Приложение № 2
Урок – игра «Осенние изменения в жизни хвойных и
лиственных растений»
Цели:
- Познакомить учащихся с осенними изменениями в жизни лиственных и
хвойных деревьев.
- Сформировать понятие о способах приспособления деревьев к
зимним условиям. Воспитывать потребность в общении с природой, бережное к ней
отношение, желание любоваться окружающим миром.
Планируемые достижения:
Предметные: знать различия хвойных и лиственных деревьев, об осенних
изменениях в жизни растений.
Умения: различать виды деревьев (по картинке, по листьям),
характеризовать способы приспособления деревьев к зимним условиям.
Метапредметные (УУД):
- Развивать умение логически мыслить, устанавливать взаимосвязи:
состояние неживой природы - растительный мир.
- Самостоятельный поиск информации (даётся задание собрать информацию о
различных деревьях, встречающихся в нашей местности)
Оборудование: листья березы, ветки сосны и ели,
лиственницы, короны у учащихся, музыкальная композиция "Звуки леса",
карточки со словами, картина леса.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II.
Вступительная беседа.
- Ребята,
а какое сейчас время года? (осень)
- Обратите
внимание на небо. Какое оно?
- Как
греет солнце?
- Ребята,
нас сегодня Лесовичок пригласил отправиться в путешествие. А вот куда, вы
должны угадать сами.
- Отгадайте загадку:
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший друг,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
- О каком
зеленом друге говорится в загадке? (Это лес.)
- Сейчас
вам необходимо представить небольшую поляну в лесу, на которой собралось очень
много разных деревьев.
(На доске
появляется картина с изображением леса осенью.)
III.
Сюжетно-ролевая игра.
Звучит
музыка "Шум леса" и выходит ученица в роли березки с печальным видом.
Учитель:
Почему милая березка ты стоишь такая грустная, не гуляешь по полянке?
Береза: Я
лиственное растение, живу на одном месте, потому что часть моего тела (корни) находятся
в почве и мой ствол, на котором осталось так мало листиков вы можете видеть.
Учитель:
Все прекрасно, у березки есть дом, корни, но она замерла, опустила свои ветки.
Что же за беда к ней пришла? В чем причина? Сможем ли мы ей помочь?
Первым
беду заметила почва.
Почва: Что
с тобой случилось?
Береза: Я,
наверное, заболела. Я, почему-то стала такая некрасивая - все листья облетели.
Почва: Ты
заболела, потому что я охладилась.
Береза:
Кто же виноват в том, что ты охладилась?
Почва:
Наверное, солнце. Давайте у него спросим.
Солнце: Я
стало греть все меньше и меньше согревать землю. Вот все растения и завяли,
листья с деревьев облетели.
Почва:
Вместе со мною охладилась и вода.
Вода: А
меня, охлажденную, твои корни березка не станут всасывать!
Учитель:
Давайте же, ребята, спросим у Лесовичка - он же все про все на свете знает о
жизни леса. Что же за явление в природе пришло в лес?
Лесовичок:
Явление, когда опадают листья с деревьев, называется листопадом. Листопад нужен
дереву в лечебных целях. Дело в том, что с водой дерево впитывает из почвы
различные минеральные соли, но используют их неполностью. Излишки накапливаются
в листьях как зола в печи. Если бы листья не опадали, дерево могло бы само себя
отравить.
Учитель: А
еще, ребята, листопад защищает тонкие хрупкие ветви дерева от тяжести выпавшего
снега, тем самым, приспосабливая дерево к зиме.
Береза:
Значит, мне теперь не страшны зимние морозы и снежные бури!
Ученики:
Нет, не страшны!
Учитель:
Зима для березы и для других лиственных деревьев не только холодное, но и
главное сухое время года. Почему, как вы думаете?
Береза:
Теряя свои листья, я защищаюсь от зимней засухи. Нет у меня листьев - нет и
обильного испарения воды.
Учитель:
Посмотрите, ребята! Все ли деревья изменились с приходом осени? (Выходят ель,
сосна с ветками ели, сосны в руках.)
Ель:
Недаром про меня говорят:
Зимой и летом - одним цветом.
Учитель: А
почему так говорят?
Ель и
Сосна: Да потому что наши листья покрыты толстой кожицей, она пропитана
пробковым веществом. Поэтому наши листья испаряют влаги меньше, чем широкие
листья берез и наши корни будут доставать из охлажденной почвы слишком мало
воды.
Сосна:
Ребята, отгадайте загадку:
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки.
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки.
Учитель: Как
называется это дерево? (лиственница) А почему назвали так? (Выходит
лиственница.)
Лиственница:
Мои хвоинки желтеют и опадают осенью так же как листья березы и других
деревьев.
Учитель:
Видите, ребята, как в природе все сложно. Что бы нам с вами хорошо все
запомнилось, построим в лесу наших героев так, чтобы было видно, кто от кого
зависит. (Из числа зрителей вызываются ученики и связываются руками друг с
другом.)
IV.
Подведение итога игры.
Вывешивается
картина леса и на ней располагаются предметные картинки и слова на карточках.)
- солнце (протягивает руку к почве)
- почва (протягивает к воде) (она охладилась)
- вода корни
- Нарисуем
связи на доске.
V. Итог
урока.
- Что
нового узнали?
- Что
такое листопад?- Какое значение имеет листопад в жизни растений?
VI. Рекомендации
для занятий дома.
Дети дома
могут выполнить задание на стр. Рабочей тетради - раскрасить деревья, так как
они выглядят летом, осенью и зимой.