Инфоурок Директору, завучу СтатьиОПЫТ ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

Скачать материал

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

 

ЕфиминаО.Е.

г. Сатка ГБОУ СПО (ССУЗ)

«Саткинский ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ им. А,К, Савина»

Тележинская Е.Л.

ГБУ ДПО ЧИППКРО

 

Создание и развитие информационного общества предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании.

   Все более актуальным последнее время становится вопрос об использовании ИКТ  технологий в обучении будущих специалистов в области  образования : учителей начальных классов и  воспитателей, а в частности, применение обучающих компьютерных программ и Интернет в качестве источника информации и средства общения. Такие факторы, как индивидуализация обучения и организация самостоятельного работы приобретают в связи с этим особую роль в обучении.

   Несмотря на возросшее значение Интернета в изучении предметов, компьютерные программы : MS Word, MS Excel, MS Power Point не теряют своей актуальности и предоставляют широкие возможности для самостоятельной работы. Это обусловлено не только мультимедийным характером обучения: интерактивные средства обучения поддерживают интерес к обучению, что является необходимым условием для успешного преподавания .

Отечественные и зарубежные исследования по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе убедительно доказывают возможность и целесообразность использования ИКТ в развитии речи, интеллекта и в целом личности обучающегося  (И.Г. Захарова, В.Г. Беспалько, С. Пейперт, Г. К. Селевко и др.), рассматривают психологические аспекты применения компьютера в процессе обучения (Е.И. Виштынецкий, А.О. Кривошеев, Е. С. Полат   и др.).

Считаю, что современные ИКТ предоставляют дополнительные возможности для формирования и развития языковой и информационной компетенций студента. Эффект их применения зависит от профессиональной компетенции педагога, умения включать ИКТ в систему обучения, создавая положительную мотивацию и психологический комфорт, способствуя развитию речевых и неречевых умений и навыков, а также предоставляя свободу выбора форм и средств деятельности. ИКТ принадлежат к числу эффективных средств обучения, все чаще применяемых в преподавании предметных дисциплин, так как способствуют активизации мышления студентов, позволяют работать наиболее продуктивно и усиливают взаимосвязь студента и преподавателя. Их внедрение в учебный процесс обеспечивает:

•поддержку и развитие системности мышления обучаемого;

•поддержку всех видов познавательной деятельности обучающегося  в приобретении знаний, развитии и закреплении навыков и умений;

•реализация принципа индивидуализации учебного процесса при сохранении его целостности.

В данной статье остановимся на использовании ИКТ  технологии в преподавании методики развития речи .  Применение ИКТ технологии в преподавании методики развития речи  привносят качественные улучшения в образовательный процесс, в том числе: повышение успешности в обучении, вовлеченности в учебный процесс, улучшение понимания изучаемого материала, формирование функциональной грамотности, проектной грамотности, теоретического мышления, коммуникативности, активности.

Посредством использования ИКТ в преподавании методики  развития  речи становится возможным формирование общекультурных и профессиональных компетенций, увеличивается продуктивность исследовательской работы на разных этапах изучения и усвоения учебного материала, ИКТ позволяет сделать  обучение наглядным, запоминающимся.

В условиях создания проблемной ситуации или для упорядочения уже имеющейся информации в эвристической беседе использование ИКТ в преподавании методики развития речи способствует активизации мыслительной деятельности студентов, облегчает и ускоряет поиск решения в процессе решения творческих задач, в результате чего обучающиеся приобретают новые знания, умения и навыки.

Разнообразные пособия, оформленные в цифровые образовательные ресурсы ( мультимедийные презентации-тесты, кроссворды основанные на технологии триггеров-«горячих зон слайда», интерактивные тесты,  разработанные на базе MS Excel ), расширяют возможности работы с текстом и создают предпосылки для глубокого овладения методикой развития речи.    Для обучения студентов создан  электронный учебно-методический  комплекс  по методике развития речи, обеспечивающий изучение заданной дисциплины от определенного начального уровня подготовки студента до конечного уровня, диагностично определяемого через способность учащегося отвечать на вопросы, решать задачи и вести проектирование в заданной предметной области.

ЭУМК включает в себя лекционный материал, практическую работу, семинарские занятия контрольную работу по теме и всему предмету, деловую игру, методические рекомендации по организации исследовательской работы и другое. Методическое пособие не только направляет деятельность обучающегося по изучению предмета, но и координирует ее с работой других обучающихся и с преподавателем, учебным планом и формой организации учебного процесса.

Представление ЭУМК на внутренних  информационно- коммуникационных ресурсах техникума позволяют студентам дневного и заочного обучения самостоятельно корректировать объём и качество собственных знаний, следуя инструкции педагога, представленной в данном комплексе.

В ходе работы обнаружены возможности интеграции в преподавании МДК 03.02. методики развития речи и дисциплины общей подготовки будущих специалистов дошкольного образования- информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. Что послужило поводом для выстраивания пути реализации этой возможности. В основе работы применено общепринятое толкование термина «интеграция», представленного в толковом словаре русского языка С.И. Ожегова (лат. integratio восстановление, - объединение в целое каких-л. частей). В рамках практических занятий по дисциплине Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности и при выполнении проектных заданий  по методике развития речи студентами созданы  игровые  ситуационные тренажеры   для детей дошкольного  возраста, направленные  на  формирование  словаря, связной речи, грамматического строя  речи, звукопроизношения  со  знакомыми  любимыми героями, сказочными персонажами. В них материал представлен в занимательной , интерактивной  форме  на цифровых носителях. Создавая данные игры, студенты уточняли, обобщали  свои  знания  не только  по методике развития  речи , но и по с другим  дисциплинам, используя  межпредметные связи. Создание игровых ситуационных тренажеров требует от  студентов  владения  компьютером, различными программами и программными приложениями : MS Word, MS Excel, MS Power Point, MS Paint,Nero WaveEditor, умение  обрабатывать графические изображения выполненные самостоятельно на цифровом фотоаппарате или сканированное изображение ит.д. Подобного рода занятия представили студенту роль сценариста ,создателя и методиста тем самым  предоставив ему  возможность проявления собственного творчества и демонстрации знаний методических требований к занятиям с детьми с использованием ТСО , а также к организации учебно- игровой деятельности с точки зрения педагогики, дидактики и частных методик, закрепить опыт работы с интерактивной доской.

Пример дидактической игры «Что, как, почему» по теме «Формирование грамматического строя  речи у  детей дошкольного  возраста» ,направленной  на   систематизацию знаний студентов по теме и умение  применять знания  при решении практических задач. При подготовке к игре студентам дано задание сделать аудио-или видеозапись речи детей дошкольного возраста разных возрастных этапов  , продумать  по собранному  материалу  вопросы - задания для  студентов  по теме, представить их  с  помощью  цифровых ресурсов .

   Анализ проведенных с применением ИКТ занятий свидетельствует о том, что интегративный подход в изложении учебного материала  МДК 03.02. методика развития речи и  дисциплины общей подготовки- информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности позволяют   логично формировать общие и профессиональные компетенции будущего специалиста- воспитателя детей дошкольного возраста или учителя начальных классов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Создание и развитие информационного общества предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании.

Все более актуальным последнее время становится вопрос об использовании ИКТ технологий в обучении будущих специалистов в области образования : учителей начальных классов и воспитателей, а в частности, применение обучающих компьютерных программ и Интернет в качестве источника информации и средства общения. Такие факторы, как индивидуализация обучения и организация самостоятельного работы приобретают в связи с этим особую роль в обучении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2018 353
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7400884
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек