Инфоурок Физическая культура Статьи«Оптимальный двигательный режим - практический аспект здорового образа жизни учащихся начальной школы».

«Оптимальный двигательный режим - практический аспект здорового образа жизни учащихся начальной школы».

Скачать материал

 

Тема: «Оптимальный двигательный режим - практический аспект здорового образа жизни учащихся начальной школы».

 

Одним из важных условий рациональной организации обучения является обеспечение оптимального двигательного режима, который позволяет удовлетворить физиологическую потребность в движении, способствует развитию основных двигательных качеств и поддержанию работоспособности на высоком уровне в течение всего учебного дня, недели и года.

Условием развития и сохранения высокой работоспособности учащихся младшего школьного возраста является возможность выполнения от 6 тысяч до 48 тысяч движений ежесуточно. Они важны для развития всех систем организма: нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, скелетно-мышечной. Например, для первоклассников двигательная потребность составляет минимально 200, и максимально до 9000 движений в час.

Двигательная активность учащихся складывается из ежедневной (утренняя гимнастика, пешая ходьба, подвижные перемены и паузы в режиме учебного дня) и периодической, которая может быть весьма разнообразной.

Примерный объём двигательной активности учащихся разных классов приведён в таблице. (Приложение.)

В целом двигательная активность школьника должна занимать не менее 1/5. суточного бюджета времени (за вычетом времени сна и дневного отдыха), а ее структура несколько различается для детей разных возрастных групп. Это связано с тем, что у детей младшего возраста больше доля неорганизованной двигательной активности, но значительно меньше вклад тех ее видов, которые могут быть отнесены к трудовой деятельности. Некоторые виды двигательной активности могут рассматриваться как взаимозаменяемые. Так, например, занятия в спортивных секциях и в некоторых кружках художественной самодеятельности (в частности, танцевальных) могут быть вполне сопоставимы по интенсивности и объему физической нагрузки.

В движениях школьники познают жизнь, окружающий мир, поэтому движений в жизни детей должно быть достаточно для нормального роста и развития, но их не должно быть излишне много во избежание перегрузки детского организма. Естественную потребность в движениях, большую двигательную активность, присущую детскому возрасту, следует поощрять и регулировать, создавая особый двигательный режим. Его составляют:

утренняя гигиеническая гимнастика ученика в условиях семьи,  движения,

связанные с закаливающими процедурами, обеспечивают до 1000  движений

утром,

вводная гимнастика в школе - 300 движений,

рациональная организация перемен обеспечивает до 1000 движений,

физкультминутки на уроках — до 150 движений,

часовые занятия физическими упражнениями — до 4500 движений

Двигательный режим школьника является обязательной составной частью общего распорядка дня. На первом родительском собрании мы знакомим родителей первоклассников с рекомендуемым медиками режимом дня школьника и его важной частью - двигательным режимом.

На уроках ознакомления с окружающим миром и ОБЖ мы даём ученикам задание: совместно с родителями составить режим дня, учитывающий особенности их характера, склонности, дела по дому, занятия в кружках и секциях дополнительного образования. Рекомендуем ученикам взять за правило не терять ни минуты даром, работать и отдыхать по часам, перед сном отчитываться перед самим собой, как прожит день.

Родителям и ученикам мы объясняем значение утренней гимнастики, разъясняем им, как создать дома необходимые условия для ее проведения, стараемся убедить родителей, что учащиеся охотнее выполняют упражнения, если кто-либо из взрослых делает зарядку вместе с ними. Комплексы упражнений, выполняемые во время утренней гимнастики, ученики разучивают на уроках физкультуры.

Чтобы удовлетворить двигательную потребность в ходе организации учебного процесса в нашей начальной школе проводятся:

зарядка до начала занятий,

физкультминутки на уроках,

подвижные игры на переменах,

2 урока физической культуры и 1 занятие аэробикой в неделю,

в 1 – ых классах динамическая пауза, введённая в расписание уроков,

прогулки в ГПД с подвижными играми (на оборудованной спортивной площадке),

работа спортивных секций во внеурочное время,

проведение спортивных соревнований во внеурочное и каникулярное время,

проведение дней здоровья с соревнованиями на свежем воздухе.

Дети имеют возможность в течение всего учебного времени систематически двигаться для реализации двигательной потребности.

Физическая активность учащихся в школе организована при взаимодополняющем сочетании двух направлений:

 

1) уроков физкультуры и работы спортивных секций во внеурочное время («большие»формы занятий)

 2) «малых» форм, вводимых в структуру учебного дня для поддержания высокого  уровня работоспособности школьников в течение всего времени обучения.

Основная ответственность за восполнение двигательной активности учащихся в школе ложится на уроки физкультуры. Но при одних формах их проведения, в зависимости от темы и специфики, учащийся реализует: около 27% суточной потребности в физической нагрузке (уроки волейбола, баскетбола, других подвижных игр, плавания); около 40% при занятиях легкой атлетикой; 57% на уроках лыжной подготовки. Хотя на уроках гимнастики реализуется лишь около 10% двигательной активности, это не снижает значимости таких уроков, поскольку именно на них обеспечивается преимущественное формирование жизненно важных двигательных координации.

Наибольший оздоровительный эффект оказывают занятия плаванием и лыжами, так как первые осуществляются в водной сфере, а вторые — на снежной поверхности, что значительно облегчает движения, оказывает закаливающее действие, имеет положительный эффект. В результате реализации внеурочных форм ребенок может удовлетворить до 40% потребности в двигательной активности.

К «малым» формам относятся: вводная гимнастика до учебных занятий; физкультминутки; физические упражнения на большой перемене. За счет «малых» форм физического воспитания можно удовлетворять ежемесячную потребность в движениях и реализовать около 40% суточной нормы двигательной активности.

Гимнастика до уроков (вводная гимнастика) на протяжении 5-10 минут не заменяет, а дополняет утреннюю гимнастику. Она имеет свое назначение — подготовить ребенка к удержанию рабочей позы, углубить дыхание, сосредоточить внимание. Комплексы следует менять 2 раза в месяц.

Подвижные игры проводятся на малых переменах и динамической перемене. Последнюю при подходящей погоде лучше проводить на пришкольном участке после 2-3-го урока продолжительностью 20-40 минут, что делается у нас в 1 – ых классах.

Каждый учитель начальной школы проводит физкультминутки : на уроках теоретического цикла (2-3 мин.),уроках труда (5-7 мин.). Они проводятся зачастую с музыкальным сопровождением, с элементами самомассажа и другими средствами, помогающими восстановить оперативную работоспособность.

Время начала физкультминутки выбирает сам учитель, ориентируясь на состояние, когда у значительной части учащихся начинает проявляться утомление.

 В течение урока проводится 1—2 физкультминутки. Они обязательны на третьем и последующих уроках.

В состав упражнений для физкультминуток обязательно должны быть включены упражнения для улучшения мозгового кровообращения. для снятия напряжения с мышц туловища, для снятия утомления с плечевого пояса и рук, упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти (особенно на уроках письма), а также упражнения по формированию осанки, укреплению зрения и упражнения, направленные на выработку рационального дыхания,

Обязательное условие эффективного проведения физкультминуток — положительный эмоциональный фон. Выполнение упражнений со скучающим видом, нехотя, как бы делая одолжение учителю, желаемого результата не даст, скорее — наоборот. Для создания положительного эмоционального фона мы используем разные приёмы: соревнование между рядами, выделение ряда – победителя, парты – победителя и.т.д. Хорошие результаты дает проведение физкультминуток самими школьниками (начиная с 3 – го класса). Это вменяется в обязанность «дежурным» и проводится под контролем учителя. К их проведению детей надо специально готовить.

Поддержание и укрепление физического здоровья учащихся напрямую связано с их двигательной активностью. Учебные перегрузки школьников, заставляющие их часами просиживать над тетрадями и книгами, процесс интенсификации обучения, увлечение компьютерными играми, Интернетом и видеофильмами, недостаток возможностей для занятий физкультурой и спортом — вот главные причины малоподвижного (а значит, нездорового) образа жизни, распространения среди городских школьников, гиподинамии. Это приводит к задержке роста и развития, снижению адаптационных возможностей организма школьников, общему ухудшению состояния здоровья.

Вывод:  Растущему организму необходимы адекватные физические нагрузки. Всем учителям надо помнить, что только единичными уроками физкультуры и краткими прогулками после уроков этот объем нагрузки не восполняется. Наша задача организовать двигательную активность детей так, чтобы предотвратить гиподинамию и в то же время не приводить к их переутомлению.


Примерный объём двигательной активности учащихся разных классов.

 

 

 

 

Культурно-оздоровительные мероприятия

 

 

 

 

 

Спортивный

 

Ежедневный

Гимнастика

Физкульт-

Подвижные

час в группах

Классы

объем

до учебных

минутки

перемены

продленлённого

 

времени

занятий

уроках

 

дня

 

( ч )

( мин )

( мин )

( мин )

( ч )

I

2

5-6

5

15-20

1

II

2

5-6

5

15-20

1

III

2

5-6

5

15-20

1

IV

2

5-6

5

15-20

1

V

2

5-7

5

35-45

1

VI

2

5-7

5

35-45

1

VII

2

6-8

5

35-45

1

VIII

2

6-8

5

35-45

1

IX

2

6-8

35-45

1

X

2

6-8

15-20

XI

2

6-8

15-20

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассные

Общешкольные

 

 

 

формы занятий

мероприятия

 

 

Уроки

в неделю:

 

Самостоятельные

 

физкультуры

 спортсекции,

 

 

занятия

Классы

в неделю,

кружки

Участие

Дни здоровья

физкульту­рой

 

( ч )

физкультуры,

в  соревнованиях

и спорта

не менее

 

 

группы ОФП,

в учебном году

 

( мин )

 

 

( ч )

( раз )

 

 

I

2

1,1

6-8

Е

10-15

II

2

1,3

6-8

Ж

15-20

III

2

1,3

6-8

Е

15-20

IV

2

1,3

6-8

М

15-20

V

2

1,3

8-9

Е

20-25

VI

2

1,3

8-9

 

20-25

VII

2

2

8-9

С

20-25

VIII

2

2

8-9

Я

20-25

IX

2

2

8-9

Ч

25-30

X

2

2

10

Н

25-30

XI

2

2

10

О

30-35

 

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Оптимальный двигательный режим - практический аспект здорового образа жизни учащихся начальной школы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из важных условий рациональной организации обучения является обеспечение оптимального двигательного режима, который позволяет удовлетворить физиологическую потребность в движении, способствует развитию основных двигательных качеств и поддержанию работоспособности на высоком уровне в течение всего учебного дня, недели и года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по физической культуре для учащихся 7 класса в соответствии с требованиями ФГОС
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
Рейтинг: 5 из 5
  • 17.09.2017
  • 582
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2017 4289
    • DOCX 104.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демахин Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демахин Владимир Николаевич
    Демахин Владимир Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 16983
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе