Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбщешкольный день здоровья "В гостях у Василисы Прекрасной"

Общешкольный день здоровья "В гостях у Василисы Прекрасной"

Скачать материал

Никитинская В. В.

Общешкольное мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья,

«В гостях у Василисы Прекрасной».

Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области «Северодвинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»,

город Северодвинск.

 

 

В школе я работаю учителем физической культуры, а так же являюсь педагогом-консультантом спортивной комиссии совета старшеклассников. Нами организуются ежемесячно различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни с привлечением родителей, педагогов и работников школы-интернат.

День Здоровья в нашей школе-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья является традицией. Уже несколько лет мы отмечаем этот день, проводим спортивные состязания и различные конкурсы.

2015 год – год Литературы. Не секрет, что самые первые, любимые произведения с которыми знакомятся дети - это сказки. В этом году решили использовать игру-путешествие со сказочными героями. Игра и сказка с давних пор составляет неотъемлемую часть жизни ребенка. Оказывают благотворное влияние на формирование детской души. Игра помогает находить выход в различных ситуациях, проявлять ловкость и смекалку, намечать цель, взаимодействовать с товарищем. Игра обеспечивает гармоничное сочетание умственных, физических и эмоциональных нагрузок.

Игру-путешествие провели учащиеся из совета старшеклассников школы. Педагоги-консультанты комиссий (учебной, спортивной, трудовой, санитарной, культмассовой и дисциплины и порядка) и учащиеся старших классов с интересом работали над созданием внешнего вида своих героев, придумали костюмы.

Данной разработкой хочу поделиться с вами.

Цель: формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Задачи:

ü продолжать работу по формированию знаний о здоровье;

ü развивать познавательный интерес к здоровому образу жизни;

ü развивать коммуникативные, творческие качества личности обучающихся;

ü способствовать умению работать в команде.

Предварительная работа: подготовить плакат-приглашение на игру-путешествие, разделить обучающихся школы на объединения. Всем обучающимся повторить пословицы и поговорки, а так же вспомнить песни о здоровье, здоровом образе жизни, о спорте и т.д.

Правила игры: обучающиеся объединяются в группы (группы можно сделать разные – младший класс со старшим или только начальная школа, среднее звено и старшие, как сделали мы). В нашей игре шесть героев, а значит 6 станций и 6 объединений. На каждой станции сказочный герой предлагает выполнить разные задания и оценивает ребят. На выполнение задания дается 5 минут и на переход 2 минуты. Оценивание на каждой станции разное: за артистизм, знание песен и даже их исполнение, за умение слаженно работать группой и т.д. По окончании игры все собираются в спортзале для подведения итогов. Можно выбрать победителя по количеству набранных очков, мы дали всем объединениям номинации.

 

Действующие лица:

*    Лесовичок и Травинка (учебная комиссия)

*    Марья Искусница и Данила Мастер (трудовая комиссия)

*    Илья Муромец и Алеша Попович (спортивная комиссия)

*    Соловей Разбойник и Свистулька (культмассовая комиссия)

*    Баба Яга (комиссия дисциплины и порядка)

*    Змей Горыныч (санитарная комиссия).

Ход мероприятия:

Все учащиеся с педагогами собираются на общий сбор в спортивном зале и строятся по объединениям (заранее определены и ознакомлены). На сцене ширма, оформлена рисунком сказочного дворца. Выходит Василиса Прекрасная.

Василиса Прекрасная: Здравствуйте дорогие гости! Я рада вас видеть у себя. Пригласила я вас не случайно. Сегодня Всемирный день Здоровья и по этому поводу я приготовила для вас увлекательную игру, игру-путешествие по моему сказочному дворцу. А помогут мне мои друзья из сказок. Давайте поприветствуем их.

Под музыку «В гостях у сказки» появляются сказочные герои -Лесовичок и Травинка, Марья Искусница и Данила Мастер, Илья Муромец и Алеша Попович, Соловей Разбойник и Свистулька, Баба Яга, Змей Горыныч. Василиса Прекрасная знакомит ребят с героями.

Василиса Прекрасная: сегодня вы пройдете по моему дворцу, где в разных комнатах вас ждут мои друзья. Сейчас они отправятся туда. Вам предстоит выполнить разные задания. Выполняя их, вы должны проявить свои лучшие качества – силу, смекалку, ловкость, проявить свои знания о здоровом образе жизни. Ребята, сейчас вы получите на объединение путевой листок (приложение №1), в котором будут написаны станции (Василиса Прекрасная раздает путевые листы и карандаши). Придумайте название своей команде и напишите его на путевом листе (ребята придумывают названия, а герои в это время уходят на свои станции).

В конце, когда будут пройдены все этапы игры, мы снова соберемся в этом зале для подведения итогов.

Все готовы? Желаю успехов и хорошего настроения! Направо! На первую станцию по вашему путевому листу шагом марш!

Все расходятся по станциям. Звучит первый звонок. Далее звонки по схеме:5 мин. на выполнение заданий на станциях -2 мин. на переход-5-2…

 

Станция «У Лесовичка»

Оборудование: класс оформлен репродукциями картин с пейзажами, гербариями, вазы с фруктами. Для выполнения задания – филворд.

Лесовичек: Здравствуйте, ребята! На моей станции мы вспомним о лечебных растениях, а также поговорим о том, что растет в лесу и как растения могут помочь нашему здоровью.

И первое задание – у вас на столе филворд. Ответив на загадку, вы должны найти слово в таблице филворда (приложение №2).

Второе заданиеназовите из отгаданных растенийте, которые относятся к лечебным. Как используют их в народной медицине?

А какие можно употреблять в пищу? Что из них можно приготовить?

Если дети затрудняются с ответами, то Лесовичек может им рассказать или вместе с ребятами вспомнить о различных лесных растениях.

Оценивание: за количество правильных ответов по 1 очку. Дополнительно за четкий и полный ответ, за слаженную работу группы.

 

Станция «У Марьи Искусницы»

Оборудование: ножницы, клей, ватман А3, журналы, пластилин, фломастеры, цветные карандаши.

Марья Искусница: Здравствуйте, ребята! На нашей станции вам надо отгадать загадку и выполнить совместный плакат-коллаж на тему вашего ответа.

Данила Мастер загадывает загадку (каждой группе разная):

Оценивание: от 5 до 10 очков за слаженную работу группы.

 

Станция: «У Соловья Разбойника»

Оборудование: мультимедийное оборудование, микрофон.

Соловей Разбойник: Здравствуйте, ребята! Я – Соловей Разбойник. Много лет я бесчинствовал на дорогах сказочного леса. Много людей я напугал, все свои зубы просвистел. Надоело мне это занятие, грустно стало. Решил – хватит! И теперь я пою песни и знаете, я стал такой счастливый! И сегодня мы с вами будем петь.

Наше задание такое: вы должны вспомнить песни о здоровье или о спорте.

Второе задание: исполнить песню караоке о зарядке.

Оценивание: по 1 очку за песню и от 5 до 10 очков за слаженную работу группы.

 

Станция: «У Ильи Муромца»

Оборудование: гимнастические коврики, мячи, гантели.

Илья Муромец: Здравствуйте, ребятушки! Рад вас приветствовать здесь, в спортивном зале. Знаю, вы ребята спортивные, много соревнований у вас в школе проходит. Я вам предлагаю помериться силушкой, да не простой, а силушкой ума.

Вот вам первое задание: отгадайте-ка загадки.

А теперь второе задание: (задание по возрастам)

Начальная школа – выполнить комплекс упражнений утренней гимнастики.

5 и 6 классам – комплекс зарядки для глаз или физкультминутку.

7 - 9 классам – комплексы упражнений на разные группы мышц (на плечевой пояс, торс, ноги, осанку)

Оценивание: от 5 до 10 очков за слаженную работу группы.

 

Станция: «У Бабы Яги»

Баба Яга: Здравствуйте, мои касатики! Рада вас видеть! Сегодня мы встретились не случайно. Знаю, день Здоровья отмечаете. Я тоже приготовила для вас задания. Готовы их выполнять? (дети отвечают)

И так вопрос: какой предмет всегда со мной? (дети отвечают). Правильно, это метла.

Задание следующее: покажите мне физические упражнения, которые можно выполнить с помощью метлы? (Ребята придумывают и показывают упражнения)

Молодцы! А вот последнее задание: Надо метнуть веник ногой кто дальше. (ребята выполняют задание)

Оценивание: от 5 до 10 очков за слаженную работу группы.

Станция: «У Змея Горыныча»

Оборудование: карточки со словами (6 шт.); на школьной доске написаны пороки.

Змей Горыныч: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (дети отвечают). Я много лет «дымил» и спалил немало деревень. Все по тому, что вредничал. Привычка у меня была такая вредная. Живу один, все меня боятся, друзей нет, рядом одни злюки. Грустно!!! Но я все-таки понял, что это плохо и для меня и для людей. Решил – надо меняться! Свои плохие качества и привычки поменял. Веду здоровый образ жизни. И для вас приготовил задание – на доске написаны пороки, а вы должны заменить их на противоположные по смыслу слова.

Слова: Лень; Трусость; Зло; Неряшливость, Лживость; Грубость; Курение; Болезнь. Дети пишут на доске ответы.

Молодцы! А теперь второе задание. (Змей Горыныч со своим помощником разворачивает покрывало с дырочками. Дырочки подписаны пороками и лучшими человеческими качествами. Дети встают вокруг покрывала, держа его по периметру). Вы должны прокатить по покрывалу этот мяч до слова, которое выберет ваш капитан.

Оценивание:от 5 до 10 очков за слаженную работу группы.

Общий сбор в спортзале.

Герои сказок и Василиса Прекрасная подводят итоги. По традиции школы всем участникам вручается гематоген.

 

Приложение №1(для других объединений станции сместить)

№ станции

кабинет

Название станции

результат

1.

109

У Лесовичка.

 

2.

115

У Марьи Искусницы

 

3.

105

У Соловья Разбойника

 

4.

спортзал

У Ильи Муромца

 

5.

117

У Бабы Яги

 

6.

113

У Змея Горыныча

 

 

Приложение №2

р

м

н

я

р

я

б

и

н

а

ы

а

е

л

и

п

а

н

и

с

п

л

к

р

а

п

и

в

а

ж

о

и

ш

и

п

о

в

н

и

к

л

н

р

е

п

е

й

н

и

к

ж

а

й

р

о

д

а

ф

ю

ь

п

о

д

о

р

о

ж

н

и

к

ч

е

р

т

о

п

о

л

о

х

1.     Весной это дерево радует пчел-

Медовых цветов ароматная кипа.

И если ты грустный по саду пошел,

Прогонит печали тенистая…

 

2.     В эту зиму, как в прошлом году,

Разбросала без всякой причины

По дорожкам набелам снегу

Ярко красные грозди …

 

3.     Ажурные листья, колючие ветки,

Со сладкой клубникой друзья и соседки.

Боятся её бронхит и ангина-

Излечит любую простуду…

 

4.     Розы вырастить хотел,

Незадачливый садовник,

Только лезет у него

Вместо роз один….

 

5.     Гуляли по лесу в коротких штанах,

Все ноги и руки у нас в волдырях.

Из чащи лесной мы бежим торопливо –

Уж больно колючая эта…

 

6.     В саду на клумбочке моей

Росли ромашки и шалфей.

Вдоль узеньких дорожек

Рос лекарь -…

 

7.     Вот разросся у дороги

Всем известный недотрога.

Хоть цветок его не плох,

Не сорвешь…

 

8.     Нарву колючих шариков,

Слеплю смешного мишку.

Игрушкой - прилипалой

Обрадую братишку.

Что за цветок – затейник

Простой лопух - …

 

Ответы: липа; рябина; малина; шиповник; крапива; подорожник; чертополох; репейник.[1]

 

Литература:

1.     Серия «Раскраски плюс» РАСКРАСКА ЗАГАДКА КРОССВОРД. - «РОСМЭН» - М.2005.;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольный день здоровья "В гостях у Василисы Прекрасной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
