Тема: Богатство русского языка. Обсуждение
особенностей диалога.
Цель: Обсудить особенности диалога; учить учащихся его
ведению;воспитывать употребление формул этикета.
Оборудование: схемы «Развитие диалога», правила работы
над диалогом.
Ход урока
«Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и
наполовину тому, кто слушает»
(М.Монтень)
I. Объявление темы и цели
урока.
II. Мотивирование учебной
деятельности. Опрос-интервью (интерактивный метод «Микрофон»):
1.
С
какими разделами науки о языке мы познакомились в 5 классе? Какие орфограммы мы
изучили?
2.
Что вы
ожидаете от изучения русского языка в 6 классе?
3.
Слово
учителя о богатстве русского языка, о его месте среди других языков мира со
ссылкой на эпиграф урока. Элементы беседы.
4.
Творческая
работа: найти продолжения фразеологизмов, определить их тему:
-Удар
забывается …а думай еще больше
-Говори мало, слушай
много … бывает горько
много
-И от сладких
слов …и мед тает
-От тяжелого
слова …а слово помнится.
III. Актуализация опорных знаний.
1.Какие формы этикета при
ведении диалога вы знаете?
2.С чего начинается диалог?
3.Чем заканчивается?
4.Какие вопросительные
предложения можно использовать?
5.Какие слова-предложения
могут служить ответом на вопрос?
6.Какие виды ответов на
вопрос бывают?
IV. Ситуативные задания.
1.Прослушайте диалог и скажите
какие ошибки в общении допустили собеседники (предполагается диалог, где не
определена цель общения, не учитывается ситуация общения, не определена тема и
основная мысль).
V.Работа в парах.
1.Воспользовашись схемой
развития диалога (на доске):
Вопрос-ответ;
вопрос-встречный вопрос;
сообщение-сообщение-согласие/несогласие;побуждение-вопрос/сообщение.
Составьте диалог:
1 ряд – «В библиотеке»
2 ряд – «В аптеке или
поликлинике»
3 ряд – «На дне рождения у
одноклассника».
VI. Заслушивание диалогов. Анализ.
Оценивание.
VII. Итоги:
Закончите предложения: (метод
«Микрофон») «Анализировать ситуацию общения и придерживаться правил общения
необходимо, что бы….»
VIII.Задание на дом.
1.
Повторить
правила ведения диалога.
2.
Выписать
небольшой диалог (1-5 реплик) из художественного произведения
-средний и достаточный уровень.
3. Творческое задание:
составить устное высказывание на тему : «Человек познается по его языку» -
высокий уровень.
IX. На закуску.
Прослушайте диалог из
рассказа Н.Носова «Телефон».
-Алло!
-Алло!
-Слышно?
-Слышно!
-Хорошо?
-Хорошо!
-И у меня хорошо. Давай
разговаривать.
-Ну, о чем…
-О чем-нибудь… Хорошо, что
мы купили телефон, правда?
-Правда.
-Вот если бы не купили,
было бы плохо.Правда?
-Ну?
-Что ну?
-Чего же ты не
разговариваешь?
-А ты почему не
разговариваешь?
-Да я не знаю, о чем
разговаривать….
Почему не получился у ребят
диалог?
Как можно объяснить,
эпиграф к нашему уроку?