Инфоурок Начальные классы КонспектыОГКОУ Шарьинская школа – интернат 8 вида. Конспект урока в 1классе по математике Тема: «Число и цифра 4.»

ОГКОУ Шарьинская школа – интернат 8 вида. Конспект урока в 1классе по математике Тема: «Число и цифра 4.»

Скачать материал

ОГКОУ Шарьинская  школа – интернат 8 вида. 1класс.

 

Тема: «Число и цифра 4.»

Цели: 1. Знакомство  учащихся с числом и цифрой 4, научить  соотносить  цифру с 

           числом предметов. Научить писать цифру 4.

           2. Развивать и корригировать навыки устного счета, внимание, мышление, мелкую    

           моторику.

           3. Воспитывать старание, интерес к предмету.

Оборудование и материалы: жетоны – кружочки; елочка; проектирование на экран задания на развитие мышления, внимания, памяти;  презентация; трафареты деталей «Кошкин дом»; фигурки лисы, колобка; раздаточный материал «Треугольник. Квадрат»; счетные палочки;  карточки п.А по теме урока; карточки с заданием по закреплению материала; цифра 4; фломастер.

Ход урока:

  1. Организационный момент. – Сегодня у нас урок для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями, надо быть очень внимательным, активным. Тому, кто правильно и быстро будет выполнять задания, я буду давать отличительный знак - жетон.
  2. Сообщение темы и целей урока. – Сегодня мы познакомимся с новым числом и 

                           цифрой 4.

  1. Развитие внимания, мышления: - А сейчас проведем разминку.

             А) Что лишнее? ( «Игры и   задания» 1-4 кл.)

             Б) Найди недостающих фрагмент.  игра «Игры и задания» 1-4кл.)

     4. Устный счет: А) Игра «Помоги ежику собрать яблоки»

                                        (решение примеров в пределах 3).   

                                       Б)  Логическая задача: Над рекой летели птицы: голубь, щука и 

                                       синица. Сколько птиц? Ответь скорей!  (Жетон).

                    Пальчиковая гимнастика:       Карандаш в руках катаю

                                                                       Между пальчиков верчу.

                                                                       Непременно каждый пальчик

                                                                       Быть послушным научу.

     5. Минутка чистописания: 1 2 3

                                             - Подчеркните самое большое число

                                             - Обведите в кружок самое маленькое число.

     6. Работа по теме урока: А) Практическая работа (образование числа 4)

                             * Задача в стихах:       Я рисую кошкин дом:

                                                                               Три окошка, дверь с крыльцом.

                                                                               Наверху еще окно,

                                                                               Чтобы не было темно.

                                                                               Посчитай окошки в домике у кошки.

                                 (Из заготовленных деталей  собираю кошкин домик)

                                      - Сколько окошек в домике у кошки? (4)

                                      - Как получилось число 4? (3 и 1)

                                      - Запишите цифры в пустые квадраты соответственно тексту загадки, а                          

                                в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам (карточки).

                                      - Напишите в кружочках соответствующие знаки (+, =)

                                      - Прочитайте запись: 3+1=4

                                      - Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?

                           *  - Положите на парту 2 треугольника.   Рядом  положите 2 квадрата.

                                Ск. всего фигур вы положили? (4)

                               - Запишите  в пустые  квадраты цифры, соответственно нашим         

                                действия, а в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам

                                (карточки).

                                      - Напишите в кружочках соответствующие знаки (+, =)

                                      - Прочитайте запись: 2+2=4

                               - Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?

                             *  - Положите  на парту 1 палочку, во второй ряд положите 3 палочки.                  

                                Ск. всего палочек вы положили?

                                 - Запишите  в пустые  квадраты цифры, соответственно нашим        

                                действия, а в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам

                                (карточки).

                                      - Напишите в кружочках соответствующие знаки (+, =)

                                      - Прочитайте запись: 1+3=4

                               - Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?

                                (Жетон).

              Физкультминутка. Игра «Карлики и великаны».

                                                Б) Работа с числовым рядом.

                                     - Посмотрите на числовой ряд и скажите, за каким числом следует       

                                число 4?

                                         В) Знакомство с цифрой 4.  – Число 4 мы обозначаем цифрой 4.

                                * Показ цифры: - Цифра 4 всех удивляет:

                                                                       В локте согнутую руку

                                                             Никогда не опускает.

                                      - На что еще похожа цифра 4? (на молнию)

                                      - Покажите мне 4 пальца на правой руке.

                                      - Где можно  встретить  число 4? (ножки у стола, лапки у кошки, 

                                   углы у книги и т.д.)  (слайд 3)

* Графический анализ цифры с показом написания (две точки означают, что цифра пишется с  разрывом). (слайд 4)

* Письмо цифры на доске, в воздухе, в тетради.

                                               Г) Работа над составом числа 4.

                               - (Игровой момент)   Ребята, вам всем знакома сказка «Колобок»?  К  

                               нам на урок забежала хитрая лиса из этой сказки. А в ее лапках мешок.

                               Кто догадается, кто в нем?  Так вот Колобок просит нас о помощи и мы

                               должны ему помочь. Если мы выполним задание  хитрой лисы, она 

                               пообещала отпустить Колобка к бабушке и дедушке.

                               И вот ее  задание:

                                - Дорисуйте в каждой группе столько предметов, чтобы их стало по 4.

                                    (Счет до 10 «Папка дошкольника»:  

                               2 гриба, 3 цветка, 1 снежинка).

                                    (Жетон).

                      Физкультминутка: «Черный кот».

  7. Закрепление материала: А) Счет от 1 до 4 и обратно (хором, индивидуально).

                               Б) Работа по учебнику:

                               (решение примеров с вызовом к доске).

                                    В) Работа по карточкам.

                               – Нарисуй на чашке столько горошин, сколько показывает цифра в 

                               квадрате ( «Играя учимся считать»).

                                    (Жетон)

  8. Подведение итога урока: - С каким числом и  какой цифрой мы сегодня 

                              познакомились?

                              - Что вам понравилось сегодня на уроке?

                             Выделить более активных уч-ся (подсчет жетонов), подбодрить     

                             остальных.

                                   

                              - На этом наш урок окончен. Спасибо за работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОГКОУ Шарьинская школа – интернат 8 вида. Конспект урока в 1классе по математике Тема: «Число и цифра 4.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ОГКОУ Шарьинская  школа – интернат 8 вида. 1класс.

 

Тема: «Число и цифра 4.»

Цели: 1. Знакомство  учащихся с числом и цифрой 4, научить  соотносить  цифру с 

           числом предметов. Научить писать цифру 4.

           2. Развивать и корригировать навыки устного счета, внимание, мышление, мелкую    

           моторику.

           3. Воспитывать старание, интерес к предмету.

Оборудование и материалы: жетоны – кружочки; елочка; проектирование на экран задания на развитие мышления, внимания, памяти;  презентация; трафареты деталей «Кошкин дом»; фигурки лисы, колобка; раздаточный материал «Треугольник. Квадрат»; счетные палочки;  карточки п.А по теме урока; карточки с заданием по закреплению материала; цифра 4; фломастер.

Ход урока:

  1. Организационный момент. – Сегодня у нас урок для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями, надо быть очень внимательным, активным. Тому, кто правильно и быстро будет выполнять задания, я буду давать отличительный знак - жетон.
  2. Сообщение темы и целей урока. – Сегодня мы познакомимся с новым числом и 

                           цифрой 4.

  1. Развитие внимания, мышления: - А сейчас проведем разминку.

             А) Что лишнее? ( «Игры и   задания» 1-4 кл.)

             Б) Найди недостающих фрагмент.  игра «Игры и задания» 1-4кл.)

     4. Устный счет: А) Игра «Помоги ежику собрать яблоки»

                                        (решение примеров в пределах 3).   

                                       Б)  Логическая задача: Над рекой летели птицы: голубь, щука и 

                                       синица. Сколько птиц? Ответь скорей!  (Жетон).

                    Пальчиковая гимнастика:       Карандаш в руках катаю

                                                                       Между пальчиков верчу.

                                                                       Непременно каждый пальчик

                                                                       Быть послушным научу.

     5. Минутка чистописания: 1 2 3

                                             - Подчеркните самое большое число

                                             - Обведите в кружок самое маленькое число.

     6. Работа по теме урока: А) Практическая работа (образование числа 4)

                             * Задача в стихах:       Я рисую кошкин дом:

                                                                               Три окошка, дверь с крыльцом.

                                                                               Наверху еще окно,

                                                                               Чтобы не было темно.

                                                                               Посчитай окошки в домике у кошки.

                                 (Из заготовленных деталей  собираю кошкин домик)

                                      - Сколько окошек в домике у кошки? (4)

                                      - Как получилось число 4? (3 и 1)

                                      - Запишите цифры в пустые квадраты соответственно тексту загадки, а                          

                                в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам (карточки).

                                      - Напишите в кружочках соответствующие знаки (+, =)

                                      - Прочитайте запись: 3+1=4

                                      - Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?

                           *  - Положите на парту 2 треугольника.   Рядом  положите 2 квадрата.

                                Ск. всего фигур вы положили? (4)

                               - Запишите  в пустые  квадраты цифры, соответственно нашим         

                                действия, а в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам

                                (карточки).

                                      - Напишите в кружочках соответствующие знаки (+, =)

                                      - Прочитайте запись: 2+2=4

                               - Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?

                             *  - Положите  на парту 1 палочку, во второй ряд положите 3 палочки.                  

                                Ск. всего палочек вы положили?

                                 - Запишите  в пустые  квадраты цифры, соответственно нашим        

                                действия, а в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам

                                (карточки).

                                      - Напишите в кружочках соответствующие знаки (+, =)

                                      - Прочитайте запись: 1+3=4

                               - Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?

                                (Жетон).

              Физкультминутка. Игра «Карлики и великаны».

                                                Б) Работа с числовым рядом.

                                     - Посмотрите на числовой ряд и скажите, за каким числом следует       

                                число 4?

                                         В) Знакомство с цифрой 4.  – Число 4 мы обозначаем цифрой 4.

                                * Показ цифры: - Цифра 4 всех удивляет:

                                                                       В локте согнутую руку

                                                             Никогда не опускает.

                                      - На что еще похожа цифра 4? (на молнию)

                                      - Покажите мне 4 пальца на правой руке.

                                      - Где можно  встретить  число 4? (ножки у стола, лапки у кошки, 

                                   углы у книги и т.д.)  (слайд 3)

* Графический анализ цифры с показом написания (две точки означают, что цифра пишется с  разрывом). (слайд 4)

* Письмо цифры на доске, в воздухе, в тетради.

                                               Г) Работа над составом числа 4.

                               - (Игровой момент)   Ребята, вам всем знакома сказка «Колобок»?  К  

                               нам на урок забежала хитрая лиса из этой сказки. А в ее лапках мешок.

                               Кто догадается, кто в нем?  Так вот Колобок просит нас о помощи и мы

                               должны ему помочь. Если мы выполним задание  хитрой лисы, она 

                               пообещала отпустить Колобка к бабушке и дедушке.

                               И вот ее  задание:

                                - Дорисуйте в каждой группе столько предметов, чтобы их стало по 4.

                                    (Счет до 10 «Папка дошкольника»:  

                               2 гриба, 3 цветка, 1 снежинка).

                                    (Жетон).

                      Физкультминутка: «Черный кот».

  7. Закрепление материала: А) Счет от 1 до 4 и обратно (хором, индивидуально).

                               Б) Работа по учебнику:

                               (решение примеров с вызовом к доске).

                                    В) Работа по карточкам.

                               – Нарисуй на чашке столько горошин, сколько показывает цифра в 

                               квадрате ( «Играя учимся считать»).

                                    (Жетон)

  8. Подведение итога урока: - С каким числом и  какой цифрой мы сегодня 

                              познакомились?

                              - Что вам понравилось сегодня на уроке?

                             Выделить более активных уч-ся (подсчет жетонов), подбодрить     

                             остальных.

                                   

 

                              - На этом наш урок окончен. Спасибо за работу.

Скачать материал
