Инфоурок Русский язык Научные работыОбразовательный проект "Роль художественной литературы при реализации воспитательной программы в гимназическом классе "Большое начинается с малого""

Образовательный проект "Роль художественной литературы при реализации воспитательной программы в гимназическом классе "Большое начинается с малого""

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ образовательный проект.doc

Областной конкурс «Педагогический дебют – 2015»

 

Номинация «Русский язык и литература»

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательный проект

 

Русецкой Анны Валерьевны,

учителя русского языка и литературы

 

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования "Город Архангельск" "Средняя школа № 17"

 

Роль художественной литературы при реализации воспитательной программы в гимназическом классе “Большое начинается с малого”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

В 2012 году после окончания университета, придя в 17 школу, я стала учителем русского языка и литературы и классным руководителем 5 «Б» гимназического класса. Передо мной была поставлена сложная задача: не только сформировать сплоченный коллектив, но и способствовать духовно-нравственному становлению толерантной личности. Так как класс оказался гимназическим, количество часов на гуманитарные дисциплины классами было увеличено. Исходя из этого при создании воспитательной программы было решено ориентироваться на художественную литературу, в которой, как известно, заложены основные идеи нравственности и морали. Одним из основополагающих аспектов реализации программы «Большое начинается с малого» является изучение творческого наследия академика Д.С. Лихачёва. Бесценный опыт российского философа и общественного деятеля, героический пример его жизни и замечательные произведения с глубокомысленными рассуждениями о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира, о нравственном и эстетическом воспитании являются руководством для воспитания молодого поколения. Это не просто кодекс законов или свод рекомендаций, помогающий поступить правильно в той или иной ситуации, а своеобразный «учебник жизни», позволяющий найти себя в этом мире и реализоваться каждому. Проект является практическим воплощением идеи гуманизации образования, суть которой в возвращении к личности. Переориентация на личность и ее всестороннее развитие - важнейшая задача современного образования, поставленная процессами социального развития. Таким образом, художественная литература стала не только предметом изучения на моих уроках, но и организующим началом всей воспитательной деятельности в целом.

Цель: формирование целостной всесторонней духовно-нравственной личности через осмысление художественной литературы.

Задачи:

1. Формирование у учащихся межличностных отношений, гражданско-патриотического сознания, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей путем постижения произведений литературы.

 2. Воспитание толерантности, чувства уважения друг к другу; взаимопомощи и взаимопонимания.

 3. Создание условий для физического, интеллектуального, нравственного, духовного и эстетического развития детей.

4. Создание психологически комфортной обстановки в классе.

5. Воспитание общей культуры школьников через приобщение к культуре, литературе, обычаям и традициям страны.

Целевая аудитория: учащиеся гимназического класса.

Сроки реализации проекта: 2012-2017 учебный год (с 5 по 9 класс).

Данный проект включает в себя четыре этапа реализации:

Сроки реализации

Этап

Август 2012 - Сентябрь 2012

Подготовительный

Сентябрь 2012-октябрь 2012

Организационный

Октябрь 2012-апрель 2017

Деятельностный

Апрель 2017-июнь 2017

Рефлексия

Прогнозируемые результаты: повышение коммуникативной и социальной активности класса, формирование собственного мнения к событиям и явлениям жизни, выстраивание собственной правильной иерархии общечеловеческих ценностей, увеличение количества и качества продуктов творческой деятельности, приобщение к литературе и культуре страны.

Релизация проекта

Подготовительный этап реализации проекта (август-сентябрь 2012) был начат с диагностики и мониторинга детей с целью сформировать общее представление будущем классе. Во время летних каникул я побеседовала с учителями начальной школы, которые выпустили данные классы. По итогам бесед был сделан вывод о том, что весь класс является глубоко читающим и проявляющим интерес именно к урокам литературного чтения. Готовясь к первой встрече с классом, я проработала  личные дела учащихся. Практически все обучающиеся окончили начальную школу с высокими результатами по всем предметам. Информацию о своем будущем классе обобщила в графические объекты: таблицы и схемы (Приложение 1). На основании личных дел, составила список класса.

На организационном этапе (сентябрь-октябрь 2012) была поставлена важная и трудная задача – создание рабочей воспитательной программы. Разработанная программа «Большое начинается с малого» рассчитана на 5 лет: с 5 по 9 классы, т.к. я придерживалась мнения о том, что наиболее наглядной и систематичной является программа, разработанная не на класс, а на ступень. Приоритетными направлениями данной программы стали гражданско-патриотическое («Я и моя Родина») и духовно-нравственное («Я и окружающие люди»). Одним из основных аспектов реализации воспитательной программы явилось изучение творческого наследия академика Д.С. Лихачёва. Программой предусмотрены различные формы работы, обусловленные особенностями ее реализации.  Это - классные часы, беседы, диспуты, клубные часы, конференции, викторины, конкурсы, экскурсии в литературные музеи, КТД.

Ведущей педагогической идеей проекта является идея обучения и воспитания детей без принуждения, основанная на достижении успеха, на переживании радости познания мира, на подлинном интересе, поэтому при реализации воспитательной программы необходимо было сразу же заинтересовать детей, сделать так, чтобы они осознали, что от них самих зависит формирование нового коллектива и создание психологического климата в классе. Для этого совместно с ребятами мы в начале учебного года придумали название нашего класса, девиз, выбрали актив. Так как название воспитательной программы звучит как «Большое начинается с малого», нами было принято решение представить свой класс в виде «маленькой гимназической страны». На первом родительском собрании мы обсудили пути приобщения класса к чтению. Родительским коллективом была поддержана идея утверждения дополнительного рекомендательного списка для чтения. Также родительским комитетом была внесена идея поощрения в конце учебного года самых читающих детей класса, были внесены предложения по проведению внеклассных литературных мероприятий (Приложение 2).

Деятельностный этап (октябрь 2012-апрель 2017) является самым длительным по времени. На настоящий момент реализация проекта находится на данном этапе. Текущая деятельность заключается в реализации содержания воспитательной работы, направленном на формирование целостной всесторонней духовно-нравственной личности через осмысление художественной литературы: работа в группах на моих уроках, создание коллективных исследовательских проектов, подготовка к школьным мероприятиям (Приложение 3), дискуссионные классные часы на темы дружбы, сотрудничества, товарищества. Моя организаторская деятельность как классного руководителя заключается во вовлечении детей в намеченную воспитательную работу: успешные выступления на общешкольных и городских мероприятиях (Приложение 4).

Для детей важно видеть результаты своей совместной деятельности, поэтому они самостоятельно ведут экран активности каждого ученика, отражая в нем степень участия во внеклассных мероприятиях, активность чтения дополнительной художественной литературы (Приложение 5). В конце года мы подводим итоги, награждаем самых активных и творческих.

В 2014-2015 учебном году мои семиклассники всерьез заинтересовались литературой. Уже традиционными стали дискуссионные часы, посвященные обсуждению современной литературы, поднимающей проблемы взросления, нравственного выбора, исторической памяти и др. (Приложение 6). Также в нашем гимназическом классе выделяется дополнительный час на русскую словесность. Моя работа по данному предмету была выстроена таким образом: 5-6 классы – изучение теории литературы, 7 класс – практическая деятельность учащихся. В 7 классе дети создают свои прозаические и поэтические произведения по законам жанров и широко используют их во внеклассных мероприятиях.

         На настоящее время проект находится на стадии реализации, однако уже сейчас можно сделать промежуточные выводы о том, что в классы увеличился интерес к чтению художественной литературы (Приложение 7), возрастает активность класса в мероприятиях, посвященных гуманитарным дисциплинам, увеличивается степень самостоятельности и ответственности детей, появляются творческие продукты совместной деятельности класса.

         2015 год в стране объявлен годом литературы, поэтому я надеюсь на еще большую положительную динамику в реализации данного проекта.

 

Литература

1.  Амонашвили Ш.А. «Личностно-гуманная основа педагогического

Процесса». - М., -1990г.

2.  Амонашвили Ш.А. Созидая человека. – М.: Педагогика,2002 .

3. Битянова М. Человек-умеющий-решать-проблемы. Формирование новой компетентности. Классное руководство и воспитание школьников. 2013. № 6.

4. Селиванова Н. «Эффективные способы решения современных проблем воспитания» // Учитель, № 6 – 2005. – С. 39-43

5. Цырлина Т.В. Обреченные на успех. Авторские школы гуманистического типа. -Курск, 1995.

6.  Шамова Т.И., Третьякова Т.И. Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в школе. - М.: 1994.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный проект "Роль художественной литературы при реализации воспитательной программы в гимназическом классе "Большое начинается с малого"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение к образовательному проекту.doc

Приложение

Приложение 1

Информация из личных дел учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Внеклассные литературные мероприятия

2.1. Новый год в 5 классе – Сказки Шахеризады

 

 

 

 

 

2.2. На экскурсии в музее (120 лет со дня рождения Б.В. Шергина)

         

2.3. Сценка «Бременские музыканты» для начальной школы

         

2.4.Школьный конкурс инсценировок       2.5. Городской конкурс агитбригад

 «Стараясказка на школьный лад»          «Я знаю: книга будет!» в рамках

 по собственному сценарию                     фестиваля «Живое слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

Наша школьная жизнь

3.1. Турслет.

Поем походные песни

Презентуем свой класс перед школой

 

Итог: Iместо среди 5-х классов

 

3.2. Результаты воспитательной рабоimg883ты

img884

 

Приложение 4

Успехи моих учеников

 

       

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

Рейтинг активности учащихся в классных общешкольных мероприятиях (фрагмент)

 

место

ФИО

Принял участие в мероприятиях

1

Юнев Данил

26 из 28

2

Задорина Аня

24 из 28

3

Сидоренко Алина

20 из 28

4

Фролова Люда

18 из 28

5

Диденко Егор

17 из 28

6

Деминцев Данил

15 из 28

7

Кашина Лада

14 из 28

8

Загурская Ира

13 из 28

9

Любова Эля

12 из 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6.

Список литературы для обсуждения на 2014-2015 учебный год.

Автор, название

Сроки обсуждения

Е. Габова. Не пускайте рыжую на озеро

Сентябрь - октябрь

А. Жвалевский, Е. Пастернак. Типа. Смотри. Короче.

Октябрь - ноябрь

М. Аромштам. Когда отдыхают ангелы

Ноябрь - декабрь

Дж. Боуэн. Уличный кот по имени Боб

Январь - февраль

Р. Клайва. И не забывай гладить котенка

Февраль - март

Юн Эво. Солнце – крутой бог

Март – апрель

Дж. Бойн. Мальчик в полосатой пижаме

Май

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7.

Динамика роста интереса к чтению у учащихся гимназического класса

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный проект "Роль художественной литературы при реализации воспитательной программы в гимназическом классе "Большое начинается с малого"""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 492
    • RAR 9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русецкая Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русецкая Анна Валерьевна
    Русецкая Анна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11108
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек