Инфоурок Другое ПрезентацииОпыт работы по теме « Роль семьи и школы в духовно- нравственном воспитании учащихся»

Опыт работы по теме « Роль семьи и школы в духовно- нравственном воспитании учащихся»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Выступление
на районной секции
учителей  начальных
классов

 

"Дифференциация обучения как условие развития  одаренных детей"

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретическая характеристика проблемы одаренности 1. Определение понятий способность, одаренность

2.      Человеческие способности как психологические свойства личности

3.      Концепция врожденной одаренности

4.      Воображение как один из компонентов таланта

Глава П. Практические аспекты воспитания и обучения одаренных детей

1.  Ускорение обучения

2. Обогащение обучения

3.            Мировой и отечественный опыт работы с одаренными детьми

4.            Подготовка учителя для одаренных Заключение

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема одаренности в настоящее время становится все более акту­альной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способно­сти нестандартного поведения.

Обучение и воспитание юных талантов в настоящее время вызывает острый интерес во всем мире.

Несмотря на попытки выработать единые теоретические позиции по данной проблеме и обеспечить координацию усилий по ее практическому решению, среди специалистов, как в зарубежной, так и в отечественной нау­ке наблюдается огромный разброс мнений по вопросу выявления, развития и воспитания одаренных детей.

Ученые, занимающиеся этой проблемой, дают следующее определение понятия:

Одаренность - это системно развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более вы­соких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми

И так же выделяют следующие виды одаренности:

-интеллектуальная одаренность; художественная одаренность; акаде­мическая одаренность; математическая одаренность; творческая одарен­ность; социальная одаренность; лидерская одаренность; практическая ода­ренность, скрытая одаренность (Х.Гарднер).

Детская одаренность - одно из самых интересных и загадочных явле­ний человеческой психики. Может быть, поэтому уже само упоминание о ней вызывает у многих родителей чувство тревоги, внутреннего напряжения.

Одаренные дети - выделяются из среды своих сверстников, прежде все­го высоким уровнем активности, любознательностью, повышенной сообра­зительностью. По мнению многих ученых к ним требуется особый подход.

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых де­тей составляет одну из главных задач совершенствования системы образова­ния. Однако недостаточный психологический уровень подготовки педагогов для работы с детьми, проявляющими нестандартность в поведении и мышле­нии, неграмотность родителей в данном вопросе, приводит к неадекватной оценке их личностных качеств и всей их деятельности. Нередко творческое мышление одаренного ребенка рассматривается как отклонение от нормы или негативизм.

Результаты исследований ряда ученых (А.В.Запорожец, А.П.Усова, Н.Н.Подьяков, А.И.Доровская, Ю.З.Гильбух, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский) показали, что основой развития одаренных детей является развитие вообра­жения. По их мнению, в педагогическом процессе развитие одаренного ре­бенка целесообразно рассматривать как развитие его внутреннего деятельно-стного потенциала, способности быть автором, творцом, активным созидате­лем своей жизни, уметь ставить цели, искать способы ее достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности, стремясь выйти за их пределы.

В своих исследованиях Савенков А.И. указывает что, человеческое мышление, способность к творчеству - величайший из даров природы. По его мнению, даром этим природа отмечает каждого человека. Но, свои дары природа поровну не делит и кого-то награждает больше, а кого-то меньше. Савенков называет одаренным того, чей дар явно превосходит некие средние возможности, способности большинства.

Он отмечает, что именно поэтому большинство ученых называют ода­ренностью генетически обусловленный компонент способностей, который в значительной мере определяет как конечный итог (результат развития), и его

 

темп. Среда, воспитания либо подавляет этот дар, либо помогает ему рас­крыться.

Вопросами одаренности детей, так же занимались и зарубежные психо­логи. Известны крупные исследования в области психологии творческой одаренности американских ученых (12). На основе идей психологов Дж.Кэррола и Б.Блума их последователями была разработана методика обу­чения одаренных детей. Изучением особо одаренных детей занимался Ж.Брюно (7). ("Одаренные дети: психолого-педагогические исследования и практика").

Несколько лет назад, самым важным в воспитании и обучении счита­лось, чтобы ребенок соответствовал установленным нормам. Это как бы га­рантировало возможность избежать многих проблем в развитии. В последние годы положение изменилось: единая государственная программа воспитания и обучения перестала быть обязательной для всех детских учреждений, в том числе и дошкольных. Равные исходные возможности - это «аксиома» про­шлого - уступает место всеобщему признанию того, что эти дети исходно разные и потенциал у них тоже различен.

В настоящее время создаются педагогические программы для одарен­ных детей. И одна из таких программ, вызвавшая наибольший интерес, это программа Л.Венгера «Одаренный ребенок». Программа, представляющая собой вариант программы "Развитие", предназначена для образовательной работы с детьми, обладающими высоким уровнем умственного развития. Так же данная программа направлена на развитие художественных способностей детей.

Несмотря на важную роль и вес наследственных данных ребенка или влияние целенаправленного обучения и воспитания на развитие личности и одаренности ребенка, значение атмосферы в семье все же является решаю­щим. Даже, казалось бы, неблагоприятные условия (плохой быт, недостаточ­ная материальная обеспеченность, неполная семья и т.д.) оказываются, отно­сительно безразличны для развития способностей. Особенно важно для ста-

новления личности одаренного ребенка, прежде всего повышенное внимание родителей. Как правило, в семьях одаренных детей отчетливо наблюдается высокая ценность образования, при этом часто весьма образованными оказы­ваются и сами родители. Это обстоятельство является благоприятным факто­ром, в значительной мере обуславливающим развитие высоких способностей ребенка.

Исходя из вышесказанного, была поставлена цель: выявить условия не­обходимые для жизни и развития одаренных детей в семье.

Объектом исследования является одаренный ребенок.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания одаренно­го ребенка в семье.

Задачи: - выявить состояние проблемы в современной педагогике и психологии, в практике дошкольного образования;

-определить условия, при которых возможно успешно развивать ода­ренного ребенка;

-подобрать методики, которые позволяют наиболее успешно развивать одаренного ребенка в семье.

Методы: - анализ научной и методической литературы; -составление рекомендаций для родителей по воспитанию одаренных детей, на основе изученной литературы.

 

 

Заключение

Итак, в результате анализа работ различных педагогов и психологов, занимающихся изучением одаренности, и проследив историю становления педагогической мысли по отношению к этой проблеме в различные истори­ческие периоды, можно сделать вывод, что обозначенным вопросам во все времена уделялось весьма значительное внимание на самом высоком уровне. Однако в настоящее время в нашей стране не преодолено отношение к до­школьному воспитанию, как к прерогативе исключительно государства и специализированных воспитательных учреждений. Данный факт создает предпосылки для появления у родителей стереотипного отношению к вопро­су воспитания собственных детей, что ведет к явлению «усреднения» как требований, так и результатов дошкольного воспитания и образования ре­бенка. Учитывая, что практически все методики воспитания и обучения ода­ренных детей применяются именно в общеобразовательных учреждениях -яслях, детских садах - можно заметить, что роль семьи в настоящее время преуменьшена. А имеющиеся и создаваемые программы воспитания, обуче­ния и развития одаренных детей, хотя и являются педагогически и психоло­гически грамотно составленными, все же в очень малой степени доступны непосредственно родителям. Именно это и является главной трудностью в самостоятельном, внутрисемейном воспитании ими собственных детей. Та­ким видится состояние первой задачи, рассматриваемой в работе.

Раскрытием второй задачи работы, является определение влияния пси­хологической атмосферы именно в семье на развитие интеллектуально-творческого потенциала ребенка, которое без всякого преувеличения можно считать решающим. Убедительно доказывают это и многочисленные психо­логические исследования и образовательная практика.

Особенно важно то, что роль родительских усилий в наше время воз­растает. И происходит это потому, что система домашнего образования из дополнения к основному обучению, желательного, но не очень обязательногов прошлом, в настоящее время превращается в сферу, где в основном и про­исходит формирование личностных качеств и творческих способностей.

Установлена значимость роли родителей в становлении эмоционально­го и умственного уровня ребенка, что позволяет думать, что родители сами могут сделать большой вклад в развитие одаренности собственного ребенка, но только при наличии должного методического обоснования. Родителям не­обходимо уделять ребенку больше времени и сил. При этом важно учитывать необходимость обеспечения в семье следующих педагогических условий, выявленных в процессе работы:

-эмоциональный комфорт ребенка, создаваемый родителями;

-соразмерность физической, интеллектуальной и эмоциональной на­грузки на ребенка его возможностям;

-разумно организованный режим дня ребенка;

-наличие у ребенка достаточного личного пространства;

-соблюдение баланса в развитии самооценки ребенка;

В этом случае задача должна ставиться шире и предполагать не только отбор, но и педагогическую помощь одаренному ребенку.

При попытке дать ответ на третью задачу, поставленную в работе, мы наткнулись на некоторые сложности. Не удалось подобрать методику, кото­рая могла бы быть использована в семье.

В нашей стране в последнее время в качестве основного метода приме­няются всевозможные тесты, направленные на выявление одаренности. Вме­сте с тем, исследователями упускается из виду, что в обработке результатов тестирования существенную роль играет теоретическая основа того или ино­го теста, соотнесение заключений исследователя с базовой моделью теста. Игнорирование этого обстоятельства снижает эффективность тестирования. При подходе к одаренному ребенку нельзя обойтись без наблюдения за его индивидуальными проявлениями. Чтобы судить об его одаренности, нужно выявит то сочетание психологических свойств, которое присуще именно ему

то есть, нужна целостная характеристика, получаемая путем разносторонних наблюдений. Преимущество наблюдения в семье в том и состоит, что оно может происходить в естественных условиях, когда наблюдателю может от­крыться немало тонкостей.

Выявление одаренных детей - продолжительный процесс, связанный с анализом развития конкретного ребенка. Эффективное выявление одаренно­сти при помощи какой-либо одноразовой процедуры тестирования - невоз­можна. Поэтому вместо одномоментного отбора одаренных детей необходи­мо направлять усилия на постепенный, поэтапный поиск одаренных детей в процессе их обучения по специальным программам (в системе дополнитель­ного образования), либо в процессе индивидуализированного образования.

В многочисленных книгах и статьях о развитии мышления ребенка, пуб­ликуемых в последнее время содержится много самых разных методических задач, интересных заданий для развития творческого мышления, памяти, внимания и т.п. Но, серьезный педагогический эффект не могут гарантиро­вать отдельные задания и методики. Его можно добиться, только имея цело­стную систему, программу.

Хочется верить, что именно новое, «растущее» поколение педагогов и психологов сможет разработать адекватные программы воспитания - не об­щие для всех, а дифференцированные для выявления одаренных детей и не преуменьшения возможностей «обычных» детей.

Библиографический список

1.  Лейтес Н. Бывают выдающиеся дети.... // Семья и школа, №3, 1990.

2.                Лейтес Н. С Воспоминания, размышления, беседы.. // Психологический журнал. № 1, 1992.

3.                 Выгодский   Л.   С.   Воображение   и   творчество   в   детском   возрасте. Психологический очерк: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1991.

4.                Гильбух Ю. 3. Внимание: одаренные дети. М.: Знание, 1991.

5.                 Клименко В. В. Психологические тесты таланта. Харьков: Фолио, 1996.

6.                Коршунова Л. С. Воображение и его роль в познании. М.: Изд. МГУ, 1979.

7.                 Одаренные дети. / Сборник. Перевод с англ. М., 1991.

8.                 Моляко В. А. Проблемы психологии творчества и разработка подхода к изучению одаренности. // Вопросы психологии, № 5, 1994.

9.                Шуркова Н.Е. Собрание пестрых дел. М.: Новая школа, 1994.

10.        Юнг К.Г. Конфликты детской души. М.: Канон, 1995.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по теме « Роль семьи и школы в духовно- нравственном воспитании учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 303
    • DOCX 488.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Валентина Ивановна
    Кузнецова Валентина Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6453
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек