Инфоурок Физическая культура СтатьиОбучение детей плаванию с ОВЗ

Обучение детей плаванию с ОВЗ

Скачать материал

Обучение плаванию для детей с ограниченными возможностями

Домкина О.А. инструктор по физической культуре

Обучение плавание по праву считается одним из эффективных коррекционно-оздоровительных средств в процессе адаптивного физического воспитания детей ОВЗ, а также является великолепным средством для закаливания организма. Благодаря специфике водной среды появляются благоприятные условия для правильного формирования осанки, снимается нагрузка с позвоночника и уменьшаются мышечное и психоэмоциональное напряжение, скованность движений. Кроме того, улучшается деятельность сердечнососудистой и дыхательной системы, увеличивается жизненная емкость легких, повышается интенсивность обменных процессов и значительно улучшается познавательная деятельность.

В процессе обучение плавания у детей и подростков развиваются социально значимые личностные качества: дисциплинированность, смелость, самостоятельность, решительность, настойчивость и готовность в преодолении трудностей.

Плавание – занятие, доступные каждому!

В арсенале средств и методов ранней коррекции есть метод, с научной точки зрения еще малоизученный, но действенный на практике - обучение раннему плаванию детей с ОВЗ.
«Плавать раньше, чем ходить» – хорошо известный девиз фанатов раннего плавания. Однако не все знают, что задача этих занятий – не научить ребенка плавать, а дать ему дополнительные возможности для развития. Ранним плаванием с малышами начинают заниматься действительно очень рано – как только подсохнет пупочная ранка. Многие недоумевают – ведь малыш еще такой крошечный, зачем ему эти родительские фокусы? Есть минимум три довода в пользу занятий.

Дыхательная гимнастика

Она играет огромную роль в закаливании и оздоровлении детей, так как дыхание – одна из важнейших функций жизнеобеспечения человека. Для того чтобы ребенок научился правильно и красиво говорить, необходимо научить его речевому дыханию.

Под речевым дыханием понимают способность человека в процессе высказывания производить короткий, достаточно глубокий вдох и рационально использовать выдох, добирая воздух на определенных речевых отрезках. Речевое дыхание – основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса.

Дыхательная гимнастика уникальный оздоровительный метод, который способствует насыщению кислородом коры головного мозга и улучшению работы всего организма. На логопедических занятиях отрабатывается: формирование диафрагмально – нижнереберного сильного продолжительного выдоха, организация речи на выдохе, дифференциация ротового и носового дыхания.

Пальчиковая гимнастика и игровой самомассаж

Известно, что у детей с ОВЗ наблюдается разная степень моторной недостаточности и недоразвитие тонких движений пальцев рук. Установлено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Поэтому для предупреждения нарушений речи и коррекции, уже имеющихся проблем, необходимо развивать мелкую моторику рук ребенка.     

Пальчиковая гимнастика имеет лечебный характер. На ладошках есть проекции всех внутренних органов. И все эти игры не что иное, как массаж.  

Релаксация

Релаксация– глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения. Релаксация может быть, как непроизвольной, так и произвольной, достигнутой в результате применения специальных психофизиологических техник.

Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. В процессе развития, воспитания и обучения дети получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Активная умственная деятельность и сопутствующие ей эмоциональные переживания создают излишнее возбуждение в нервной системе, которое, накапливаясь, ведет к напряжению мышц тела.

 Обучая детей методам релаксации, мы помогаем им снять внутреннее мышечное напряжение, успокоиться, тем самым привести нервную систему и психику в нормальное состояние покоя. Метод релаксации основывается на знании того, что за сильным напряжением мышц следует расслабление. Он учит отличать эти состояния друг от друга и управлять ими, дает возможность почувствовать разницу между мышечным напряжением и расслаблением всех частей тела от ног до головы. Умение детей управлять своими чувствами и эмоциями – еще один шаг к воспитанию у них уверенности в себе.

Подвижные игры и игры на ориентацию в пространстве.

Игра – это основной вид деятельности дошкольника. В процессе игры ребенок познает окружающий мир, в том числе учится ориентированию в пространстве. В игре формируются мышление, память, взаимоотношение со сверстниками, развиваются, закрепляются приобретенные умения и навыки. Передвигаясь в пространстве, ребенок познает отношение между предметами и определяет свое собственное положение к ним. Благодаря игре ребенок получает огромный позитивный заряд.

Коррекционно-профилактическая работа с детьми с ОВЗ должна вестись в единстве с обучающим процессом, только тогда она будет эффективной. Поэтому целесообразно привлекать к этому процессу педагогов, родителей, а если есть необходимость, то и медицинского работника ДОУ. Только тогда мы можем говорить о комплексной и всесторонней работе с детьми с ОВЗ.

Список литературы.

1.     Кудь, И. Безопасность детей на воде. Пособие для преподавателей. / И. Кудь, Н. Пронин.  Волгоград, 1995 –26 с.

2.     Осокина,Т.И. Обучение плаванию в детском саду: Книга для воспитателей детского сада и родителей. / Т.И.Осокина, Е.А.Тимофеева, Т.Д. Богина. – М.: Просвещение, 1991 – 159с

3.     Пищикова, Н.Г. Обучение плаванию детей дошкольного возраста. Занятия, игры, праздники. /Н.Г. Пищикова. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2008 – 88с.

4.     Урвачева, Л.Н. Учимся плавать, играя. / Л.Н. Урвачева. – Журнал. Инструктор по физкультуре дошкольного образовательного учреждения № 1, 2008 –с.61.

5.     Хрущева, О.С. Спортивное развлечение в бассейне. / О.С. Хрущева. – Журнал. Инструктор по физкультуре дошкольного образовательного учреждения № 2, 2008 –с.54.

6.     Щетинин М.Н. Стрельниковская дыхательная гимнастика для детей. Айрис-пресс, 2007, 112

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение детей плаванию с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2020 311
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домкина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Домкина Ольга Алексеевна
    Домкина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15003
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе