Инфоурок Экология Другие методич. материалыОпыт работы по экологическому воспитанию дошкольников.

Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников.

Скачать материал

«Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Улыбка»

 

 

 

 

 

 

 

Методическое объединение.

 

Экологические знания - средство воспитания осознанного отношения дошкольников к окружающей действительности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дьяченко Галина Павловна

Воспитатель

 

 

 

 

п. Пограничный

2017г.

 «Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев

и песню кузнечика, журчание весеннего ручья…».

В. А. Сухомлинский.

 

Живая природа – это интересный, сложный и удивительный мир. Зеленые луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущие облака, яркое солнце, падающий снег – все это привлекает детей, радует их, дает богатую пищу для их развития. Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. С каждым годом ее звучание становиться сильнее, слишком уж великий урон нанесен живой природе.

Проблема всего человечества – спасение природы. Взрослым необходимо помочь детям научиться видеть и понимать красоту и величие родной природы – это дает возможность ребенку ощутить свою причастность к большому и прекрасному миру.

Осознание значимости проблемы воспитания любви к родной природе, побудило меня выбрать экологическое направление работы – как одно из приоритетных. Мир ребенка – это его дом, его семья, детский сад, ближайший лес, поле – все то, что окружает его и самым непосредственным образом влияет на его жизнь. Яркие впечатления, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Экологическое воспитание является довольно актуальным направлением в деятельности дошкольных учреждений. Его введение стало возможным благодаря научным исследованиям многих теоретиков и практиков дошкольного воспитания – П.Г. Саморуковой, С.А. Веретенниковой, Н.Н. Поддьякова, В.Г. Фокиной, Е.И. Казаковой, С.Н. Николаевой, Н.Н. Кондратьевой, Н.А. Рыжовой и другими.

В результате исследований было признано, что экологическое воспитание дошкольников – это формирование у детей экологического сознания как совокупности знаний, мышления, чувств, воли и готовности к активной природоохранной деятельности, помогающего понимать окружающую действительность как среду обитания и как эстетическое совершенство и ориентирующего на бережное к ней отношение.   

 Целью экологического воспитания дошкольников является формирование на основе экологических знаний осознанно бережного отношения к природе, которое должно проявляться в поведении детей.

Свою работу в этом направлении я начала сравнительно недавно, в 2016году, работая с детьми средней возрастной группы.  В начале пути был сделан сравнительный анализ программ по экологическому образованию дошкольников.

Авторы целого ряда программ по экологическому образованию и воспитанию детей дошкольного возраста (Л.М.Маневцова,  П.Г.Саморукова, В.И.Ашиков и С.Г.Ашикова, С.Н.Николаева, Н.А.Рыжова,  И.Г.Белавина, Н.Г. Найденова и др.) предлагают различные подходы к определению его сущности и содержания, каждая программа отличается своей спецификой и структурой.   

Свой выбор я остановила на программе «Юный эколог» С.Н. Николаевой.   Она ориентирована на детей и предназначена для организации занятий по развитию экологической культуры дошкольников (2-7 лет). В данной программе намеренно не дается автором жесткой привязки задач и содержания экологического воспитания тому или иному возрасту, что позволяет начать ее реализацию в любой возрастной группе детского сада. Программа имеет теоретическое обоснование и развернутое методическое обеспечение.

Научные исследования С. Н. Николаевой в рамках программы «Юный эколог» представляют экологическое воспитание как новую категорию, непосредственно связанную с наукой экологией и ее ведущими понятиями: организм и среда, сообщество организмов и среда, человек и среда. Целью экологического воспитания дошкольников С.Н. Николаева считает формирование экологической культуры: становление осознано-правильного отношения к самой природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим и созидающим ее, а также к людям, создающим на основе ее богатства материальные и духовные ценности. Это также отношение к себе как части природы, понимание ценности жизни и здоровья, их зависимости от состояния окружающей среды. Осознано-правильное отношение детей к природе строится, по мнению С.Н. Николаевой, на чувственном восприятии, эмоциональном отношении к ней и знании особенностей жизни, роста и развития отдельных живых существ, некоторых биоценозов, знаний приспособленных зависимостей существования живых организмов от факторов внешней среды, взаимосвязей внутри природных сообществ. Такие знания в процессе общения ребенка с природой обеспечивают ему понимание конкретных ситуаций в поведении животных, состоянии растений, правильную их оценку и адекватное реагирование. Осознанный характер отношения проявляется еще и в том, что дети могут самостоятельно или вместе с взрослыми выполнить отдельные трудовые действия, направленные на сохранение и улучшение жизни растений и животных. Процесс становления осознанно-правильного отношения, по мнению автора программы «Юный эколог», сопровождается определенными формами поведения ребенка, которые могут служить критерием оценки уровня его экологической воспитанности. Это самостоятельные наблюдения, проведение опытов, вопросы, стремление рассказать о переживаниях и впечатлениях, обсуждать их, воплощать в различной деятельности (отражать в игре, создавать изопродукцию, ухаживать за животными и растениями).

Программа одобрена Федеральным экспертным советом по общему образованию. Все наше учреждение ведет  инновационную работу по апробации этой программы.

Структура программы «Юный эколог» представлена семью разделами:

         1.Элементарные сведения о мироздании, неживой природе Земли и ее значении в жизни живых существ;

   2. и 3. Посвящены раскрытию взаимосвязи растений и животных со средой обитания;

4.Прослеживает роль среды обитания в процессе онтогенеза – роста и развития отдельных видов растений и высших животных;

5. Раскрываются взаимосвязи внутри сообществ, жизнь которых дети могут наблюдать;

6. Показывает разные формы взаимодействия человека с природой;

7. Даны общие рекомендации к распределению материала по возрастам.

Во всех разделах программы приведена позиция «отношение», которая поможет воспитателю понять, насколько дети усвоили новые знания.

 Одним из важнейших условий реализации системы экологического образования является организация предметно-развивающей среды в помещении и на территории, где важным является непосредственный контакт ребёнка с объектами природы, живое общение с растениями и  практическая деятельность по уходу за ними.

В нашей группе я постаралась создать среду таким образом, чтобы она способствовала развитию ребенка, формированию элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения.

Процесс обучения стараюсь строить так, чтобы основные экологические знания дети получали наглядно-действенным методом. С этой целью создала в группе экологическую лабораторию, где проводятся простейшие опыты и ведутся наблюдения. Здесь помещен материал для экспериментирования (стаканчики, трубочки, микроскоп, лупы, весы, песочные часы и т. д.), размещены ящики с почвой, растения, за которыми ведутся наблюдения. Она служит не только украшением группы, но и местом для саморазвития детей.

Я использую различные формы организации детей. Занятия или экскурсии проводятся со всеми детьми (фронтальная форма организации)  или по подгруппам. Труд и наблюдения за природой лучше организовать с небольшой подгруппой или индивидуально.

Наряду с традиционными методами обучения (наглядные, практические, словесные) использую и различные нетрадиционные:

·  игровые ситуации;
·  исследовательская деятельность;
·  экспериментальная деятельность.

Основной запас накопленных ребенком в дошкольном возрасте знаний – это представления, т.е. образы воспринятых им ранее объектов, явлений. Чем конкретнее, ярче представление, тем легче ребенку использовать его в практической и познавательной деятельности. А для этого необходимы частые непосредственные встречи с природой, наблюдение за ее объектами. Поэтому, наблюдение я использую как основной метод экологического воспитания. Наблюдение позволяет детям показать природу в естественных условиях во всем ее многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях. Систематическое использование наблюдения в ознакомлении с природой приучает детей приглядываться, подмечать ее особенности и приводит к развитию наблюдательности. Наблюдение природы является неисчерпаемым источником эстетических впечатлений и эмоционального воздействия на детей.  В зависимости от поставленных воспитателем целей, наблюдение бывает эпизодическим, длительным и итоговым (обобщающим).

Поскольку, основным видом деятельности дошкольников является игровая, в экологическом воспитании дошкольников широко использую разнообразные игры. Применяю две группы игр – игры с готовым содержанием и правилами и творческие игры.

В процессе дидактических игр дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся у них представления о предметах и явлениях природы, растениях, животных. При этом игры способствуют развитию памяти, внимания, наблюдательности, учат детей применять имеющиеся знания в новых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы, обогащают словарь, способствуют воспитанию умения играть вместе. Многие игры подводят детей к умению обобщать и классифицировать, вызывают эмоциональное отношение к природе.

Наряду с игровой деятельностью у старших дошкольников формируется  познавательно-исследовательская деятельность. Поэтому в детском саду я использую несложные опыты.

В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждениям, умозаключениям. Уточняются их знания о свойствах и качествах объектов природы (о свойствах снега, воды, растений, об их изменениях и т.д.). Опыты имеют большое значение для осознания детьми причинно-следственных связей.

Опыт всегда строиться на основе имеющихся представлений, которые дети получили в процессе наблюдений и труда. Дошкольникам должны быть ясны его задача и цель. Важно, чтобы в постановке и проведении опыта дети были активными участниками (подбирают вазы для веток, наливают воду…). Во время опыта необходимо уравнять все условия, кроме одного, значения которого следует выяснить.

Например, проводя опыт на выявление необходимости света для роста растений, воспитатель выбирает два одинаковых растения, осуществляет за ними одинаковый уход, но одно растение помещает в темное место, а другое – в светлое. При обсуждении результатов опыта он подводит детей к самостоятельным выводам и суждениям.

Экскурсии – особая форма организации работы по экологическому воспитанию, одна из очень трудоемких и сложных форм обучения. Провожу экскурсии на территории дошкольного учреждения. С этой целью в учреждении создана экологическая тропа. Экскурсии своего рода занятия под открытым небом. Преимущество экскурсий в том, что они позволяют в естественной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы. На экскурсиях дети знакомятся с растениями, животными и одновременно с условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе. Экскурсии способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе.

Применяю и виртуальные экскурсии. Например,  в Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник. Заинтересовавшись, дети посетили это место уже с родителями.

В своей работе по экологическому воспитанию детей использую разные методы в комплексе, сочетаю их между собой. Например, формирование знаний об образе жизни кролика невозможно без наблюдений; знания о диких животных формируются во время чтения или рассказа воспитателя.

Особое значение в работе с детьми придаю проектной деятельности. Такой подход позволяет обеспечить последовательное освоение детьми экологических знаний, системность, перевод экологических представлений на уровень убеждений, мотивов поведения.

За время работы были созданы экологические познавательно-исследовательские проекты: «Лук – от семи недуг», «Огород на подоконнике», «Аптекарский огород». На фито-огороде дети познают мир лекарственных  растений, учатся ухаживать за ними, проводят наблюдения. Выращиваем лекарственные травы: мята, мелисса, душица, шалфей, лаванда – это будущий фито-чай.

Планирую ещё один долгосрочный проект «Фруктовый садик», который приобретает в настоящее время большое эстетическое, познавательное и природоохранное значение. Дети будут любоваться плодовыми деревьями в разное время года, сравнивать с другими посадками, наблюдать, как кормятся птицы, использовать плоды для корма животных. Вместе с взрослыми убирать урожай ягод, плодов, использовать их на витаминные завтраки, компоты.

  Экологическому просвещению родителей – это еще одной форме работы - также уделяю большое значение. Анкетирование, беседы позволяют выявить отношения родителей к вопросам экологического образования их детей, его реального осуществления в семье. Результаты анкетирования затем анализируются и обсуждаются на родительских собраниях или родительском клубе  с целью наметить дальнейшую работу с детьми и родителями. Родители не отказывают в посильной помощи, интересуются проводимой  работой. Традиционным стало участие в творческих конкурсах экологической направленности: «Дары осени», «Чудо с грядки».

Экологические акции очень объединяют педагогов и родителей. Ярким событием для всех стало участие в акции «Посади дерево».

Первый результат экологического воспитания проявляется в удивлении, интересе, чувстве радости, восторге, эстетическом удовольствии, восхищении при восприятии природы, действенной готовности детей участвовать в создании жизненно необходимых условий для живых существ, находящихся в ближайшем окружении, готовности предотвратить их гибель. Поэтому приобщать детей к богатому и разнообразному миру природы необходимо, прежде всего, через их чувства, затрагивая сердце и душу ребенка.

В процессе работы у детей развиваются также важнейшие черты личности как самостоятельность, любознательность, общительность, умение находить компромисс, считаться с мнением других, которые характеризуют уровень воспитанности ребенка как личность. Дети охотно учатся овладевать приемами исследовательской работы, что ведет к развитию интеллекта детей, умеют устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы, делать умозаключения, что, безусловно, приводит к развитию личности. Достижение определенных результатов в работе невозможно без сотрудничества родителей, воспитателей и детей, где ребенок выступает как субъект деятельности. Анализируя  работу, вскрывая причины не усвоения некоторыми детьми правил поведения в лесу, в парке, на участке детского сада,  пришла к выводу, что необходима разработка системы сотрудничества и взаимодействия ДОУ с семьей. Такая система включает определенное содержание, методы и формы работы, а также создание условий для постоянного общения детей с природными объектами. Это возможно при наличии экологического сознания у взрослых, готовности педагогов осуществлять на практике экологическое воспитание детей, пропагандировать экологические знания среди родителей и вовлекать их в совместную деятельность.

Таким образом, можно сказать о том, что экологические знания, доведенные до самостоятельности, выступают средством воспитания осознанного отношения дошкольников к окружающей действительности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.            Иванова Г., Курашова В. Об организации работы по экологическому воспитанию // Дошкольное воспитание. N 7. С. 10-12.

2.            Кадырова Р. М. Проблема экологического воспитания дошкольников в современной педагогической теории [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2014 г.). — М.: Буки-Веди, 2014. — С. 160-162.

3.            "Мы" - Программа экологического образования детей / Н. Н. Кондратьева и др. - СПб: Детство-пресс, 2003. - 240 с.

4.            Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издат. центр "Академия", 2002. - 336 с.

5.            Николаева С. Н. Обзор зарубежных и отечественных программ экологического образования и воспитания детей // Дошкольное воспитание. 2002. N 7. С. 52-64.

6.            Рыжова Н. "Наш дом - природа". Программа экологического воспитания дошкольников // Дошкольное воспитание. 1998. N 7. С. 26-34.

7.            Соломенникова О. Диагностика экологических знаний дошкольников // Дошкольное воспитание, 2004, N 7 - С. 21 - 27.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2017 1280
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяченко Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяченко Галина Павловна
    Дьяченко Галина Павловна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14751
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы и организация кадрового делопроизводства в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе