Инфоурок Другое СтатьиОпыт ранней профессионализации среди школьников

Опыт ранней профессионализации среди школьников

Скачать материал

Опыт ранней профессионализации среди школьников

Луговина Маргарита Михайловна

преподаватель высшей квалификационной категории

ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий»

город Борисоглебск

lugovinamm@gmail.com

В данной статье рассмотрена проблема ранней профессиональной ориентации школьников и обобщен опыт работы региональной инновационной площадки – ГБПОУ ВО «БТПИТ» по специальности «Дошкольное образование»

Ранняя; профессиональная; ориентации; детей; воспитатель.

В условиях возрастающих требований рынка труда России и динамично обновляющегося состава профессий особую значимость приобретает система профессионального самоопределения и и молодежи, направленная на формирование у подрастающего поколения адекватной самооценки возможностей и способностей, а также их соотнесение с общественными запросами и требованиями регионального рынка труда.

Актуальность проблемы профессионального развития личности подростка послужила отправной точкой для запуска в декабре 2016 года целого комплекса мер по проведению профессиональной ориентации обучающихся в Борисоглебском городском округе Воронежской области. По инициативе Центра занятости населения города Борисоглебска, которому в июне 2016 года был присвоен статус экспериментальной площадки Федерального института развития образования, был разработан, а затем утвержден Постановлением администрации Борисоглебского городского округа план мероприятий по проведению ранней профессионализации среди школьников и детей дошкольного возраста города, района на базе нашего техникума, которому был присвоен статус региональной инновационной площадки.

В рамках работы техникума по ранней профессионализации среди школьников и детей дошкольного возраста города проводятся профессиональные пробы по семи направлениям, при этом учитываются возрастные особенности школьников. Так, для обучающихся предусмотрены профпробы «Воспитатель детей дошкольного возраста», «IT-специалист (начальный уровень)», Повар», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Парикмахер (базовый уровень)», «Сварщик», «Технолог машиностроения», «IT-специалист (продвинутый уровень)».

Профессиональные пробы, проводимые в техникуме, реализуют четыре основных функции: когнитивную (познавательную), развивающую, диагностическую (выявление/не выявление у себя профессионально значимых качеств личности, обоснованный выбор профессии: «моё – не моё»),  конструктивно-прогностическую (позволяют сконструировать модель своей профессиональной деятельности и спрогнозировать выбор профессиональной образовательной организации).

Так что же такое профессиональная проба? Профпроба – это испытание или профессиональная проверка, которая моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности и способствует сознательному, обоснованному выбору профессии. При прохождении профпробы школьник не только приобретает информацию о востребованности на рынке труда специалистов данного профиля, выполняемых ими функциях, условиях труда и возможностях карьерного роста, но и получает возможность выполнить профессиональное задание под руководством наставника. Профессиональная проба – это «погружение» в профессию. Она выступает своего рода «индикатором» правильности выбора сферы профессиональной деятельности.

Каждая профессиональная проба включает два часа занятий, которые соответствуют двум этапам: теоретическому и практическому (креативно-созидательному).

На первом этапе школьникам сообщаются основные сведения о профессии, дети получают информацию об основных видах профессиональной деятельности, о психофизиологических качествах, необходимых для овладения той или иной профессией; знакомятся с технологией определенных работ, правилами безопасности труда, санитарии и гигиены; у них формируется представление об актуальности той или иной профессии, её востребованности на российском и региональном рынке труда, уровне оплаты, о возможности профессионального развития и карьерного роста.

На практическом (креативно-созидательном) этапе школьники приобретают определенные умения и навыки, связанные с действиями  в максимально приближенных к профессиональной деятельности условиях. В зависимости от возрастных особенностей обучающихся и возможностей смоделировать реальную профессиональную ситуацию, степень «погружения» в профессию может быть различной:

 

·                     ознакомление с видами профессиональной деятельности через ролевую игру (профпроба «Воспитатель детей дошкольного возраста», 7-й класс),

·                     формирование у школьников практических умений, связанных с действиями по определенно заданному алгоритму (тренинговый кейс), (профпробы «Повар» и «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Сварщик», «Парикмахер»),

·                     развитие у обучающихся способности к конструированию, например, выбор материала, деталей, изготовление чертежей, эскизов деталей посредством использования профессионального программного обеспечения (профпроба «Технолог машиностроения»), или цепочка действий, предусматривающих создание целостного фрагмента конкретного вида профессиональной деятельности («IT-специалист (продвинутый уровень)».

Однако обязательное условие проведения профпроб в техникуме – моделирование различных по уровню сложности элементов конкретного вида профессиональной деятельности и создание конкретного продукта.

Я являюсь руководителем профессиональных проб «Воспитатель детей дошкольного возраста». Для погружения школьников в эту интересную профессию мы выбрали такую форму проведения, как ролевая игра, в ходе которой дети выступают организаторами различных видов деятельности, проводимых в дошкольных учреждениях. Наши гости знакомятся с основами методики проведения продуктивных видов деятельности, фрагментов физкультурных занятий для дошкольников, музыкально-дидактических игр и игр-драматизаций, решают и анализируют  педагогические ситуации, создают дидактические игры и мини мультфильмы, работая за компьютерами. Школьникам предлагаются для ознакомления авторские методики и пособия передовых педагогов и психологов. Дети получают краткие подсказки – таблички с алгоритмом ведения беседы, объяснения, работы с пособием и, используя их или отталкиваясь от данных рекомендаций и проявляя творчество, организуют различные виды деятельности с одноклассниками, выступающими в роли дошкольников. С каждым новым заданием роль педагога предлагается «примерить» следующему участнику профпроб. Таким образом, мы стараемся, разглядев, почувствовав индивидуальные особенности каждого ребенка, предложить ему интересное и посильное задание, задействовать всех участников и дать возможность побыть и в роли воспитателя, и в роли ребенка. В зависимости от состава подгруппы содержание профпробы меняется. Так, при преобладании мальчиков, дается в теоретической части иной видеоролик, нежели для девочек, задания подбираются с учетом интересов мальчишек и их особенностей, т. е. мы делаем больше упор на активные виды деятельности и чередуем их с работой за компьютером и решением проблемных задач.

Не смотря на то, что профессиональная проба по специальности «Воспитатель детей дошкольного возраста» на базе нашего техникума проводится лишь второй год, мы уже ощутили положительные результаты нашего труда: абитуриенты поступают более осознано на данную специальность; конкурс среди поступающих составляет за эти два года 3-4 человека на место; качественные показатели освоения учебного материала, овладения общими и профессиональными компетенциями значительно возросли.

Профессиональная проба в техникуме не статическое (застывшее во времени, раз и навсегда определенное) явление, а динамически развивающийся процесс. Постоянный анализ и поиск наиболее эффективных методов работы способствуют совершенствованию форм организации и содержания профессиональных проб. Мы убеждены, что постоянный мониторинг эффективности проведения профессиональных проб, выявление положительных моментов и проблемных зон в их организации позволят совершенствовать технологию их проведения, и обеспечат желаемый результат для всех участников проекта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт ранней профессионализации среди школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2018 1038
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луговина Маргарита Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луговина Маргарита Михайловна
    Луговина Маргарита Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 48774
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек