светофоре, автотранспорте – легковом, грузовом, общественном, о велосипеде в России,  о первых дорожных знаках, жезлах, разметке.

Практика. Изготовление макетов   светофора.

3. Изучение правил дорожного движения.

Теория. Правила дорожного движения в России. Общие положения. Обязанности пешеходов, водителей, велосипедистов и пассажиров. Проблемы безопасности движения, причины дорожно-транспортных происшествий

Практика. Игра «Регулировщик», с использованием макетов светофоров.

4. Дорожные знаки.

Теория. Дорожные знаки и их группы (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно — указательные, приоритета, сервиса, дополнительной информации). Значение отдельных дорожных знаков. Установка дорожных знаков.

Практика. Зарисовки дорожных знаков.   Занятие «Сами не видят, а другим говорят».

  1. Экскурсии (виртуальные)

Практика. Оценка дорожной ситуации на перекрестке, предвидение скрытой опасности. Умение определять скорость и направление движения машин, умение выделить «образцовых» водителей  и водителей-«нарушителей».

  1. Конкурсные встречи.

Практика. Подбор информации и составление дидактического материала с использованием знания ПДД и навыков работы с профильной литературой. Рейд «Юный велосипедист».

  1. Традиционно-массовые мероприятия

Практика. Подготовка и оформление материала для включения в  сценарий традиционного районного мероприятия.  Встречи с сотрудниками ГИБДД по Ужурскому району.

  1. Организация и выступление агитотряда

Организация и выступление агитотряда .



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная программа "Летняя светофория""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 360
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шнякина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шнякина Татьяна Михайловна
    Шнякина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17122
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой