Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
"Чинарская СОШ №2
им. М.М.Гусаева"
Открытый урок
в
8 классе
по
теме:
«Описание театра. Косвенная речь. Последовательность времён»
(УМК «Rainbow English» О.В. АФАНАСЬЕВА, И.В. МИХЕЕВА, К.М. БАРАНОВА)
Подготовила и провела:
учитель английского языка Агасиева
Д.Т
2016 год
Цели:
Учебный аспект:
·
научиться рассказывать о театральном искусстве, о здании театра
·
познакомиться с названиями различных предметов и мест;
·
формировать навыки диалогической речи;
·
научиться переводить прямую речь в косвенную.
Развивающий аспект:
·
развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
·
развивать умение запоминать новые слова;
·
развивать внимание и познавательную активность;
·
развивать память, смекалку и сообразительность.
Воспитательный аспект:
·
воспитывать любовь к театру;
·
воспитывать уважительное отношение к искуссву;
·
формировать потребности и способности к сотрудничеству и
взаимопомощи при работе в парах.
Задачи урока
Образовательные: систематизировать
знания учащихся по теме “Театр”;
научить работать с различными заданиями;
активизировать работу каждого
учащегося.
Развивающие: развивать лексические навыки
говорения;
развивать навыки аудирования с извлечением конкретной
информации и
детального понимания содержания;
развивать мышление, логическую догадку, фантазию при
изучении
иностранного языка.
Воспитательные: воспитание чувства
прекрасного, любви к искусству;
аботы.
Практические: умение выражать свое мнение;
умение задавать вопросы и отвечать на них;
умение трансформировать предложения из активного
залога в пассивный;
умение оценивать себя в разных видах речевой
деятельности.
Образовательные (учебные):
- обучение чтению текста с пропущенными словами и диалога;
- обучение диалогической речи (составление диалога по образцу);
- обучение аудированию с детальным пониманием (речь учителя и
одноклассников);
- обучение письму (запись новых слов, краткая запись
грамматического правила );
Развивающие:
- развитие лингвистической догадки;
- развитие познавательной мотивации;
- развитие умения конструктивного взаимодействия (умения
работать в паре; выслушать собеседника).
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к искусству.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: УМК;
раздаточный материал.
Ход урока:
I.
Организационный момент. Постановка целей и
задач урока. – 3 мин
Good morning, dear pupils. I
hope you are well today. I’m very glad to see you again.
Today we continue to speak about performing
arts. We'll speak about the theatre as a place which you visit, enjoy and
entertain yourselves. And there will be a grammar topic in the second part of
our lesson. So, let us begin.
(Доброе утро, дорогие учащиеся. Надеюсь, у вас
все хорошо. Я рада видеть вас всех снова. Сегодня мы продолжаем говорить об
искусстве. Мы поговорим о театре, как о месте которое вы можете посетить и где
вы можете получить удовольствие. Во второй части урока мы обсудим одну
грамматическую тему. Итак, начнем.)
II.
Разминка
1) Фонетическая
разминка – 3 мин
Let’s start with pronunciation. Here is a tongue
twister. Listen to my reading first, then you’ll try to read it by yourselves.
Hickety,
pickety, my black cat
Likes to sit in my black hat.
Hickety, pickety, my black cat.
Read it all together please. Very well! Now try
to translate. Who would like to read it as quickly as you can? Who
else would like to try?
(Учитель организовывает работу детей над
тренировкой произнесения слов. Возможные варианты работы: а) дети повторяют
скороговорку по одной строчке за учителем, затем читают всю скороговорку хором;
б) после повторения за учителем, ученики по очереди читают каждый по одной
строчке; в) один ученик читает, другие повторяют; как вариант - создать эхо:
первый ряд начинает читать, второй ряд подхватывает, затем за вторым рядом
подхватывает третий ряд).
Well, look at the tongue twister and say what
sounds we hear more often in it.
P: The sounds [k], [t], .
T: You are
right! What other words with these sounds do you know?
Примерные ответы учеников:
[k] – work, ask, come, direct, joke, cup.
[t] – present, tell, next, computer, night, suggest.
– him, sister, notice, think, interview.
(Желательно, чтобы дети
назвали слова, касающиеся недавно изученной лексики).
2) Речевая
разминка – 3 мин
We have already spoken about different historical periods of the
entertainment. Let’s remember and characterize them shortly. (Pupils remember
the periods and answer).
Ok, that was well done.
(Мы уже говорили с вами на прошлых уроках о различных периодах в
истории развлечений. Давайте вспомним их и кратко опишем, какие виды
развлечений и когда были популярны. Дети вспоминают с опорой на свои записи в
тетрадях)
III.
Основная часть урока.
1)
Введение лексической темы урока. - 2 мин
As you see, today we are speaking about theatre. And we should
understand that theatre is not only a type of arts, but also a place where we
can go, a special building. We must know how to describe it with special words.
(Как вы понимаете, сегодня мы говорим о театре. И нам следует
понимать, что «театр» - это не только вид искусства, но и место, куда мы можем
пойти, особенное здание. Мы должны уметь его описать.)
2)
Повторение и активизация пройденной лексики (+развитие навыка
чтения словосочетаний с известными лексическими единицами) – 4 мин + 4 мин
But
before learning the new words let us remember and practice some words that are
already known to us. Ex. 2 p. 59. Read after me, then read again one by one.
(Но
перед изучением новых слов, давайте вспомним и протренируем уже известные нам
слова по данной теме. Упр. 2 с. 59. Читаем за мной, затем читаем по очереди).
Now
let’s read the short text about the theatre and complete it with the theatre
words. Ex. 3 p. 60
(А
теперь давайте прочитаем короткий текст о театре и дополним его театральными
словами. Упр. 3 с. 60).
3) Изучение
новой лексики – 7
мин
It
is time to learn some new and very necessary words for our topic. Look at the
ex. 4 p. 60. Repeat the words after the audio. (audios 24 + 25)
Now let’s
repeat them after me and write them down in your copybooks with translations.
You guess the meanings of these words according to the pictures.
(Пришло
время познакомиться с новой и очень нужной лексикой по нашей теме. Посмотрите
на упр. 4 стр. 60. Повторяйте слова за диктором (записи 24 и 25).
Теперь
повторяйте слова за мной и записывайте их в свои тетради с переводами. Вы
необходимо догадаться о значениях этих слов по картинкам.)
4)
Физминутка – 2
мин
Are you tired? Let’s
have a rest for a minute.. Pretend that we are actors and show small mimes to
the classmates. They should guess who you are demonstrating.
(Вы устали?
Давайте передохнем минутку. Представьте, что вы актеры театра, покажите
одноклассникам небольшие пантомимы. А они должны угадать, кого вы показываете).
5)
Первичное закрепление новой лексики - Работа с диалогами – 5 мин
-
Чтение диалога-образца (упр.5А стр. 61)
-
Составление и представление собственных диалогов по образцу (упр.5В стр. 61) –
работа в парах.
6)
Введение грамматической темы и первичное закрепление полученного
грамматического навыка. – 7 мин
Let’s
read the rule on p.62. What is it about? Write it down in short in your
copybooks (only the transformations of the tenses).
(Давайте
прочитаем правило на стр. 62. О чем оно?.... Запишите его кратко в своих
тетрадях (только трансформации грамматических времен)
Look
at the ex. 7 p. 62. We’ll do 3-4 sentences together on the blackboard (one by
one) and in your copybooks. Start, please.
(Посмотрите
на упр. 7 с. 62. Мы сделаем 3-4 предложения вместе на доске (по очереди) и
одновременно у вас в тетрадях. Начинаем.)
Is
it clear to you? OK. That’s enough for today then.
(Вам
понятно? Хорошо. Тогда этого достаточно на сегодня.)
IV.
Завершающая часть урока. – 4 мин
1)
Подведение итогов урока, выводы.
Now
you can describe the interior of any theatres and share the words and thoughts
of other people with your friends using the reported speech.
(Теперь
вы можете описывать интерьер любого театра, а также делиться словами и мыслями
других людей со своими друзьями, используя косвенную речь)
2) Объяснение домашнего задания
Practice
your new lexical and grammar skills in your homework. Ex. 8, 9 p.63
(Потренируйте свои новые лексические и грамматические навыки – у. 8,9 с. 63)
3) Рефлексия
What can you tell about our
lesson? Was it interesting? What new have you known? (Possible answers - It
was interesting. I like this lesson. The lesson was perfect. I want to became
an actress. I want to read Shakespeare. I want to go to a theatre.)
(Что вы можете сказать о нашем уроке? Что вам было интересно? Что нового вы узнали? – Возможные ответы
учащихся - Было интересно. Мне понравился урок. Урок был идеальным. Я хочу стать актерем. Я хочу почитать Шекспира. Я хочу посетить
театр.)
Thank you for your answers. – (Спасибо
за ваши ответы)
4)
Выставление оценок за урок и прощание.
Your
marks today are: The lesson is over. Good bye.
(Ваши
оценки сегодня: Урок окончен. До свидания).