Инфоурок Музыка Другие методич. материалыОбщие основы постановки при обучении игры на баяне

Общие основы постановки при обучении игры на баяне

Скачать материал

              ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

           ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

СООБЩЕНИЕ

 

«Общие основы постановки при  обучении игры на баяне»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Подготовлен преподавателем по классу

                                                баяна Орынбаевым Е.Т.

        Прочитан на заседании отдела струнно-

                                              народных инструментов 25.03.2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Байконур 2016

Музыкально-художественная основа постановки

Главным объективным фактором, определяющим постановку, является сама исчисляемая музыка. Музыка безгранична в своем неповторимом отражении мира, передаче чувств. И каждое музыкальное произведение требует отбора нужных чувств и средств, заставляет исполнителя по-особому настраиваться. Художественное содержание произведения определяет выбор той или иной постановки. Это неоднократно отмечал Г.Нейгауз: "Техническим проблем ровно столько же, сколько фортепианной музыки". Это высказывание относится и к баянной музыке.

Психологические и анатомно-физиологические предпосылки постановки.

В умении активизировать нужные в данный момент части руки и разгружать другие и состоит основная цель рациональной постановки рациональных двигательных навыков.

Для успешного осуществления процесса формирования и развития исполнительских навыков следует хорошо освоить следующие основные положения:

1. Вся рука - от плеча до кончиков пальцев должна быть свободной и гибкой. Но свобода руки не означает расслабленности кости. Гибкость подразумевает мягкое сочленение всей руки во всех суставах. Рука должна дышать, ощущая пластичность.

2. Во время исполнения пальцы должны быть опорой, принимающей на себя весовую нагрузку всей руки.

3. При опоре на клавишу подушечкой палец принимает на себя необходимую весовую нагрузку руки и находится в округлом положении. Ни один сустав пальца не должен при этом прогибаться.

4. В процессе  игры происходит смена работы и отдыха.

5. Не следует удерживать не занятые в игре пальцы в неподвижном состоянии - это приведет к напряжению в запястье.

6. Движение рук вдоль клавиатур вверх и вниз должно быть свободным и плавным.

7. В игре принимает участие вся рука - при разной степени активности и частей.

Баянист должен находить опору на клавиатурах, иначе неизбежно чрезмерное напряжение мыщц, участвующих в игровом процессе. Формирование и ощущение правильной и устойчивой опоры необходимо начинать с первых прикосновений пальцев к клавиатуре инструмента. Оно является основой для развития рациональных положительных навыков в последующие периоды обучения. Суть этого ощущения заключается в следующем: играющие пальцы при любом игровом движении/ нажиме, толчке, ударе/ слегка прижимаются к клавиатурам небольшими усилиями мышц, предплечья/сгибатели кисти/ и плечевого пояса/грудная мышца и бицепс/, сцепление подушечек пальцев с поверхности клавиши в силу законов трения создает ощущение весовой опоры на клавиатуру. Это способствует частичной разгрузке ряда мышц. При снятии опоры мышцы предплечья, кисти и пальцев полностью расслабляются,  а вес руки снова принимают на себя мышцы плечевого пояса, удерживая локоть, предплечье и кисть в нужном положении над клавиатурой.

Очень часто для создания контакта пальцев с правой клавиатурой баяна ученики обхватывают гриф с двух сторон и запястье оказывается зажатым. Главная ошибка в том, что в данном случае осуществляется опора и на палец, находящийся за грифом/то есть на большой палец/ в то время как должна быть опора только на играющие пальцы, все остальные пальцы надо расслабить. Все рики при ее перемещении и по клавиатуре сверху вних помогает движению,  а при игре снизу вверх являеся тормозом.

Поэтому следует рекомендовать ученикам сознательно преодолевать противодействующую силу веса руки плавным и непрерывным подъемом руки вверх. Непонимание сущности этого процесса приводит к тому, что предплечье ее подготавливает для кисти и пальцев последующую порцию на клавиатуре и происходит задержка  движения. Сила звука зависит от силы физических усилий тех частей левой руки, которое осуществляют  ведение меха.

Практические рекомендации для выработки

основных постановочных навыков

При игре на баяне баянист сидит на стуле с жестким или полужестким сидением. Высота сидения зависит от физических данных исполнителя: его бедра должны быть в горизонтальном положении, в противном случае нельзя будет достичь устойчивости инструмента. Главная задача  посадки - обеспечить устойчивость корпуса исполнителя во время игры. Корпус исполнителя упирается на три точки: стул, правую и левую ногу. В зависимости от интенсивности исполнительского процесса ноги баяниста могут немножко перемещаться в разных направлениях, заранее выбирая удобную позицию и точки опоры. Правая часть баяна упирается в правое бедро, левая часть и часть меха в левое. Надплечные ремни регулируются индивидуально. При регулировке ремней следует сделать глубокий вдох-корпус инструмента должен при этом слегка коснуться груди. Длина рабочего ремня левой руки должна обеспечить свободу левой руки.

К числу важнейших постановочных навыков относиться ведение меха. Способов ведение меха. Способов ведения меха столько же, столько и музыкальных задач. Наибольшую устойчивость инструмента и лучший контакт с ним баянист достигает при коротких и средних амплитудах разжима меха. В этих случаях  применяется вееробразный способ ведения меха. Широкая  амплитуда разжима меха применяется довольно часто при исполнении произведений, отличающихся большой звучностью и требующих значительной продолжительности дыхания. В таких случаях мех нужно вести по пологой дуге/ к себе/ которую описывает левая рука вокруг корпуса наполнителя. Таким способом достигается максимальная широта дыхания. При ведении меха при прямой линии или "от себя" амплитуда разжима будет ограничивать длиной самой руки. Смена направления движения меха допускается после полного закрытия клапанов. Не допускается смена меха на текущем звуке, ибо это приводит к дроблению длительности, к искажению музыкальной мысли. Наибольшую трудность представляет выработка навыков полной смены меха, главная задача которой обеспечить логическое продолжение мелодической линии на противоположном движении меха. Основные условия осуществляется этой задачи является своевремменная плавная передача необходимых усилий с разжима на спине и наоборот при заранее подготовленных точках опоры левой руки. Например: при переходе на сжим основания большого пальца  левой руки с помощью небольшого поворота предплечье соприкасается с крышкой левой части корпуса после чего рука в нужный момент плавно меняет направление движения меха. При переходе на разжим предплечье левой руки  приподнимается и слегка упирается в рабочий ремень, после чего усилия   руки так же плавно в нужный момент направляются на ведение меха в противоположную сторону. При смене направления движения меха очень важно, чтобы играющие пальцы правой и левой руки мягко и плавно закрывали и открывали соответствующие клапаны. Это контролируется слухом. Необходима опора правой и левой части корпуса баяна на бедра исполнителя и тщательная регулировка рабочего ремня.

Упражнение 1. Рассчитано на выработку необходимых ощущений и навыков устойчивой посадки и хорошего контакта с инструментом при работе меха. В этом упражнении участвует только левая рука, правая свободно опущена вниз. Динамика в управлении  задана, скорость в начале исполнения задана. Смена меха после каждого аккорда. При повторении упражнения смена меха обратная.

После уверенного исполнения в указанном темпе следует играть его более быстро. Играя гаммы, аккорды полезно не ограничиваясь каким-то одним заданием, варьировать по своему усмотрению формулу управления, изменять ритмическую организацию, штрихи, динамику, применять различные варианты аппликатуры и смены меха, разнообразить темы и т.д.


Список литературы

1.Говорушко П. «Об основах развития исполнительских навыков баяниста//Методика обучения игре на народных инструментах».- Л., 1975г.

2.Ильин Е.Н. «Искусство общения». – М.: Педагогика, 1982г.

3.Липс Ф. «Искусство игры на баяне». М., 2004г.

4.Семенов В.А. «Современная школа игры на баяне» - М., 2007г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общие основы постановки при обучении игры на баяне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 570
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орынбаев Екпин Тулебаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орынбаев Екпин Тулебаевич
    Орынбаев Екпин Тулебаевич
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3145
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 408 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов