Инфоурок География СтатьиОбразовательный проект по географии ": «Природные особенности уникального эколого-курортного региона КМВ»

Образовательный проект по географии ": «Природные особенности уникального эколого-курортного региона КМВ»

Скачать материал

Метапредметный подход к изучению регионального компонента.

Образовательная программа: «Природные особенности уникального эколого-курортного региона КМВ» учителя географии МОУ СОШ №30 Бубновой Т.Н.  совместно с ГБУК СК «Пятигорский музей»

Образовательный проект.

Цель:         Формирование мировоззрения учащихся посредством метапредметного подхода и средствами музейной педагогики на основе регионального компонента. Содействие в освоении школьной программы «География Ставропольского края». Получение учащимися дополнительных знаний по   географии региона Кавказских Минеральных Вод.  

Задачи:

         1. Реализация опыта по внедрению ФГОС ООО в разделе нравственно-патриотического воспитания.

         2. Формирование познавательных мотивов в изучении предметных областей географии, элементарных исследовательских навыков,    развитие интеллектуальных и творческих способностей;

3. Развитие социализации учащихся посредством осуществления социального партнёрства с ГБУК СК «Пятигорский музей».

Реализация обозначенной цели опирается на следующие принципы:

- понимание краеведения как части системы дополнительного образования

- придание особой роли наглядности и интенсивному использованию аудио- и видеоматериалов, средств масс-медиа, ИКТ технологий;

- активное вовлечение детей и подростков в практическую исследовательскую деятельность.

Программа  проекта ориентирована на работу с постоянным контингентом. Занятия расчитаны на учебный год. Продолжительность занятий - один или два академических часа. Цикл занятий проводится для учащихся 6- 9 классов  школы. Он предполагает следующие формы занятий: урок-беседа,  лекция, практические занятия, пешеходная экскурсия, внеурочная исследовательская  работа   с элементами самостоятельной научной деятельности, итоговая защита проектов.

Гипотеза проекта содержит предположение о том, что если использовать музейные материалы, средства и возможности

           по  совершенствованию уровня преподавания географии в качестве дополнительного образования, можно предположить, что

            это  позволит обучающимся:

·         Получить знания об основных краеведческих понятиях; расширить знания об особенностях уникальной природы Кавминвод, путях ее сохранения, рационального использования ее ресурсов; получить элементарные навыки исследовательской деятельности;

·         Научиться использовать приобретенные знания в практической деятельности и в повседневной жизни, в формировании личностной системы ценностей и ценностной ориентации.

Круг вопросов и проблем и тем, которые можно более эффективно изучать  с помощью источниковой базы музея с привлечением его интеллектуального потенциала, использование средств музейной педагогики, нетрадиционных форм общения с детьми вне школьных стен, специфических методов работы позволит учителю географии пробудить живой и конструктивный  интерес к изучению предмета, к природному и культурному наследию уникального региона Кавказские Минеральные Воды.

            Методы учебного исследования, применимые к данной работе.

1. Теоритический.

1. Анализ  литературы по краеведению, музейных архивных  материалов, интернетресурсов

по теме "Природные особенности уникального эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод". 

Объект изучения - география, геология, флора, фауна КМВ.

Источники - краеведческая литература, материалы интернет сайтов.

2. Анализ понятийно-терминологической системы

 

     Занятие№1 "География Северного Кавказа" 

Понятийный аппарат: геология, альпийская складчатость, Предкавказье, Ставропольская возвышенность, Прикаспийская низменность,

Приазовская равнина, Кумо – Манычская Впадина, Большой Кавказ, Главный Кавказский хребет, Эльбрус, Казбек, высотная поясность, снеговая линия

           Занятие № 2. Геологическая история и рельеф региона Кавказских Минеральных Вод.

Понятийный аппарат: Эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды, Пятигорье, геологические разломы, лакколит, дайк, вулканические породы, бештаунит, мергель, песчаник, известняк, доломит.

                Занятие № 3. Ландшафтные зоны, растительный и животный мир региона КМВ.

Понятийный аппарат: Пятигорье, азональный ландшафт, предгорные лесостепи, Джинальский хребет, Боргустанский хребет, Кисловодская котловина, Скалистый хребет, плато Бермамыт, субальпийские и альпийские луга.

                Занятие № 4 Минеральные источники, их происхождение и химический состав.

Понятийный аппарат: карст, водоносные слои, минерализация, сухой осадок, ионы, сульфаты, карбонаты, травертин.

               Занятие №5 Использование лечебных ресурсов Кавказских Минеральных Вод.

Понятийный аппарат: Константиногорская крепость, ученый-естествоиспытатель, бальнеология, Русское бальнеологическое общество; персоналии: Гюльденштедт, П.С.Паллас, Ф.П.Гааз, С.А.Смирнов, Ржаксинский. и др...

·         Сбор и накопление данных по выбранным темам во время посещений музейных занятий.

 

2. Наглядный.

Демонстрация экспонатов музея, предметов из частных коллекций, видеопрезентации и пр. Особенностью занятий является  то, что они проводятся на базе музейных экспозиций и сопровождаются открытым показом предметов из фондов Пятигорского краеведческого музея в качестве наглядных пособий.

3. Словесный

Формы занятий предполагают рассказ, беседу, дискуссию

4. Исследовательский метод

 (работа с подлинными историческими и природными источниками, постановка опытов и т.д.);

Методы измерений.

·         Постановка и демонстрация опытов, показывающих разницу в химическом составе разных типов минеральных вод:

ü  Испарите 200 мл. минеральной воды из источника №17 в городе Пятигорске и попытайтесь определить массу сухого осадка. Полученную массу умножьте на 5 и получите содержание соли на 1 литр воды.

·         Выполнение практических заданий после изучения каждой темы. например:

ü  С помощью глобуса совершите путешествие по 45 параллели и сравните географические и природные особенности этих регионов с Северным Кавказом.

ü   Совершите путешествие по карте от города Минеральные Воды (300 м. над уровнем моря) до вершины горы Бермамыт (2643 м. над уровнем моря) и опешите как при этом изменяется ландшафт. и др.

5.   Игровые методы.

      Проведение конкурсов, игр, викторин и т.д.

6.  Составление презентаций

Учащийся применяет знания, полученные на уроках информатики, составляет презентации, использует интернет ресурсы

При переходе к ФГОС ООО возникла необходимость новых методов и подходов  к ведению дисциплин школьного курса на качественно новый уровень.

 В познании своей Родины начальным этапом является изучение ее природных условий. В настоящее время в Ставропольском крае нет новых учебников по краеведению. В связи с этим большими возможностями обладают краеведческие музеи, имеющие природоведческие коллекции. Самым богатым на КМВ является старейший в регионе Пятигорский краеведческий музей. Сотрудничество с  музеем позволяет формировать мировоззрение учащихся посредством метапредметного подхода и средствами музейной педагогики на основе регионального компонента.

  В базисном учебном плане на изучение регионального компонента отводится не менее 10% учебного времени. После темы  Природно-хозяйственные зоны России в 8 классе (по учебнику Алексеева) мы изучаем физическую географию Ставропольского края.  На этих уроках  ученики,  посещавшие занятия в музее, показывают выполненные ими проекты  по выбранным темам в своих и параллельных классах. Готовят и проводят викторины.

Особенностью занятий является  то, что они проводятся на базе музейных экспозиций и сопровождаются открытым показом предметов из фондов Пятигорского краеведческого музея в качестве наглядных пособий.

         Другой важной особенностью занятий является их прикладной характер, который реализуется не только в стенах музея, но и непосредственно на природе во время пешеходной экскурсии и заключается в сборе гербария и геологических образцов, что может послужить основой для самостоятельной научной и поисковой деятельности.

        Тесная связь учебной информации с  предметом география позволит ученику получить более живое и наглядное представление о сложных природных процессах.

 

 

№ п/п

Тема

Примечание

3.

 

 

Состав растительного и животного мира Кавказских Минеральных Вод.

 

Лекция-беседа

с элементами игры

4.

Гидроминеральные ресурсы Кавминвод.

Лекция-беседа Практическое занятие

5.

Использование лечебных ресурсов на Кавказских Минеральных Водах.

Урок- беседа с открытым показом предметов из фондов и посещением Пятигорских бюветов

6.

Использование лечебных ресурсов на Кавказских Минеральных Водах.

Открытый показ предметов из фондов музея и посещение Пятигорских бюветов для учителей

 

 

                                                                               

 

 

На уроках географии и в неурочное время:

1.                  Выбрав тему проекта учащийся совместно с учителем составляет план учебного исследования

2.                  Пользуется  полученной информацией,  выбирает из неё всё необходимое для проекта, работает  со  всеми видами информации

3.                  Применяет знания, полученные на уроках информатики, составляет презентации, использует  интернет ресурсы

4.       Поисковая работа

5.       Постоянные консультации с учителем.

         В целях обмена опытом работы над темой и информацией были проведены мероприятия, в рамках работы педагогической мастерской учителя географии Бубновой Т.Н. с учителями города Пятигорска:

  1. Образовательная программа: «Природные особенности уникального эколого-курортного региона КМВ». Цели, задачи и особенности проведения занятий.

Место проведения – МБОУ СОШ№30.   

  1. Проектная деятельность учащихся, посещавших музейные занятия.

Место проведения – МБОУ СОШ№30.

  1. Использование лечебных ресурсов на Кавказских Минеральных Водах. Урок- беседа с открытым показом предметов из фондов и посещением Пятигорских бюветов.

Место проведения  -  ГБУК СК «Пятигорский музей», Питьевая галерея.

     4. Образовательная программа: «Природные особенности уникального эколого-курортного региона КМВ».

          Итоговый  контроль и закрепление знаний (игры и викторины, проводимые, в том числе, и в ходе пешеходных экскурсий).

Место проведения – Краеведческий музей, экскурсия по горе Горячей.

 

          Заключительный этап проекта - проведение научно-практической конференции, на которой учащиеся защищают свои проекты. Основным критерием оценки служит усвоение содержания программы.

                                               

Информационные источники.

 

1.          Гаазов В.Л. Путешествие по ожерелью Северного Кавказа. Ставрополь. ПБОЮЛ Надыршин А.Г. 2004 г. - 263 с.+ 16 с. ил.

2.          Гаазов В.Л., Черная Т.К. Ставропольеведение. 1 часть. География Ставропольского края. Литературный край Ставрополье. – М.: Изд. Надыршин, 2010. – 760 с.

3.          Геологические достопримечательности России. Европейская часть. / Отв. ред. В.В. Горбатовский. Авторы составители: Горбатовский В.В., Годзевич Б.Л. и др. – М.: ИП Кныш К.А., по заказу ФГУ «ЦБИ МПР России», 2009. – 224 с.

4.          Добрынин Б.Ф. Физическая география СССР, Европейская часть и Кавказ. М. 1948. 

5.          Кавказские Минеральные Воды: Фотоальбом / Сост. И. Дворников. - Пятигорск: Вестник Кавказа, 2008. - 300 с.: ил.

6.          Левитская К.П., Огильви А.К. «Теплый нарзан им. академика И.П. Павлова в Пятигорске». Пятигорск, Государственный Центральный Бальнеологический институт на КМВ, 1934 г.

7.          Нефедова М.В., Шальнев В.А. Особенности растительности горного экотона верхней границы леса (на примере среднегорных и высокогорных ландшафтов Западного Кавказа). – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. – 188 с.

8.          Памятники природы Ставропольского края: Научное иллюстрированное справочное издание. Автор-составитель – Б.Л. Годзевич. – Ставрополь: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, 2009. – 60 с.

9.          Ставропльский край. Путеводитель. Ставрополь. Авангард. 2006. - 176 стр.

10.      Стативкин Э.В. Кавказские Минеральные Воды. Справочник – путеводитель. Пятигорск, Вестник Кавказа. 2007. - 168 с.: ил.   

11.      Физическая география Ставропольского края». Ставрополь. Ставропольсервисшкола. 2000г. - 176 с.: ил.

12.      Физическая география Ставропольского края: учебник для средних и старших классов общеобразовательной школы / под ред. Б.Л. Годзевича, В.А.Шальнева, Н.А. Щитовой. – Издание 5-ое, переработанное и дополненное. – Ставрополь: Сервисшкола, 2009. – 176 с.

13.      Энциклопедический словарь Ставропольского края / Глав. Ред. В.А. Шаповалов. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. – 458 с.

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный проект по географии ": «Природные особенности уникального эколого-курортного региона КМВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Образовательный проект по географии ": «Природные особенности уникального эколого-курортного региона КМВ»
  • Учебник: «География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.
  • Тема: § 37. Охрана природы и охраняемые территории
  • 03.04.2020
  • 250
  • 3
«География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.
Самостоятельная работа по географии 8 класс на тему «Экологическая безопасность России».
  • Учебник: «География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.
  • Тема: § 37. Охрана природы и охраняемые территории
  • 03.03.2020
  • 4780
  • 257
«География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.
Статья "Изучение родного края на уроках географии через интеграцию естественно-научных и гуманитарных дисциплин."
  • Учебник: «География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.
  • Тема: § 37. Охрана природы и охраняемые территории
  • 23.01.2020
  • 217
  • 0
«География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2020 239
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бубнова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бубнова Татьяна Николаевна
    Бубнова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5947
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 763 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов