Инфоурок Доп. образование СтатьиОрганизация эколого-просветительской работы в МОБУ ООШ №24

Организация эколого-просветительской работы в МОБУ ООШ №24

Скачать материал

 

                                 

                                  Иванова Людмила Ивановна

                       Учитель физической культуры

ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ  РАБОТА В  ПЛАТНИРОВСКОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ № 24

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа №24 муниципальное образование  Кореновский район

                            станица Платнировская

 


                                                    1

                                                             Не то, что мните Вы, Природа-

                                                           Не слепок, не бездушный лик.

    В ней есть душа, в ней есть свобода

                                                                      В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф.И.Тютчев

 Проблема взаимодействия человека с природой - одна из основополагающих в развитии человеческой цивилизации. В XXI в. уровень производственной деятельности поставил под угрозу разрушения саму среду его обитания, предопределил разрушение основополагающих форм общественной морали, семьи, взаимоотношения поколений. Одним, из важнейших и, безусловно, необходимых условий преодоления человечеством объективной экологической угрозы, является распространение взвешенных, правдивых и систематизированных знаний о ее причинах и возможных последствиях. Детско-юношеский туризм призван содействовать решению этой задачи. В настоящее время развитие детско-юношеского туризма является актуальной темой для общества и как социальный феномен играет как никогда важную роль непосредственно в жизни и здоровье детей. Именно подрастающее поколение является центром внимания, тем «ядрышком», которое формирует общество, закладывает фундамент будущего. Детско-юношеский туризм традиционно считается одной из наиболее действенных форм экологического образования и воспитания. Десятки километров, пройденных живописными просторами родного края, романтика жизни среди природы - казалось бы, что может быть благоприятнее для уединения человека с окружающей средой. Важнейшим фактором оздоровления окружающей среды считается совершенствование культуры природопользования, т.е. воспитания населения в духе бережного отношения к природе, развитие форм его участия в природоохранном деле. Население не может быть безучастным в мероприятиях по охране окружающей среды,


2

 поскольку природа является не только источником его жизни и материального богатства, но и служит гарантом здоровья, радости и счастья, притом не только нынешнего, но и последующих поколений. Именно, детско-юношеский туризм будет являться связующим звеном между обществом, природой и человеком. Человек физически и духовно связан с природой. Чтобы сохранить свою жизнь, он должен находиться в процессе постоянного обмена с нею. Поэтому особое значение приобретает распространение экологических знаний через детско-юношеский туризм. Выбор мною, направления «Экологическое образование и воспитание средствами детско-юношеского туризма» не является случайным, сейчас как никогда является актуальным, так как сегодняшние подростки - завтрашние активные участники общественной жизни и от того, какие в них заложены идеалы, во многом зависит характер общественных отношений в России, а также экологическая ситуация в стране.

В нашей школе уделяется большое внимание экологическому воспитанию учащихся. Проводится это воспитание и обучение в рамках разнообразных организационных форм. Это экскурсии на природу, беседы в классах, самостоятельные доступные исследования детей в природе, индивидуальные и групповые консультации (на пробных площадках, классах), природоохранные работы.

Например: дети проводят очистку берегов реки Кирпили от мусора. Каждая из этих форм организации имеет свое особое содержание, обладает специфическими образовательными и воспитательными возможностями. В рамках реализации краевой программы «Кубанский край-земля родная» учителями, педагогами дополнительного образования, были организованы походы выходного дня, туристические слеты, однодневные пешеходные походы по туристским тропам Кубани.


3

Но самой действенной формой экологического образования и воспитания были туристско-экологические экспедиции в Туапсинский район, Фагорийские пещеры, Апшеронский район, Лагонакское нагорье. Численный состав группы не превышал-10человек. Подбирались хорошо подготовленные в теоретическом и физическом плане учащиеся 7-9классов. Любой выход в природу, поход с детьми - это мероприятие с вероятностью несчастных случаев. И я это очевидно понимала. А, чтобы максимально снизить вероятность возникновения несчастных случаев, для этого необходимо:

1. Подбор педагогического персонала (за помощью я обратилась к своему другу, бывшему коллеге Д.А. Новгородцеву). Более 18-ти лет, десятки походов разной категории прошли мы с ним вместе, пять лет он являлся руководителем нашего школьного туристического кружка. Его опыт, знания в туристической области и учебно-исследовательской очень помогли нам в экспедициях.

2.Правильное планирование. 3.Тщательная подготовка снаряжения.

4.Предворительное обучение учащихся поведению в экспедиции. 5.Контакт с местными органами власти, работниками лесхозов, егерями. 6.Знание объективных опасностей, характерных для данного района: непогоды, низких или, наоборот, высоких температур, наличия опасных зверей, пресмыкающихся и насекомых, водоемов, родников, опасных участков рельефа и прочее.

Все вышеизложенное было нами выполнено, и мы благополучно отправились в первую экологическую экспедицию.

Летом, в конце июня, на берегу реки Сухой в Туапсинском районе, живописном буковом лесу мы разбили свою стоянку из трех палаток.


4

В первый день, первая половина была выделена на обустройство и акклиматизацию. После решения бытовых вопросов можно было приниматься за познавательные задачи экспедиции.

Детям были разъяснены те задания, которые они будут выполнять во время однодневного радиального выхода на г. Лысую(976м), экскурсии к истоку реки Псекупс, где, только, что, зародившись, река тонким ручьем падает водопадом с тридцатиметровой высоты в глубокий каньон, категорийного походу по местам боевой славы защитников Кавказа. Маршрут пролегал от станции Чилипси до известной своими скалами горы Индюк, далее по главному Кавказкому хребту через гору Круглую на вершину горы Семашко(1035м) и далее на скалы Два брата. На протяжении всей экспедиции должное внимание было уделено раскрытию связей человека с природой. Для этого использовались самые разнообразные проявления следов человеческой деятельности в окружающей среде (вырубки, замусоривание, вытаптывание, дороги, различные сооружения, ландшафт).

Время в экспедиции пролетело быстро и вот уже последняя ночевка и после ужина, у костра ребятам предстояло подвести итоги. Конечно, никаких открытий, углубленных наблюдений, экологических прогнозов сделано не было, в основном ребята занимались природоохранными и природовосстановительными мероприятиями, да и не могло быть, но главное, что начало положено и ребята поняли, что конкретные дела по улучшению экологической обстановки доступны каждому человеку. У многих ребят побывавших впервые в горах появилось желание серьезно заниматься туризмом и идея создать еще ряд последующих экспедиций именно с экологической направленностью. Так и сделали. Весной мы снова отправились в путь. На пути к Фанагорийской пещере мы увидели, слаб человек перед силой разбушевавшейся стихии. Ошибка в 

 

 


                                                          5.

проектировании моста через реку Псекупс привели к образованию огромных завалов во время паводка. В один из таких паводков конструкция моста не выдержала, огромного давления и железобетонный мост разрушился. Остатки моста напоминают: «Природа ошибок не прощает» Сколько же десятилетий будет бороться река с разбитыми плитами и ржавой арматурой... материальный ущерб списали на стихию, а чем измерить ущерб, нанесенный природе? В Фанагорийской пещере была проведена следующая работа. Сделаны контрольные замеры температуры и влажности воздуха на всем протяжении пещеры (около 800м),собран и вынесен мусор в залах и русле ручья, стерты две надписи накопченные на стенах, проведен эксперимент по влиянию микроклимата пещеры на человека. Для этого в сухом зале второго этажа оборудовали место для ночевки. В ходе семнадцатичасового эксперимента выявлено: в пещере притупляется чувство времени, а слух и обоняние обостряются. В одном из коридоров, соединяющих залы в верхней части был обнаружен и обследован боковой проход. Выяснилось, что люди бывают здесь крайне редко, никакого мусора не обнаружено.

Очень плодотворной была экспедиция в Апшеронский район и на Лагонакское нагорье. Обследованы озера Псенодах, Хуко и Чеше. Озеро Псенодах находится на высоте 1918метров. К нему ведут плановые туристические тропы с приютов и перевалов, и в сезон там бывает ежедневно от 20 до 80 человек. На стоянке вблизи озера образовалась настоящая свалка, да и сам водоем засорен пищевыми отходами и средствами гигиены туристов. Еще давно в примерно 350метрах от озера разбился вертолет МИ-8 Сочинского авиаотряда. Мы побывали на месте трагедии. До сих пор не зарос травой обширный участок, пропитанный разлившимся топливом и маслом. Фрагменты обшивки разбросаны по большой площади. Удручающая картина...


6

После того как плато Лагонаки вошло в состав Кубанского Государственного Биосферного Заповедника и порядок пребывания там туристов строго контролируется, экологическая ситуация изменилась в положительную сторону.

Озеро Хуко расположено на границе заповедника, на высоте 1740метров. Это одно из красивейших мест нашего края, в древности Хуко было священным озером адыгов. Кристально прозрачна его вода и сказочно красивы берега. Раньше озеро мало посещали туристы, так как. оно находится на достаточном удалении от плановой тропы, ведущей через заповедник на побережье Черного моря. Редко кто отклонялся от основного маршрута на 12километров. Теперь большинство групп пошли именно мимо озера со всеми последствиями пребывания там. И начал вырубаться лес на костры, по берегам и в воде появился мусор. Причину происходящего мы увидели в следующем. Дирекция заповедника увеличила тариф за проход по заповедной территории настолько, что не каждая туристическая группа способна оплатить и легально пройти через заповедник. Риск быть oштрафованным  заставляет идти в обход заповедника по его границе. А это как раз мимо Хуко.

Гора Пшеха-су( 2744м). Вершина легкодоступна. Восхождение осуществляется с Майкопского перевала по крутому травянистому и скально-осыпному гребню. Из-за доступности вершины встречается туристский мусор, но в целом экологическое состояние объекта хорошее и с вершины открывается красивый вид на Фиштинский ледники и г.Фишт. Водопад Фиштинский находится на ручье Водопадный (верховье реки Пшеха). (Каскад) 165 метров, один из самых высоких на Кавказе. Струи воды словно отлиты из сверкающего ослепительно-белого металла. Внешнее состояние водопада Фиштинский раньше было идеальное. Но когда была проложена дорога до водопада, из-за этого объект стал доступен и все


7

 больше видны следы присутствия человека. Прямо перед водопадом расположен огромный камень, на котором росли молодые березки, но от них остались одни сухие вырубки, неужели такая красота кому-то помешала. Но факт остается фактом.

Гора Черногор (1754м) высшая точка одноименного плато. Вершина труднодоступна, выход на вершину либо из долины балки Агуловой, либо из х.Верхние Тубы(долина р.Пшеха).На плато Черногорья в одной из карстовых воронок находится красивейшее озеро Чеше. Природа Черногора дика, сурова и таинственна, не каждый турист набирается смелости посетить эту вершину. Из-за труднодоступности объекта вершина находится в идеальном состоянии. Экологическая ситуация оценивается как среднекризиссная. Мы сравнили экологические характеристики плато " Лагонаки и ландшафтного заповедника Черногорье. В последнем мы заметили явное преимущество труднопроходимых карстовых форм рельефа. Практически не повреждена вмешательством человека флора и фауна. Воистину первозданная дикая природа! Если на Черногорье экологическая ситуация оценивается как среднекризисная, то на Лагонакском нагорье- острокризиссная.

                                      Заключение

Содержание экологического образования и воспитания имеет сложный состав, усвоение которого требует большой внеклассной работы. Работа, проводимая в рассмотренном нами направлении создает условия для приобретения опыта принятия экологических решений на основе полученных знаний во время походов и экологических экспедиций: как вести себя в природе, если встречается дикое животное или пресмыкающее, как и где проложить тропу, оборудовать стоянку, как  ходить по лесу, лугу, как относится к деревьям, цветам и растениям, чтобы как можно меньше своим присутствием нанести ущерб природе.

 

 

 

 

                                       Литература:

 

 

1. Инновационные подходы в туристско-краеведческой деятельности системы детско-юношеского и молодежного туризма: проблемы и перспективы развития

 ( Сборник материалов межрегиональной конференции памяти Р.И.Бочаровой) Краснодар -2013

2.Теория, методика и практика детско-юношеского туризма

    Самойленко А.А. Краснодар-2011

3. «Педагогическая инициатива» Часть 1Научно-Образовательный центр «Открытие» 15 февраля 2017г. Чебоксары.

(Сборник материалов I Международной научно-практической конференции)

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация эколого-просветительской работы в МОБУ ООШ №24"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С своей авторской статье я предлагаю читателям ознакомиться с моим опытом работы в рамках реализации эколого-просветительской работы в своей школе. Впервые я успешно защитила свою статью на Межрегиональной научно-практической конференции с Международным участием памяти Р.И. Бочаровой, проходившей в г. Краснодаре в 2013 году, где была удостоена звания призёра и награждена грамотой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2018 343
    • DOCX 54 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Людмила Ивановна
    Иванова Людмила Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2820
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 925 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 981 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека