Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалы«Организация работы с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время по профилю предмета ОБЖ»

«Организация работы с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время по профилю предмета ОБЖ»

Скачать материал

Доклад

«Организация работы с одаренными детьми

на уроках и во внеурочное время по предмету ОБЖ»

 

Одним из важнейших направлений своей педагогической деятельности я считаю работу по выявлению и сопровождению одаренных детей. За время работы у меня сложилась своя система работы в этом направлении. Когда ребята приходят в 8-й класс (ОБЖ по программе начинается с 8-го класса), мое внимание падает на ребят, которые учатся на «отлично» и «хорошо», ведь именно эти дети проявляют интерес к предложению учителя глубже заниматься предметом и являются основными претендентами на участие в олимпиадах различного уровня. Поэтому вначале каждого учебного года я рассказываю о предмете обучения, о проведенной в прошлом году олимпиаде, предлагаю попробовать свои силы, в качестве тренировки, при ответе на вопросы заданий олимпиад прошлых лет. Напоминаю главный олимпийский принцип: «Главное не победа, главное – участие». Попробовав свои силы и ответив без особого труда на интересные вопросы, у ребят проявляется интерес к предметной олимпиаде, и они массово записываются на участие в школьном этапе. Победители и призеры школьного этапа олимпиады проявляют более серьезный интерес к предмету и под моим руководством приступают к подготовке к муниципальному этапу олимпиады. По результатам школьного, муниципального и краевого этапов пополняю банк данных одаренных детей по своему предмету и в течение года работаю с ними по отдельному плану.

Также знакомлю и рассказываю о конкурсах, в которых приняли участие, показываю видеоролики.

Главное условие работы с талантливыми детьми – поддержание высокого уровня мотивации в познании и творчестве. На уроках обучаю понимать закономерности различных природных явлений, при этом использую межпредметные связи. Практикую постановку проблемных вопросов, обсуждаю с ребятами типичные и нестандартные жизненные ситуации, даю опережающие задания, предусматривающие дополнительные исследования.

Современные требования к выпускнику изменились, теперь школа должна не только дать знания, но и воспитать качества личности, важные для жизни в открытом обществе: развитие творческих способностей, самостоятельность мышления, чувство личной ответственности за результат своей работы. Стараюсь свою деятельность планировать так, чтобы вовлечь и задействовать в ней максимальное количество учащихся школы. Данная работа носит системный и плановый характер.

По профилю своего предмета и внеурочной деятельности для достижения больших результатов в районных и краевых конкурсах (агитбригада по пожарной безопасности и ЗОЖ, соревнования по пожарно-прикладному спорту, военно-комбинированная игра «Патриот») мне нужны сильные, спортивные, ловкие и поющие дети.  Для выявления таких учащихся постоянно сотрудничаю с учителями физической культуры и музыке. Совместно с учителями физической культуры провожу мониторинг в форме сдачи нормативов (7-10 класс): стрельба из пневматической винтовки, метанию гранаты, РХБЗ, спортивных нормативов (бег, отжимание, подтягивание). Не все учащиеся могут быть успешны в учебе, поэтому они привлекаются в другие конкурсы для раскрытия других своих способностей для полной и успешной самореализации. Так в команде «Штурм», которая является неоднократным участником районных и победителем краевых военно-спортивных соревнований более 60% состава команды имеют средний балл по предметам обучения менее 4-х, а в команде по пожарно-прикладным видам спорта – более 70%. 

Для учета индивидуальных достижений обучающихся, являющихся участниками школьной команды «Штурм» ведутся индивидуальные карточки личных достижений.

Широкие возможности для формирования гражданской идентичности, патриотизма любви к малой родине и Отечеству предоставляется на занятиях во внеурочной деятельности. Организую внеурочную деятельность по социальной направленности «Юный друг пожарной дружины» для учащихся 5-х классов, вовлекаю ребят в творческую деятельность по данному направлению. К выполнению творческих работ привлекаются: учитель ИЗО, классные руководители и родители. Лучшие работы ежегодно предоставляются для участия в районном конкурсе «Безопасность детей превыше всего». Следует отметить, что в 2015-2016 учебном году в районном конкурсе приняло участие более 30 учащихся, двое: 1 и 2 место за рисунки и т.д. Взаимодействуя с 6 отрядом противопожарной службы, посещаем пожарную часть, приглашаем сотрудников 6 ОПС для бесед, знакомства с пожарной техникой.

В течение 3-х лет веду летную смену профильного направления «Юный Патриот». Целесообразность заключается в необходимости непрерывного развития военно-патриотического движения. Знакомлю ребят с огневой, тактической, строевой, общевойсковой, медицинской подготовкой. Помогают в проведении летней смены участники школьной команды «Штурм», делятся знаниями, полученными на кружке «Патриот», который проводится мной еженедельно. Вовлекают ребята «трудных» учащихся, а также готовят себе замену.

На протяжении двух лет веду факультативный курс по ОБЖ «Автономное выживание» для учащихся 8 классов. Все приобретенные знания и навыки помогают ребятам достойно показать себя в районных туристических слетах, в военно-комбинированной игре «Патриот», на олимпиадах по ОБЖ.

С 2014 года являюсь руководителем школьной агитбригады по ЗОЖ и пожарной безопасности. Двое учащихся из агитбригады, Волченков Даниил и Филимонова Полина, достойно проявили себя на Краевом слете добровольцев по ЗОЖ, где были отмечены благодарностями.

Учащиеся под моим руководством регулярно принимают участие в предметных дистанционных олимпиадах и конкурсах различного уровня.

 

 

 

Педагог-организатор ОБЖ                                                                                    Лебедева Е.Г.

 

30.08.2016

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация работы с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время по профилю предмета ОБЖ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 509
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15427
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 513 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе