Инфоурок Начальные классы ПрезентацииОкружающий мир. Из истории имен

Окружающий мир. Из истории имен

Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир. Из истории имен"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ольга, Иванович, Стрельцов, Иванов, Петрович, Денис, Игорь, Юлия, Олегович, Л...

    1 слайд

    Ольга, Иванович, Стрельцов, Иванов, Петрович, Денис, Игорь, Юлия, Олегович, Любимов

  • Имена: Ольга, Денис, Игорь, Юлия Отчества: Иванович, Петрович, Олегович Фамил...

    2 слайд

    Имена: Ольга, Денис, Игорь, Юлия Отчества: Иванович, Петрович, Олегович Фамилии: Стрельцов, Иванов, Любимов

  • Имя – личное название человека, которое ему дают при рождении

    3 слайд

    Имя – личное название человека, которое ему дают при рождении

  • Тёзка – человек, имеющий одинаковое с кем-нибудь имя

    4 слайд

    Тёзка – человек, имеющий одинаковое с кем-нибудь имя

  • Оберег — предмет, оберегающий от бед и нечистой силы

    5 слайд

    Оберег — предмет, оберегающий от бед и нечистой силы

  • Святослав, Всеволод, Ростислав, Мечислав, Ярополк, Ярослав

    6 слайд

    Святослав, Всеволод, Ростислав, Мечислав, Ярополк, Ярослав

  • Добрыня, Гордята, Вышата

    7 слайд

    Добрыня, Гордята, Вышата

  • Святцы: это календарь, в котором каждый день назван по имени того или иного с...

    8 слайд

    Святцы: это календарь, в котором каждый день назван по имени того или иного святого

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: «Из истории имён».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с происхождением имён, фамилий, со значением имени для человека.

Планируемые предметные результаты: понимают, что отражают имя, отчество и фамилия человека; объясняют, как рождались имена и фамилии.

Планируемые метапредметные результаты: осуществляют поиск и выделение необходимой информации (познавательные); осуществляют контроль и оценку (регулятивные); слушают, слышат, понимают речь других; учитывают позицию собеседника, сотрудничают в поиске и сборе информации (коммуникативные).

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, проектор, колонки, учебник, рабочая тетрадь.

 

Этап урока

 

Отводимое время

Методы обучения

Формы взаимодействия

 

Деятельность учителя и учащихся, формулировки заданий

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания

Комментарии руководителя практики

1

Орг. момент

1  мин.

Словесный (беседа)

Фронтальная

-Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку окружающего мира? Присаживайтесь. (Садятся).

 

 

 

2

Актуализация знаний

15 мин.

Словесный (беседа), практический (упражнение)

Фронтальная, парная

-Прежде, чем начать урок я предлагаю вам поиграть в игру «Меня зовут…». По цепочке каждый произносит фразу «Меня зовут…или моё имя…» и называет своё имя. Всем понятно? Начнём с меня: меня зовут Алина Владимировна. (Играем). Очень хорошо! Молодцы!

-А сейчас, прочтите слова и разделите их на 3 группы: Ольга, Иванович, Стрельцов, Иванов, Петрович, Денис, Игорь, Юлия, Олегович, Любимов. Дайте название каждой группе. Работу выполняйте в парах на листочках.

(Проверяем со слайда). У кого нет ни одной ошибки? Молодцы!

-Как вы думаете, о чём  пойдёт сегодня речь на нашем уроке? (Ответы детей).

- Сегодня на уроке мы поговорим о происхождении  и значении имён для человека.

Слушают, слышат, понимают речь других; учитывают позицию собеседника, сотрудничают в поиске и сборе информации; осуществляют контроль и оценку

Своё отношение, словесная оценка учителя

 

3

Изучение нового материала

25 мин.

Словесный (беседа)

Фронтальная

-Как вы думаете, какое определение может быть у имени? (Ответы детей, слайд)

-Каково основное предназначение имени? (Ответы детей) Основное предназначение имени – это отличие его носителя (человека) от других людей. С самого начала человеческой истории детям давались имена при рождении или вскоре после рождения.

-У разных людей бывают одинаковые имена. Про таких говорят: «Они тёзки». Кто такие тёзки? Есть ли у нас в классе тёзки?

(Ответы детей, слайд)

-Как вы думаете, кого называют однофамильцами? (Ответы детей).

-Когда в стародавние времена родители давали имена своим детям, они хотели, чтобы эти имена что-то обозначали. Например, имя могло содержать какой-то внешний признак ребёнка или быть ласковым прозвищем.

-О том, как рождались имена в далёкой древности, прочитаем в учебнике. Откройте учебник на странице 40. Я начну читать, а кто-то продолжит. Все остальные внимательно следят. Начинаем читать. (Читаем)

-Что могли означать имена в древности? Как вы думаете, что такое оберег? (Ответы детей, слайд)

-До принятия христианства (в каком году было принято христианство на Руси? 988 г.) для князей были характерны славянские имена, состоявшие из двух корней, основ: Святослав, Всеволод…(Слайд) Славянские имена крестьян, горожан имели одну основу:…(Слайд)

После принятия христианства на Руси стали давать имена из перечня святых, помещённого в святцах (Что такое святцы? Слайд), - церковном календаре. Они были римского, греческого, древнееврейского происхождения. Многие из этих имён были постепенно приспособлены к русскому произношению. Так из Иоанна возник Иван, из Георгия – Юрий и Егор, из Иакова – Яков и т.п.

Физминутка.

-Выполнение заданий 73-74 в рабочей тетради.

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации; осуществляют контроль и оценку; слушают, слышат, понимают речь других

 

 

 

 

 

 

 

 

Своё отношение, словесная оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Закрепление изученного материала

 

Словесный (беседа), практический (упражнения)

Фронтальная

-Фамилии получили распространение примерно 900 лет тому назад. Они добавлялись к имени, потому что иногда было трудно различать людей по одному лишь имени. Фамилии образовывались различными способами: по имени отца, по названию города, по роду занятий или по профессии и т.д.

-Давайте прочитайте в учебнике на странице 43, как появлялись отчество и фамилии. Читаем по цепочке. По одному предложению. (Читают)

-Как переводится слово «фамилия»?

-Объясните значение слова «семья».

-Подумайте и выскажите своё предположение, почему для обозначения фамилии взяли слово «семья».

-Рассмотрите рисунки на странице 44. Как вы думаете, какое имя кому принадлежит? Почему?

-Теперь давайте поработаем с рубрикой «Жил на свете человек» (Читают, отвечают на вопросы)

 

Понимают, что отражают имя, отчество и фамилия человека; объясняют, как рождались имена и фамилии

Своё отношение, словесная оценка учителя

 

5

Итог урока

2 мин.

Словесный (беседа)

Фронтальная

-Что мы сегодня нового узнали на уроке? С чем познакомились? Зачем человеку имя? Как возникли имена, фамилии?

 

 

 

6

Рефлексия

2 мин.

Словесный (беседа)

Фронтальная

-Что удалось? Что не удалось? Почему? Что было трудного на уроке?  Что понравилось на уроке? Кого бы вы похвалили за сегодняшний урок?

 

 

 

 

Скачать материал
