Конспект урока русского языка
в 5 классе
Тема урока:
« Омонимы»
Тип урока: усвоение новых знаний
Форма урока: урок-путешествие.
Цели урока: - сформировать понятие об омонимах; - познакомить учащихся с
видами омонимии: омофонами, омографами, омоформами;- развивать умение
пользоваться ранее найденными способами при выходе к новым понятиям, делать
выводы, оценивать работы товарища; - формировать культуру общения.
Формируемые УУД: Личностные: устойчивый познавательный интерес к русскому
языку.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение, осуществлять речевое
взаимодействие в разных ситуациях общения, работать в группе. Познавательные: владеть
различными видами аудирования, осуществлять информационную переработку текста ,
выразительного читать, строить устное и письменное высказывание, проводить
исследовательскую деятельность под руководством учителя.
Регулятивные: планирование самостоятельного выполнения заданий, выбор
темпа работы, умение действовать самостоятельно.
Ход урока
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
- Хочу
напомнить наш эпиграф к урокам: «Нет ничего такого в окружающей нас жизни, чего
нельзя было бы передать русским словом»,- говорил писатель К.Г.Паустовский.
- Как
вы понимаете смысл высказывания К.Г.Паустовского?
-Какой
из разделов лингвистики изучает словарный состав языка?
-
Каким понятием мы называем богатство языка, то есть словарный состав?
-Верно.
Молодцы. Мы продолжаем путешествовать по стране Лексика. Какие города этой
страны мы посетили на прошлых уроках?
3. Постановка учебной задачи
-
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в некоторое царство, в некоторое
государство, а в какое именно, вы вскоре узнаете. Сейчас мы проверим, весь ли
багаж вы собрали в путь.
Задание 1
-
Лексический диктант
1.
Слова, близкие по лексическому значению.
2.
Слова, имеющие несколько значений
3.
Основная единица языка.
4.
Слово, имеющие одно значение
5.
Словарный состав языка.
6.
Слова с противоположным лексическим значением.
7. В словосочетании золотые часы прилагательное
употреблено в ……. (прямом) значении, а в словосочетании золотой
характер – в …….. (переносном) значении.
-
Какой вывод можно сделать? (Вывод: мы изучаем лексику)
Предлагаю вам поразмышлять и ответить на вопрос: «Почему
слово капитан расположено между двумя рисунками слева, а
рисунки справа имеют каждый свою подпись?»
Капитан – многозначное слово, в каждом его значении имеется
сходство: главный в группе.
У предметов, называющихся крАнами, -никакого сходства в значении
нет.
Шёл я с сумкой за плечом,
Вижу бьёт в овраге ключ.
Наклонившись над ключом,
Уронил я в воду ключ.
Шарю я в ключе по дну,
Над водою спину гну.
Если ключ я не найду,
Как домой я попаду?
-Какие одинаковые слова вы услышали?
-Чем они похожи и в чём отличие?
Учащиеся отмечают, что они одной и той же части речи, одинаково
пишутся и произносятся.
На доске появляется запись: синонимы… На доске написано слово
ОМОС=одинаковый
-
образуйте по аналогии то слово, которое обозначает открытое нами явление.
-ОМОНИМЫ
Одинаково нас пишут,
Одинаково звучим,
Но по смыслу, по значению
Быть мы разными хотим.
Мы ОМОНИМЫ, друзья,
Путать нас ни с кем нельзя.
ЛЕКСИКЕ мы верно служим,
С языком всегда мы дружим.
Поэтому
словаКРАН-1 и КРАН-2 называются омонимами.
Слово
омоним – новое слово. Пополним им ваш лексикон.
-
Итак, что мы будем сегодня изучать, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?
Добро
пожаловать в царство омонимов!
В тетрадях запишите число. Тему урока.
- Как
думаете, что сегодня предстоит выяснить?
-Какова
цель урока?
- Цель
урока - понять, какие слова являются омонимами...
- Вы
должны выяснить, какие слова являются омонимами, познакомиться с разными видами
омонимов, научиться находить омонимы в тексте, отличать омонимы и многозначные
слова, уметь использовать омонимы в речи, а помогать нам будут наши помощники
Мудрый учебник, словарик. В конце урока мы с вами должны составить паспорт
омонимов.
I. Формирование
понятия «омонимы», отличие омонимов от многозначных слов.
- Возвращаемся в царство омонимов. Сценка
Встретились
две подруги: Оля и Надя. Надя и говорит:
- А у
меня дома овсянка.
-
Подумаешь,- сказала Оля,- у меня дома тоже овсянка.
-Люблю
я овсянку!- добавила Надя.
-И
я люблю!- сказала Оля.
- Она
желтая, красивая такая!
- И
вкусная, особенно с молоком!
- Как
это вкусная? Как это с молоком?
- Да
так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком
- Да
ты про что говоришь?
- Как
это про что? Про овсянку!
- Про
какую овсянку?
- Про
обыкновенную овсянку. А ты про какую?
- Про
ту, что в нашем саду жила и песни пела.
- Каша
песни пела?
-
Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка!
- Не
слыхала про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать!
- А
потом ко мне мою овсянку кушать!
Учитель:
-
Почему подруги долго не понимали друг друга? (ответы учащихся)
Кажется,
я слышу чей-то разговор:
- Это чужие, скорее принеси лук. Неизвестно ещё, зачем они
оказались в нашем царстве.
- Хорошо, я мигом.
- Что ты мне принёс?
- Я принёс тебе лук. Ты же просил лук!
- Лук, лук… Я просил тебя принести лук со стрелами, а не луковицу
с огорода. Всё, мы пропали: они направляются сюда
- Как
вы считаете, почему они не поняли друг друга?
- Вы
знаете, как называются такие слова?
-Так
что же такое «омонимы»? Попробуйте сформулировать правило.
-Что
это за слова? – откройте учебник на стр. 178
Задание 2.
-
Выразительно прочитайте стихотворение Александра Шибаева и определите, есть ли
в этом тексте омонимы.
Норка вылезла из норки
И пошла к знакомой норке.
В нору норкину вошла,
Норку в норке не нашла.
Если норки нет уж в норке
Может, норка возле норки?
Нет нигде.
Пропал и след.
Норка-здесь,
А норки нет!
- О
чём это стихотворение?
-
Назовите и выпишите слова-омонимы.
-
Определите лексическое значение этих слов? - Какая книга помогает нам в
определении лексического значения слова?
*Норка
- хищное млекопитающее;
норка (от «нора») - временное или постоянное убежище, создаваемое
животными в почве. - С точки зрения этимологии слово «нора»
общеславянское - «скрываться, погружаться». Было такое выражение «понерети»,
т.е. «опуститься», «скрыться».
А слово «норка» заимствовано из финского языка - «горностай».
Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что по происхождению и по
ЛЗ эти слова различные. - Какой сделаем вывод? (Это омонимы)
Записать слова в тетрадь, объясните, что вы представляете, когда
читаете эти слова.
Наводящие вопросы:
1.Какой
частью речи эти слова являются? 2.Одинаковы ли они по написанию и произношению?
3.
Одинаково ли лексическое значение этих слов?
-
Значит, перед нами …омонимы.
Лингвистический эксперимент по рядам
-
Перед вами рисунки. Ответьте на вопрос
-почему
рисунок 1 и 2 ряда имеет одно название, а рисунки 3 ряда имеют каждый свою
подпись?»
- нос - многозначное слово, в каждом его значении
имеется сходство: находится впереди чего-либо
У предметов, называющихся экипажами, - никакого
сходства в значении нет, у каждого слова своё лексическое значение (лёгкая
повозка и команда корабля)
Слова
экипаж-1 и экипаж-2 называются омонимами.
Работа с учебником и со словарём Работа по группам .Найдите в
толковом словаре слова, дайте определение. Составить предложения.
1 группа – Свет, клуб, 2 группа – дробь, ласка,
- Как
определить в словаре, что это омонимы?
-Лексическое
значение омонимов раскрываются в разных словарных статьях, так как имеют разные
лексические значения.
-Как
даётся толкование многозначных слов?
-Толкование
многозначных слов даётся в одной словарной статье под цифрами.
- Итак, в чём же сходства и отличия омонимов и
многозначных слов Задание 4.
-
Выполним упражнение 375(устно).
Выступление уч-ся
- А
откуда берутся омонимы?
1) Заимствование. Например, в русском языке существовало слово
«скат» -пологий спуск, а в скандинавских слово «skat(a)» - крупная рыба с
плоским телом и острым хвостом.
2) Омонимы появляются из многозначных слов - одно из лексических значений
многозначного слова переходит в самостоятельное слово. Значения многозначного
слова связаны между собой, но среди них выделяется одно исходное, или
первичное, значение, из которого «выросли» остальные. Представим себе в виде
дерева значения слова чай: они связаны между собой, как бы растут друг из
друга.
3) Словообразовательный (в результате словообразования). Например, суффикс -ник
в русском языке обозначает предмет и называет человека по профессии. Проводник
- «вещество, хорошо проводящее электрический ток, звук, теплоту». Проводник -
«железнодорожный служащий, сопровождающий вагон». Посол - «должность
дипломата», посол - «соление чего-либо» (образовано от глагола солить).
В
нашем багаже заметно прибыло, а нам идти ещё далеко, давайте отдохнём.
Физминутка.
Дружно
встали. Раз! Два! Три!
Мы
теперь – богатыри!
Мы
ладонь к глазам приставим,
Ноги
крепкие расставим.
Поворачиваясь
вправо,
Оглядимся
величаво;
И
налево надо тоже
Поглядеть
из-под ладошек.
И
направо, и еще
Через
левое плечо.
Буквой
«л» расставим ноги.
Точно
в танце - руки в боки.
Наклонились
влево, вправо.
Получается
на славу!
II. Классификация омонимов. Перед вами самая высокая гора царства
омонимов. Поднявшись на неё, вы сможете узнать обо всех секретах этого
государства.
Задание 5 (работа в парах). - Перед вами листы с упражнением (раздаточный
материал). Найдите слова – омонимы. 1.Апельсин – плод цитрусового
дерева. По реке проплывал плот.
2. Я люблю печь пироги. В доме перекладывали печь.
3. Подплываем к бе́регу — Я берегу́ эту книгу. - Какие особенности
омонимов вы можете назвать?
Закончите
фразу
Омонимы
и многозначные слова одинаково____________________________
У
омонимов лексическое значение _________________________________________
3.
Журавль (птица) и журавль (колодец) –
это____________________________________________
В
толковом словаре одна словарная статья для_______________ и разные словарные
статьи для ____
Сторожил
(охранял) и старожил (старый человек) –
это_______________________________________
- Итак, у вас остался не заполненным только паспорт омонимов. Вам
нужно поставить какой – либо знак (плюс или минус) в колонку напротив
определения. Проверка В результате получился паспорт омонимов.
- Ну
что, ребята, вот мы и на вершине самой высокой горы царства омонимов.
- Омонимы нередко используются в художественной литературе как
средство, усиливающее выразительность речи. Омонимы всегда были незаменимым
средством остроумной игры слов. Это ценят поэты и писатели-юмористы. Эта игра
слов называется необычным словом Каламбур. Именно в этом
задании перед нами «каламбуры». Шуточные вопросы (колодезный журавль,
корень, швейную, из строительного, насекомое), (кисть руки, по гимнастическому,
губа-часть лица, из железнодорожного)
Рефлексия деятельности
– Что
узнали сегодня на уроке?
- Что
было самым интересным?
– Какие трудности встретились?
Домашняя работа стр 179 упр 376