Инфоурок Другое Другие методич. материалыОптимизация процесса адаптации студентов нового набора

Оптимизация процесса адаптации студентов нового набора

Скачать материал

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ

СТУДЕНТОВ НОВОГО НАБОРА

 

 (автор – Прилуцкая Светлана Павловна, воспитатель общежития)

 

Сегодня молодежь часто характеризуется как жестокая, безнравственная, бездуховная. Это аргументируются ростом молодежной преступности, распространенностью «свободных» сексуальных отношений, потреблением наркотиков, культом денег и силы и т.д. Однако, это внешняя сторона, характерная, тем более, не для всей молодежи в целом.

Молодость – это всегда период становления жизненных смыслов, выбора целеполагающих ценностей, и совершенно очевидно, что молодое поколение сегодняшних россиян в этом ничем не отличается от предыдущих поколений, только им намного труднее сделать свой выбор. И тем более важной становится та социально значимая деятельность, в которую вовлекают молодежь.

Несмотря на многочисленные проблемы, которые сопровождают социализацию современного поколения, наметилась некая тенденция к изменению в лучшую сторону. Особая значимость работы с молодежью обозначена на федеральном уровне (нормативно-правовые акты, концепции, целевые программы), на региональном уровне и на муниципальном уровне. Однако непосредственную социально значимую деятельность «на местах» организуют социальные институты, особое место в которых принадлежит  образовательным организациям.

Период молодости приходится на время обучения в высшем или среднем профессиональном учебном заведении. «Вчерашние школьники», вступая в новую взрослую жизнь, встают перед выбором траектории своего дальнейшего пути. В это время необходимо помочь молодому поколению пойти по такому пути, который приведёт к наиболее успешной социализации, позволит стать полноценным членом общества.

Исходя из сложностей, с которыми сталкиваются студенты, были выявлены основные факторы, вызывающие трудности протекания адаптационного периода:

• Большая учебная нагрузка, чем в школе;

• Морально-психологическая нагрузка, связанная с вхождением в новый коллектив сверстников – студентов и преподавателей;

• Эмоциональный дискомфорт, связанный с отрывом от родных;

• Выработка новых установок и навыков в организации свободного времени для студентов, проживающих в общежитии;

• Смена места жительства для студентов из мелких населенных пунктов, провоцирующая чувство мало значимости, неполноценности;

Следствием возникновения данных факторов являются:

• Повышенный уровень тревожности и ожидание неблагоприятного развития событий;

• Дезорганизация в поведении студентов;

• Быстрая утомляемость, невнимательность;

• Девиантные формы поведения (агрессивность, грубость, недисциплинированность);

Специально созданные педагогические условия обучения и педагогическое сопровождение первокурсников способны оптимизировать протекание адаптационного периода и не только сократить сроки адаптации, но и оказать влияние на сам характер протекания процесса адаптации, делая его менее стрессогенным. Оптимизация адаптационного периода предполагает снижение влияния выявленных факторов, затрудняющих процесс адаптации, т.е профилактику дезадаптации.

Более сложно проходит процесс адаптации у студентов-первокурсников, проживающих в общежитии, поскольку они меньше интегрированы в учебную группу, чем другие студенты (проживающие в городе – «дома», с родителями), они больше включены в иные круги общения (соседи по комнате, «земляки» и др.).

Исходя из этого, деятельность с молодежью в нашей образовательной организации имеет свою особенность. Воспитатели общежития работают с достаточно разнообразным контингентом обучающихся – студенты из сельской местности, дети-сироты, несовершеннолетние, дети из семей «группы риска».  В последние годы наметился рост количества обучающихся, проживающих в общежитии.

На основе анализа состава обучающихся, проживающих в общежитии, ставим своей целью воспитание социально активной молодёжи, способной успешно самореализоваться в современном обществе (а именно, при первом знакомстве с детьми, при непосредственном личном общении с ними, в ходе наблюдений, на основе рекомендаций знакомых детей – наших выпускников и студентов – старшекурсников мы делаем выводы о личных интересах студентов, об их направленности на определённые виды деятельности) и в соответствии с целью строим деятельность в различных направлениях: социально-личностное, гражданско-патриотическое, художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное.

 

Социально-личностное направление включает в себя:

·         Организация и вовлечение обучающихся в мероприятия, проводимые внутри учреждения (колледжа, общежития): ежегодные мероприятия «Вечер знакомств первокурсников», «День учителя», «День первокурсника», интеллектуальные игры, «Новогодний карнавал», «25 января – День студента», «Для милых девушек» (к 8 марта), литературно-музыкальная композиция «По дорогам войны», трудовой десант «Чистый вторник»;

·         Кураторство обучающихся при подготовке к участию в общегородских мероприятиях (конкурсы, фестивали, праздники), например:

- открытый студенческий конкурс «Битва общежитий» – 1 место в номинации «Приз зрительских симпатий» (апрель 2013г.); открытый студенческий конкурс «Битва общежитий» - 1 место в номинации «Свет, камера, мотор» (2015 г.)

- 4 городской открытый экологический фестиваль «ЭКОфест» – 1 место в номинации «Экокутюрье», 1 место в номинации «Экоплакат», 3 место в номинации «Экоплакат», (март 2013г.);  7 городской открытый экологический фестиваль «ЭКОфест» - 1 место в номинации «ЭКОporter» (2015 г.)

·         Организация и проведение консультационных встреч по различным тематикам: «День отказа от курения», Поле чудес «СПИД – болезнь души» и др.;

·         Организация сотрудничества с учреждениями социума: Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова, АГКЦ, Архангельский областной «Молодёжный центр», КЦ «Соломбала-Арт», КЦ «Северный», КЦ «Луч», С(А)ФУ.

 

Гражданско-патриотическое направление включает в себя:

·         Организация и вовлечение обучающихся в мероприятия, проводимые внутри учреждения (колледжа, общежития): «День России», интеллектуально-познавательное мероприятие «Я – гражданин России»;

·         Организация и проведение тематических экскурсий «Достопримечательности города Архангельска»;

·         Организация обучающихся для участия в общегородских мероприятиях: первомайская демонстрация, «Парад Победы» (9 мая),

·         5 фестиваль творческой молодежи городов воинской славы и городов-героев России - диплом за участие, благодарность за содействие в организации и проведении фестиваля (2015г.)

 

Спортивно-оздоровительное направление включает в себя:

·         Организация и вовлечение обучающихся в мероприятия, проводимые внутри учреждения (колледжа, общежития): спортивная игра к 23 февраля «А ну-ка, юноши!», турнир по настольному теннису, мероприятия по профилактике и лечению ОРВИ и др. заболеваний.

·         Реализация программы по профилактике злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами среди молодёжи колледжа «Формирование здорового жизненного стиля» на 2013-2016 годы;

·         Организация обучающихся для участия в общегородских мероприятиях: соревнования по баскетболу, настольному теннису, шахматам среди СПО, Спортивный конкурс «Олимпийские гонки – 2012» в рамках 7 городского фестиваля студенческого творчества «Виват, студент!», майская легкоатлетическая эстафета.

 

Художественно-эстетическое направление включает в себя:

·         Организация и вовлечение обучающихся в мероприятия, проводимые внутри учреждения (колледжа, общежития): «Вечер поэзии о любви» (к 14 февраля), творческий конкурс «Алло, мы ищем таланты!», ежегодный фестиваль «Новогодний калейдоскоп», вечер отдыха «Хорошее настроение»;

·         Кураторство обучающихся при подготовке к участию в общегородских мероприятиях (конкурсы, фестивали, праздники), а например:

- 7 городской фестиваль студенческого творчества «Виват, студент!» – 2 место в номинации «Эстрадный вокал», 3 место в номинации «Рэп и RˊnˊB исполнители», 3 место в номинации «Народный танец»  в творческом конкурсе «Яркие люди» (декабрь 2012 г.); 10 городской фестиваль студенческого творчества «Виват, студент!» - лауреаты в номинации «художественное слово» (январь 2015г.)

- открытый городской конкурс Хип-хоп культур в рамках праздника молодежной субкультуры «Голос улиц» – 1 место в номинации «Райтер Граффити»  и 3 диплома за участие (ноябрь 2013г.);

- открытый областной фестиваль - конкурс молодых художников, модельеров, дизайнеров одежды "Сияние Севера - 2014" - диплом за участие (март 2014г.);

- 6 городской открытый фестиваль - конкурс молодых дизайнеров и модельеров "Модный Архангельск" - диплом победителя в номинации "Повседневная одежда"; 4 диплома за участие (2014г.);

- городской конкурс чтецов произведений М.Ю. Лермонтова, посвящённый 200-летию со дня его рождения - 2 диплома за участие (октябрь 2014г.);

- 10 городской фестиваль студенческого творчества "Виват, студент!" - участие в мероприятиях, посвящённых открытию фестиваля и активное участие в творческих конкурсах, в рамках фестиваля, которые будут проходить в ноябре - декабре 2014г.

- 11 городской фестиваль студенческого творчества "Виват, студент!" - участие в мероприятиях, посвящённых открытию фестиваля, 2015г. (работа на тематической площадке театрально-эстрадных миниатюр, посвященных творчеству А.П. Чехова – организация и проведение викторины, проведение мастер-класса по парикмахерскому искусству, участие в квесте)

- 6 городской открытый фестиваль-конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Модный Архангельск» - диплом победителя в номинации «Повседневная одежда» (2014 г.),

- 7 открытый городской фестиваль-конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Модный Архангельск» - диплом за участие (2015 г.)

 

Кроме работы по направлениям  ежегодно планируем и организуем деятельность, направленную на реализацию поставленной цели, а именно:

§  на каждого вновь поступающего студента формируем дневник индивидуального наблюдения, который помимо общих сведений о воспитаннике содержит информацию об увлечениях;

§  в начале года выбирается орган самоуправления – Совет общежития, собрания которого проводятся каждый месяц;

§  ежегодно избирается Совет библиотеки, который функционирует на базе библиотеки общежития и участвует в общественной деятельности ОО;

§  формируется  Дружина юных пожарных, которая оказывает помощь воспитателям в организации противопожарных мероприятий;

§  организация индивидуальных бесед с обучающимися (по возникающим проблемам и вопросам);

§  поддержание связи с родителями обучающихся (личные встречи, телефонные беседы);

§  контроль посещаемости обучающихся учебных занятий, контроль успеваемости обучающихся;

§  для организации культурного досуга мы предлагаем студентам различную информацию о мероприятиях, которые проходят в городе (кино, каток, выставки, концерт), предлагаем посетить спортивные учреждения (ШВСМ).

Особое внимание в работе общежития отводится созданию информационного пространства ОО:

§  ведение постоянной рубрики «Вести из общежития» для газеты колледжа «Вестник АФПК»;

§  оформление информационных стендов общежития по различным направлениям;

§  предоставление информации для официального сайта ОО и «киоска» колледжа;

§  создание и распространение информационных листовок и буклетов образовательной тематики на уровне ОО.

 

Таким образом, показатели работы, организованной в общежитии, позволяют сделать вывод о том, что цель, которую ставим перед собой, а именно воспитание социально активной молодёжи, способной успешно самореализоваться в обществе, эффективно реализуется посредством включения обучающихся в социально значимую деятельность по различным направлениям, организации индивидуальной помощи каждому воспитаннику и создания информационного пространства соответствующего требованиям современного мира.

 

А сейчас Вашему вниманию мы бы хотели представить фотоотчёт о проделанной работе. Внимание на экран!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оптимизация процесса адаптации студентов нового набора"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2017 916
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прилуцкая Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прилуцкая Светлана Павловна
    Прилуцкая Светлана Павловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66158
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой