Инфоурок Русский язык Статьи«Организация рефлексии урока, отслеживания усвоения материала на различных этапах урока. Оценка результативности работы команды»

«Организация рефлексии урока, отслеживания усвоения материала на различных этапах урока. Оценка результативности работы команды»

Скачать материал

Тема «Организация рефлексии урока, отслеживания усвоения материала на различных этапах урока. Оценка результативности работы команды»

Цель: обмен опытом по использованию методов педагогической диагностики результатов внедрения технологий интенсивной командной работы обучающихся


Рефлексия – умение человека осознавать то, что он делает, аргументировать и обосновывать свою деятельность. 
Цели рефлексии — вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности: ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, полученные результаты и т.п. 
Осуществлять рефлексию можно по-разному: это элементы рефлексии на отдельных этапах урока; рефлексия в конце каждого урока, темы, курса; постепенный переход к постоянной внутренней рефлексии.

Этап актуализации тоже можно организовать разными способами. Этап рефлексии в конце урока или на промежуточных этапах должен присутствовать обязательно. Именно на этом этапе предоставляется возможность оценить урок с воспитательной точки зрения. Делаются акценты на нравственные критерии, затрагиваются аспекты умственного воспитания. Методически правильно построенный урок воспитывает каждым своим моментом. 
   Развивая рефлексию настроения и эмоционального состояния, использую самый простой вариант. 

В начале урока, когда дети входят в класс они выбирают картинки: 

 

Интересно

Хочу домой

Не знаю

Очень устал


В конце урока каждый ребенок выбирает себе еще по одной картинке, проанализировав выбор детей можно понять, насколько удачный у меня был урок. Я могу видеть свой урок глазами детей. 

   Также интересен прием оценки «приращения» знаний и достижения целей. 

Предлагаю детям закончить фразу: 

  • Я не знал …, а теперь я знаю… 
  • У меня не получалось…, а теперь получается… 
  • Я не понимал…, а теперь понимаю… 

Для подведения итогов урока можно воспользоваться упражнением «Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке. 

   Достаточно известен прием синквейна.  Синквейн – это не способ проверки знаний ученика, у него другая задача, причем, более универсальная. Синквейн – это способ на любом этапе урока, изучения темы, проверить, что находится у школьников на уровне ассоциаций. Достойный итог изучения нового материала, который продемонстрирует не столько знания, сколько понимание, оценочные суждения, ценностные ориентации учеников. 

   После выполнения любого задания по карточке предлагаю рядом с каждым выполненным заданием поставить значок: 

! - было трудно выполнить;

v- не было трудно;

   Иногда даю такое задание, чаще в среднем звене, расшифровать оценку учителя (устно). Дети анализируют свои ответы, вспоминают, на какие вопросы они отвечали, и насколько правильно. 
   Другой прием, позволяющий провести интеллектуальную рефлексию усвоения понятий «Таблица», где каждый учащийся фиксирует знания и незнания о каком-либо понятии (может быть расположена как горизонтально, так и вертикально). 

Понятие

 Знал

Узнал

Хочу знать


Рефлексию урока можно проводить с помощью различных программ. Вместо ответов на привычный вопрос: Что нового изучил? 
Даю детям кроссворд, выполненный в Microsoft Office PowerPoint 2007, или тест, выполненный в той же программе. Использую программу «Мешалка». 

   Все, что делается на уроке по организации рефлексивной деятельности – не самоцель, а подготовка к сознательной внутренней рефлексии, развитию очень важных качеств современной личности: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности. Однако, процесс рефлексии должен быть многогранным, так как оценка должна проводиться не только личностью самой себя, но и окружающими людьми. Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика. 

 

    По окончании современного урока очень важно узнать информацию о психоэмоциональном состоянии обучающихся: понравился ли им урок, какие были затруднения, какое было настроение, менялось ли оно в процессе урока, каким образом менялось. Рефлексия деятельности осуществляется самими участниками образовательного процесса, и это способствует развитию коммуникативных умений обучающихся, которые связаны с выражением своих мыслей, оцениванием качества своей и общей учебной деятельности.

1. Обучающимся нужно выбрать ступеньку, соответствующую их состоянию после изученной темы:

                                                                        отличное

                                                         хорошее

                                   неуверенное

                      плохое

непонятное

2. Обучающиеся показывают смайлик, соответствующий их настроению: весёлый, грустный, позитивный.                                                                                                                                                 Можно использовать готовые рисунки со смайликами, а можно попросить обучающихся самим изобразить смайлик, выражающий их настроение на данном уроке.

3. Обучающиеся высказывают своё мнение, вытягивая на выбор карточки, представляющие собой начала предложений, которые необходимо было продолжить на основе собственных впечатлений от урока:

  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Теперь я могу…
  • Я научился…
  • Мне понравилось…
  • Меня удивило…
  • Я узнал…
  • Хотелось бы повторить…

4. Обучающиеся представляют себя водителем, стоящим перед светофором, на котором необходимо дорисовать соответствующий цвет сигнала:

  • зелёный (всё усвоил и понял, можно ехать дальше);
  • жёлтый (усвоил и понял материал частично, ожидание);
  • красный (материал не усвоил и не понял, движение дальше невозможно).

5. Обучающиеся заполняют таблицу, в которой представлены понятия, изученные на данном уроке, проставляя «+» в соответствующей колонке. Например, после изучения темы «Фонетика».

Понятия

Знал ранее

Узнал новое

Полностью новое

Фонема

 

 

 

 

 

 

6. Обучающиеся составляют слова или словосочетания, которые дают характеристику понятию и начинаются с букв, из которых состоит слово-понятие, изучаемое на уроке.

7. Обучающиеся должны подобрать фразеологизмы, определяющие характер их деятельности на уроке, например:

  • работал, засучив рукава (старательно);
  • бил баклуши (бездельничал);
  • витал в облаках (фантазировал не о чём);
  • зарубил на носу (запомнил крепко);
  • работал спустя рукава (кое-как);
  • тише воды, ниже травы (скромно);
  • клевал носом (засыпал);
  • слушал краем уха (невнимательно);
  • работал не покладая рук (усердно трудился).

8. Можно предложить обучающимся назвать три эпизода, которые им запомнились и понравились на данном уроке.

Данные методические приёмы рефлексии деятельности обучающихся пригодятся не только учителям-языковедам, но и их коллегам. Ими можно пользоваться непосредственно или использовать их как основу для составления собственных методических приёмов. Кроме того, методические приёмы рефлексии деятельности можно использовать в комплексе, в зависимости от характера и сложности проводимого урока.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. 

Итог подводится по табличке: ЗНАЮ 
УМЕЮ 
МОГУ 
ХОЧУ 
10. Оцените свою работу на уроке: кто считает, что работал отлично – поднимите руки вверх и похлопайте ; кто считает, что работал хорошо – покажите большой палец; кто считает, что работал плохо – разведите руки в стороны. 

Заканчиваться урок должен рефлексией -  осознание учеником и воспроизведении в речи того, чему научился, что нового узнал, в каких своих навыках он продвинулся дальше.

Ученик должен вспомнить весь ход урока и проанализировать свою деятельность или деятельность товарищей  и высказывает свои впечатления.

 

Подведение итогов. Поставив вместе с учащимися цель вначале подготовки урока, учитель предлагает ученикам подумать над предполагаемым конечным результатом. После проведения урока - сделать вывод и дать оценку своей деятельности. Рефлексия важна после каждого этапа урока. В конце проведенного урока нужно сравнить ожидаемые результаты и реальные. Учитывается все: устные ответы, отчеты, умение задавать вопросы, анализировать графики, схемы отдельными учащимися и классом в целом. Самооценка учеников в ходе подготовки и проведения уроков позволяет им реально оценить себя и своих товарищей, выделить удачи и неудачи, дать рекомендации на будущее: одноклассникам, учителю. Высказать пожелания относительно новых тем по предмету. Важно, чтобы любой урок заканчивался на позитивной оценке класса и каждого ученика. Необходимо отметить все положительные моменты урока, потому что именно они станут залогом будущего успеха. Главное понять, что неудачи будут, победы будут! Надо идти вперед и стремиться к определенным вершинам, заметным на данном этапе! Любому уроку можно придать форму необычного, даже уроку обобщению, контрольной работе, уроку изучения нового материала. Не нужно бояться, что если новую тему изложит не учитель, то класс ничего не поймет. Или если изучение новой темы пройдет в форме игры, то это «пустой» урок. Это не так. На любом уроке сохраняется роль учителя – человека, руководящего учебным процессом, несущим ответственность за результат. Но если в обычном уроке роль учителя центральная, то в нетрадиционном уроке учитель – консультант. Соучастник процесса. Конечно, не с каждым классом такая работа получается, и даже не с каждым учеником в классе! Есть дети пассивные, со сниженной мотивацией к учебе, ленивые, безответственные в обычной жизни. Но даже такие дети рано или поздно загораются желанием сделать что-то для своей группы, поучаствовать в чем-либо, проявить себя хоть чуть-чуть. И обычные традиционные уроки не всегда проходят гладко и успешно, не всегда дают качество и высокий результат! Данная форма уроков – это мой поиск путей повышения качества знаний, умений и навыков у учащихся.

Целесообразно оценивать как итоги обучения, воспитания, развития учащихся, так и картину общения – эмоциональный тонус урока не только в общении учителя с учащимися, но и в общении учащихся друг с другом, а также отдельных рабочих групп.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация рефлексии урока, отслеживания усвоения материала на различных этапах урока. Оценка результативности работы команды»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 2048
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузанова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузанова Ольга Васильевна
    Пузанова Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23700
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе