Инфоурок Другое КонспектыОбразовательная область «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие»

Образовательная область «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана  «Детский сад «Дюймовочка»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  организованной образовательной деятельности с детьми  среднего дошкольного возраста

 Образовательная область «Познавательное развитие», «Художественно‑ эстетическое развитие»

 

 

 

Интеграция образовательных областей: «Социально‑ коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Воспитатель,

Селигеева Анастасия Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

Абакан 2014

Цель: Создание условий для формирования навыков количественного счета до пяти; умения узнавать геометрические фигуры.

Задачи:

Художественно‑ эстетическое развитие:

Создать условия для развития детского творчества и в процессе продуктивной деятельности

Познавательное развитие:

Обеспечить условия для развития у детей познавательно-творческих способностей в логико-математической деятельности. Развитие внимания и смекалки, мышления, речи.

Социально‑ коммуникативное развитие

Создать условия для воспитания у детей дружеские отношения, умение выслушивать спокойно друг друга.

Речевое развитие:

Создать условия для побуждения детей к речевой активности: развитию умения слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами, задавать вопросы

Физическое развитие:

Создать условия  для развития моторики рук

Организация детских видов деятельности:

- общение ребенка со взрослым и сверстниками

- пальчиковая гимнастика

- продуктивная (изготовление цветочной полянки)

Материал и оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, лист бумаги формата А 1, заготовки для аппликации (круги, треугольники, прямоугольники), клей ПВА, кисточки.

Предварительная работа: чтение сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка», изготовление аппликации «цветок для мамы»

 

 

Ход образовательной деятельности

1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда шла в детский сад, я увидела на окне красивый цветок - тюльпан. Он напомнил мне одну прекрасную сказку. А какую вы догадаетесь сами, с помощью загадки:

Маленькая девочка

Ростом с ноготок.

Рождена из зернышка,

Родной дом ее цветок.

Кто это?

Ответы детей (Дюймовочка)

Воспитатель: Правильно. Дюймовочка - это крошка-девочка, которая проходит через много приключений.

2. Основная часть.

Воспитатель: Из скорлупки ореха была сделана ее колыбелька. Когда она спала, в открытое окно запрыгнули Жабы. Унесли жабы Дюймовочку на болото и поставили скорлупку на кувшинку, а сами уплыли. Вот проснулась Дюймовочка. А вокруг очень много красивых кувшинок.

Воспитатель: Какого цвета кувшинки?

Ответы детей  (Желтые и красные )

Воспитатель: Сколько кувшинок желтого цвета?

Ответы детей    (Две)

Воспитатель: Сколько кувшинок красного цвета?

Ответы детей    (Три)

Воспитатель: Сколько всего кувшинок?

Ответы детей   (Пять)

Воспитатель: Каких больше, желтых или красных?

Ответы детей   (Красных)

Воспитатель: Однажды Дюймовочку увидел Майский жук. Подхватил он Дюймовочку и принес на полянку к другим жучкам. 

Жуки больше всего любили загадывать загадки. Давайте, поможем отгадать загадки Дюймовочке. Послушайте первую загадку:

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку

На кольцо, на колесо

Кто же я такой, друзья? (Круг)

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла, три стороны

Меж собой соедини

Получился не угольник

А красивый … (Треугольник)

Я фигура – хоть куда

Очень ровная всегда

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат

Потому что я … (Квадрат)

Четыре угла, как квадрат я имею.

Но только квадратом назваться не смею,

И все же, похож на квадрат, между прочим,

Две длинные стороны и две покороче.  (Прямоугольник)

Воспитатель: Наши веселые жучки наигрались, напрыгались, устали и полетели домой. Дюймовочке стало скучно, и тут прилетала милая, добрая ласточка. Чтобы развеселить Дюймовочку, ласточка предложила  поиграть в игру «Составь фигуру». Давайте и мы поиграем? 

Игра собери фигуру (из геометрических фигур).

Воспитатель: Какие геометрические фигуры используются

Ответы детей (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Воспитатель: Когда Ласточка и Дюймовочка закончили играть, Ласточка принесла Дюймовочку в прекрасную страну, где они встретили маленьких эльфов, которые жили прямо в цветах.

Воспитатель: А вот и  появился маленький Принц. Он решил подарить  Дюймовочке две нити бусинок, но они, к сожалению, рассыпались. Давайте поможем собрать бусины маленькому Принцу.

- Сколько на нитке осталось бусинок? (Три)

- Сколько нужно собрать бусинок, чтобы их получилось пять? (Две)

- Сколько на этой нитке осталось бусинок? (Одна)

- Сколько нужно собрать бусинок, чтобы их получилось пять? (Четыре)

- Молодцы. Дюймовочке очень понравился подарок маленького Принца, и они вместе полетели на цветочную поляну.

3. Заключительная часть.

Воспитатель:  Ребята, а куда же они полетят? А где же поляна? Надо срочно что то сделать?

Ответы детей. (Ирина Анатольевна, с детьми была проведена предварительная работа по созданию аппликации. Алгоритм стоит повторять?)

Показ алгоритма выполнение аппликации «Цветочная поляна». Во время показа задаются вопросы:

- Какой формы лепесток цветка? (Круглой)

- Какой формы стебель? (Прямоугольной)

-Какой формы листик? (Треугольной)

- Какой формы сердцевина цветка? (Круглой)

Воспитатель: Работа предстоит серьезная, поэтому нам нужно размять пальчики:

Держать руки перед собой, сложив локоток к локотку, пальцы к пальцам (бутончиком).
Раскрываются цветы необычной красоты,

(пальчики развести в стороны не отрывая друг от друга основания ладони)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет,

(пальчики зашевелись как будто на ветру)

Так колышет, так колышет.

(«цветочек» наклоняется то в одну, то в другую сторону)

Закрываются цветы необычной красоты,

(снова прижать пальчики друг к другу)

Засыпают тихо, тихо.

(сложить ладошки, поднести к уху и наклонить голову)

Дети приступают к выполнению аппликации «цветочная поляна». Звучит музыка из мультфильма «Дюймовочка».

Воспитатель: Представьте, что вы волшебники и скоро вы сумеете создать волшебную поляну, где растут чудесные  цветы разнообразного оттенка. Нашим героям уже не терпится очутиться на этой волшебной поляне. Не забывайте, что у каждого цветка есть стебель, листья. Не забывайте помогать своим друзьям, если у них что-то не получается.

4. Итог.

- Вспомните, ребята, какую сказку мы повторили?

- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

- Молодцы! Вы хорошо поработали, Дюймовочка и маленький Принц говорят вам спасибо.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная область «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана  «Детский сад «Дюймовочка»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  организованной образовательной деятельности с детьми  среднего дошкольного возраста

 Образовательная область «Познавательное развитие», «Художественно‑ эстетическое развитие»

 

 

 

Интеграция образовательных областей:«Социально‑ коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,«Физическое развитие»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Воспитатель,

Селигеева Анастасия Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

Абакан 2014

Цель: Создание условий для формирования навыков количественного счета до пяти; умения узнавать геометрические фигуры.

Задачи:

Художественно‑ эстетическое развитие:

Создать условия для развития детского творчества и в процессе продуктивной деятельности

Познавательное развитие:

Обеспечить условия для развития у детей познавательно-творческих способностей в логико-математической деятельности. Развитие внимания и смекалки, мышления, речи.

Социально‑ коммуникативное развитие

Создать условия для воспитания у детей дружеские отношения, умение выслушивать спокойно друг друга.

Речевое развитие:

Создать условия для побуждения детей к речевой активности: развитию умения слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами, задавать вопросы

Физическое развитие:

Создать условия  для развития моторики рук

Организация детских видов деятельности:

- общение ребенка со взрослым и сверстниками

- пальчиковая гимнастика

- продуктивная (изготовление цветочной полянки)

Материал и оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, лист бумаги формата А 1, заготовки для аппликации (круги, треугольники, прямоугольники), клей ПВА, кисточки.

Предварительная работа: чтение сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка», изготовление аппликации «цветок для мамы»

 

 

Ход образовательной деятельности

1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда шла в детский сад, я увидела на окне красивый цветок - тюльпан. Он напомнил мне одну прекрасную сказку. А какую вы догадаетесь сами, с помощью загадки:

Маленькая девочка

Ростом с ноготок.

Рождена из зернышка,

Родной дом ее цветок.

Кто это?

Ответы детей (Дюймовочка)

Воспитатель:Правильно. Дюймовочка - это крошка-девочка, которая проходит через много приключений.

2. Основная часть.

Воспитатель: Из скорлупки ореха была сделана ее колыбелька. Когда она спала, в открытое окно запрыгнули Жабы. Унесли жабы Дюймовочку на болото и поставили скорлупку на кувшинку, а сами уплыли. Вот проснулась Дюймовочка. А вокруг очень много красивых кувшинок.

Воспитатель: Какого цвета кувшинки?

Ответы детей  (Желтые и красные )

Воспитатель: Сколько кувшинок желтого цвета?

Ответы детей    (Две)

Воспитатель: Сколько кувшинок красного цвета?

Ответы детей    (Три)

Воспитатель: Сколько всего кувшинок?

Ответы детей   (Пять)

Воспитатель: Каких больше, желтых или красных?

Ответы детей   (Красных)

Воспитатель: Однажды Дюймовочку увидел Майский жук. Подхватил он Дюймовочку и принес на полянку к другим жучкам. 

Жуки больше всего любили загадывать загадки. Давайте, поможем отгадать загадки Дюймовочке. Послушайте первую загадку:

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку

На кольцо, на колесо

Кто же я такой, друзья? (Круг)

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла, три стороны

Меж собой соедини

Получился не угольник

А красивый … (Треугольник)

Я фигура – хоть куда

Очень ровная всегда

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат

Потому что я … (Квадрат)

Четыре угла, как квадрат я имею.

Но только квадратом назваться не смею,

И все же, похож на квадрат, между прочим,

Две длинные стороны и две покороче.  (Прямоугольник)

Воспитатель: Наши веселые жучки наигрались, напрыгались, устали и полетели домой. Дюймовочке стало скучно, и тут прилетала милая, добрая ласточка. Чтобы развеселить Дюймовочку, ласточка предложила  поиграть в игру «Составь фигуру». Давайте и мы поиграем? 

Игра собери фигуру (из геометрических фигур).

Воспитатель: Какие геометрические фигуры используются

Ответы детей (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Воспитатель: Когда Ласточка и Дюймовочка закончили играть, Ласточка принесла Дюймовочку в прекрасную страну, где они встретили маленьких эльфов, которые жили прямо в цветах.

Воспитатель: А вот и  появился маленький Принц. Он решил подарить  Дюймовочке две нити бусинок, но они, к сожалению, рассыпались. Давайте поможем собрать бусины маленькому Принцу.

- Сколько на нитке осталось бусинок? (Три)

- Сколько нужно собрать бусинок, чтобы их получилось пять? (Две)

- Сколько на этой нитке осталось бусинок? (Одна)

- Сколько нужно собрать бусинок, чтобы их получилось пять? (Четыре)

- Молодцы. Дюймовочке очень понравился подарок маленького Принца, и они вместе полетели на цветочную поляну.

3. Заключительная часть.

Воспитатель:  Ребята, а куда же они полетят? А где же поляна? Надо срочно что то сделать?

Ответы детей. (Ирина Анатольевна, с детьми была проведена предварительная работа по созданию аппликации. Алгоритм стоит повторять?)

Показ алгоритма выполнение аппликации «Цветочная поляна». Во время показа задаются вопросы:

- Какой формы лепесток цветка? (Круглой)

- Какой формы стебель? (Прямоугольной)

-Какой формы листик? (Треугольной)

- Какой формы сердцевина цветка? (Круглой)

Воспитатель: Работа предстоит серьезная, поэтому нам нужно размять пальчики:

Держать руки перед собой, сложив локоток к локотку, пальцы к пальцам (бутончиком).
Раскрываются цветы необычной красоты,

(пальчики развести в стороны не отрывая друг от друга основания ладони)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет,

(пальчики зашевелись как будто на ветру)

Так колышет, так колышет.

(«цветочек» наклоняется то в одну, то в другую сторону)

Закрываются цветы необычной красоты,

(снова прижать пальчики друг к другу)

Засыпают тихо, тихо.

(сложить ладошки, поднести к уху и наклонить голову)

Дети приступают к выполнению аппликации «цветочная поляна». Звучит музыка из мультфильма «Дюймовочка».

Воспитатель: Представьте, что вы волшебники и скоро вы сумеете создать волшебную поляну, где растут чудесные  цветы разнообразного оттенка. Нашим героям уже не терпится очутиться на этой волшебной поляне. Не забывайте, что у каждого цветка есть стебель, листья. Не забывайте помогать своим друзьям, если у них что-то не получается.

4. Итог.

- Вспомните, ребята, какую сказку мы повторили?

- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

- Молодцы! Вы хорошо поработали, Дюймовочка и маленький Принц говорят вам спасибо. 

Скачать материал
