Инфоурок Физическая культура СтатьиОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ АНТИЧНОГО ВОИНА ЧЕРЕЗ ФИЗКУЛЬТУРУ И СПОРТ

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ АНТИЧНОГО ВОИНА ЧЕРЕЗ ФИЗКУЛЬТУРУ И СПОРТ

Скачать материал

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ АНТИЧНОГО ВОИНА ЧЕРЕЗ ФИЗКУЛЬТУРУ И СПОРТ

Аннотация: статья посвящена проблеме физического воспитания и образования спортсмена и воина в эпоху античности. Автор поднимают вопрос о важности физического образования и воспитания гражданина через олимпийское движение

Ключевые слова: воспитание воина, физическое развитие, образование, Олимпийские игры, спорт

OLYMPIC EDUCATION AND UPBRINGING OF AN ANCIENT WARRIOR THROUGH PHYSICAL EDUCATION AND SPORTS

Nikolaeva E.P., GAPOU SKFKUiS, Sterlitamak, Russia

Annotation: the article is devoted to the problem of physical education and education of an athlete and a warrior in the era of antiquity. The author raises the question of the importance of physical education and the upbringing of a citizen through the Olympic movement

Keywords: warrior's upbringing, physical development, education, Olympic Games, sports

С древних времен к воспитанию и образованию воина люди относились с особым вниманием. Из истории мы можем наблюдать культ здорового тела, физической развитости и крепкого духа в Древней Греции. Например, в Спарте, мальчиков, достигших 7 лет, отдавали на подготовку к военной службе («агогэ»), где из них делали бесстрашных воинов и ответственных граждан [1]. Каждый спартанец мужского пола рано начинал жить отдельно от своих родных, не встречаясь даже с отцом и матерью. Считалось, что такие суровые условия совместно с тренировками в беге, метании копья, схватках верхом, битвах на мечах, воспитывают в юношах выносливость, равнодушие к боли, бесстрашие и храбрость. В ходе тренировки спартанцы учились терпеть боль, преодолевать страх, постоянно закалялись, уходя в горы босыми и легко одетыми. До 12 лет мальчики должны были научиться обходиться без одежд, спать на голой земле, беспрекословно подчиняться приказу руководителя, обучиться рукопашному бою, владеть мечом и копьем и самостоятельно добывать пропитание. Для того чтобы спартанский воин имел право вступить в ряды голпитов (тяжеловооруженных пеших воинов), он должен был пройти последний экзамен. В горах замученные и голодные юноши должны были раздобыть себе еды. А самые сильные и состоявшиеся воины спартанцев стояли с корзинками еды и, чтобы добыть припасы юный воин должен был проявить смекалку и свою силу.

В других античных полисах такой жесткой системы воспитания не встречалось, зато большое внимание уделялось системе физической подготовки воинов и других свободных граждан. Вся греческая культура была соревновательной Дух агона (соревновательности) была вездесущей, пронизывала все важные, основные и доминирующие сферы деятельности человеческого общества: духовную, интеллектуальную, художественную и даже простую крестьянскую и ремесленническую. Выявить самого сильного, выдающегося среди равных было одним из главных стремлений древних греков. Наряду с  Олимпийскими играми проводились и Панэллинские игры, (посвященные музыке, театру и поэзии), Немейские и Истмийские игры. Две последние проводились под покровительством бога Посейдона и имели две официальные программы: музыкальную и атлетическую, объединявшие духовную и физическую культуру. Но Олимпийские игры стали вершиной греческой агонистики. Общеизвестно, что «соревнование (соперничество) должно быть признано в качестве одной из основных черт, присущих человечеству. В самом деле, если двигательная деятельность это естественная потребность человека, то элемент соревнования, соперничества при выполнении физических упражнений (в том числе у детей) должен быть неотъемлемой ее составляющей. Подобная форма проявления двигательной активности следствие возникающего интереса к тем или иным физическим упражнениям» [2]. Посредством соревнований греки выявляли сильнейших и достойнейших спортсменов. Жители древнего полиса хорошо понимали, что победа в спортивных соревнованиях куется постоянным трудом, отказом от привычного образа жизни. Тренера прививали свои подопечным умеренность в еде, а подчас спортсмены сидели на специальных диетах. В систематической подготовке спортсменов лидировали принципы отбора и ориентации на занятия тем или иным видом спорта по телосложению и физическим качествам; система обучения движениям предусматривала их изучение по частям и в целом, с подразделением на основные и дополнительные. Были внедрены эффективные методы формирования и развития различных физических качеств силы, выносливости, ловкости. Уже тогда была периодичность в подготовке спортсменов: планировалась четырехлетняя подготовка от одних Олимпийских состязаний до других; были и четырёхдневные циклы (их называли - тетрады), которые взаимосвязаны между собой и обеспечивали планомерность тренировки и подготовки атлетов» [3]. Стремление всего мужского населения древнегреческого полиса участвовать пусть даже и пассивно, в качестве зрителей соревнований, а также ориентация древнегреческой культуры на совершенствование физической стойкости, красоты тела и саморазвития личности отразились в произведениях Еврипида, Аристофана, Гомера и Софокла. Физическому воспитанию воина, как и спортсмена, отводилась одна из важнейших ролей. Древние понимали, что без должной физподготовки, постоянных тренировок и упражнений в стрельбе из лука, конной езде, битве на мечах и плавании, не будет успешного воина и защитника полиса.

В Древнем Риме мужчины с молодости много времени в военных лагерях. Из-за этого не было необходимости в организации обычных упражнений и соревнований. Давние гимнастические традиции были забыты или превратились в военные лагеря в качестве элементов и форм военной подготовки. Указом одного из римских императоров была проведена военная реформа, по которой все легионеры обязаны были тренироваться по методике, которая существовала в школе гладиаторов. Военная подготовка в лагерях отличалась жесткостью и охватывала все стороны подготовки. Изнурительные тренировки по прыжкам в высоту, в длину, в беге, по преодолению препятствий, плаванию проводились вначале в обнаженном виде, а потом при полной боевой выкладке. Мужчины не только овладевали различными движениями, но и учились владеть оружием, что являлось важным моментом.

При снаряжении весом в 20-25 кг устраивались переходы на 30-40 км со средней скоростью 6 км в час. Эти сложные упражнения выполняли и новобранцы, и легионеры-ветераны. В целом, «легионеры каждый месяц проделывали 3 таких вот «дорожных» марша в течение 25 лет (это примерно 900 раз). Кто дожил до конца службы, в среднем проходил 32.400 км только в маршах» [4]. Эти тренировки формировали такой спортивный навык, что легион мог двигаться быстрее многих своих врагов, что часто было решающим, главным фактором в войне. После освоения новобранцами разбор строевых команд, сигналов горнов и флагов, наступала отработка боевых построений. Легионеры должны были уметь выстроиться в четыре основные позиции: клин, каре, круг и черепаху. При таком построении каждый должен был уметь вовремя заменить раненого товарища и сохранять строй при преодолении любых препятствий. Император Марий пошел дальше и издал указ, по которому каждый солдат должен был носить с собой все свое снаряжение и вещи. Это делалось для того, чтобы сделать легион независимым и более мобильным.

Таким образом, солдат античных времен должен был быть физически развитым и сильным, в этом ему помогала система воспитания, основанная на многогранной физической подготовке, тренировках с оружием, воспитании в себе выносливости, храбрости, терпеливости и умения ждать. Не зря античный историк и теоретик Вегеций говорил, что «римский народ подчинил себе всю вселенную только благодаря постоянным физическим упражнениям, благодаря искусству хорошо устраивать лагерь и своей военной выучке» [5].

 

Литература

1. Древняя Спарта. Как воспитывались спартанские мальчики? [Электронный ресурс]: Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/692995-drevnjaja-sparta-kak-vospityvalis-spartanskie-malchiki.html Дата обращения: 11.11.21г.

2. Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта: [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://knigogid.ru/books/1171656-istoriya-fizicheskoy-kultury-i-sporta/t Дата обращения: 12.11.21г. 

3. Подготовка атлетов к Олимпийским играм [Электронный ресурс]: Режим доступа: World Wide Web. URL: https://poznayka.org/s59910t1.html Дата обращения: 15.11.21г.

4. Физическая культура древнего Рима [Электронный ресурс]: Режим доступа: World Wide Web. URL: https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1637047743&tld=ru&lang=ru&nam Дата обращения: 15.11.21г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ АНТИЧНОГО ВОИНА ЧЕРЕЗ ФИЗКУЛЬТУРУ И СПОРТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 298
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Елена Петровна
    Николаева Елена Петровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4059
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе