Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОрганизация прогулок с детьми раннего возраста

Организация прогулок с детьми раннего возраста

Скачать материал

 

Организация прогулок с детьми раннего возраста

Игры во время прогулок

Во время прогулок чередуют спокойные игры с подвижными. Летом особенно увлекательны и полезны игры с водой. Для этого можно использовать простой широкий таз или корыто с водой, предварительно подогретой на солнце. В воду опускают пластмассовые, резиновые или деревянные игрушки, которые малыш вылавливает небольшим сачком, вначале под руководством взрослого, а затем самостоятельно. В зимнее время также желательны прогулки на площадке, где ребенок мог бы активно двигаться и играть.

Прогулки на свежем воздухе имеют большое значение для правильного физического развития ребенка, удовлетворяют его потребность в движении. Они повышают общий тонус нервной системы и способствуют психическому развитию. Для организации пребывания на свежем воздухе большое значение приобретает правильный индивидуальный подбор одежды.

При одевании на прогулку ребенок должен находиться в условиях теплового комфорта как летом, так и зимой. Особенно важное значение имеет правильный выбор одежды в зимнее время. В это время года не следует надевать на малыша большое количество одежды, так как он не сможет двигаться и польза от прогулок значительно уменьшится.

Летом, когда температура воздуха в тени не опускается ниже 18—20 С, дети должны максимально находиться на участке или площадке с навесом и настилом (кроме ночного сна). При этом одежда детей должна ограждать их не столько от охлаждения, сколько от перегревания. Некоторые родители, боясь простудить ребенка, даже в теплое время года кутают его, вследствие чего он быстро перегревается.

Дети старше года в теплое летнее время весь день могут находиться на улице в трусах, без рубашек. На голову малышу надевают легкую шапочку или панамку. Если позволяют условия грунта, надо разрешать ему ходить босиком. Подбор обуви для зимней прогулки должен быть таким, чтобы стопы ребенка оставались теплыми и сухими. Сборы на прогулку не должны быть утомительными для ребенка. Одежду и игрушки готовят заранее, зимой запасаются варежками, чтобы сменить промокшие, а летом бутылочкой с кипяченой водой, так как малыш может захотеть пить.

После прогулки дети, как правило, немного устают. Умеренное утомление не влияет на здоровье ребенка, а наоборот, тренирует выносливость организма, способствует нормальному физическому и нервно-психическому развитию. Переутомление ведет к истощению нервной системы, что вредно сказывается на всей жизнедеятельности организма.

Критерием перевода на новый режим могут служить следующие основные показатели: очень медленное засыпание; раннее пробуждение после дневного сна; сохранение активности до конца бодрствования. Только сумма указанных показателей при условии хорошего психического и физического развития ребенка может послужить поводом для постепенного перевода на следующий возрастной режим. При этом вначале сокращается длительность периодов. 

Одной из важных физиологических потребностей организма является сон. Чем меньше возраст детей, тем больше они должны спать. В дальнейшем их потребность в продолжительности сна уменьшается. Правильное чередование сна и бодрствования необходимо организовать уже с первого месяца жизни, так как это — основа гигиенического режима ребенка. Правильно организованный дневной сон на открытом воздухе является также закаливающим средством. 

Дети первого года жизни обычно спят ночью крепко. Если они беспокойны, надо выяснить причину. Не следует спешить накормить малыша. Может быть, требуется смена пеленок или перемена положения, возможно, беспокоят комары или другие насекомые, ребенку жарко или, наоборот, холодно. В каждом конкретном случае нужно устранить причину, приведшую к его беспокойству и плачу. Ребенок не должен спать в одной постели с родителями или другими членами. 

Рекомендуется выносить ребенка зимой на воздух даже в тех случаях, если у него небольшой насморк. Однако для облегчения дыхания ему необходимо смазать носовые ходы вазелином при помощи ватного тампона. Некоторые родители завешивают коляску шторками или закрывают ребенку лицо. Это затрудняет доступ свежего воздуха. Неправильно поступают родители, которые используют коляску для сна ребенка в дневное и ночное время в комнате. Для этой. 

Развитие детей раннего возраста, их эмоциональное состояние и активность в большой степени зависят от того, насколько правильно будет организовано их бодрствование. Для этого прежде всего учитывают развитие двигательных умений ребенка. В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей активность детям предоставляют во время бодрствования в виде самостоятельной свободы движений, а также при помощи специально подобранных комплексов. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация прогулок с детьми раннего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 834
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бударина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бударина Елена Васильевна
    Бударина Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16287
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе