Инфоурок Литература КонспектыОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

Скачать материал

Организация самостоятельной работы студентов на уроках литературы и во внеурочное время

М.Н. Щеглова

преподаватель русского языка и литературы

ГБПОУ «Самарский государственный колледж

сервисных технологий и дизайна»

 

Самостоянье человека–залог величия его.

А.С. Пушкин

Стратегическая задача модернизации всего российского образования - воспитание самостоятельных, инициативных и ответственных молодых людей, способных в новых социально-экономических условиях быстро и эффективно найти свое место в обществе.

   Важность самостоятельной деятельности отмечали педагоги прошлых столетий. Еще Я.А.Коменский призывал коллег к изысканию и открытию такого способа, при котором учащие (педагоги) меньше бы учили, а учащиеся больше бы учились. Однако проблема, обозначенная много десятилетий назад, до сих пор является актуальной.

     В наш век – век бурного развития науки и техники, новых технологий и информации – ни одно учебное заведение не в состоянии дать человеку всех тех знаний, которые потребует от него жизнь. Но оно может привить необходимые навыки: умение думать, приобретать, творчески усваивать знания и применять их на практике. Вот почему инициатива и мыслительная активность студентов становятся неотъемлемой частью современного урока, а проблема выработки форм и методов обучения, которые не только обеспечивают прочные знания основ наук, но и воспитывают самообразовательные навыки, является одной из актуальных проблем педагогики. Решить эту проблему можно путем усиления самостоятельной работы студентов во всех звеньях учебного процесса.

  Под самостоятельной работой понимается такой вид мыслительной деятельности, который организуется и направляется учителем и в процессе которого обучающиеся, приобретая необходимые знания и навыки, учатся наблюдать, сравнивать, анализировать, рассуждать.

    Главная цель работынаучить ребят добывать знания самостоятельно. А для этого необходимо систематически воспитывать у них привычку к самостоятельной работе. На своих уроках я создаю условия для формирования умений и навыков самостоятельной работы. Самостоятельно упражняясь в чтении, письме и грамматике, студенты не только совершенствуют свои знания и навыки, но и учатся самостоятельно учиться.

   Главное на уроке – работа студентов. Основная моя задача – обеспечить полную нагрузку каждому из них в течение урока, более рационально использовать учебное время.

   Я убеждена, что увлечь студентов можно лишь в том случае, если показать красоту и богатство родной речи, помочь им облекать свои мысли в правильно построенные высказывания, заставить размышлять. Этому во многом способствуют уроки русского языка и литературы, на которых студенты получают возможность высказывать свои мысли, обмениваться мнениями, задумываться о прочитанном. Они получают возможность размышлять и творить.

С целью развития у студентов творческих способностей и навыков самостоятельной исследовательской работы на своих уроках я использую различные формы: работа в парах постоянного состава, работа с пакетом заданий по определенной теме, контрольные срезы, тесты, технологические карты. Такие формы самостоятельной работы способствуют развитию познавательных интересов у студентов.

     О самостоятельной деятельности студентов много говорят и пишут. Самостоятельность… А как научить самостоятельности студентов? Путей в педагогическом арсенале много. Самостоятельное добывание знаний, усвоение учебного материала не только развивает познавательную сферу студентов, но и формирует у них навыки учебного труда, такие личностные свойства, как организованность, самостоятельность, усидчивость, трудолюбие, деловитость, требовательность к себе и другим, дисциплинированность.

Отправной точкой служит постулат, что ребенок по своей натуре является творцом и что наиболее полезные умения, которыми он должен обладать,- это умение решать проблемы и самостоятельно добывать знания. Согласно такому   подходу, дети приобретают навыки решения проблем потому, что они этого хотят, а не потому, что кто-то решил, что им это необходимо.

Исходя из этого, я ставлю перед собой следующие задачи:

·создать условия для самостоятельной работы;

·вооружить учащихся методами и приёмами творческой работы;

·обеспечить студентам основные условия для творческой деятельности;

·предоставить учащимся время для выполнения работы

Самостоятельную работу студентов можно использовать, практикуя самые разные формы обучения – фронтальную, групповую, индивидуальную. Задания для самостоятельной работы также могут быть для всех студентов группы либо одинаковыми, либо вариативными, в зависимости от уровня подготовленности группы, задач и типа урока. В своей педагогической деятельности на уроках литературы и во внеурочное время я использую самостоятельные задания  на разных этапах  работы:

1. При проверке домашнего задания;

Примером может служить для студентов по теме «Русская литература первой половины 19 века»:

1)Подготовить доклады по творчеству К.Н.Батюшкова, В.А.Жуковского, Г.Р.Державин.

        2. При изучении нового материала;

При работе с учебником предлагаю изучить материал и составить хронологическую таблицу содержания статьи учебника.

Студенты участвуют в семинарских занятиях, готовят доклады, сообщения, рефераты, презентации по темам. Наглядные пособия – карты, схемы, опорные конспекты – также способствуют развитию умения делать самостоятельный анализ и выводы. Кроме того, сами учащиеся в ходе самостоятельной урочной/внеурочной деятельности могут создавать наглядные пособия к урокам литературы. Наибольший интерес у студентов вызывает приготовление презентации по биографии писателя. Предлагаю ребятам изучать новую тему на уроке литературы, разделившись на группы. Каждая группа (команда) получает свою часть темы, свою проблему, самостоятельно изучает ее в условленное время урока, затем предлагает варианты решений, ответов и результаты работы всем.

В процессе самостоятельной работы в команде создается атмосфера психологического комфорта: каждый член группы ощущает свою нужность, причастность к будущему успеху, свое личностное развитие, свою значительность. Между командами возникнет некое соперничество, но официального соревнования нет, так как задания у них разного уровня сложности. Работа в команде на уроке – практика коммуникации.

Большое значение в реализации такого вида урока отводится учителю: он должен смоделировать ситуацию. Для эффективности самостоятельной работы учащихся в команде разработаны такие правила:

·                                                   каждый может высказывать свое мнение

·                                                   слушать любую идею необходимо с уважительным вниманием

·                                                   добросовестно выполнять свой объем работы;

·                                                   поддерживать друг друга

Метод проектов – один из самых ярких современных способов изучения литературы, он способен увлечь и педагога, и ребят. Здесь на первый план выходит самостоятельная деятельность учеников. Он направлен на  любознательных, амбициозных, которых легко заинтересовать актуальной проблемой, желанием самостоятельно добывать знания, делать это как-то необычно, чтобы удивить всех.

Учителю необходимо создать условия для активного познания через самостоятельную деятельность ребят, через работу над проектом. Исследовательский проект по литературе имеет свои особенности:  моделирование событий, отслеживание истории создания произведений, особенностей восприятия их критиками, читателями, сравнение двух или более творческих личностей. Поэтому использую следующие методы: наблюдение, исследование, эксперимент, выполненные учащимися. Ребят увлекает исследование литературы прошлого из сегодняшнего дня, через дискуссию, интервью, анкетирование, через сравнение и анализ различных точек зрения на одно и то же произведение, столкновение мнений.

Проект по литературе может быть выполнен индивидуально и группой учащихся, оформлен традиционно или с помощью мультимедийных средств.

Исследование  проводится на уроке по сценарию учителя.

Также на уроках использую различный раздаточный материал (карточки-задания, тесты), который  помогает студентам в ходе самостоятельной работы анализировать, делать выводы.

3. На этапе первичной проверки усвоения, закрепления новых знаний;

На уроках литературы студенты проводят разнообразные исследования: сравнивают текст художественного произведения и его инсценировку или экранизацию, работают с текстом и иллюстрациями, сравнивают окончательный текст и черновики автора.

Например, при изучении драмы А.Н.Островского «Бесприданница» студенты обсуждали, почему по-разному трактуются образы данного произведения в театре и в кино.

Для этого проводилась работа по тексту:

·Анализ характеристики героев, данной автором в ремарках;

·Анализ высказываний героев, подтверждающих характеристику автора.

Работа с видео и аудиофрагментами

·Сопоставление фрагментов с литературным текстом и иллюстративным материалом;

·Анализ авторских трактовок героев.

4. На этапе контроля и оценки знаний;

Данный этап представляет собой практически полностью самостоятельную работу учащихся. Они выполняют различные тестовые задания, контрольные работы, пишут сочинения. Важно, чтобы ребята сами становились инициаторами творческой деятельности.

Такие проблемные учебные задачи являются мыслительными и требуют от студентов не воспроизведения образцов, данных учителем, а их самостоятельное добывание. Толчком, порождающим процесс творческого мышления, является проблемная ситуация, стимулирующая студентов к самостоятельному поиску новых, нестандартных ответов и решений.

Центром урока литературы, по моему убеждению, остается художественное произведение. Главное богатство каждого урока – это звучащий текст. Важен при этом эмоциональный настрой. При изучении жизни и творчества того или иного писателя, я предлагаю ребятам задание поискового характера: написать реферат или оформить альбом, посвященный творчеству писателя. Студенты самостоятельно собирают необходимый материал. Тематика самая разнообразная: «Жизнь и творчество А.С.Пушкина», «Если душа родилась крылатой (по творчеству М.Цветаевой)», «Творческий путь А.П. Платонова». Материалов вполне достаточно в периодической печати, особенно перед юбилейными датами. Благодаря такой работе у студентов возникает привычка систематизировать и обобщать материал, что расширяет их кругозор, развивает инициативу и самостоятельность, вызывает интерес к предмету.

Интересна и эффективна работа со студентами по литературным карточкам, куда входят отрывки из художественных произведений, иллюстрации к ним. Литературная карточка сообщает новый материал, учит сопоставлять изученное на уроке со сведениями, содержащимися в ней. Благодаря этому у студентов возникают новые литературные аналогии, обобщающие устную и письменную речь.

Удобны в работе художественные карточки, которые использую для написания сочинений–миниатюр

Таким образом, на уроках литературы стараюсь формировать навыки самостоятельной деятельности с помощью различных форм и методов. В зависимости от цели и типа урока объем выполняемой учеником работы может быть разным. Мастерство педагога и состоит в том, чтобы со временем учащиеся становились более самостоятельными и творческими, что, несомненно, поможет им в будущей жизни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Самостоянье человека–залог величия его.А.С. Пушкин Стратегическая задача модернизации всего российского образования - воспитание самостоятельных, инициативных и ответственных молодых людей, способных в новых социально-экономических условиях быстро и эффективно найти свое место в обществе. Важность самостоятельной деятельности отмечали педагоги прошлых столетий. Еще Я.А.Коменский призывал коллег к изысканию и открытию такого способа, при котором учащие (педагоги) меньше бы учили, а учащиеся больше бы учились. Однако проблема, обозначенная много десятилетий назад, до сих пор является актуальной.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 218
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабитова Ильзина Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабитова Ильзина Рашитовна
    Сабитова Ильзина Рашитовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88491
    • Всего материалов: 239

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе