Олимпийский урок: «Герои спорта»
Цель: Познакомить обучающихся со
спортсменами, ставшими Олимпийскими чемпионами, формирование разносторонней,
физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической
культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья,
оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.
Задачи: укрепление здоровья, улучшение осанки, профилактика
плоскостопия, содействие гармоничному физическому, нравственному и социальному
развитию, успешному обучению; овладение школой движений; развитие
координационных и кондиционных способностей; выработка представлений об
основных видах спорта, о соблюдении правил техники безопасности во время
занятий; формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков
здорового и безопасного образа жизни; воспитание дисциплинированности,
доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во
время выполнения физических упражнений, содействие развитию психических
процессов в ходе двигательной деятельности. Формирование чувства гордости за
свою Родину, осознание своей этнической и национальной принадлежности; развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,
понимания и сопереживания развитие навыков сотрудничества со сверстниками и
взрослыми в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и
находить выходы из спорных ситуаций; развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах,
социальной справедливости и свободы; формирование установки на безопасный,
здоровый образ жизни.
Оборудование: картинки, фото
Ход урока
I.
Вступительное слово
II. Обобщение и
систематизация знаний по теме «Олимпийские игры».
Воспитатель: Прежде чем приступить к изучению нашей темы хочу
провести небольшой опрос:
- Что вам известно об Олимпийских играх?
- Что вам известно об Олимпийских играх древности?
- Какие олимпийские символы и традиции вы знаете?
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.
Воспитатель: Хорошо. А теперь перейдем к теме нашего урока и
расширим наши знания.
Олимпийские игры - крупнейшие международные комплексные
спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые 4 года. Как же
все-таки возникло это грандиозное мировое событие? Родиной Олимпийских игр
является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия. Игры
зародились в 776 г. до н. э. и были посвящены богу Зевсу. Проходили они 5 дней.
На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя
было вести войну. На Олимпийских играх сильнейшие греческие атлеты состязались
в беге, прыжках, метании копья и диска, борьбе, кулачном бою, гонках на
колесницах.
Воспитатель: Как вы думаете, кто мог
принимать участие в Олимпийских играх?
Принимать участие в играх могли только греки по происхождению,
причем только мужчины. Женщинам не разрешалось присутствовать на играх.
Как вы думаете, все ли мужчины греки
имели возможность участвовать в Олимпийских играх? Почему?
Чтобы участвовать, нужно было: «не быть ни рабом, ни варваром,
не совершать ни преступления, ни богохульства, ни святотатства». Закон запрещал
выступать на играх рабам и варварам (иностранцам), оставляя место только
свободнорожденным грекам. Победителей в спортивных соревнованиях называли
олимпиониками (учащиеся записывают термин олимпионик и его определение).
К сожалению Олимпийские игры существенно потеряли свое
значение с приходом римлян, а в 394 г. н.э. они были запрещены императором
Феодосием I.
После большого перерыва Олимпийские игры возродились в 1896 г.
в Греции. Инициатором возрождения игр явился французский общественный деятель
барон Пьер де Кубертен. В наше время проходят зимние и летние Олимпийские игры.
Воспитатель: А теперь скажите мне
какая символика и какие традиции Олимпийских игр вы знаете?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Воспитатель: Хорошо, молодцы. А теперь
рассмотрим и обобщим ваши знания о символике и традициях игр.
1. Олимпийский символ – пять переплетенных колец. Они
олицетворяют единство пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на
Олимпийских играх. Цвет колец в верхнем
ряду — голубой, чёрный и красный. В нижнем ряду - жёлтый и зелёный. Сейчас мы назовём эти континенты, они всем хорошо известны.
Европа - голубой
Азия - жёлтый
Африка - чёрный
Австралия - зелёный
Америка - красный
2.Олимпийский флаг – белое атласное полотнище с
олимпийскими кольцами. Олимпийский флаг используется в церемониях открытия и
закрытия каждой Олимпиады. Белый цвет
символизирует мир во время игр.
3.Олимпийский девиз – «Быстрее, выше, сильнее». (слайд
7
4.Олимпийский принцип – «Самое важное в
Олимпийских играх не победа, а участие, также как в жизни самое главное - не
триумф, а борьба».
Среди традиционных ритуалов игр можно выделить:
- Зажжение олимпийского огня. Его
доставляют из Олимпии эстафетой к месту проведения игр лучшие спортсмены
мира. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и
борьбу за победу, а так же мир и дружбу. Горит он до закрытия Олимпиады.
- Произнесение одним из выдающихся
спортсменов страны, в которой происходит Олимпиада, олимпийской клятвы от
имени всех участников игр. Клятву принимают также тренеры, официальные
лица команд, судьи.
- Вручение победителям соревнований
медалей (золотых, серебряных, бронзовых). Вручение медалей происходит на
специальной церемонии после соревнований. Победители располагаются на
подиуме в соответствии с завоеванными местами. Поднимаются флаги стран,
представителями которых являются победители. Играется гимн страны,
представителем которой является обладатель золотой медали.
Сейчас победителям игр вручают и нагрудные золотые, серебряные и
бронзовые значки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: В здоровом теле - здоровый дух,
Об этом сказал хороший друг,
Если нам кто-то поверить не может,
Физкультминутка им в этом поможет!
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем и работать продолжаем.
Самым красивым зимним видом спорта является фигурное катание. Евге́ний
Ви́кторович Плю́щенко (родился 3 ноября 1982, в пст. Джамку в Солнечном
районе Хабаровского края, РСФСР, СССР) — выдающийся российский фигурист,
олимпийский чемпион 2006 года, двукратный серебряный медалист Олимпиад (2002 и
2010 годов), трехкратный чемпион мира семикратный чемпион Европы, десятикратный
чемпион России в мужском одиночном катании. Заслуженный мастер спорта России.
По состоянию на сентябрь 2012 года занимает 19-е место в рейтинге
Международного союза конькобежцев (ИСУ)[1]. Евгений Плющенко стал первым в
истории фигуристом, выполнившим на соревнованиях каскад четверной тулуп—тройной
тулуп—тройной риттбергер (на Кубке России в 2002), первым среди мужчин выполнил
вращение бильман, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип (2001).
Давыдова Анастасия Семеновна родилась 2.02 1983 года в
Москве. 5-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, 13-кратная
чемпионка мира и 7-кратная чемпионка Европы . Единственная в истории
спортсменка, выигравшая 5 золотых олимпийских медалей, выступая под флагом
России, и единственная 5-кратная олимпийская чемпионка в истории синхронного
плавания. Кавалер 3 государственных орденов. Выступала в дуэте с Анастасией
Ермаковой. Знаменосец сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр 2012
года в Лондоне.
Харламов Валерий Борисович родился 14 .01. 1948, года в
Москве выдающийся советский хоккеист, нападающий команды ЦСКА (1967—1981) и
сборной СССР (1969—1980), заслуженный мастер спорта СССР(1969). Двукратный
олимпийский чемпион (1972, 1976) и 8-кратный чемпион мира. Лучший хоккеист СССР
(1972, 1973). Один из ведущих хоккеистов СССР 1970-х годов, получивший
признание как в своей стране, так и за её пределами. Погиб в автокатастрофе 27.08.1981
года. Член Зала славы ИИХФ (с 1998 года). Член Зала хоккейной славы НХЛ (с 2005
года).
Галина Кулакова - четырехкратная Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам,
9-кратная чемпионка мира, 39-кратная чемпионка СССР. В 1984 году награждена
серебряным Олимпийским орденом за заслуги перед мировым спортом. В 2000 году на
общероссийском балу олимпийцев выбрана в число пятнадцати Легенд отечественного
спорта, внесших наибольший вклад в его развитие в уходящем столетии
Елена Исинбаева - российская прыгунья с шестом.
Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), обладательница бронзовой медали
Олимпийских игр 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира на открытом воздухе и
4-кратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы как на открытом воздухе,
так и в помещении. Обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди
женщин. Заслуженный мастер спорта России. 22 июля 2005 года на соревнованиях в
Лондоне впервые в истории женских прыжков с шестом взяла высоту пять метров. 6
марта 2012 года признана самой успешной действующей спортсменкой России.
В активе живой легенды мирового спорта четыре медали Сочи, три
из которых – золотые. Подобным достижением не может похвастаться ни один атлет,
выступавший на Играх-2014. А если к этому добавить уже известную всем
предысторию перехода (кстати, в Турине, еще выступая за Южную Корею под именем Ан
Хен Су, великий спортсмен с идентичными показателями стал самым
титулованным спортсменом Олимпиады-2006), жажду борьбы – победа на 500 м стала
одним из украшений олимпийского турнира – и харизму, то Виктора Ана смело можно
назвать главным героем Олимпийских игр в Сочи.
Воспитатель: Это лишь маленькая часть героев, с которыми вы познакомились. Мы
должны знать их, гордиться ими. А тепеь обобщим ваши знания, прошу вас
заполнить карточки для индивидуальной работы.
1. Закончи фразу:
Олимпийские игры – это …
Игры проводились в честь …
Олимпийские игры длились …
2. Ответь на вопросы:
Где возникли Олимпийские игры?
Кто не имел права принимать участие в Олимпийских играх?
3. Перечисли традиции Олимпиады.
- Подведение итогов урока.
Воспитатель: Итак, подведем итоги урока и проверим ваши ответы в
карточках (учащиеся отмечают правильные ответы в своих карточках)
Оцените урок с помощью медалей, которые находятся у вас на столах.
Золотая – урок был очень интересным, мне понравился.
Серебряная – не все понял, но было интересно.
Бронзовая – было не интересно и скучно.
ГОУ
«Амвросиевская школа-интернат № 4»
Олимпийский урок: «Герои спорта»
Провела
Воспитатель
4 класса
Черская
Оксана
Александровна