Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбщешкольное мероприятие "Горы и горцы"

Общешкольное мероприятие "Горы и горцы"

Скачать материал

МКОУ «Карабаглинская СОШ»

 

 

 

Сочинение

«Горы и горцы»

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Степанова Э. Р.

Выполнил: Погосов Леон, ученик 8 класса

Родина! Самое дорогое и близкое, что есть у человека. Большая она или маленькая, тоже зависит от самого человека. Любовь к Родине сравнивают с любовью к матери. И родителей и Родину мы приобретаем с момента нашего рождения. Они даются человеку один раз и навсегда, до конца жизни. Наши деды и отцы любили и любят свою Родину – Дагестан и твердят, что «Родина без нас может обойтись, но мы без Родины никогда». И я горжусь тем, что мне выпала честь родиться в таком удивительном месте.

Дагестан означает «Горная страна» так как с древнетюрского «даг» - гора, «стан» - страна. Горы всего четыре буквы, но как много смысла вложено в это слово. Произносишь его. И сразу перед глазами проносятся высокие горы, скалы, водопады, ручьи, тропинки. Родная земля дорога для каждого горца и горянки. Красота горных рек и водопадов  неповторимая и завораживающая. Горные реки бегут по горам к Каспию, так же как и кровь течет по нашим жилам к сердцу. В книге «Мой Дагестан» Расул Гамзатов назвал одной из трех сокровищ Дагестана горы.

Дагестан – это великая горная страна, воспетая поэтами и писателями, не мыслимая без аулов, парящих орлов, пастушьих отар, журчания родников, без долин, петляющих в горах дорог.

Наша республика не просто страна гор. Прежде всего – это страна этнической мозаичности, так как ее еще называют «горой языков». Она отличается от всех остальных регионов тем, что здесь проживает более тридцати различных национальностей. Многие наши аулы: Кубачи, Хунзах, Хив, Ахты, Хучни, Унцукуль, Гоцатль – прославили Дагестан и за его пределами.

Да, Дагестану есть чем гордиться, потому что настоящим кладом можно считать его народ. Наши предки отличались храбростью, мужеством, отвагой, честностью, справедливостью, уважением к старшим. Очень много дагестанских героев, которые родились, выросли и прославили горы. Это такие герои как Шарвили, Хаджимурат, Шамиль и Парту Патима, которые боролись за справедливость и независимость простого горского народа. Также немало в горах родилось и выросло поэтов и писателей, воспевающих горный Дагестан и его жителей. Это  Расул Гамзатов, Фазу Алиева, Етим Емин, Сулейман Стальский,  Ханбиче Хаметова и многие другие:

Вот и сердце мое. Это сердце сыновье,

Обитает в горах, в отчем доме живет.

Сердце полнится непреходящей любовью,

Я навеки люблю тебя, горский народ!

С годами Дагестан становится все краше. Сегодня сюда съезжаются люди с разных мест, чтобы посетить крепость «Нарын – Кала», крепость «Семи братьев», взобраться на гору Шалбуздаг, увидеть Карабудахкентские пещеры. Поэтому с уверенностью можно сказать, что Дагестан для России –  настоящий рай…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольное мероприятие "Горы и горцы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2017 336
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Наталья Васильевна
    Антонова Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22688
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой