Инфоурок Другое СтатьиОрганизация работы по формированию мотивации у детей младшего школьного возраста с тяжёлыми нарушениями речи

Организация работы по формированию мотивации у детей младшего школьного возраста с тяжёлыми нарушениями речи

Скачать материал

Организация  работы  по  формированию  мотивации  у  детей   младшего  школьного  возраста  с  тяжёлыми  нарушениями  речи   к самовоспитанию

 

                                                                  С. П.  Брауэр

КОУ «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа – интернат

                                                                         № 19  V вида»  г. Омск,  Россия

 Хорошее воспитание не является достоянием избранного круга людей. Быть гармонически развитым, уметь  достойно вести себя в любой обстановке и в любом окружении – не только право, но и долг каждого человека.     [1, с. 23]                                                                                                                                

     Работая в школе - интернате, я часто задумываюсь о судьбе своих воспитанников. Какими они будут, когда мы выпустим их в самостоятельную жизнь? Я  решила помочь своим подопечным своевременно взяться за самовоспитание, чтобы перед выпуском во взрослую жизнь они могли найти тропинку к своему «Я».

         Чтобы подготовить ребёнка к взрослой жизни, необходимо научить его нормам морали  и адекватному поведению в общении с различными людьми, помочь ему усвоить логику определённых правил и взаимоотношений,  привить знания и навыки, необходимые на протяжении всей жизни. На основе этого я  пришла к выводу, что необходимо разработать программу «Начала этики» для подготовки к успешной адаптации и социализации детей в обществе через формирование основ культуры поведения. [1, с. 11]                                                                                                                                 

Значение хороших манер  в жизни немаловажно, как это принято считать в наш рациональный век. Они придают человеческим взаимоотношениям мягкость, красоту, облегчают решение самых разнообразных проблем. Необходимо, чтобы хорошие манеры стали внутренней потребностью каждого человека, тогда исчезнут грубость, хамство, сквернословие, позорящие и оскорбляющие личность. [4, с. 35-37]  Воспитанный человек должен уметь себя вести, знать, как поступать в той или иной ситуации, проявляя сдержанность, такт, сохраняя свое человеческое достоинство и не умаляя достоинства других. Поэтому целью моей программы является воспитание у детей культуры поведения.

Дети не умеют контролировать свои действия, не уверены в себе, не знают,  как вести себя в  общественных местах, не знают  форм обращений и приветствий и тд. Поэтому следует обратить особое внимание на культуру поведения в различных сферах жизнедеятельности, помочь детям усвоить правила этикета, овладеть навыками и умениями, соответствующими их возрасту. Исходя из этого, следует отметить задачи программы:

-  пробуждение  интереса ребёнка к себе, своему внутреннему духовному миру;
- привлечение  внимания  воспитанников  к  основным  нравственным категориям,  первичное ознакомление с ним;
- формирование  самооценки  своих  качеств, своих достижений и возможностей;
-  ознакомление  с  понятиями  нравственность, добро,  совесть, любовь, трудолюбие, долг и  т.д;
- ознакомление с азбукой учения, с  организацией здорового  режима, культурного  поведения;
-  знакомство с возможностью управлять своим поведением.

Занятия "Начала этики" проводятся с целью формирования у детей представления о нравственных нормах поведения и могут сочетаться с психокоррекционной работой педагога по развитию у детей навыков позитивного общения и нормализации их самооценки.

Созданию цикла занятий «Начала этики» предшествовал анализ научно-методической литературы, исследований ученых и педагогов по проблемам самовоспитания А.И. Кочетова, А.Г. Ковалева, Г.К. Селевко. Занятия строятся на основе мониторинга результатов первичной психолого-педагогической диагностики.

По итогам диагностики были выявлены основные проблемы детей младшего школьного возраста ТНР: эмоциональная уплощённость и обесцененное содержание образа «Я»;  сниженная самооценка;  несформированность избирательности в отношениях к взрослым, сверстникам и предметному миру;  импульсивность, неосознанность и несамостоятельность поведения.

Занятия «Начала этики» проводятся с учащимися 1-х - 4-х классов в течение четырёх лет.    Время проведения одного занятия – 25-30 минут, по одному занятию в неделю. Каждый такой "урок этики" является продолжением предыдущего, так как реализует цели и задачи, поставленные перед всем циклом знакомства детей с элементами и нормами этики. Кроме того, каждое занятие подводит итог собеседованиям, консультациям, индивидуальным и групповым занятиям с детьми по развитию у них навыков позитивного общения, снятию тревожности, формированию адекватной самооценки, развитию коммуникативных способностей.

В своей работе с детьми я опираюсь на простые постулаты:

–  если ребенка подбадривать, он учится верить в себя;

–  если ребенка хвалить, он учится быть благодарным;

–  если ребенка окружить дружелюбием, он учится находить любовь в этом мире;                                                                                                     

–  если ребенка поддерживать, он учится ценить себя.

По моему  мнению, тепло и уют, любовь и ласка, внимание и забота, профессиональное мастерство педагогов - основные условия успешного воспитания и становления личности каждого ребенка.

Поэтому с целью создания комфортной обстановки на занятиях с детьми опираюсь на игровые методы, через которые дети легче и активнее общаются, быстрее находят правильные решения, как бы непроизвольно усваивая при этом нормы и нравственные правила.

Цель занятий - устранение искажений эмоционального реагирования и коррекция стереотипов поведения, реконструкция полноценных контактов ребенка со сверстниками и взрослыми, формирование положительной эмоциональной Я-концепции. [2, с. 36]                                                                                                                                 

 После проведения занятий дети лучше понимают друг друга, стремятся сознательно регулировать свое поведение, адекватно реагируют на замечания окружающих.

Организуя воспитательную работу, я  выработала систему определенных правил, которых придерживаюсь при общении со своими воспитанниками:

·         при контакте с детьми дарю как можно чаще приветливые взгляды и ласковые прикосновения;

·         при общении с детьми чаще использую просьбу и поощрение, чем наказание;

·         стараюсь быть предусмотрительной и справедливой в оценке поступков воспитанников;

·         учу детей радоваться своим успехам и успехам своих товарищей;

·         создаю воспитательные ситуации, которые позволяют ребятам чаще проявлять положительные эмоции, чем отрицательные.

Особенностью и достоинством работы по формированию мотивации к самовоспитанию является ведение каждым ребёнком своего портфолио и дневника хорошего настроения. 

Портфолио – это современная эффективная форма оценивания. Она помогает анализировать способности воспитанников в процессе непрерывного развития, учитывать результаты, достигнутые в учебной, творческой, общественной, коммуникативной деятельности. Также  портфолио позволяет проследить  личностный рост ребёнка.

           Дневник хорошего настроения состоит из разнообразных страничек: это перечень основных чувств человека, предлагаются способы быстрой разрядки гнева, копилка хороших воспоминаний, предлагается восточная притча «Этот гнев - не ты» и т.д. Сам дневник красочный, яркий, чем и привлекает к себе детей. Каждый ребёнок ясно понимает, что портфолио и дневник для него – это друзья, которые помогают ему отразить чувства, желания, переживания, а также одновременно порадуются вместе с его владельцем. Заполняя портфолио и дневник, воспитанник ясно видит свои достижения и промахи, что побуждает его ещё интенсивнее работать над собой.

 Работая с детьми  младшего  школьного  возраста, мне хочется, чтобы мои воспитанники намного увереннее смотрели в завтрашний  день, чтобы у них пропадало чувство страха перед неизвестной взрослой жизнью. Однако наша задача не только в том, чтобы подготовить воспитанников к «взрослой» жизни, но и в том, чтобы сделать их жизнь «сейчас», «сегодня» достойной,  наполненной смыслом. Шаг за шагом нам вместе с воспитанниками предстоит двигаться вперед, замечая их изменения в характере, в мышлении, в поступках.

 Итак, вся моя  работа направлена на то, чтобы воспитать здоровую, нравственную личность, стремящуюся к творческому самовыражению, способную к самоопределению и самореализации.

 

Список литературы

 

1.     Кочетов А. И. Организация  воспитания  школьников. Минск, 1991

2.     Селевко Г.К. Руководство по организации самовоспитания школьников. Москва «Народное образование» 2000.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы по формированию мотивации у детей младшего школьного возраста с тяжёлыми нарушениями речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2016 613
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брауэр Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брауэр Светлана Петровна
    Брауэр Светлана Петровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61280
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек