Инфоурок Алгебра СтатьиОпыт использования приемов технологии развития критического мышления на уроках математики.

Опыт использования приемов технологии развития критического мышления на уроках математики.

Скачать материал

Картинки по запросу критическое мышление картинкаОпыт использования приемов технологии развития критического мышления на уроках математики.

Бекмагамбетова З.К. преподаватель математики

ГККП «Высший колледж, город Кокшетау»  при управлении образования Акмолинской области

 

     «Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, - это несчастный человек»,- писал известный педагог В.А.Сухомлинский.

   Актуальность: Сегодня, когда меняется структура образования, педагогический дизайн урока усложняется и педагогу необходимо кардинально менять свой стиль и технологии. Педагог должен уметь создавать организационные и содержательные условия для проведения уровневых занятий, знать и уметь готовить и проводить блиц-контроли на каждом уроке, быть в курсе методик целенаправленного формирования проектных, творческих, креативных способностей, развития теоретических (умственных) операций, организации целенаправленных учебных коммуникаций, владеть методами, поддерживающими и развивающими у детей самоконтроль, самооценку и самоанализ учебной и внеучебной деятельности.

         Происходит переосмысление содержания урока, с целью формирования у обучающихся универсальных учебных действий на основе системно-деятельностного подхода. Главная задача педагога сейчас заключается не в суммировании знаний, а в вооружении учащегося инструментом, который можно использовать для получения знаний самостоятельно.

Для меня в этом отношении открытием стала технология развития критического мышления через решение математических задач. Казалось бы, эта технология ориентирована на гуманитарные предметы, а математика отнюдь не гуманитарный предмет. Однако приемы технологии развития критического мышления столь универсальны, что и на уроках математики, физики помогают обучению способам продуктивной деятельности, способствуют индивидуальному развитию учащихся, становлению личности обучающегося, его самосовершенствованию, ведь знания приобретаются им в деятельностной форме.

      При решении математических заданий важно, чтобы в мозговой деятельности детей формировались такие навыки, как способность работать с информационными потоками, исходящих из разных тем, а также умение выражения своей точки зрения. Сюда следует причислить способность создавать свою точку зрения, основанную на личном опыте, мыслительном воображении и анализе.

Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни: умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.

 Технология РКМ позволяет решать задачи:

-образовательной мотивации: повышения интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;

-информационной грамотности: развития способности к самостоятельной аналитической  и оценочной работе с информацией любой сложности;

-социальной компетентности: формирования коммуникативных навыков и ответственности за знание.

 Принципиальными моментами для технологии являются:

- в процессе обучения учащийся должен научиться мыслить критически;

-уметь анализировать ситуации, интегрировать и синтезировать информацию, делать выводы.

  Научить учащегося самостоятельному добыванию знаний очень не просто. Преподаватель идет к этой цели годами упорного труда, отыскивая во всех формах преподавания то главное, что позволит превратить урок в поиск нового.

 

      ТРКМ способствует не только усвоению конкретных знаний, а социализации студента, воспитанию доброжелательного отношения к людям. При обучении по данной технологии знания усваиваются значительно лучше, так как технология рассчитана не на запоминание, а на вдумчивый творческий процесс познания мира, на постановку проблемы, поиск ее решения.  

    Методические приемы для развития критического мышления, включающие в себя групповую работу, моделирование учебного материала, ролевые игры, дискуссии, индивидуальные и групповые проекты, способствуют приобретению знаний, обеспечивают более глубокое усвоение содержания, повышают интерес студентов к предмету, развивают социальные и индивидуальные навыки.

 Все три стадии необходимо на уроке соблюдать, так как это отражает сложный мыслительный процесс. Эта особенность названной технологии существенно расширяет границы ее применимости.

Приемы теории:

Похожее изображение   Технология РКМ наиболее эффективно реализуется в проектной деятельности студента. Несомненно, решение поставленной проблемы и ее реализация в виде проекта дает более высокий результат качества обучения. При использовании метода проектов преподаватель вместе со студентами проходит весь тернистый путь познания. При этом преподаватель может подсказать источники информации, а может направить мысль студентов в нужном направлении для самостоятельного поиска. В итоге студенты самостоятельно решают проблему, применяя знания, добытые из дополнительных источников, и получают вполне реальный и ощутимый результат. То есть результат можно будет увидеть, осмыслить, применить на практике -это опыт деятельности, соединяющий знания и умения.

Проекты  можно охарактеризовать как

практико-ориентированный (по доминирующему виду деятельности);

-моно-проект (по предметно-содержательной области);

индивидуальный (по количеству участников проекта);

долгосрочный (по продолжительности проекта).

 

  

 

Описание: C:\Users\Замзагуль\Desktop\приложения к Опыту работы\6а.bmp   Описание: C:\Documents and Settings\admin\Рабочий стол\приложения к Опыту работы\18.bmp

    Приём «З-Х-У». Графическая форма отображает три фазы, по которым строится процесс в технологии развития критического мышления: вызов, осмысление, рефлексия.

·        Формирует умения:

·        • определять уровень собственных знаний;

·        • анализировать информацию;

·        • соотносить новую информацию со своими установившимися представлениями.

·        Работа с таблицей ведется на всех трех стадиях урока. В начале урока, заполняя первую часть таблицы «Знаю», учащиеся составляют список того, что они знают или думают о данной теме. Через эту первичную деятельность ученик определяет уровень собственных знаний, к которым постепенно добавляются новые знания. Вторая часть таблицы - «Хочу узнать» - это определение того, что дети хотят узнать, пробуждение интереса к новой информации. После усвоения темы на стадии рефлексии учащиеся заполняют третью графу таблицы -«Узнали».

Прием «Концептуальная таблица».

·        Прием «Концептуальная таблица» использую, когда нужно сравнить три и более объекта. Таблица строится так: по горизонтали располагается то, что подлежит сравнению, а по вертикали – различные свойства, по которым сравнение происходит.

Пример1. Тема «Функции и их свойства, графики».

Учащиеся заполняют таблицу, работая в группах или парах. Затем проводится обсуждение и сравнение результатов.

·        Вид функции

·        Пример

·        Область определения

·        Множество значений

·        График

·        Возрастание,убывание

·        Четность, нечетность

  Пример 2.

        

 

Пример 3. Лабораторно-практическая работа на тему «Построение графика функции и исследование ее.

ЗАДАНИЕ: Построить график функции и исследовать ее:

А) записать алгоритм построения графика;

Б) Построение графика функции;

В) Исследование функции.

1)    

2)    

3)    

4)  

 

 

 

Прием «Кластер».

·        Это педагогическая стратегия, которая помогает учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Разбивка на кластеры используется как на этапе вызова, так и на этапе рефлексии в основном для стимулирования мыслительной деятельности до того, как определённая тема будет изучена более тщательно. Часто применяю этот прием в качестве средства для подведения итогов того, что учащиеся изучили.

·        Алгоритм создания кластера.

·         В центре чистого листа пишется ключевое слово, название рассматриваемой темы.

·         Вокруг пишутся в «окошках» основные свойства, определения, понятия, характеристики, предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы.

·        По мере записи появившиеся слова соединяются стрелками, показывающими связи с ключевым понятием, образом или чем-то еще. У каждого из «спутников», таким образом, появляются свои «спутники», устанавливаются логические связи. В итоге получается структура, которая графически отображает размышления, определяет информационное поле данного текста.

·        Иногда ключевое слово располагают вверху, ветви («гроздья») опускаются вниз, как гроздья винограда или внизу, корни, ствол дерева, ветви. Такой вариант хорошо воспринимается обучающимися и представляется более логичным.

·       

        

·         

·        Творческая форма рефлексии – Синквейн. Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными ).

·        Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы).

·        Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой).

·        Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах – важное умение. Оно требует вдумчивой рефлексии, основанной на богатом понятийном запасе.

Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях. Слово синквейн происходит от французского, которое означает «пять». Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.

Правила написания синквейна:

·        В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

·        1.Функция

·        2.Возрастающая, четная (переменная, убывающая, нечетная, периодическая, монотонная, ограниченная, неограниченная, обратимая, линейная, квадратичная….)

·        3.Строить, исследовать, задавать

·        4.Каждому значению переменной х соответствует значение у

·        5.Соответствие

 

Преимущества технологии развития критического мышления:

o   работа в паре, микрогруппе развивает интеллектуальный потенциал участников, расширяется их словарный запас;

o   совместная работа способствует лучшему пониманию трудного, информационно насыщенного математического текста;

o   есть возможность повторения, усвоения материала;

o   усиливается диалог по поводу смысла текста (как перекодировать текст для презентации полученной информации другим участникам процесса);

o   вырабатывается уважение к собственным мыслям и опыту;

o   появляется большая глубина понимания, возникает новая, еще более интересная мысль;

o   обостряется любознательность, наблюдательность;

o   студенты становятся более восприимчивы к опыту других: совместная работа выковывает единство, студенты учатся слушать друг друга, несут ответственность за совместный способ познания;

o   в ходе обсуждения обнаруживается несколько трактовок одного и того же содержания, а это еще раз работает на понимание;

o   развивает активное слушание;

o   предоставляется случай повысить самооценку в глазах сверстников и преподавателей.

 

В заключении хочу отметить, что технология РКМ позволяет повысить интерес у моих студентов к процессу обучения, способствует активному восприятию ими учебного материала, развивает способность к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности, формирует коммуникативные навыки, ответственность за знание и умение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт использования приемов технологии развития критического мышления на уроках математики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта статья поможет учителям обучению учащихся способам продуктивной деятельности, способствующим индивидуальному развитию учащихся, становлению личности обучающегося, его самосовершенствованию, развитию мыслительных навыков, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни: умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.

    «Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.

    Тема

    Глава 6. Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по теме "Показательные уравнения и неравенства"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
  • Тема: Глава 3. Показательная и логарифмическая функции
  • 23.12.2018
  • 6782
  • 64
«Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
Kонтрольный срез по математике на тему:"Интеграл и его приложения"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
  • Тема: Глава 4. Первообразная и интеграл
  • 22.12.2018
  • 1402
  • 14
«Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
Тест по теме: "Логарифмы"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
  • Тема: Глава 3. Показательная и логарифмическая функции
Рейтинг: 1 из 5
  • 20.12.2018
  • 2501
  • 52
«Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
Презентация по профильной математике на тему "Уравнение смешанного типа"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Углубленный уровень», Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд С.И.
  • Тема: § 5. Тригонометрические уравнения и неравенства
  • 19.12.2018
  • 743
  • 18
«Алгебра и начала математического анализа. Углубленный уровень», Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд С.И.
Задание № 1 ЕГЭ Математика профильный уровень
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
  • Тема: § 1. Многочлены от одной переменной
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.12.2018
  • 297
  • 4
«Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2019 404
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекмагамбетова Замзагуль Кабиденовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17269
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека