иГКОУ « Специальная ( коррекционная)
общеобразовательная школа
№33 города
Ставрополя.
Окружающий природный мир.
Тема: «Домашние животные»
Подготовила и провела учитель начальных классов
Туранова Л.Ф.
Цель:
уточнять, расширять знания и представления детей об окружающей
действительности.
Задачи:
закрепить названия животных,
закрепить знания детей о домашних животных, их
детенышах;
закрепить знания детей о строении и внешним виде
домашних животных ,
закрепить знания о пользе домашних животных.
Коррекционно-развивающие,
Развивать устную речь,
Развивать память и внимание,
Корректировать мышление с помощью упражнений,
Развитие моторики рук.
Ход урока:
У нас с вами гости, давайте поздороваемся.
Ребята сегодня мы с вами поговорим о домашних животных и их
детёнышах.
А вот к каким, вы узнаете, отгадав загадки.
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (корова дети
выходят к доске и должны показать картинку) А для того что бы легче было
отгадать
А какие звуки издают эти животные(включаю слайд со звуком а дети должны
показать картинку животного)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из
корытца. (свинья, поросёнок)
Посмотри, как я красива:
Хороши и хвост, и грива.
Цок-цок – цок - стучат копытца.
Ты не хочешь прокатиться? ( Лошадь)
Круглый
год- зимой и летом
В
шубы дамочки одеты,
Шерсть
закручены в колечки
Кто
в каракуле-(овечка).
У него четыре лапки.
Эти лапки цап-царапки.
Пара чутких ушей.
Он гроза для мышей. (Кошка)
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (Собака)
Картинки
на доске после отгадок.(корова ,свинья лошадь,овца кошка,собака)
Задание
«Ответь на вопросы
Я
буду называть животных, а вы будете мне показывать мне их детёнышей.
1. Как зовут детёныша у свиньи? (Поросёнок)
2. У коровы кто? (Телёнок)
3. Ау лошади кто? (Жеребёнок)
4. У козы кто? (Козлёнок)
5.У собаки(Щенок)
6.У кошки (Котёнок)
Задание « Провести линии»
Почему эти животные называются домашними.
(Они живут рядом с человеком он за ними ухаживает, а
животные приносят человеку пользу).
Давайте сравним данных животных по внешнему виду.
Посмотрите на доске картинки и скажите, что общего у
всех этих животных.
( у этих животных есть голова. шея, туловище, хвост и
четыри ноги).
А чем они отличаются друг от друга
(У одних есть рога, а у других нет. У всех разные
хвосты, окраска: у одних шерсть длинная .у других короткая, свиньи-щетина. Ещё
они различаются по росту и размеру).
Задание « Части тела животного»
Разобрать части тела на доске (голова, шея, туловище,
ноги, хвост).
Вырежи животного и приклей на картон.
Назвать какие части тела приклеил.
Физминутка «Шли по крыше…
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание)
И сказали три кота:
--Красота! Красота! (Хлопки в ладоши)
Задание
«Кто, где живет?»
На доске картина с изображением конуры, лукошка,
сарая, а у детей карточки с изображением животных.
Задание: Распределить всех животных по месту обитания.
(кошка в лукошке, собака в будке, корова, свинка, коза, лошадь в сарае).
Вопросы:
1.Кто живет в лукошке? В будке? В сарае?
Какую пользу приносят эти животные для человека.
А какую же пользу эти животные приносят человеку.
Лошадь возит грузы, корова даёт молоко и мясо ( из
молока делают творог, сметану, масло.)
Свинья даёт мясо, кожу. Овца даёт шерсть, кожу, мясо.
( а из кожи шьют одежду и обувь).
Видите, какую большую пользу приносят домашние
животные.
Задание «Обведи и раскрась» (домашние животные
Пальчиковая
гимнастика. Упражнение «Домашние животные»
Итог урока.
О каких животных мы с вами поговорили на уроке.
Назовите и покажите их.
(Мы говорили о лошади, корове , свинье, овце)
К какой группе они относятся. (Они относятся к группе
домашних животных).
Как называют их детёнышей. ( У лошади-жеребёнок, у
коровы-телёнок, у овцы-ягнёнок, у свиньи –поросёнок).
В конце занятий мы с вами сделаем коллаж по теме « Кто
живет на
ферме»
.