Инфоурок Другое Презентации"Оценивание для обучающихся с ЗПР"

"Оценивание для обучающихся с ЗПР"

Скачать материал
Скачать материал ""Оценивание для обучающихся с ЗПР""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственное бюджетное учреждение Республики Крым, осуществляющее обучение...

    1 слайд

    Государственное бюджетное учреждение Республики Крым, осуществляющее обучение,
    Крымский республиканский центр психолого-педагогического
    и медико-социального сопровождения
    О. В. Биркун
    педагог-психолог
    Инклюзивного ресурсного центра
    Адаптация контрольно-измерительных (оценочных) материалов и критерии оценки для обучающихся с ЗПР

    г. Симферополь

  • Адаптация системы условий оценки достижений образовательного результата освое...

    2 слайд

    Адаптация системы условий оценки достижений образовательного результата освоения АООП в инклюзивном образовательном процессе проводится на основе дифференцированного подхода с учетом особых образовательных потребностей разных нозологических групп обучающихся с ОВЗ. Она включает в себя адаптацию условий при организации проверочных, аттестационных работ и адаптацию оценочных шкал.

  • Адаптация условий для обучающихся с ЗПР при организации проверочных и аттеста...

    3 слайд

    Адаптация условий для обучающихся с ЗПР при организации проверочных и аттестационных работ.
    В ПрАООП НОО обучающихся с ЗПР представлены условия проведения промежуточной и итоговой аттестации:
    форма организации аттестации (в малой группе, индивидуальную) с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающихся с ЗПР;
    привычная обстановку в классе (присутствие своего учителя, наличие привычных для обучающихся мнестических опор: наглядных схем, шаблонов общего хода выполнения заданий);
    присутствие в начале работы этапа общей организации деятельности;
    адаптация инструкции с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся с ЗПР;

  • при необходимости адаптация текста задания с учетом особых образовательных по...

    4 слайд

    при необходимости адаптация текста задания с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся с ЗПР (более крупный шрифт, четкое отграничение одного задания от другого; упрощение формулировок задания по грамматическому и семантическому оформлению и др.);
    при необходимости адаптация текста задания с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных трудностей обучающихся с ЗПР (более крупный шрифт, четкое отграничение одного задания от другого; упрощение формулировок задания по грамматическому и семантическому оформлению и др.);
    при необходимости предоставление дифференцированной помощи: стимулирующей (одобрение, эмоциональная поддержка), организующей (привлечение внимания, концентрирование на выполнении работы, напоминание о необходимости самопроверки), направляющей (повторение и разъяснение инструкции к заданию);
    увеличение времени на выполнение заданий;
    возможность организации короткого перерыва (10-15 мин) при нарастании в поведении ребенка проявлений утомления, истощения;

  • Оценка предметных результатов осуществляется учителем традиционно по пятибалл...

    5 слайд

    Оценка предметных результатов осуществляется учителем традиционно по пятибалльной шкале в ходе текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации. Например: оценка комплексной контрольной работы по русскому языку для 2 класса по вариант 7.2 складывается из параметров:
    Оценка написания диктанта.
    5 - в диктанте нет ошибок.
    4 - в диктанте допущено 1–2 ошибки.
    3 - в диктанте допущено 3–5 ошибок.
    2 - в диктанте допущено более 5 ошибок.
    Оценка выполнения дополнительных заданий.
    5 - все задания выполнены верно.
    4 - выполнено правильно не менее 3/4 заданий.
    3 - правильно выполнено не менее половины заданий.
    2 - не выполнено более половины заданий.

    Источник: https://fgosreestr.ru/oop/komplekt-primernykh-rabochikh-programm-po-otdelnym-uchebnym-predmetam-i-korrektsionnym-kursam-po-adaptirovannoi-osnovnoi-obshcheobrazovatelnoi-programme-nachalnogo-obshchego-obrazovaniia-obuchaiushchikhsia-s-zaderzhkoi-psikhicheskogo-razvitiia-2-klass

    Адаптация оценочных шкал.

  • Источник:  https://ikp-rao.ru/metodicheskie-rekomendacii/soderzhanie-10/10-1...

    6 слайд


    Источник: https://ikp-rao.ru/metodicheskie-rekomendacii/soderzhanie-10/10-13/
    Тем обучающимся, у которых выраженность нарушения не позволяет показывать динамику образовательных достижений лишь по количественным показателям требуется качественно-количественная шкала оценки предметных результатов.
    К примеру, у ребенка с выраженными логопедическими нарушениями количество ошибок в диктанте будет всегда эквивалентно отметке «неудовлетворительно», даже если их количество сократилось с пятнадцати до восьми. В этом случае помимо шкалы, указывающей на количество допущенных ошибок (отметка «4» – две ошибки и т.д.) требуется шкала, которая бы позволяла учитывать качественную оценку деятельности ребенка в процессе выполнения работы. Если ребенок с использованием дополнительных средств (например, числовой ряд) выполняет работу, то он может быть оценен положительно. В таком случае, помимо бальной оценки должна присутствовать вторая шкала.
    Например, А – самостоятельное выполнение заданий; B – выполнение заданий с использованием внешних смысловых опор; C – выполнение заданий с использованием направляющей визуальной поддержки. Это позволит уйти от формулировки «не справился» и получить формулировку «уровень индивидуальных достижений».

  • 7 слайд

  • Безотметочное обучение может быть рекомендовано на период мероприятий компенс...

    8 слайд

    Безотметочное обучение может быть рекомендовано на период мероприятий компенсаторного воздействия, когда деятельность педагога направлена на профилактику или преодоление академической задолженности. Обучающийся оценивается посредством: зачтено/не зачтено. В этом случае следует оформить распоряжение с указанием периода безотметочного обучения (четверть, полугодие, учебный год).
    Индивидуальный проектируемый результат необходим в случаях стойких трудностях по одному из предметов, которые невозможно преодолеть за короткий период. В этом случае планируются иные сроки прохождения материала и другой результат образовательных достижений, который по окончанию уровня образования должен выравниваться и быть сопоставим с требованиями программы.

  • Наряду с предметными результатами обязательно проводится оценка результатов о...

    9 слайд

    Наряду с предметными результатами обязательно проводится оценка результатов освоения обучающимися с ОВЗ программы коррекционной работы, составляющей неотъемлемую часть АООП.
    Уровень освоения программ коррекционно-развивающих курсов отслеживает каждый специалист в процессе коррекционной работы.
    При оценивании необходимо ориентироваться на планируемые результаты освоения курса.
    Личностные результаты рекомендуется оценивать с помощью критериально-уровневой оценки. Результат складывается из оценки сформированности навыков.
    В программе каждого коррекционного курса предполагается рубежное оценивание по теме в виде небольшой проверочной работы. Таким образом, специалист может получить средний балл уровня освоения программы по итогам года: 0 баллов – отсутствие динамики, 1 балл – средние показатели динамики, 2 балла – хорошая динамика.

  • Оценка метапредметных результатов проводится комплексно в ходе различных п...

    10 слайд





    Оценка метапредметных результатов проводится комплексно в ходе различных процедур и включает оценивание сформированности универсальных учебных действий/базовых учебных действий (УУД/БУД): регулятивных, коммуникативных и познавательных.
    Для компонентов жизненной компетенции оценивания применяется метод экспертной оценки, который представляет собой процедуру оценки результатов, основанную на мнениях группы специалистов. На основании составляющих компетенцию параметров формулируются обобщенные планируемые результаты, которые затем распределяются по субъектам оценки. Итогом является совокупный балл или уровень, выставляемой экспертной группой.

    Особенностью данного оценивания для детей с ЗПР является то, что эти действия изначально являются предметом коррекции и развития. Поэтому важна оценка индивидуальных достижений и динамики.
    Результат фиксируется на основе комплексных проверочных работ, наблюдения за учебным поведением ребенка, результатов диагностики специалистов, комплексного обследования ребенка на психолого-педагогических консилиумах.

  • https://rutube.ru/video/838dcf0de198f450193720a8c3c6e8b6/  ссылка на вебина...

    11 слайд



    https://rutube.ru/video/838dcf0de198f450193720a8c3c6e8b6/ ссылка на вебинар ИРЦ от 18 мая 2022 года «Опыт проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута для обучающихся с ОВЗ»
    Предметные образовательные результаты рассматриваются в тесной связи и зависимости с личностными и метапредметными результатами, динамикой результативности программы коррекционной работы и освоения курсов коррекционно-развивающей области, результатами мониторинга уровня психофизического и личностного развития ребенка и сформированности навыков жизненной компетенции.
    Сведение результатов осуществляется специалистами сопровождения и выражается в оценке по шкале либо балльной, либо уровневой. На заседании ППк каждый из участников на основании результатов собственной диагностики, анализа работ или анализа наблюдений высказывает свое мнение, после чего группа определяет количественный эквивалент. Для этого должны быть разработаны единые критерии, на которые ориентируются в своей оценке все участники группы. 

  • Примеры контрольно-оценочных материалов и критериев оценки предметных результ...

    12 слайд

    Примеры контрольно-оценочных материалов и критериев оценки предметных результатов по предметам и коррекционным курсам для начальной школы представлены в Комплектах примерных рабочих программ по отдельным учебным предметам и коррекционным курсам по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования
    обучающихся всех нозологий в Реестре примерных программ https://fgosreestr.ru/oop?page=1
    Примеры контрольно-оценочных материалов и критериев оценки предметных результатов по предметам и коррекционным курсам для основного общего образования представлены в проектах примерных рабочих программ по учебным предметам в соответствии с АООП ООО образования обучающихся с ОВЗ на сайте Института коррекционной педагогики РАО https://ikp-rao.ru/frc-ovz/

  • Спасибо за внимание!

    13 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации даны ссылки на примеры адаптации контрольно-измерительных материалов для начального и основного общего образования для всех нозологий детей с ОВЗ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2022 272
    • PPTX 641 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биркун Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биркун Ольга Владимировна
    Биркун Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 53369
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек