Инфоурок Другое СтатьиОпыт работы школы вожатского мастерства "Мотив"

Опыт работы школы вожатского мастерства "Мотив"

Скачать материал

Из опыта работы школы вожатского мастерства «Мотив»

Добрый день. Меня зовут Ирина Федоровна, педагог-организатор в средней школе №6.

Сегодня хотела бы немного рассказать, о том, что в нашей школе, как и во многих других, осуществляет свою работу отряд вожатых.

На сегодняшний день не секрет, что успех работы пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей на базе школ во многом зависит от уровня подготовки не только педагогических кадров, но и уровня подготовки вожатых. Несомненно, вожатые являются правой рукой воспитателей, которые работают на отрядах и лучшими друзьями младших школьников, которые прибывают в лагере. Таким образом,  работа с младшими школьниками требует от вожатых самых разнообразных знаний и умений. Так вот моя задача как организатора лагеря в том, что бы подготовить и  научить подростков вожатскому мастерству. На протяжении пяти лет в нашей школе осуществляет свою работу вожатский отряд «Мотив». Запись в отряд осуществляется по желанию, участниками являются подростки от 12 до 18 лет. На отряде, работают по два вожатых. Подготовка вожатых осуществляется за одну неделю до начала работы лагеря. Основная цель недельной подготовки: научить вожатых играть с воспитанниками лагеря.  То есть сделать из них хороших, грамотных игротехников и организаторов. Наши дети настолько загружены учебным процессом, что им практически не остается времени на игру. Я тоже очень люблю играть и для того что бы быть личным примером для подростков, мы ввели в нашей школе  практику игр с детьми начальной школы два раза в неделю в режиме учебного дня. И здесь тоже ко мне приходят на помощь вожатые и старшие школьники, что позволяет им наработать игровую практику.

В нашем лагере  большой популярностью пользуются игры с движениями под музыку, они рассчитаны на большую аудиторию и могут быть использованы на зарядке или ими заполнить паузу на мероприятиях, организовать смену деятельности. Подборку этих игр составляли наши вожатые, но мы не будем  о  них рассказывать, а лучше вместе с вами поиграем. А вы сможете взять их себе на заметку. Давайте с вами вернемся в прошлое и почувствуем себя немножко детьми. Я хочу представить вам своих помощников, ребят вожатского отряда «Мотив». Коля работает уже более 3 лет и две Лизы, начинающие вожатые, но подающие большие надежды. Они мне помогут с вами поиграть.

Игра Сок-сок-бачи-бачи  Колесики  У Оленя до большой Игра Ноев ковчег.

Одна из новых игр, с которой мы хотим вас познакомить  Друдлы.  Это методика взята из креативной педагогики и привезена нам из ребячьей республики.  Друдлы (головоломки для развития воображения и креативности) - задачи, в которых требуется домыслить, что изображено на рисунке.

Для того что бы мы организаторы могли передавать опыт нашим обучающимся, вожатым, нам конечно же нужно самим не стоять на месте, а учиться, делиться опытом, посещать различные курсы, мастер-классы. Тогда отдых наших детей будет интересный, запоминающийся. И дети с удовольствием будут ходить в наши лагеря.

Мы готовы делиться опытом, своими наработками и сами перенимать опыт по работе с вожатыми у коллег. Спасибо за внимание! 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы школы вожатского мастерства "Мотив""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 775
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиванова Ирина Федоровна
    Селиванова Ирина Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17104
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой