Инфоурок География СтатьиОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

                                            Аксенова И.В.,

 учитель географии,

                                           МБОУ "СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»,

                                            г. Салехард

 

         Работая над проблемой “Организация познавательной деятельности учащихся, направленной на получение новых теоретических  и практических знаний и умений”, я ставила задачи, как сделать так, чтобы учение проходило с увлечением, чтобы трудный материал стал более понятным и доступным для учащихся, а уроки более интересными. Поиску таких форм обучения, методов и приемов, которые позволяют повысить эффективность усвоения географических знаний, помогают распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству.

         Система разнообразных заданий, предполагающих обращение к карте, позволяет мне создать условия для формирования познавательной деятельности учащихся на разных уровнях: репродуктивном, частично-поисковом и исследовательском.

Репродуктивный уровень предполагает проверку географической номенклатуры.

Частично-поисковый:

при выполнении заданий ученик должен уметь анализировать карту, интегрируя приобретенные географические знания с умениями работать по карте.

Исследовательский уровень состоит из заданий типа: “На основе анализа ряда карт сделать вывод, вывести закономерности о каком-либо географическом явлении или процессе”.

Карта – второй язык географии. Что является главным помощником в любом путешествии? На уроках постоянно повторяю детям замечательные слова Н.Н. Баранского «Карта-альфа и омега географии, начальный и конечный момент географического исследования…» Понимая карту, лучше запоминаешь ее и, следовательно, чувствуешь себя более комфортно в глобальном информационном пространстве. Урок понимания карты обязательны.

         «Упор на карту» – выдвинутое Николай Николаевичем Баранским  остаётся актуальным и для современного преподавания школьной географии. Современному учителю очень трудно из огромного потока разнообразной информации выбрать самое важное, наиболее интересное и доступное для восприятия. Это относится и к умению читать карту и «снимать» с неё необходимую информацию. Понятие «чтение карт» приобрело новый смысл в связи с внедрением компьютерных технологий в различные области знаний, в том числе и в географию. Однако до сих пор карта на бумажном носителе остаётся одной из основных для школьной географии.

         «Из всех планет Солнечной системы только Земля оказалась обиталищем жизни. Её зарождению и развитию, а также появлению человека способствовали умеренный тепловой режим и наличие огромного количества жидкой  воды, находящейся в активном круговороте и стимулирующей все природные процессы»    А. Криволуцкий.

         Тема урока:  Планетарные формы рельефа

         Ведущие содержательные идеи темы:

Рельеф – фундамент и каркас, определяющий особенности природы Земли, жизнь  и деятельность  человека.

– Устройство рельефа определяется строением земной коры.

         Основные задачи:

Предметные:

– углубление содержания понятий и представлений о тектонических  структурах, складчатых поясах, тектонической  и геологической картах;

– расширить знания о строение литосферы и земной коры, выявить особенности строения платформ и подвижных областей земной коры, установить различия между ними;

– познакомить с картой строения земной коры и начать обучение приемам работы с ней.

Метапредметные:

– совершенствование  умений работать  с  разными источниками информации;

– выявление причинно-следственных взаимосвязей – рельеф – тектонические структуры –  полезные ископаемые;

– высказывание  суждений с подтверждением  их фактами;

Средства обучения:

физическая карта мира и карта строения земной коры (атлас), образцы горных пород, электронный диск «География. Наш дом – Земля» 7 класс, Интернет-ресурсы: http://fcior.edu.ru «Геологическая история Земли. Происхождение материков и впадин океанов» (Электронный учебный модуль «Геологическая история Земли. Происхождение материков и впадин океанов». Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на уроках географии на этапе объяснения нового материала или закрепления пройденного. Данный модуль также может быть использован для углубленного изучения предмета географии. Целью данного модуля является: познакомиться с геологической историей Земли, рассмотреть различные конфигурации расположения материков во времени. Особое внимание уделено изучению возникновения Земли, формирования материков и океанов. Также рассматривается явление разломов в земной коре, ледниковые периоды, будущее материков Земли).

         Основные представления  понятия:

материковая и океаническая земная кора, выступы материков и впадины океанов, плиты литосферы, платформы и складчатые горные области, глубоководные желоба, тематическая карта строения земной коры.

         Номенклатура:

название и положение на карте больших по площади равнин и гор, изученных в начальном курсе географии.

         Межпредметные связи:

изменение агрегатного состояния вещества; давление (физика)

 

Ход урока:

I.    Организационная часть.

II.              Актуализация знаний обучающихся. Активизация учебно-познавательной деятельности.

Учитель: Немецкий метеоролог Альфред Вегенер в 1915 г. предположил, что некогда, в конце палеозойской эры, все материки были объединены в один гигантский суперконтинент, который он назвал Пангеей.  Северную его часть Лавразия и южную Гондвана. Он восстановил последовательность распада Пангеи и представил отдельные этапы движения континентов к современному положению в виде великолепной серии карт. (См. раздел диска «Геохронология» или http://fcior.edu.ru «Геологическая история Земли. Происхождение материков и впадин океанов»).

         В пользу своей теории Вегенер привел много существенных аргументов: например, форма береговой линии по обе стороны Северной Атлантики так хорошо совпадает, что это нельзя объяснить чистой случайностью; на разных континентах, в наши дни разделенных обширными водными пространствами, встречаются сходные окаменелости; в Индии, Южной Африке, Южной Америке и Австралии находят следы оледенения, которое никак не могло появиться на этих континентах в их нынешнем географическом положении.

III. Формирование и совершенствование знаний, умений и навыков.

         Задание учителя к 3 этапу урока?

1. Карта строения земной коры

Практическая работа: Изучение легенды карты, чтение карты по заданию учителя, ответы на вопросы с целью формирования приемов чтения этой тематической карты

Учитель: проанализируйте легенду карты «Строение Земной коры», какую информацию мы можем получить?

2. Плиты литосферы

Учитель: Земная кора состоит из крупных блоков, называемых литосферными плитами, определите по карте сколько плит литосферы показано на карте (работа с картой: Строение земной коры)

Вопрос:  Каковы различия в строении материковой и океанической коры? Что такое литосферная плита?  (См. раздел на диске «Литосферные плиты»)

Задание:    Покажите самые большие плиты на карте, определите особенности их названий. (Назвав плиты,  ученики тотчас делают вывод, что названия большинства из них совпадают с названиями материков).

         Определите,  из каких частей состоит большинство крупных плит и какими типами земной коры они образованы. (Семиклассники называют: из материков и частей омывающих их океанов, следовательно,  плиты состоят из участков материковой и океанической земной коры).

Задание: Из образцов горных пород сконструировать модель материковой и океанической коры.

         Есть крупные литосферные плиты, которые отличаются от названных. Назовите и определите особенности  строения (ученики называют особенности строения Тихоокеанской и Индо-Австралийской плит)

3. Литосферные плиты движутся в горизонтальном направлении

(Новое теоретическое знание, которое «включается в сферу действий) (Использовать раздел диска «Теория литосферных плит»).

Учитель: По теории литосферных плит А. Вегенера  плиты лежат на пластичном мягком слое мантии, по которому происходит скольжение. Силы, вызывающие скольжение плит, возникают при перемещении вещества верхней мантии. Мощные восходящие потоки разрывают земную кору, образуя в ней глубинные разломы в океане и на суше. Края разломов раздвигаются и расталкивают плиты. Плиты медленно раздвигаются в районе разломов на 1-10 см в год.

 Рисуют схему в тетрадях.


        

Вопрос:     Назовите, в каком направлении и с какой скоростью перемещаются:

1)  Африканская литосферная плита;

2)  Южно – Американская литосферная плита;

3)  Северо - Американская литосферная плита;

4)  Приведите примеры скорости перемещения других плит.

         Расскажите, в каком направлении и с какой скоростью перемещаются:

1)  Тихоокеанская плита;

2)  Антарктическая плита.

(Отвечая на вопросы, учащиеся формулируют суждение на основе увиденного на карте – суть  новых  знаний по теме.)

4. Литосферные плиты имеют границы

Задание:    Определите, где проходят современные границы плит. (Учащиеся устанавливают: на сущее – по горным поясам; в океанах – по срединно-океаническим хребтам. Важен именно факт установления этих пространственных связей самими учащимися).

(Учитель совместно с учащимися составляет схему процессов, происходящих вдоль границ литосферных плит.)

Расхождение.

В зонах срединно-океанических хребтов

 
                                                 Границы плит

Столкновение.

 

 

 
 

 

 

 

 


                                     Виды столкновений

сталкиваются океаническая кора с океанической корой Происходит сминание в складки. Такого столкновения в настоящее время не существует

 

 

сталкиваются океаническая кора с материковой корой

Океаническая кора ухо­дит под материковую..

Образуются глубоководные желоба и островные дуги.

Привести пример

 

 

 

сталкиваются материковая кора с материковой корой

При столкновении двух материковых плит  ни одна не уступает другой. Образуются горы на суше.

Привести пример

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Вывод: границы литосферных блоков проходят по срединно- океаническим хребтам или по глубоководным желобам.

         По карте определить какие процессы происходят вдоль границ литосферных плит;

         Пользуясь политической картой мира, приведите примеры государств, территории которых полностью или частично расположены в зонах современных границ литосферных плит?

         Какие катастрофические природные явления могут происходить на территории этих государств?

5. Беседа. Актуализация знаний о крупных формах рельефа на материках и океаническом дне; анализ физической карты.

 

                                                        Рельеф

 

 

 

 

 

 

 

 


         Приведите примеры горных стран, которые расположены в областях современных границ литосферных плит.

         Определите, в состав какой литосферной плиты (или плит) входят:

1)  Большая част Аравийского полуострова;

2)  о. Мадагаскар;

3)  о. Гренландия;

4)  о-ва Новая Зеландия;

5)  Большие Зондские острова.

         Приведите примеры горных стран, которые расположены в областях современных границ литосферных плит.

         Определите, в состав, какой литосферной плиты (или плит) входят:

6)  Большая част Аравийского полуострова;

7)  о. Мадагаскар;

8)  о. Гренландия;

9)  о-ва Новая Зеландия;

10)           Большие Зондские острова.

6. Устойчивые и подвижные области земной коры и соответствующие им формы рельефа.

         Выделение существенных признаков платформ и складчатых подвижных областей земной коры (анализ карты строение земной коры).

         Пользуясь физической картой мира и картой строения земной коры, назовите горы, географическое положение которых не связано с современными границами литосферных плит.

Выполнение практической работы (продолжение)

 

Участки земной коры

Крупные формы рельефа суши

 

 

 

IV. Повторение и закрепление

         Почему разломов больше в океане? (в океане земная кора более тонкая и легко поддается разломам).

         Приведите примеры расхождения литосферных плит на суше и в океане (В океане расходятся Африканская и Южно-Американская, Тихоокеанская и плита Наска; на суше зоны расхождения есть на востоке Африки)

         Дать определение «платформа», проверить его правильность по тексту учебника.

         Каковы различия в строении земной коры и в рельефе платформ и подвижных областей?

         Какие знания можно получить при анализе карты строения земной коры?

V. Подведение итогов урока

VI. Домашнее задание: И расшифровка, что с ними сделать...

1.   §4 (И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенёв   под ред. В.П. Дронова «География. Материки, океаны, народы и страны) – учить, устно ответить на вопросы в конце параграфа.

2.   Решить географическую задачу: Зная направление, скорость плит, объясните положение материков через 50 млн. лет (смоделировать ситуацию при помощи контурной карты)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 951
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксенова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксенова Ирина Владимировна
    Аксенова Ирина Владимировна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26240
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе