Конспект урока по теме: «Оксид фосфора(V). Фосфорная кислота и ее
соли. Фосфорные удобрения»
9 класс
Цели
урока: сформировать у учащихся
представления о строении, свойствах и применении оксида фосфора(V) и фосфорной
кислоты
Задачи:
Образовательная : ознакомить учащихся с физическими и химическими
свойствами оксида фосфора и фосфорной кислоты, разъяснять химические свойства в
свете теории о электролитической диссоциации, продолжить развитие навыков
составления уравнений химических реакций в молекулярной и ионной форме.
Развивающие: развитие
коммуникативных навыков, общеучебных умений: сравнение, обобщение, выводы.
Воспитательные: воспитание
самостоятельности в процессе усвоения и применения знаний в нестандартных
ситуациях, ответственности за результаты учебного труда.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование: карточки с заданиями, презентация к уроку,
мультимедийная доска, ноутбук.
Ход урока:
1. Организационный этап
2. Контроль ранее изученного
Вспомним,
что мы изучали на прошлом уроке. (Фосфор. Аллотропия фосфора)
Выполнение
заданий у доски:
1. Записать электронное строение фосфора, показать
валентные возможности фосфора.
2. У доски пара учеников выполняет задание по
химическим свойствам фосфора (записаны уравнения реакций, необходимо их
закончить и расставить коэффициенты методом электронного баланса)
3. У интерактивной доски ученик выполняет задание из
электронного приложения к учебнику по теме «Фосфор»
4. По карточкам сравнить свойства аллотропных
модификаций фосфора:
|
Красный фосфор
|
Белый фосфор
|
Черный фосфор
|
Цвет
|
|
|
|
Свечение
|
|
|
|
Действие на организм
|
|
|
|
Физическое состояние
|
|
|
|
3. Формулировка темы и цели урока
Давайте
узнаем, о что мы будем сегодня изучать прочитав утверждения о первом изучаемом
на данном уроке соединении:
·
Это соединение используют для
получения удобрений
·
Остаток этого соединения входит
в состав АТФ, РНК и ДНК.
·
Слабый раствор этого вещества
добавляют в различные напитки, например, в колу
Угадайте,
что мы будем изучать. (фосфорную кислоту).
О втором
соединении узнаем, ответив на вопрос: из какого соединения получают большинство
кислородсодержащих кислот, а если мы говорим о фосфорной кислоте, то какой это
оксид?
Тема
урока: Оксид фосфора(V). Фосфорная кислота и ее соли. Фосфорные удобрения.
Совместно
с учениками формулируем цели урока:
- изучить свойства оксида фосфора,
- рассмотреть физические и химические свойства фосфорной
кислоты, ее получение и применение,
- рассмотреть получение и свойства солей фосфорной кислоты.
4. Изучение нового
Эпиграф
урока
Человек страшится только того, чего
не знает. Знанием побеждается всякий
страх
В.Г. Белинский
На доске
в 2 колонки: «что знаем» и «что узнали»
Начинаем
заполнение с колонки «что знаем» об оксиде фосфора и фосфорной кислоте. (
ответы учащихся)
Охарактеризуем
свойства, получение, тип химической связи кислоты и оксида. Работа с учебником
по вариантам: 1 вариант заполняет часть таблицы с оксидом фосфора, 2 вариант –
с фосфорной кислотой. После заполнения по одному человеку заполняют таблицу на
доске.
|
Оксид фосфора(V)
|
Фосфорная кислота
|
Формула
|
|
|
Физические свойства
|
|
|
Поучение
|
|
|
Тип химической связи
|
|
|
Применение
|
|
|
Видео-опыт:
получение фосфорной кислоты
Вспомним,
какие химические свойства характерны для кислотных оксидов?
-
взаимодействие с водой
-
взаимодействие с гидроксидами
-
взаимодействие с основными оксидами
Придумайте
уравнение реакции на 2 последних свойства для оксида фосфора соседу на парте
и затем проверьте выполнение.
Фосфорная
кислота: H3PO4 представляет собой твёрдое прозрачное кристаллическое
вещество.Она очень хорошо растворяется в воде (смешивается в любых
соотношениях) и обычно применяется в виде растворов.
В
водных растворах фосфорная кислота диссоциирует ступенчато:
H3PO4⇄H++H2PO−4,
H2PO−4⇄H++HPO2−4,
HPO2−4⇄H++PO3−4.
Диссоциация
на каждой следующей ступени протекает слабее, чем на предыдущей. Полностью на
ионы фосфорная кислота не распадается и относится к кислотам средней силы. Она
менее активна в химических реакциях по сравнению с серной, азотной, соляной
кислотами.
Работа
с учебником стр. 107 таблица 17. Изучить химические свойства фосфорной кислоты.
Ответить на вопросы
С какими
веществами реагирует фосфорная кислота?
Какими
специфическими свойствами обладает?
Проявляет
ли фосфорная кислота окислительные свойства?
Выполнение
заданий по карточкам, затем взаимопроверка
Карточка
1: Осуществите возможные превращения
H3PO4 + KOH → H3PO4+ BaO →
H3PO4 + ZnCI2 →
H3PO4+ Ag →
H3PO4+ FeSO4 →
H3PO4+ FeO →
Карточка
2: Осуществите возможные превращения
H3PO4 + LiOH → H3PO4+ BaCO3 →
H3PO4 + CaCI2 →
H3PO4+ Cu →
H3PO4+ MgSO4 →
H3PO4+ MgO →
Качественная
реакция на фосфат-ионы –
реакция с нитратом серебра – образуется желтый осадок. (демонтрация опыта)
Н3РО4 +
3AgNO3 = Ag3PO4↓+ 3HNO3
Фосфорная
кислота образует три ряда солей: фосфаты, гидрофосфаты дигидрофосфаты. Вашим
заданием было дома подготовить сообщение и презентации о применении солей
фосфорной кислоты, а также о фосфорных удобрениях (прослушиваем сообщения и
презентации и кратко конспектируем, работа с таблицей с. 109)
5. Закрепление: ( задания на слайдах презентации)
1. Почему фосфорная кислота образует три ряда солей?
2. Какую роль играют соли фосфорной кислоты в жизни
человека?
3.
Прочитайте стихотворение,
составьте цепочку превращений и осуществите ее.
В мире превращений, вы
знаете явления!
Пусть эти превращения дадут
вам уравнения.
Красный фосфор я сжигаю, к
дымку воду приливаю,
Проверяю лакмусом, станет
сразу красным он!
Добавили натрия гидроксид –
цвет фиолетовый в колбе возник,
Потом получаем фосфат
серебра, цветом – лимонная кожура.
Растворился осадок желтый,
добавлением кислоты азотной…
А сейчас в тетради дети
напишите превращения эти!
4.
Закончите высказывания:
1.
Оксид фосфора (V) при взаимодействии с водой образует …
2.
Формула оксида фосфора (V) …
3.
Качественная реакция на фосфорную кислоту и ее соли – это
взаимодействие с … . Признак реакции - …
4.
Фосфорная кислота применяется в производстве …
5.
Фосфорная кислота может давать три ряда солей:….
5.Установи соответствие между
формулой вещества и его характеристикой.
1
— фосфор белый; 2
— фосфор красный; 3 — фосфорная
кислота;
4
— оксид фосфора(V);
5 — фосфин.
а
— не растворяется в воде, не имеет запаха;
б
— неустойчивый газ, окисляющийся на воздухе;
в
— имеет чесночный запах;
г
— используется для производства минеральных удобрений;
д
— белый гигроскопичный порошок.
6.
Выполнение тренировочного теста портала « Я-класс»
7. Рефлексия Закончите предложения
сегодня я
узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял
задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал,
что…
я научился…
у меня
получилось …
я смог…
урок дал мне
для жизни…
мне захотелось…
Источники:
1. http://www.yaklass.ru/p/himija/89-klass/khimiia-nemetallov-157456/fosfor-i-ego-soedineniia-163104/re-b4c13c3d-44a9-4895-b56c-090a5f292a3f
2. http://www.yaklass.ru/p/himija/89-klass/khimiia-nemetallov-157456/fosfor-i-ego-soedineniia-163104/tv-d781ea1d-d1c6-4bae-95ca-c1a7ea4cc273
3. Электронное приложение к учебнику Г.Е. Рудзитиса,
Ф.Г. Фельдмана Химия 9 класс
4. Князева М.В. Поурочные планы по учебнику Г.Е.
Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана Химия 9 класс.- Волгоград: Учитель, 2014.-с.136-140