Инфоурок Другое Другие методич. материалыОписание проекта "Строительство горки"

Описание проекта "Строительство горки"

Скачать материал

Краевое Государственное Казенное Общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы (Школа-интернат №14)

 

Социально-творческий проект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Выполнили: Воспитанницы группы №2

                                                                       Руководитель:  Андреева А.А.

 

«Горка для малышей»
 

 

 

 

 


 

 

                                                  

 

Содержание

Стр.

1

Потребность

3

2

Цель работы

 

3

3

Критерии  горки

 

4

4

Задачи

 

4

 

·        Изучить литературу по теме

·        Составить план действий по строительству горки;

·        Подобрать материал и инструменты;

·        Построить горку

·        Проанализировать проделанную работу

 

 

Исследования

 

5

 

·        История катания на горке

·        Требование к горке

·        Выбор места для горки

 

 

 

Ход работы

7

 

Приемы безопасной работы

10

 

Оценка и самооценка выполненной работы

11

 

Список литературы

12

 


 

                                                           «Если бы каждый человек на клочке земли своей

сделал все, что он может, как прекрасна, была

бы Земля наша» 

(А.П. Чехов).

Потребность

http://s1.uploads.ru/t/BHUpJ.jpgРаботая над темой самообразования «Развитие нравственного самосознания личности через социально-значимую деятельность,  я пришла к выводу, что научить человека думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко, особенно эта проблема актуальна для подростков. Участие в социально-значимой деятельности, забота  о малышах, труд на благо других, позволяет подросткам ощутить свою значимость, взрослость, ощутить свою способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим, создавать прекрасное  Благоустройство  территории интерната  зимой — это в первую очередь шефство старших  воспитанниц  над малышами, помочь организовать полноценный отдых ,  досуг детей  в зимнее время. Поэтому девочки решили построить горку для малышей на территории интерната.

Цель работы

Спроектировать и построить горку для малышей силами детей-старшеклассниц.

Формировать у воспитанниц осознанную гражданско-нравственную позицию «Кто, если не я».


 

Критерии  горки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:

Изучить литературу по теме

Составить план действий по строительству горки

Подобрать материал и инструменты

Построить горку

Проанализировать проделанную работу


 

Исследование

·        История катания на горке

http://www.artlib.ru/objects/gallery_538/artlib_gallery-269163-o.jpgСамо понятие "горка", как развлечение, пришло к нам из далекого прошлого времен Киевской Руси. Изначально катание с горок было исключительно зимней забавой. С приходом зимы, как только выпадал первый снег, на холмах образовывались снежные насыпи. Для лучшего скольжения их поливали водой, доставали сани и начинали народные зимние гуляния. С горок катались и старики, и взрослые, и совсем маленькие детки. На чем только оттуда не скатывались. Бояре, и те, кто побогаче – на деревянных санях, простой люд - на старых досках, дети – на самодельных санках. Устраивались даже целые соревнования, кто быстрее и дальше на своих санях скатится. 

Такое развлечение имело особенный смысл. Люди считали, что катание с горок способно пробудить жизненные силы. Действительно стремительный спуск со снежной горки захватывает дух, дарит веселье и значительный заряд бодрости.

Поэтому во время зимних календарных праздников русские люди всех возрастов старались съехать с горы. Детям оживлённая энергия была нужна для роста, молодожёнам - для успешного начала совместной жизни, а старикам - для её продолжения. 

·        Требование к горке

Соорудить горку из снега на участке  на первый взгляд дело нехитрое. Казалось бы, набрал снега, накидал из него кучу, затем залил водой. И все – горка готова. Но нет, не все так просто, как может показаться вначале. Наиболее просто построить горку в снежную, теплую погоду, когда снег липнет, А что делать нам жителям Дальнего Востока? Для нас январские морозы, как раз, кстати,  температура за окном до -30 и ниже.

 

Проанализировав изученную информацию, мы узнали, что для детей дошкольного возраста высота снежной горки должна быть 1м. Для младших школьников – 1,5м. Нельзя делать угол наклона спуска более 40 градусов. Большой угол спуска травмоопасен.

·        http://cs625326.vk.me/v625326036/1225d/yOGmevqa6_8.jpgВыбор места для горки

Место для будущей горки прежде всего должно быть максимально безопасным, то есть, находиться на максимальном удалении от проезжей части, канализационных люков, различных стоков, водоемов, деревьев, зарослей колючих кустарников и прочих травмоопасных объектов. 

Так как любая горка предполагает какой-либо уклон, поэтому выбор места для горки выпал на небольшой склон на участке, куда наш дворник Тюмейко Юрий Васильевич уже набросал снег, когда расчищал центральный вход. Немаловажным значением послужило и то, что спуск с будущей  горки был безопасным, не мешающим движению других гуляющих детей.

Итак, место выбрано, требования к горке ясны. Приступаем к работе!

 

 

Ход работы

Для того чтобы построить горку нам понадобились:

·        мороз;

·        вода;

·        лейка;

·        лопата;

·        перчатки;

·        веник.

1.     На выбранное место мы складировали снег для горки. После этого основу тщательно утрамбовали  и придали  нужную форму. Мы предусмотрели бортики и ступеньки для горки –их делали  из мокрого снега. Полученная основа отстаивалась в течение двух дней.

2.     Затем мы заливали горку водой из лейки, а не из ведра. Воды ушло много, но зато такая горка простоит всю зиму.

3.     Далее мы выравнивали горку. Для этого мы перемешивали  в ведре снег с водой до образования кашеобразной густой массы. Поверх теплых перчаток надев резиновые, мы заделывали образовавшиеся после полива ямки и неровности.

4.     При поливе горки мы особенное внимание обращали на плавность выката с горы. Переход от вершины до конца спуска должен быть плавным. Поэтому тщательно, периодически поливая, вручную сглаживали все неровности.

5.     Перед конечным этапом строительства необходимо, чтобы горка ночь отстоялась. Далее заливали  горку водой ежедневно, в утреннее и вечернее время.

 

 

 

 

 

 

 

Бригада «УХ !!!!»

Работаем с удовольствием!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приемы безопасной работы

Необходимо правильно подготовиться к работе на холодном воздухе.

 1). Не следует быть голодным. Обязательно хорошо поешьте, лучше что-то высококалорийное. Желательно, чтобы это были не прохладительные напитки и фаст-фуд, а горячие блюда.

2). Ноги должны быть в тепле.Обычно, в сильные морозы первыми начинают мёрзнуть ноги. Дело в том, что на холоде кровообращение замедляется, и кровь плохо согревает ступни. Переохлаждение ног может грозить различными заболеваниями, поскольку на подошвах ног расположено много биоактивных точек. Для работы лучше всего подойдут сапоги-дутики на толстой тракторной подошве (тепло и не скользко), а также сапоги-валенки.  Очень важно, чтобы обувь для морозов была не тесная. 

3). Заботимся о руках.Руки также быстро замерзают в холодную погоду. Желательно смазывать руки защитным кремом перед выходом на улицу. Замёрзшие руки могут быть причиной дерматитов, заболевания горла. От воды защищаем теплые перчатки резиновыми.

4). Начав замерзать, зайдите в теплое помещение хотя бы на пять минут. И делать это лучше каждые сорок-шестьдесят минут. На морозе ваши сосуды сужаются для сохранения тепла, циркуляция крови замедляется. В помещении же они вновь расширятся, что позволит вам не столь сильно ощущать на себе холод при выходе на улицу.

5). Соблюдать осторожность при работе с использованием орудий труда (лопаты) не передавать их друг другу броском, не класть на землю заострённой частью вверх, переносить их только в вертикальном положении заострённой частью вниз.

6).При переноске соблюдать установленную норму переноски тяжестей: предельная норма переноски тяжестей для подростков (при ровной и горизонтальной поверхностях) на каждого человека не должна превышать: 
для подростков женского пола до 15 лет – 5,0 кг. 

7). Во избежание порезов рук, работать только в перчатках. При получении травмы или при плохом самочувствии, сообщить воспитателю.

8). После окончания работы очистить и сдать на хранение рабочий инвентарь. Тщательно вымыть руки с мылом.

 

 

 

 

 

 

 

Оценка и самооценка выполненной работы

Горка получилась гладкая и скользкая – дети с удовольствием катаются на ней,  Горка  удобная для ската (т.к. выбран правильный уклон), безопасная (т.к. по ходу спуска нет препятствий, угол наклона не крутой), для удобства и безопасности оборудована ступеньками и бортиками,  расположена в таком месте, что не мешает для прогулок других детей, выполнена с большим энтузиазмом, без денежных затрат.

Отзывы взрослых и детей (прилагаются)

                                     Отзывы воспитанниц

 

Мне нравится наблюдать, как с горки катаются малыши, они такие довольные и забавные.

 

 

     

  Очень хорошая горка получилась,  приятно смотреть, как на ней возятся малыши.          

 

 

       А мне понравилось работать со всеми девочками вместе, очень весело.                      

                               

 

                     Мне приятно,  когда я вижу,  как нравится

малышам кататься с горки.

 

 

Когда мы только начинали строить, малыши так ждали, когда же мы достроим. А сейчас они так рады, весело им и нам приятно.

 

 

 

Наконец-то мы построили горку!  И теперь есть место,  где можно весело проводить время малышам, и не замерзнуть

 

 

 

Список литературы

 

Интернет-ресурсы:

1.      http://traditio-ru.org/wiki/Катание_с_гор

2.    letopisi.orgindex.php/Катание_с_горок

3.    yandex.ru/imagesистория катания с горок

4.    cyrillitsa.rutradition/12741-katalnye-gorki.html

5.       http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/tradition/zimnie-zabavy-s-istoriei-v-neskolko-tysjach-let.html

6.      ya-russ.ruzimnie-zabavy-s-istoriej…tysyachi-let/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание проекта "Строительство горки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 1447
    • DOCX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5262
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой