Инфоурок Другое СтатьиОпыт работы с одаренными детьми

Опыт работы с одаренными детьми

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ одаренные.docx

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
О СИСТЕМЕ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ
Работа И.Б.Эсеналиевой с одаренными детьми в МОУ СОШ №5  проводится в рамках опытно-экспериментальной деятельности школы на муниципальном уровне по теме:  «Исследовательская деятельность как механизм личностного роста ребенка». Учителем разработана программа специализированного курса по теме: «Технология исследовательской работы по краеведению»
Основные цели работы:
- выявление одаренных детей;
- создание условий, способствующих их оптимальному развитию;
- работа в роли тьютора-наставника одарённого ребёнка.
Для реализации вышеуказанных целей Ирина Борисовна обладает:
- предметными, психолого-педагогическими, методическими знаниями, умениями и навыками, являющимися результатом активного усвоения психологии и педагогики одаренности;
- наличием профессионально-личностной позиции, позволяющей успешно активизировать и развивать детскую одаренность;
- профессионально значимыми личностными качествами: высоким уровнем развития познавательной и внутренней профессиональной мотивации, высокой и адекватной самооценкой, стремлением к личностному росту и т.д.
Этапы работы  с одарёнными детьми:
1. Выявление одаренных детей.
2. Выстраивание системы работы с каждым одаренным ребенком, включающей как урочную, так и внеурочную деятельность, которая позволяет сформировать не только систему специальных знаний, умений и навыков, высокий уровень учебных достижений, но и общую высокую компетентность во всех изучаемых областях; координация индивидуальной работы всех лиц, заинтересованных в судьбе одаренного учащегося; разработка гибких индивидуальных программ. Основой формирования системы работы с одаренными детьми в образовательном учреждении является «погружение в предмет», а основными функциями – обучающая, развивающая и воспитывающая.
3. Отбор и использование технологий, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества.
Механизмы реализации программы «Одаренные дети»
1. Организация образовательного процесса с учетом требований к формированию проектного, самостоятельного, исследовательского мышления учащихся. В основе реализации программы лежат технологии междисциплинарного обучения, ТРИЗ, технология развития критического мышления, проектный метод .
2. Работа научного общества учащихся. Научное общество учащихся позволяет компенсировать недостатки в образовании одаренных детей за счет организации углубленного и ускоренного изучения ими содержания школьной программы, наличия индивидуальных образовательных маршрутов, реализации творческой, проектной деятельности учащихся, способствующей развитию исследовательских и общеучебных умений и навыков.
 3. Система мониторинга личностного роста одаренных учащихся. Содержанием организуемых диагностик в процессе изучения уровня одаренности личности учащегося становятся:
- интеллектуальные качества;
- наличие достижений в конкретных предметных областях;
- наличие осознанной перспективы на основе взаимосвязи своего будущего и изучаемой дисциплины – истории и обществознания.

Например, проследим уровень роста по карте «Личностного роста» на примере одного ученика:

  1. Участие в 14 районной научной конференции школьников в номинации краеведение «Село Балахоновское в оккупации» Галушкина Ю.- 3 место муниципальный уровень (25.02.2010)
  2. Исследовательская работа по истории в номинации «Военная история»   Галушкина Ю.- диплом 2 место в районном туристско-краеведческого движения «Отечество»
  3. Участие в краевом конкурсе творческих работ, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне проводимый краевой общественно-политической газетой «Ставропольская правда» по теме «У войны не детское лицо» -Галушкина Ю. Почетная грамота 2010 г.
  4. Участие в краевом конкурсе творческих работ, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне проводимом Ставропольским государственным университетом по теме «Семейное предание»- Галушкина Ю.  Благодарственное письмо 2010г.
  5. Благодарственное письмо за высокий результат в краевой научно-практической конференции «Реликвии Великой Отечественной войны в фондах музеев Ставропольского края»- Галушкина Ю.
  6. Участие в республиканском конкурсе исследовательских работ, проводимом редакцией  Карачаево-Черкесской Республиканской газетой.
  7. Диплом фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»- Галушкина Ю. за работу «Военная история»
  8. Участие во всероссийском конкурсе творческих работ к 65-летию Победы в ВОВ проводимом Министерством Вооруженных сил РФ «Я помню, я горжусь». «Оккупационный режим в селе Балахоновском» - Галушкина Ю

Большое внимание уделяю приобретению учащимися позитивного социального опыта. Дети работая над проектом часто проводят социологические опросы и интервьюирование:

1.      Социологическое исследование по проблеме «Наркомания. На краю пропасти» - изучение статистических данных, интервьюирование врача нарколога по Кочубеевскому району, социологический опрос населения.

2.      Социологическое исследование по проблеме «Интерес молодежи в изучение культуры разных народов», «Информированность молодежи о традициях своего народа»

3.      Социологическое исследование по вопросу «Экологические проблемы Кочубеевского района»

4.      Сотрудничество с музеями Кочубеевского района, Краснодарского края в вопросах изучения истории родного района и села.

5.      Массовое мероприятие социальной направленности во проблеме «Вред курения, алкоголя, наркотиков»

6.      Сотрудничество с ДК с. Балахоновского, музеем им. Я.Ф.Балахонова, музыкальной школой, художественной школой, сельской библиотекой, сельской администрацией

7.      Взаимодействие с ученическим сообществом класса  и школы.


 4. Формирование активной жизненной позиции одарённого ребёнка реализуется в рамках воспитательных мероприятий и деятельности детской общественной организации «Радуга» (школьное объединение).
Формы работы с одаренными детьми
Традиционно эффективными видами работ с одаренными детьми являются предметные недели, которые позволяют как учащимся, так и учителям дополнительно раскрыть свой творческий потенциал. В рамках предметных декад по истории и обществознанию применяются самые разнообразные формы и методы проведения: концерт, викторина, издательская деятельность, историческая лаборатория и т.п.
Кроме предметных декад мы организуем следующие формы работы с одарёнными детьми:
- систематические индивидуально-групповые занятия с сильными учениками на протяжении всего учебного года;
- участие во всероссийских конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, творческих конкурсах (очных, заочных);
- организация внеклассных мероприятий, классных часов, способствующих формированию творческой, успешной личности, стремящейся к самореализации;
- включение в образовательный процесс интеллектуальных игр, мастерских, проектной деятельности;
- организация сотрудничества с ДОУ, учреждениями, работающими над программой развития детской одаренности;
- формирование банка данных об одаренных детях;
- поощрение одаренных учащихся.
Ежегодно учащиеся Ирины Борисовны становятся победителями и призёрами олимпиад по истории, обществознанию и праву различного уровня. Высокие результаты достигаются благодаря высокому потенциалу детей и их педагога Эсеналиевой И.Б. Комплекс развивающих заданий для формирования навыков исследовательской деятельности и дивергентного мышления
Исследовательский метод в обучении заключается в самостоятельном решении учащимися проблем, задач познавательного и практического характера. В процессе исследовательской деятельности дети отыскивают не только способы решения поставленных проблем, но и побуждаются к самостоятельной их постановке, к выдвижению целей своей деятельности. Ирина Борисовна прививает своим ученикам интерес к исследованию, тем самым вооружая их методами научно-исследовательской деятельности. На дополнительных занятиях учитель использует следующие учебные элементы:
- создание ситуации ожидания и достижения успеха;
- создание ситуации затруднения (ощущения проблемы);
- постановка учебной проблемы;
- решение учебной проблемы;
- презентация проекта исследовательской деятельности членами каждой группы по следующему плану:
- проблема, решаемая группой;
- гипотезы, выдвигаемые группой для решения проблемы;
- цели и задачи, поставленные группой для решения проблемы;
- пути решения проблемы;
- выводы, которые подтверждают или опровергают выдвинутые гипотезы.
Задача преподавателя – в процессе формировании исследовательских навыков создать условия, при которых ученик мог бы применять новые знания в нестандартной ситуации. Для этого используется специально отобранная и апробированная система упражнений.

Групповую работу можно организовать в форме дискуссии. Предлагаются вопросы, касающиеся различных аспектов Российской истории. Например, «Каковы были альтернативы развития политического процесса после Февраля 1917 года?», «Оценка деятельности Петра I». Задания подобного типа можно использовать в работе над исследовательским проектом. Во время этой работы ученики учатся сравнивать высказывания и научные положения ученых разных направлений, делать выводы, строить гипотезы, формулировать проблемы.
Кроме исследовательской работы, на уроках эффективна домашняя самостоятельная исследовательская работа учащихся. Виды самостоятельных исследовательских работ разнообразны: учащиеся 5-7-х классов, только приобретающие умения и навыки, необходимые для выполнения исследовательской работы, готовят сообщения, рефераты о происхождении того или иного термина, о жизни и деятельности исторических деятелей, создают исторические сказки, кроссворды, письма историческим личностям. Учащиеся 8-9-х классов выполняют исследовательские задания творческого характера. На этом этапе усложняются формы исследовательской работы, увеличивается их объем. В 10-11 классах происходит дальнейшее накопление знаний по методике исследования и обработке результатов. Учащиеся выбирают интересующую их тему для исследования и работу над самостоятельным проектом. Специальными формами ученических исследований старшеклассников является подготовка учащимися сборников задач, учебных презентаций, моделей, которые могут использоваться на уроках.
Таким образом, на дополнительных занятиях школьники учатся рассуждать, доказывать, находить рациональные пути выполнения заданий, делать соответствующие выводы – овладевают необходимыми компетенциями для выполнения заданий олимпиадного уровня.
Практические задания для развития дивергентного мышления
Помимо исследовательских навыков одарённый ребёнок должен обладать дивергентностью мышления, без которого невозможно выполнять задания олимпиадного характера. Предлагаемые задания можно использовать как на дополнительных (индивидуальных) занятиях с одарёнными детьми, так и в урочной деятельности со всем классом.
Задания
1. Ситуация: снизился приток учащихся в университет. Назовите не менее трех возможных причин возникновения данной проблемы.
2. Известно, что общим критерием экономической эффективности деятельности организации является соизмерение расходов с результатом деятельности, т.е. определение того, насколько темп роста результата опережает темп роста расходов. Подумайте, на какие показатели эффективности следует ориентироваться в первую очередь при оценке деятельности строительной организации.
3. Докажите, что и бесприбыльная работа строительной организации может считаться эффективной.
4. Общепринято, что наиболее эффективным является демократический стиль управления. Подберите ситуации, при которых руководителям необходимо проявлять авторитаризм или либерализм (примеры – из деятельности строительных организаций).
5. Блиц-игра «Портрет идеального исторического деятеля». Цель игры – построить идеальную модель царя и подданного Российского государства. Исторический период выбирается учителем или учащимися. Участники – 3-4 команды по 4-5 участников. В процессе игры разрабатываются собственные модели. После сравнения и обсуждения – составление единой модели и сопоставление с реальными историческими героями.

Одной из важных целей школьного гуманитарного регионального компонента является воспитание в детях  самобытной духовной культуры, национально-исторического патриотизма, понимания и уважения к культуре разных народов, иначе говоря,  ценность толерантности является наиболее востребованной в обществе и в системе образования. Курс истории и обществознания в этом смысле  занимают особое место. На занятиях стараюсь обсуждать с детьми ход современных исторических событий и давать им оценку. Так, например:

1.      Проведено заседание  открытого круглого стола по теме « Война в Южной  Осетии и Грузии – наша общая боль» результатом обсуждения стала опубликованная статья в районной газете « Звезда Прикубанья » - «Подобному не должно повториться».

2.      Участие в краевой акции «День национальных культур в Ставропольском крае» газета «Звезда Прикубанья» от 9 ноября 2010 года.

3.      Участие в краевом молодежном фестивале этнокультур «Жемчужина Кавказа» проводимом Министерством образования Ставропольского края (3 диплома)

4.      Участие в пятом всероссийском конкурсе образовательных и социальных проектов «Свой мир мы строим сами»- детские и молодежные социальные инициативы

5.      Участие в заочном туре краевого конкурса Малой Академии наук в номинации история «История возникновения аула Карамурзинский»- Эсенеева Р. Эта же работа заняла грамота за 2 место в 14 районной научной конференции школьников в номинации краеведение (25.02.2010)

6.      Исследовательская работа по истории в номинации «Этнография» по теме «Материальная и духовная культура ногайского народа в 19- начале 20 века»- Эсеналиева А. грамота за 3 место в районном туре Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество», грамота за 2 место в 14 районной научной конференции школьников в номинации краеведение (25.02.2010) и

7.      Исследовательская работа по истории по теме «Дань уважения прошедшему и поощрение будущему» Эсенеева Р.- грамота за 2 место в 14 районной научной конференции школьников в номинации краеведение (25.02.2010)

8.      Участие во всероссийском конкурсе творческих работ к 65-летию Победы в ВОВ проводимом Министерством Вооруженных сил РФ «Я помню, я горжусь». «История семьи в истории ВОВ»- Эсеналиева А., Галушкина Ю.

9.      Участие в республиканском конкурсе исследовательских работ проводимом редакцией  Карачаево-Черкесской Республиканской газетой «НогайДавысы» («Голос ногайцев») сочинение эссе  «Предание о прадедушке» Эсеналиева А. перевод Дышековой Т. (опубликована на ногайском языке)

На федеральном уровне учащиеся имеют

10.  Диплом фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»- Эсеналиева А.

11.  Диплом фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»- Эсенеева Р.

12.  Диплом фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»- Галушкина Ю

13.  Диплом фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»- Матаченко М.

14.  Диплом фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»- Мартыненко Е.

15.  Диплом Российского заочного конкурса проектов «Созидание и творчество»-2 место Эсеналиева А.

16.  Диплом национально-образовательной программы «Интелектуально-творческий потенциал России»- Лауреат 1 степени

На международном уровне:

17.  Участие в 3 международной научно-практической конференции «Кавказский диалог» Эсеналиева А.

Директор муниципального общеобразовательного

учреждения "Средняя общеобразовательная школа №5"

села Балахоновское                                                                            Н.В. Балачий

 

Ознакомлена:

Учитель истории муниципального общеобразовательного

учреждения "Средняя общеобразовательная школа №5"

села Балахоновское                                                                         И.Б.Эсеналиева

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 512
    • RAR 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эсеналиева Ирина Борисовнав. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эсеналиева Ирина Борисовнав
    Эсеналиева Ирина Борисовнав
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32262
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека