Инфоурок Русский язык КонспектыОписание по воображению и памяти

Описание по воображению и памяти

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ urok_1-opisanie_po_voobrazheniju_i_pamjati.doc

Урок 1. Описание по воображению и памяти

 

Предмет: «Русская речь. Развитие речи».

Класс: девятый.

Раздел: «Композиционные формы сочинений».

Урок №1. Описание по воображению и памяти.

Дата: «____» ____________ 20 ___ г.

 

Цель урока – развивать способность описания по воображению и памяти.

 

Ход урока

 

            I.            Организационный момент.

 

1)    Приветствие.

2)    Проверка списочного состава учащихся.

3)    Сообщение темы и цели урока.

 

         II.            Актуализация знаний.

 

1)    Какие стили речи вы можете назвать? Каковы их характерные особенности?

2)    Назовите основные типы речи. Чем описание отличается от рассуждения?

 

     III.            Изучение нового материала.

 

СЛОВО

 

Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы веков, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

 

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.

 

И. Бунин

 

1. Прочитайте вслух.

 

Дорога вышла из леса в поля. Невидимые жаворонки тотчас запели над рожью. Впечатление было такое, будто они перебрасывали друг другу стеклянную нитку. Они то роняли её, то тут же на лету подхватывали, и дрожащий её звон не затихал ни на минуту.                            (К. Паустовский)

Не правда ли, литая проза, звучит, как музыка? И картина видится!

 

2. 1. Проведите диалог с текстом.

 

Чтобы развивать в себе образное восприятие мира, нужно совершенствовать свои синтезии Ö. Синтезия – способность присваивать свойства, характерные для одного анализатора, другому. Ö Самый типичный пример синтезии – цветной слух, когда свойства одного анализатора – слуха – распространяются на другой – зрение.

 

(Из книги «Учимся учиться».)

 

2. Цвето- или светомузыка… Приходилось ли вам её слушать и видеть? Знаете ли вы, кто из великих русских композиторов первым обратился к проблеме синтеза музыки и цвета?

 

3. Все виды искусств внутренне взаимосвязаны. Как вы думаете, почему?

Прочитайте, какой ответ на этот вопрос можно найти в книге композитора Д. Б. Кабалевского «Ровесники», адресованной вам, ребята.

 

…Внутренние связи между всеми искусствами естественны и закономерны, потому что вырастают все искусства из одной и той же почвы и питаются одним и тем же источником, имя которому – жизнь.

 

4. Прочитайте отрывок из очерка К. Г. Паустовского «Заметки о живописи». Подумайте, как конкретизирует писатель высказывание Д. Б. Кабалевского о внутренней связи между всеми видами искусств.

 

Своими моральными качествами, талантливостью и творческой силой наш народ обязан, среди других причин, и нашей природе. Сила её эстетического воздействия так велика, что, не будь её, у нас не было бы такого блистательного Пушкина, каким он был. И не только Пушкина, но и Лермонтова, Чайковского, Чехова, Горького, Тургенева, Льва Толстого, Пришвина и, наконец, не было бы плеяды замечательных художников-пейзажистов: Саврасова, Левитана, Борисова-Мусатова, Нестерова, Жуковского, Репина, Крымова, Ромадина и многих других.

 

5. 1. Прочитайте сведения о художнике И. И. Левитане (см. с. 208-209).

2. Рассмотрите на вклейке репродукцию его картины «Весна. Большая вода».

3. Опишите (устно) эту картину.

 

6. 1. Прочитайте фрагмент лекции Д. Б. Кабалевского о связи музыки и живописи.

2. Перескажите близко к тексту описание картины художника И. И. Левитана «Весна. Большая вода».

 

Удивительный дар был у Левитана: всё, что рождалось под его кистью, начинало петь. Поёт свою светлую, хотя и печальную песню его «Золотая осень», нежно звучат тихие переливы монастырских колоколов в «Вечернем звоне», полной радостных сил песней напоена «Весна. Большая вода»…

Не удивительно, что один из лучших знатоков русской живописи академик Алпатов пишет о картинах Левитана, как о музыке. Вот послушайте: «Тонкие, как свечки, по-девичьи стройные берёзки выглядят как те самые берёзы, которые искони воспевались в русских песнях. Отражение берёзок в прозрачной воде как бы составляет их продолжение, их отголосок, мелодическое эхо, они растворяются в воде своими корнями, их розовые ветви сливаются с голубизною неба. Контуры этих гнутых берёзок звучат подобно нежной и грустно-жалобной свирели, из этого хора вырываются отдельные сильные голоса более могучих стволов, всем им противопоставлен высокий ствол сосны и густая зелень ели».

Вы заметили: «воспевались в русских песнях», «отголосок», «мелодическое эхо», «звучат подобно нежной и грустно-жалобной свирели», «из этого хора вырываются отдельные сильные голоса…». Какие музыкальные образы! И как они хорошо, как точно передают душу левитановского пейзажа.

 

7. 1. Всмотритесь и вслушайтесь в картину И. И. Левитана «Вечерний звон» (см. вклейку).

2. Подберите музыкальное произведение, созвучное этой картине.

3. Опишите картину «Вечерний звон» и прочитайте своё описание на фоне подобранной вами музыки.

 

8. Ниже приводится отрывок из книги Л. Тарасова «Музыка в семье муз». Работайте с текстом так.

1. Прочитав эпиграф к музыкальной миниатюре из «Времён года» П. И. Чайковского, послушайте её в грамзаписи.

2. Опишите (устно) картины, образы, навеянные этой музыкой.

3. Затем читайте комментарии к ней и снова слушайте миниатюру.

 

Очень помогают следить за развитием музыкальных тем эпиграфы, которые иной раз композитор предпосылает всему сочинению или отдельным его частям.

По программе, предложенной нотным издателем, Чайковский написал свой знаменитый фортепианный цикл «Времена года». В этих небольших пьесах, напоминающих музыкальные акварели, отражено настроение сезона – зимние грёзы, весенняя свежесть, летнее раздолье, осенняя грусть. Композитор вложил в них всю свою огромную любовь ко всему родному – к русскому человеку, русской природе, русскому складу ума, русским обычаям.

Каждой из двенадцати миниатюр предпосланы заголовок и эпиграф, раскрывающие характер музыки. Вот некоторые из них.

 

ЯНВАРЬ. У КАМЕЛЬКА

И мирной неги уголок

Ночь сумраком одела,

В камине гаснет огонёк,

И свечка нагорела.

 

Эти стихи молодого Пушкина удивительно гармонируют с музыкальной тканью пьесы, мечтательной, раздумчивой, словно сотканной из мирной неги зимнего вечера, проведённого у камина, где так отрадно думать, вспоминать о невозвратном прошлом, грезить о будущем. И только короткая музыкальная фраза, взрывающаяся настороженным вопросом, вносит ощущение лёгкой тревоги, печального предчувствия. И снова – тишина, полная поэтического очарования.

 

ФЕВРАЛЬ. МАСЛЕНИЦА.

И снова масленицы бойкой

Закипит широкий пир.

 

Короткое двустишие из стихотворения Вяземского «Масленица на чужой стороне» стремительно вводит нас в пёстрый и многоголосый мир масленичного гулянья – с балаганами, хороводами, сожжением соломенного чучела, с шумом и гамом толпы. И музыка первой части воспроизводит радостно-возбуждённый характер праздничного веселья – проводы Масленицы.

Призывные аккорды второго раздела пьесы как бы приостанавливают хороводы. Начинаются весёлые представления бродячих музыкантов, скоморохов, циркачей.

Перед нами словно проходят лубочные смешные маски.

И снова мы вовлекаемся в вихрь озорного шествия удалого русского люда.

 

АПРЕЛЬ. ПОДСНЕЖНИК

 

Голубенький, чистый

Подснежник-цветок!

А подле сквозистый

Последний снежок…

Последние слёзы

О горе былом,

И первые грёзы

О счастье ином…

 

Эти безыскусственные строчки поэта Майкова претворяются в нежной мелодии, передающей живое дыхание весны. Мы словно слышим её рождение – видим маленький беспомощный цветок, пробивающийся к свету из-под снега.

В вальсовом движении мелодии журчит ручеёк, звенит капель, словно «первые грёзы» весеннего обновления.

…Стихи сплетаются с музыкой, раскрывают её душу, помогая нам отдаться настроению, вызываемому каждой пьесой цикла «Времена года».

 

* Перечитайте второй абзац текста. Укажите в нём синтаксические средства выразительности речи.

 

9. 1. Прослушайте из цикла «Времена года» «Осеннюю песнь. Октябрь» П. И. Чайковского. Эпиграфом к этой пьесе композитор взял начало одного из стихотворений А. К. Толстого:

 

Осень… Обсыпается

Весь наш бедный сад.

 

Какие чувства, мысли пробуждает в вас «Осенняя песнь» П. И. Чайковского? Возможно, слушая эту музыкальную пьесу, вы представляете какие-то картины, образы? Или у вас только создаётся определённое настроение?

2. Напишите первый вариант сочинения на тему «Слушая «Осеннюю песнь» П. И. Чайковского…».

3. Представьте себе: своё сочинение вы читаете на фоне той музыки, под впечатлением которой оно написано… Как звучит это чтение? Всегда ли текст и музыка в гармоническом согласии? Если почувствуете рассогласовку, постарайтесь устранить её. Возможно, в этом вам помогут выписки из «Словаря эпитетов русского литературного языка» (составители К. С. Горбачевич и Е. П. Хабло).

Подумайте, какие эпитеты из приводимых ниже вы могли бы использовать в своём сочинении.

 

Мелодия

Облака

задумчивая

минорная

неторопливая

печальная

прекрасная

прелестная

лилово-дымчатые

продолговатые

тёмно-сизые

седые

чёрно-синие

пепельно-сизые

Луч (солнца)

задористый

мажорный

резкий

острый

узкий

робкий

тусклый

яркий

Тучи

грустные

пепельно-сизые

серые

неподвижные

иссиня-тёмные

тёмные

осенние

тяжёлые

 

Учтите: в одном и том же тексте слова облака и тучи, хмурый, пасмурный, дождливый, ненастный (день, небо) могут употребляться как синонимы (контекстуальные).

4. Усовершенствуйте своё сочинение.

 

10. Сравните ваше сочинение (см. упр. 9) с приводимым ниже. Что лучше удалось вам, а что – автору данного сочинения? Что бы вы хотели изменить, улучшить в вашем сочинении, а что – в том, с которым его сравниваете?

 

СЛУШАЯ «ОСЕННЮЮ ПЕСНЬ» П. И. ЧАЙКОВСКОГО…

 

Звучит неторопливая, печальная мелодия.

Я слушаю её и представляю такие же минорные картины ранней осени. Они – как кадры на экране: одна другую продолжает, дополняет, развивает.

…По хмурому небу плывут продолговатые лилово-дымчатые облака. Сквозь них пытается прорваться задористый луч солнца. Пытается… Но всё никак не может! Мелькнёт тот тут, то там. И тучи снова его скроют.

Сначала чуть заметно накрапывает, потом расходится осенний мелкий дождь.

Кто рад ему сейчас? Возможно, только парк. Вот он, с пожелтевшими клёнами, с тёмными соснами, с ворохами опавшей листвы.

Бесконечная, удивительно ровная, прямая аллея. По ней медленно, задумчиво идёт стройная женщина. В длинном чёрном платье, в чёрной шляпке. Над головою – тоже чёрный – раскрытый зонт. Поникшая и одинокая.

Дождь прошёл. Луч солнца снова вырвался на волю. Блеснул – исчез. Блеснул – опять исчез. Но женщина ничего этого не видит, не замечает. Какое горе её кручинит? Какие думы не отпускают?

…Звучит прекрасная печальная мелодия…

 

(Тамара П.)

 

11. 1. Прослушайте музыкальную пьесу К. Сен-Санса «Лебедь» (из сюиты «Карнавал животных»). Какую картину вы мысленно видите, слушая её?

2. Напишите черновик сочинения на тему «Слушая пьесу К. Сен-Санса “Лебедь”…».

3. Прочитайте выписки из словарей. Подумайте, какие эпитеты, синонимы из приводимых ниже вы могли бы использовать в своём сочинении.

 

Из «Словаря эпитетов русского литературного языка»:

 

Лебедь

Тишина

белый

белогрудый

белокрылый

белоснежный

благородный

величавый

величественный

горделивый

гордый

одинокий

статный

бездонная

голубая

необыкновенная

неподвижная

певучая

первозданная

покойная

студёная

стеклянная

хрустальная

чуткая

Шея

Осанка

гибкая

длинная

изящная

тонкая

белая

белоснежная

благородная

величавая

величественная

гордая

горделивая

спокойная

царственная

Мелодия

великолепная

величавая

волшебная

дивная

задумчивая

задушевная

красивая

очаровательная

певучая

плавная

пленительная

чарующая

 

Из «Словаря синонимов русского языка»:

 

Удивительный

Дивный

изумительный

поразительный

дивный

чудный

чудный

чудесный

волшебный

сказочный

фантастический

Очаровать

Величественный

пленить

околдовать

обворожить

заколдовать

заворожить

зачаровать

величавый

царственный

красивый

прекрасный

хороший

пригожий

 

4. С опорой на данные эпитеты и синонимы составьте описательные обороты, заменяющие слово лебедь, и потом используйте их в своём сочинении.

 

Образец: величественная (царственная, прекрасная, чудная) птица; величавая, гордая (белоснежная, горделивая, статная) птица и т. п.

 

5. Усовершенствуйте своё сочинение, прочитайте его на фоне той музыки, под впечатлением которой писали.

6. Прочитайте текст. Расскажите об этом в своей семье, своим товарищам.

 

«Лебедь» - единственный номер из «Карнавала животных», разрешённый автором при его жизни к исполнению.

Общеизвестно создание на основе музыки «Лебедя» балетного номера «Умирающий лебедь» (сначала Анной Павловой, затем и другими балеринами). Но сама музыка Сен-Санса не содержала в себе ничего, связанного с образами смерти, она стремилась выразить лишь изящную и мечтательную пластику птицы, которая столь часто вдохновляет поэтов и музыкантов.

Переложение «Лебедя» для различных инструментов бесчисленны.

 

(Ю. Кремлёв)

 

12. Прочитайте на фоне музыки (К. Сен-Санс. «Лебедь») сочинение ученицы. Прислушайтесь, как оно звучит.

 

СЛУШАЯ ПЬЕСУ К. СЕН-САНСА «ЛЕБЕДЬ»…

 

Звучит чарующая мелодия, и мне представляется дивная, почти сказочная картина:

Простор лесного озера. Раннее утро. Первозданная тишина.

Из прибрежных кустов, зорко оглядываясь (не грозит ли откуда опасность?), выплывает волшебно красивая лебедь.

Горделивая голова на длинной изящной шее; белоснежные крылья; благородная осанка… Царственная птица!..

Плывёт медленно, величаво, наслаждаясь покоем, прохладой, нежной зарёй.

Остановится на миг, распустит одно крыло, потом другое. А то, грациозно изогнув тонкую шею, едва заметно наклонит вниз голову, словно любуясь своим отражением в чистой, прозрачной воде.

И снова тихо-тихо скользит по зеркальной озёрной глади – навстречу солнцу, навстречу новому дню.

Вдруг… что-то запечалилась, загрустила лебёдушка. Видно, и гордой, красивой птице бывает грустно… Когда она одна…

Но… взошло солнце – развеялась лёгкая грусть. Такая красота вокруг!

 

(Ира М.)

 

* Как вы думаете, помогли ли автору сочинения в его работе над черновиком выписки из словарей? Как именно?

 

13. Проверьте себя, хорошо ли вы знаете творчество известного русского художника Н. М. Ромадина.

Прочитайте словесное описание одной из его картин. Вспомните, как она называется.

 

Я зрительно припоминаю некоторые картины Николая Михайловича Ромадина.

Начнём с весны, самого мягкого, как первые клейкие листья, времени года. У Ромадина есть цикл картин о зиме, весне, лете и осени.

В начале весны бывает короткое время, когда сливаются вешние воды и зацветает ветла.

У Ромадина цветущая ветла с её пушистыми барашками – олицетворение весны. Есть у него одна картина – над озером или речным затоном с тихой тёмной водой цветёт одинокая ветла. Она отражается в воде, усыпанная серебряными барашками – мягкими на ощупь и тёплыми, похожими на птенцов крошечной птицы. Таких птиц Пришвин называл «птичиками».

Трудно избавиться от ощущения, что эти барашки – живые существа, и такие тёплые, будто их ворсистая шубка вобрала всё тепло весеннего дня, хотя день пасмурный и солнце лишь изредка проглядывает белым размытым пятном на сером пологе неба.

В такие дни нас иногда охватывает от весеннего пара, сырой теплоты и тишины какое-то оцепенение. Тогда можно часами сидеть на берегу у такой вот ветлы и следить, как тянут высоко над Россией с юга на север позванивающие косяки журавлей.

В такие минуты предстаёт перед внутренним взором вся неохватная страна с её постоянной загадкой и зовом синеющих далей. Каждая такая минута прибавляет ещё одну крупицу к нашей любви и укрепляет сознание, что мы кровь от крови этой удивительной страны и что наша жизнь вне её и без неё – невозможна, бессмысленна и ничтожна.

Картина Ромадина с цветущей ивой – это, по существу, портрет дерева. Единственная эта ветла открывает нам всё обаяние русской весны.

Как это сделано – трудно понять. В таких случаях Алексей Николаевич Толстой с глубоким убеждением говорил только одно слово: «Колдовство!»

 

(К. Паустовский)

 

1.      Спишите предпоследний абзац текста; подчеркните в нём сцепляющие синонимы (лексические и текстовые).

2.      Выпишите из словаря синонимов (любого) синонимический ряд, в который входит слово колдовство; укажите, какие оттенки смысла отличают его от других слов данного ряда.

 

14. 1. Прочитайте сведения о художнике Н. М. Ромадине (см. с. 210-211).

2. Рассмотрите на вклейке репродукцию его картины «Ольха».

3. Опишите эту картину (устно).

 

15. Прочитайте отрывок из «Блокадной книги» А. М. Адамовича и Д. А. Гранина. Чем, по-вашему, интересен данный фрагмент?

Расскажите об этом своим родителям, друзьям, одноклассникам.

 

В начале войны картины из Эрмитажа убрали, а рамы, в которых они были, оставили на месте. И по этим пустым рамам научный сотрудник Эрмитажа Павел Филиппович Губчевский провёл несколько экскурсий.

Можно представить себе, как это было – промороженные за зиму стены Эрмитажа, которые покрылись инеем сверху донизу, шаги, гулко разносившиеся по пустым залам… Прямоугольники рам – золотых, дубовых, то маленьких, то огромных, то гладких, то с вычурной резьбой, украшенных орнаментом, рамы, которых раньше не замечали и которые теперь стали самостоятельными: одни – претендуя заполнить собой пустоту, другие – подчёркивая пустоту, которую они обнимали. Эти рамы были для Губчевского обозначением существующих картин.

Он неотделимо видел внутри рам полотна во всех подробностях, оттенках света, красок – фигуры, лица, складки одежды, отдельные мазки. Отсутствие картин для него сейчас делало их ещё нагляднее. Сосредоточенно, пристально люди разглядывали пространство, заключённое в раму. Слово превращалось в линию, цвет, мазок, появлялась игра теней и воздуха.

Считается, что словом нельзя передать живопись. Оно так, однако в той блокадной жизни слово воссоздавало картины, возвращало их, заставляло играть всеми красками, причём с такой яркостью, с такой изобразительной силой, что они навсегда врезались в память. Никогда после Павлу Филипповичу Губчевскому не удавалось проводить экскурсии, где люли столько бы увидели и почувствовали. «И пустые рамы, оказывается, впечатляют», - говорил он.

 

16. Представьте себя на месте Павла Филипповича Губчевского (см. текст упр. 15). Вы и ваши слушатели смотрите на раму, в которой до войны была картина Рембрандта «Возвращение блудного сына»…

Что и как вы расскажете своим «экскурсантам» об этом полотне?

Подготовьтесь к проведению «экскурсии».

1.      Прочитайте предварительные пояснения к картине выдающегося голландского живописца Рембрандта Харменса Ван Рейна (1606-1669) «Возвращение блудного сына». Картина эта была написана в 1668-1669 годах.

 

Вспомним хорошо известную притчу о блудном сыне.

Сын, забрав причитавшуюся ему долю состояния, покинул отцовский кров и отправился на поиски весёлой и привольной жизни. Быстро всё промотал и, голодный, оборванный, вернулся домой. Отец обрадовался его возвращению, приказал приготовить праздничное угощение, но завистливый брат не разделял этой радости.

Рембрандт неоднократно обращался к теме этой притчи. Сохранились его многочисленные наброски и варианты картины. Лучший из них – тот, что хранится в Эрмитаже (Санкт-Петербург) и потому называется эрмитажной картиной Рембрандта.

 

2.      Рассмотрите на вклейке репродукцию картины Рембрандта «Возвращение блудного сына».

3.      Прочитайте фрагменты из статьи искусствоведа М. В. Алпатова «''Возвращение блудного сына'' Рембрандта».

 

Эрмитажная картина Рембрандта не имеет прямого отношения к наброскам живописца на ту же тему. Но именно в неё вошёл чуть ли не весь опыт жизни и творчества великого художника. В ней он сказал своё последнее слово о том, что такое человек и в чём его высокое призвание. <…>

Встреча сына с отцом происходит в ней как бы на стыке двух пространств, вдали угадывается крыльцо и за ним уютный интерьер отцовского дома, перед картиной подразумеваемое, незримо участвующее, безграничное пространство исхоженных сыном троп, весь чуждый ему и враждебный мир. <…>

Одно из главных действующих лиц картины – блудный сын. Рембрандт много, настойчиво искал эту фигуру. <…>

Блудный сын в эрмитажной картине едва ли не единственный случай в классической живописи героя, полностью отвернувшегося от зрителя. Преступник едва добрался до порога отцовского дома и в изнеможении опустился на колени. Спавший с ноги грубый башмак – вещественное доказательство того, какой длинный путь он должен был пройти, каким унижениям он был подвергнут, прежде чем решился просить прощения.

Нет возможности рассмотреть фигуру блудного сына, лица его почти не видно, но вслед за ним мы мысленно входим в картину, вслед за ним падем на колени, сопереживаем его волнениям. <…>

Отец производит впечатление слепого. В притче ничего не сказано о слепоте отца. <…>

Нельзя утверждать, что отец блудного сына не видит его. Всматриваясь в лицо старика, можно заметить, что один его глаз слегка косит сквозь полуопущенное веко. Его слепота – это его душевное состояние. В этот волнующий момент он как бы ничего не видит, ничего не замечает, он весь захвачен только одним ощущением близости того, кого он долгие годы напрасно ждал. Чувство безграничной радости и любви захватило его. Ему не нужно кого-то убеждать своими жестами, кому-то что-то доказывать. В сущности, он даже и не обнимает сына, у него нет для этого сил. Руки его не способны обнять и прижать его к себе. Он всего лишь налагает их на сына, выражая этим всю глубину охватившего его волнения: он благословляет сына и прощает его, ощупывает и защищает его. В этом жесте находит себе выражение всё охватившее его волнение.

В тексте притчи недовольство завистливого брата даёт повод старику обосновать свою радость. Иллюстраторы притчи, и в том числе Рембрандт, обычно обходили молчанием этот эпизод. В эрмитажной картине фигура бородатого мужчины, видимо, изображает недовольного брата (вряд ли эта довольно значительная фигура изображает всего лишь случайного свидетеля). Но в обрисовке третьего персонажа легенды Рембрандт не пошёл по пути простой иллюстрации. <…>

В распределении внимания к отдельным предметам художник строго последователен: сильнее всего освещена главная группа, менее освещён брат, ещё менее – сидящая фигура, наконец, головы домочадцев почти сливаются с фоном.

В «Блудном сыне» из всего красочного спектра Рембрандт ограничился только шафранно-красными тонами и оттенками золотистого. В сущности, это даже не отсветы, скорее тление и горение брызжущей искрами красочной массы. Но самое главное это то, что в эрмитажной картине колорит приобретает символический смысл. Насыщенный красный цвет одежды отца, как цветовая доминанта, подчиняет себе всё остальное. Отсюда напрашивается вывод, что красный цвет и является выражением победившего чувства. Тёплый красный цвет в этой картине означает пылающий цвет любви. <…>

В сущности, картину Рембрандта следовало бы назвать не «Блудный сын» и не «Возвращение блудного сына». Главное в ней – это растроганность отца, и потому картина могла бы быть названа «Отец, прощающий блудного сына». Старик отец – это главный персонаж картины. <…>

Среди лабиринта душевных противоречий художника особенно подкупает прямой ответ на мучивший его вопрос: что должно быть самым главным во взаимоотношениях между людьми? Любовь.

В эрмитажном холсте Рембрандт увековечил нравственную победу человека. Он склонился перед проявлением в человеке всепрощающей любви, он полюбил саму любовь и поставил нас лицом к лицу с тайной её всепобеждающей силы. <…>

Эрмитажное «Возвращение блудного сына» - этот шедевр великого голландского мастера – всегда будет трогать людей. Кто видел создание Рембрандта и будет пытаться затем в словах передать свои впечатления от картины, тот будет восхищённо говорить о том, с каким волнением и с какой нежностью отец торопится навстречу сыну и протягивает к нему руки, с каким чистосердечием сын, сгорая от стыда и пряча лицо от свидетелей, падает перед ним на колени, как будто речь идёт не о картине, а о трогательной встрече отца и сына, которой он оказался невольным свидетелем.

 

1.      Воспринимая репродукцию картины зрительно, опишите (устно) её композицию; блудного сына, отца; освещение персонажей картины; сочетание красок.

2.      Ответьте (письменно) на вопросы.

 

1.     Кто, по мнению искусствоведа М. В. Алпатова, - «главный персонаж картины»? Почему?

2.     Что «должно быть самым главным во взаимоотношениях между людьми»?

 

17. Проведите «экскурсию» в двух вариантах:

1.      Перед вами и «экскурсантами» - картина Рембрандта «Возвращение блудного сына» (см. на вклейке репродукцию картины).

2.      Перед вами и «экскурсантами» - только рама, в которой раньше была эта картина.

 

18. В одном из произведений В. В. Набокова читаем: «…плащ, скала, морская пена…» О какой картине так сказал писатель? Что вы о ней знаете? Попробуйте описать её по памяти подробно.

 

19. 1. Прочитайте сведения о художниках И. К. Айвазовском (см. с. 207) и И. Е. Репине (см. с. 210).

2. Рассмотрите на вклейке репродукцию их картины «Прощай, свободная стихия!».

3. Опишите (устно) эту картину.

 

20. Прочитайте и перескажите описание картины И. К. Айвазовского и И. Е. Репина «Прощание Пушкина с морем» или опишите её по-своему.

 

Перед нами – картина И. Е. Репина и И. К. Айвазовского «Прощание Пушкина с морем».

Пушкин стоит на скале. Ветер вздымает плащ за его спиной. Поэт, сняв шляпу, держит её в правой руке, которая в прощальном жесте обращена к морю; левой он опирается о край скалы. Взгляд Пушкина сосредоточен на море, которое он очень любил и воспел во многих прекрасных стихах. Глядя на картину, мы, кажется, слышим, как Пушкин читает строки этих стихов:

 

Прощай, свободная стихия!

В последний раз передо мной

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой.

Как друга ропот заунывный,

Как зов его в прощальный час,

Твой грустный шум, твой шум призывный

Услышал я в последний раз.

 

Море отвечает своему певцу неумолчным шумом: оно сегодня неспокойное, бурное; волны бьются о берег, словно хотят, преодолев барьер, приблизиться к поэту, сказать ему: «Прости!»

 

(Л. Вагнер)

 

* В задании к этому упражнению и упр. 19 указаны разные названия одной и той же картины. Может быть, это ошибка? Как называется картина, созданная двумя великими художниками?

 

 

 

21. Почитайте строфы; укажите, из какого они произведения.

Напишите эти строфы по памяти.

 

Как я любил твои отзывы,

Глухие звуки, бездны глас,

И тишину в вечерний час,

И своенравные порывы!

<…>

В леса, в пустыни молчаливы

Перенесу, тобою полн,

Твои скалы, твои заливы,

И блеск, и тень, и говор волн.

 

* В чём синтаксическое сходство этих строф?

 

22. Подумайте, чем полезны рекомендуемые ниже упражнения; постарайтесь выполнять их многократно.

 

1.     Внимательно, но в течение не более 30 секунд рассматривайте какой-либо предмет (альбом, вазу, шкатулку и т. п.).

2.     Уберите предмет, опишите его по памяти.

3.     Снова посмотрите на предмет, сравните с ним своё описание: достаточно ли оно полно?

4.     Сделайте то же самое, но используя иллюстрацию к какому-либо произведению.

Эти упражнения можно выполнять как в устной форме, так и в письменной, одному или вместе с друзьями (членами семьи, одноклассниками).

 

23. Прочитайте текст, в котором описывается картина известного русского художника.

 

На картине изображена внутренность парадной комнаты в купеческом доме. Комната убрана богато, но безвкусно. В доме переполох. Сам хозяин, длиннобородый купец, старается застегнуть непривычный сюртук, очевидно, готовясь принять какого-то необыкновенного гостя. В середине сцены всполошившаяся, жеманящаяся дочка пытается убежать из комнаты. Мать удерживает её в комнате, хватая за оборки платья. Сзади суетятся слуги и приживалки, накрывая на стол. На самом переднем плане – кошка, тоже по-своему ждущая гостя: она умывается лапкой, как говорят, «намывает гостей».

За дверьми справа дожидается и виновник всего переполоха – бравый майор. В парадном мундире, лихо подбоченясь, он крутит длинный ус.

 

(Н. Недошивин)

 

1.      Как называется эта картина? Кто её написал?

2.      Почему современники называли автора этой картины «Гоголем в русской живописи»?

 

 

 

24. 1. Прочитайте сведения о художнике П. А. Федотове (см. с. 211).

2. Рассмотрите на вклейке репродукцию его картины «Сватовство майора».

3. Прочитайте ещё раз описание картины (см. упр. 23) и перескажите его.

4. Проверьте свою наблюдательность: найдите в правой части картины такую деталь, которая говорит об ироническом отношении автора к майору.

5. Напишите мини-текст на тему «Майор в картине П. А. Федотова ''Сватовство майора''».

 

25. Прочитайте описание картины известного русского художника. Если вы эту картину знаете, то найдите в тексте слова, которыми она названа; спишите их.

 

Ещё замечательнее среди произведений Федотова его последняя вещь, в которой выразилось вполне, какой чудный художник, какой чудный поэт жил в нём.

В тесной и низкой избёнке, тёмной-претёмной, лишь тускло освещённой догорающим огарком, растянулся на полатях[1] несчастный молодой офицерик, убийственно скучающий от принуждённого безделья на зимней стоянке в какой-то «проклятой дыре». Единственное его развлечение – прыжки пуделя через протягиваемую палочку[2].

В противоположном углу комнаты в совершенной мгле громоздкий и мрачный денщик, покуривающий трубку и со смаком отплёвывающийся в сторону. В глубине сквозь жалкое оконце видна лунная ночь, клочок неба и сонная деревенская улица, занесённая снегом. Всё тихо и темно, тесно и сумрачно до отчаяния. «Анкор[3], - кричит офицерик своей собаке, - ещё анкор!» - и неугомонное, возбуждённое и весёлое существо скачет, скачет и скачет, без умолку, неустанно, среди темноты, на утеху своему барину. Малюсенькое помещение всё более и более заволакивается дымом, в окошко глядит всё тот же тоскливый пейзаж, та же пустая улица, те же избы, тот же снег и то же мёртвое небо, и вокруг всё так же тихо, скучно и темно…

 

(А. Бенуа)

 

* Что же является названием картины? Как это бессмысленное повторение одного и того же слова связано с её содержанием?

 

26. Подготовьтесь писать изложение.

1.      Прочитайте сведения об известном художнике П. А. Федотове (см. с. 211).

2.      Рассмотрите на вклейке репродукцию его картины «Анкор, ещё анкор!».

3.      Вновь прочитайте описание этой картины (см. текст упр. 25).

4.      Назовите микротемы текста.

5.      Составьте план.

6.      Отметьте особенности, достоинства языка текста: эпитеты, текстовые синонимы, обороты с усилительной частицей же, замедленный темп описания картины, соответствующий её «тоскливому» содержанию.

7.      Напишите изложение, близкое к тексту.

 

27. 1. Опишите по памяти одну из картин любого известного русского художника так, чтобы чувствовалось и ваше отношение к картине, и впечатление от неё.

2. Предложите товарищам (родителям, младшим ребятам) по вашему словесному описанию узнать эту картину, правильно написать её название и фамилию автора. Затем вместе рассмотрите репродукцию картины.

3. С группой ребят (5-6 человек) или в вашей семье проведите игру «Узнай картину».

Один из участников игры читает описание картины, другие, прослушав это описание, пишут на листочках название загаданной картины и фамилию её автора. Затем выступает второй, третий играющий и т. д. В заключение подводятся итоги, присуждается первое место победителю; рассматриваются репродукции описанных картин.

 

28. Опишите одну из деталей какой-либо картины. Предложите участникам игры узнать эту картину по словесному описанию её детали; затем рассмотрите репродукцию этой картины и продолжите её описание.

 

Образец. Властный старик с беспорядочными космами седых волос и небритым подбородком, с гордой осанкой и неотступной думой на челе сидит, чуть откинувшись назад, в своём низком кресле, в тесной и тёмной избе. К нему прижались трое детей…

 

29. I. Прочитайте, затем запишите по памяти стихотворение М. И. Цветаевой, написанное 16 августа 1916 года.

 


Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.


 

* Укажите слова, употребленные в переносном значении. Объясните, что является основой переносного значения в каждом случае.

 

II. Прочитайте прозаический текст про себя, а стихотворные строки вслух. Обратите внимание на многоточие. Передайте интонацией: рябина для поэтессы особенно дорога, символ далёкой, но по-прежнему любимой Родины.

 

Марина Ивановна Цветаева, оказавшись в эмиграции, тоскуя о Родине, одно из своих стихотворений заканчивает так:

 

Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,

И всё – равно, и всё – едино.

Но если по дороге – куст

Встаёт, особенно рябина…

«И всё». Только три точки. Но в этих точках – мощное, бесконечно продолжающееся во времени, немое признание в такой сильной любви, на какую не способны тысячи вместе взятых стихотворцев, пишущих не этими великими точками, каждая из которых как капля крови, а бесконечно жиденькими словами псевдопатриотические стишки. Может быть, самый высокий патриотизм – он именно всегда таков: точками, а не пустыми словами.

 

(Е. Евтушенко)

 

Вы познакомились с одним из примеров умолчания.

Умолчание – выразительное средство речи. Суть его состоит в том, что начатая речь внезапно обрывается (или прерывается); автор полагает: никакие слова здесь не нужны, читатель и так поймёт его – его волнение, его чувства и думы.

На письме умолчание обозначается многоточием (…).

 

30. Прочитайте стихотворение. Расшифруйте в нём умолчание: о чём оно вам говорит?

 

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они – кто старше, кто моложе –

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь, -

Речь не о том, но всё же, всё же, всё же…

 

(А. Твардовский)

 

* У А. А. Лиханова есть повесть, один из героев которой часто вспоминает приведённое выше стихотворение. Как называется эта повесть? Кто из её героев с особым чувством произносит стихотворные строки А. Т. Твардовского? Почему?

Напишите об этом кратко.

 

31. 1. Вспомните и напишите такие названия произведений, в которых многоточие обозначает умолчание. Расшифруйте одно из них.

2. Понаблюдайте, есть ли умолчания в ваших сочинениях.

3. Напишите миниатюру на волнующую вас тему, используя в ней умолчание.

 

32. Подготовьтесь писать изложение, близкое к тексту, по рассказу Е. И. Носова «Тридцать зёрен».

I. Прочитайте рассказ (см. с. 31-32).

II. Подумайте над вопросами.

1.     Какие качества рассказчика вам импонируют? В чём проявилась его наблюдательность; человечность; богатство воображения; мудрость; талант?

2.     Почему рассказ назван «Тридцать зёрен»? В каком значении это сочетание употребляется в предпоследнем абзаце текста?

3.     Можно ли этот рассказ озаглавить по-другому, например «Человек»? Почему?

III. 1. Прочитайте план.

1.     Снег на ветвях – «будто засахаренная вата».

2.     Озабоченность синички.

3.     30 зёрен для синички.

4.     Опасения синички.

5.     «Всё обошлось благополучно».

6.     Наблюдения рассказчика.

7.     «…Последнее зерно. <…> Идти за ним так боязно».

8.     Синичка в комнате рассказчика; познаёт «неведомый» ей мир:

а)    

б)   

и т. д.

9.     Синичка доверяет человеку.

 

2. Соотнесите 1-6-й пункты плана с соответствующими микротекстами.

3. Конкретизируйте 8-й пункт плана подпунктами.

 

IV. 1. Укажите в первом предложении синонимы; постарайтесь объяснить, почему они употреблены именно в таких сочетаниях.

2. Понаблюдайте: а) какую роль в строении текста играют существительное намерзь и местоимение все; б) как слова, обозначающие страх и настороженность синички, «прошивают» предложения 8-11-го абзацев.

3. Что связывает микротексты во второй части рассказа?

4. Укажите текстовые синонимы к слову зерно.

V. 1. Вставьте пропущенные буквы; раскройте скобки.

Попроб..вала, погляд..вал, загляд..вая, настораж..вая, вгляд..валась, расклёв..вает, доверч..во, (н..) ведомый мир, совсем (н..) страшный.

 

2. Укажите такие сложносочинённые предложения с союзом и, в составе которых есть безличные предложения с вводными словами.

3. Прочитайте выразительно предложения с вводными словами.

 

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

 

Ночью на мокрые деревья упал снег, согнув ветви рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветвях крепко, будто засахаренная вата.

Прилетела синичка, попробовала расковырять намерзь. Но снег был твёрд, и она озабоченно посмотрела по сторонам, словно спрашивая: «Как же теперь быть?»

Я отворил форточку, положил на обе перекладины двойных рам линейку, закрепил её кнопками и через каждый сантиметр расставил конопляные зёрна. Первое зёрнышко оказалось в саду, зёрнышко под номером тридцать – в моей комнате.

Синичка всё видела, но долго не решалась слететь на окно. Наконец она схватила первую коноплинку и унесла её на ветку.

Проворно расклевав твёрдую скорлупу, она вытащила ядро и съела.

Всё обошлось благополучно. Тогда синичка, улучив момент, подобрала зёрнышко номер два…

Я сидел за столом, работал и время от времени поглядывал на синицу.

А она, всё ещё робея и тревожно заглядывая в глубину форточки, сантиметр за сантиметром приближалась по линейке, на которой была отмерена её судьба.

- Можно, я склюю ещё одно зёрнышко?

И синичка, пугаясь шума своих собственных крыльев, улетела с очередной коноплинкой на дерево.

- Ну, пожалуйста, ещё одно, ладно?

Но вот осталось последнее зерно. Оно лежало на самом кончике линейки.

Зёрнышко казалось таким далёким, и идти за ним было так боязно!

Синичка, испуганно замирая и настораживая крылья, прокралась в самый конец линейки и оказалась в моей комнате.

С боязливым любопытством вглядывалась она в неведомый мир. Её особенно поразили живые зелёные цветы и совсем летнее тепло, которое так приятно овевало озябшие лапки.

- Ты здесь живёшь?

- Да.

- А почему здесь нет снега?

Вместо ответа я повернул выключатель. Под потолком ярко вспыхнул матовый шар Плафона.

- Солнце! – изумилась синичка. – А это что?

- Это всё книги.

- Что такое «книги»?

- Они научили зажигать это солнце, растить эти цветы и те деревья, по которым ты прыгаешь, и ещё многому другому. А ещё научили насыпать тебе конопляных зёрнышек.

- Это очень хорошо. А ты совсем не страшный. Кто ты?

- Я – человек.

- Что такое «человек»?

Объяснить это было трудно, и я сказал:

- Видишь нитку? Она привязана к форточке…

Синичка испуганно оглянулась.

- Не бойся. Я этого не сделаю. Это и называется у нас – Человек.

- А можно мне съесть это последнее зёрнышко?

- Да, конечно! Я хочу, чтобы ты прилетала ко мне каждый день. Ты будешь навещать меня, а я буду работать. Согласна?

- Согласна. А что такое «работать»?

- Видишь ли, это такая обязанность каждого человека. Без неё нельзя. Все люди должны что-нибудь делать. Этим они помогают друг другу.

- А чем ты помогаешь людям?

- Я хочу написать книгу. Такую книгу, чтобы каждый, кто прочитает её, положил бы на своём окне по тридцать конопляных зёрен…

Но, кажется, синичка уже не слушает меня. Обхватив лапками семечко, она доверчиво расклёвывает его на кончике линейки.

 

VI. Напишите изложение по рассказу Е. И. Носова.

 

33. Напишите сочинение в форме воображаемой беседы с таким животным или растением, которое чем-то для вас интересно, дорого.

 

34. Напишите сочинение на тему «Что я узнал(а) из рассказа «Тридцать зёрен» о его авторе».

 

           IV.      Итог урока.

 

Выводы

 

1)    Умолчание – выразительное средство речи. Суть его состоит в том, что начатая речь внезапно обрывается (или прерывается); автор полагает: никакие слова здесь не нужны, читатель и так поймёт его – его волнение, его чувства и думы.

2)    На письме умолчание обозначается многоточием (…).

 

Вопросы самоконтроля

 

1)    Чем характеризуется умолчание как выразительное средство речи?

2)    Как обозначается умолчание на письме?

 

               V.      Окончание урока.

 

1.     Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Что я узнал(а) из рассказа «Тридцать зёрен» о его авторе» (упр. 34, с. 34).

2.     Выставление и комментирование оценок.

 



[1] В описаниях картины другими авторами этот предмет мебели называется топчаном, диваном, скамьёй.

[2] В описаниях картины другими авторами этот предмет называется чубуком курительной трубки или просто чубуком.

[3] Анкор (от фр. encore) – ещё.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание по воображению и памяти"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
